Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
03.11.2016

Квест по математике

Логвинова Татьяна Игоревна
педагог дополнительного образования
Квест по математике для дошкольников — это увлекательное игровое занятие, направленное на обобщение и закрепление ключевых математических знаний. В формате приключения дети повторяют счет, основные геометрические фигуры, понятия величины и ориентировки в пространстве. Задания квеста развивают логическое мышление, внимание и умение работать в команде. Материал идеально подходит для организации итогового занятия в детском саду, математического досуга или тематического праздника. Сценарий включает подробные методические рекомендации, готовые карточки с заданиями и описание этапов игры. Это эффективный способ провести диагностику усвоения программы по ФГОС в нестандартной, мотивирующей форме.

Содержимое разработки

Квест для дошкольников «Сокровища нации»

Цель: развитие математического и логического мышления.

Задачи:

-обобщить и систематизировать знания учащихся по математике;

-развитие таких мыслительных операций, как анализ, синтез, обобщение, расширение кругозора;

- воспитание самостоятельности, интереса к предмету, критичности мышления.

Оборудование: карточки с заданиями, бланки для записи ответов, сейф, маршрутные карты.

Аудитория: дошкольники 6-7 лет, объединенные в группы по 5-7 человек.

Ход занятия

-Здравствуйте, ребята! Нас сегодня с вами ждет увлекательное путешествие, но сначала отгадайте загадку, о ком идет речь:

Человек сидит в ракете.

Смело в небо он летит,

И на нас в своем скафандре

Он из космоса глядит.

(космонавт)

-Кто такой космонавт? (ответы детей)

- А кто был первым космонавтом? (Ю.А. Гагарин).

-Существует легенда, по которой Ю.А. Гагарин оставил своим потомкам послание. Нам очень повезло, потому что это послание оказалось сегодня у нас! Перед вами сейф (педагог показывает детям сейф), в нем находится то, что является величайшей ценностью всех космонавтов. Вам интересно узнать, что в нем? (ответы детей).

- К сожалению, открыть его мы с вами сейчас не сможем. Код от сейфа утерян. Но если мы успешно выполним ряд заданий, то сможем собрать весь код заново и узнать послание Ю.А. Гагарина. Вы готовы выполнить задания, для того чтобы узнать, что является самым важным для любого космонавта? (ответы детей)

-Сейчас я разделю вас на команды, и каждая команда получит свой маршрутный лист.

(педагог делит детей на команды и раздает им маршрутные карты). Каждой команде назначается сопровождающий, который помогает ребятам при перемещении от станции к станции).

-Все готовы к началу игры? Тогда начинаем обратный отсчет! Начали! Или, как говорил первый космонавт Юрий Алексеевич Гагарин, поехали!

Станции

(каждая станция располагается в разных аудиториях)

1.Космические головоломки (собирает каждый член команды самостоятельно)

Собери головоломку и запиши в бланк число, которое соответствует количеству собранных вами картинок.

Ракета, робот, космическая бабочка. Ответ: 3

2. Всезнайка.

Решите задачи, ответы запиши в бланк:

Задачи для самых сообразительных

(каждый решает самостоятельно, а потом ответ обсуждают в группе)

Семь ребят катались с горки.

Убежал домой Егорка.

А потом ушел Вадим,

И Сережа вслед за ним.

Сколько на горке осталось детей?

Кто посчитал, отвечай скорей! (ответ: 4)

Наш Кузьма — кот непростой,

У него улов большой!

На рыбалку он ходил,

Рыбу для ухи ловил.

Ему попались на крючок

Три ерша, лещ, окунек.

Сколько рыбок в большой банке

Принесет наш кот с рыбалки? (ответ: 5)

К серой цапле на урок

Прилетели семь сорок.

А из них лишь три сороки

Приготовили уроки.-

Сколько лодырей - сорок

Прилетело на урок? (ответ: 4)

Под кустами у реки

Жили майские жуки:

Дочка, сын, отец и мать.

Кто их может сосчитать? (ответ: 4)

Части кода: 4544

3. Космический художник

На Землю прибыл инопланетный космический корабль. Нарисуйте всей командой инопланетянина, жителя этой новой планеты.

Часть кода: 3

4. Эрудит

Реши цепочку примеров, ответ запиши в бланк

Ответ: 9

5. Космические испытания (каждый член команды выполняет самостоятельно, а затем обсуждают в группе)

1) Пришелец из космоса. Необходимо выполнить задание и в маршрутную карту внести число исходя из шифра:

А – 1, Б – 2, В- 3, Г – 4, Д – 5, Е – 6, Ж – 7, З – 8.

2) Прогулка по Луне. Необходимо пройти лабиринт и записать в маршрутный лист число ракет на картинке. Код: 2.

6. Знаток

Посчитай, сколько животных на картинке.

Ответ: 6

Ответ: 4

Найдите отличия. Число, обозначающее количество отличий запишите в бланк.

Ответ: 7

Код для открытия сейфа: 3 4544 3 9 2 647

(По окончании выполнения заданий все участники собираются вместе).

- У нас есть победитель! Ждем прибытия всех команд и открываем сейф. Напомню, что нам надо было узнать, что является самой главной ценностью космонавта, а, впрочем, и любого человека! Открываем вместе сейф! (педагог достает книгу из сейфа).

-Ребята, что же это за ценность? (ответы детей). Правильно, это знания. Благодаря им, люди могут стоить дома, дороги, самолеты, благодаря им люди полетели в космос, создали телевизоры, компьютеры, с помощью знаний человек может справиться с самыми страшными болезнями. Не зря есть такая народная мудрость: Ученье свет, а не ученье тьма. Ребята, учитесь, читайте и тогда, наверняка, кто-то из вас своими изобретениями сделает нашу жизнь лучше!

Маршрутная карта

Название станции

Расположение

Ответ

Космические головоломки

Всезнайка

Космический художник

Эрудит

Космические испытания

Знаток

Код

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/224150-kvest-po-matematike

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки