Повышение квалификации
- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
Почему стоит размещать разработки у нас?
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
в СМИ
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
профессиональную
деятельность
02.11.2016
Конспект «Любимые герои сказок»
Игра – викторина
Тема: «Герои любимых сказок»
Цель: пробудить интерес детей к сказочным героям, родным сказкам, природе и зверям, которые показаны на картинках в презентации.
Задачи:
Личностные – развивать мыслительно – речевую деятельность, творческие способности, умение обобщать, логически верно излагать свои мысли.
Воспитательные – воспитывать доброжелательное отношение к героям сказок и друг к другу.
Коррекционные – активизировать речь, обогащать словарный запас, учить подбирать слова;
Образовательные – учить узнавать отдельные сказки по отдельным признакам;
Оборудование: выставка книг с любимыми сказками, выставка детских «сказочных» рисунков
Словарь:
Ход занятия
Деятельность педагога Деятельность обучающихся
Мотивационно-ориентировочный этап (5 мин.)
(н/с) – Ты меня слышишь…?
(н/с) …как ты меня слышишь?
(н/с) – вы готовы к занятию?
Будем правильно говорить и внимательно слушать.
Речевая зарядка
Прочитайте, соблюдая ударение
Я вас слышу.
Я вас слышу плохо(хорошо).
Я готов к занятию.
Будем правильно говорить.
Будем внимательно слушать
Обучающиеся читают слова, соблюдая ударения.
Читают предложение, выделяя главное слово
Актуализация знаний (3мин.)
Работа над вопросами:
- Ребята, вы любите сказки?
- Какие сказки вы знаете, назовите их.
- Сегодня на занятии мы поговорим о сказках, о сказочных героях. Мы будем учиться читать сказку по ролям. Ответы обучающихся.
Фронтальный опрос.
Ребята, а как вы думаете, что же такое сказка?
- Сказка – это рассказ о том, чего не бывает в жизни, о разных чудесах и волшебных приключениях. В сказках разговаривают не только люди, но и животные, деревья, цветы, различные предметы.
Игра «Узнай сказку по картинке»
Детям предлагается по иллюстрации назвать сказку.
Игра «Узнай сказочного героя по загадке». Я буду читать загадки, а вам нужно отгадать сказочного героя.
Игра «Узнай сказку по героям»
Я буду называть сказочных героев, а вы вспомните название сказок, в которых они действуют. Ответы обучающихся.
Знакомятся с темой занятия.
Обучающиеся слушают, участвуют в обсуждении услышанного материала.
Просматривают фото и видеоматериалы
Участвуют в обсуждении увиденного материала.
Закрепление материала (5мин)
Над вопросами:
Какая сегодня была тема урока?
Что мы делали на занятии?
- Что вам понравилось?
- Что было трудным? Ответы обучающихся
Рефлексивно-оценочный этап (2мин)
Работа по вопросам:
Что нового вы сегодня узнали?
Вам было интересно?
Вы все сегодня хорошо работали, отвечали на вопросы. Старались говорить правильно.
Молодцы! Всем спасибо. Ответы обучающихся
Тема: «Герои любимых сказок»
Цель: пробудить интерес детей к сказочным героям, родным сказкам, природе и зверям, которые показаны на картинках в презентации.
Задачи:
Личностные – развивать мыслительно – речевую деятельность, творческие способности, умение обобщать, логически верно излагать свои мысли.
Воспитательные – воспитывать доброжелательное отношение к героям сказок и друг к другу.
Коррекционные – активизировать речь, обогащать словарный запас, учить подбирать слова;
Образовательные – учить узнавать отдельные сказки по отдельным признакам;
Оборудование: выставка книг с любимыми сказками, выставка детских «сказочных» рисунков
Словарь:
Ход занятия
Деятельность педагога Деятельность обучающихся
Мотивационно-ориентировочный этап (5 мин.)
(н/с) – Ты меня слышишь…?
(н/с) …как ты меня слышишь?
(н/с) – вы готовы к занятию?
Будем правильно говорить и внимательно слушать.
Речевая зарядка
Прочитайте, соблюдая ударение
Я вас слышу.
Я вас слышу плохо(хорошо).
Я готов к занятию.
Будем правильно говорить.
Будем внимательно слушать
Обучающиеся читают слова, соблюдая ударения.
Читают предложение, выделяя главное слово
Актуализация знаний (3мин.)
Работа над вопросами:
- Ребята, вы любите сказки?
- Какие сказки вы знаете, назовите их.
- Сегодня на занятии мы поговорим о сказках, о сказочных героях. Мы будем учиться читать сказку по ролям. Ответы обучающихся.
Фронтальный опрос.
Ребята, а как вы думаете, что же такое сказка?
- Сказка – это рассказ о том, чего не бывает в жизни, о разных чудесах и волшебных приключениях. В сказках разговаривают не только люди, но и животные, деревья, цветы, различные предметы.
Игра «Узнай сказку по картинке»
Детям предлагается по иллюстрации назвать сказку.
Игра «Узнай сказочного героя по загадке». Я буду читать загадки, а вам нужно отгадать сказочного героя.
Игра «Узнай сказку по героям»
Я буду называть сказочных героев, а вы вспомните название сказок, в которых они действуют. Ответы обучающихся.
Знакомятся с темой занятия.
Обучающиеся слушают, участвуют в обсуждении услышанного материала.
Просматривают фото и видеоматериалы
Участвуют в обсуждении увиденного материала.
Закрепление материала (5мин)
Над вопросами:
Какая сегодня была тема урока?
Что мы делали на занятии?
- Что вам понравилось?
- Что было трудным? Ответы обучающихся
Рефлексивно-оценочный этап (2мин)
Работа по вопросам:
Что нового вы сегодня узнали?
Вам было интересно?
Вы все сегодня хорошо работали, отвечали на вопросы. Старались говорить правильно.
Молодцы! Всем спасибо. Ответы обучающихся
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Сценарий литературно-музыкальной гостиной «Унылая пора ! Очей очарованье!»Конспект внеклассного занятия по математике в 5 классе
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки
Курсы повышения квалификации
- «Специальная психология»
- «Особенности организации психологической работы с детьми и подростками»
- «Профилактическая и просветительская деятельность педагога-психолога»
- «Современные подходы к преподаванию технологии в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Методика преподавания школьного курса «Кубановедение» в соответствии с ФГОС»
- «Применение пальчиковой гимнастики в развитии детей дошкольного возраста»
Курсы переподготовки
- Методист образовательной организации: основы педагогической и методической деятельности
- Психологическое консультирование и оказание психологической помощи
- Содержание и организация тьюторского сопровождения в образовании
- Теория и методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Подготовка детей к обучению в школе: содержание и организация работы с детьми
- Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.