- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия Образовательная область «Познавательное развитие»
Конспект занятия Образовательная область «Познавательное развитие» (математика) в старшей группе
Цель: закрепление математических знаний и умений.
Задачи:
Образовательные:
Познакомить с количественным составом числа 5 из единиц.
Совершенствовать представления о геометрических фигурах.
Познакомить с игрой «Танграм»
Развивающие:
Развивать внимание, зрительное восприятие, память.
Воспитательные:
Воспитывать интерес к занятия математикой, умение доводить начатое дело до конца.
Предварительная работа: чтение сказки В. Катаева «Цветик-семицветик».
Оборудование:конверт с цветком,лепестки разного цвета для игрового упражнения «Игра с веером», геометрические фигуры разного цвета, дидактическая игра «Танграм».
Организационный момент.
Раздается стук в дверь, помощник воспитателя заносит письмо.
В.: -Письмо? Кто бы это мог нам написать? Ребята, вы хотите узнать, что в нем?
Д. – Да.
(воспитатель открывает конверт и достаёт цветные лепестки, стебель, серединка).
В.-Ну, надо же! Что это такое?
Д. – Лепестки, стебель, серединка .
В. – Похоже, на цветок. Почему-то рассыпан на детали. Интересно, кто и зачем прислал нам его?
(ответы – предположения детей)
2. Здесь еще есть письмо, послушайте. (чтение письма)
Дорогие ребята!
Мне подарили ещё один волшебный цветок, на лепестки которого я хотела загадать добрые и важные желания. Но поднялся сильный ветер и весь цветок распался. Я узнала, что дети старшей группы «Ромашка», добрые, дружные и готовы всегда прийти на помощь. Я прошу вас о помощи. Помогите мне восстановить цветик-семицветик. Для этого нужно выполнить задания. Я очень надеюсь на вашу помощь.
В.-Ребята вы догадались, кто написал нам это письмо?
Д. – Да, девочка Женя из сказки «Цветик - семицветик»
В.-Правильно.
Ну, что, ребята, поможем Жене востановить цветик-семицветик?
Д.- Да.
Основная часть.
В.- присаживаемся на свои места, и начнем выполнять первое задание.
Игровое упражнение «Игра с веером»
Я приглашаю к доске самого смелого, по желанию. Кто готов?
В: Составь, пожалуйста, с помощью лепестков разного цвета число 4 (ребенок выполняет задание). Сколько всего лепестков у тебя получилось? Сколько лепестков каждого цвета мы взяли? (если затрудняются, то сама говоришь – сколько лепестков красного цвета, желтого и т.д.) Как мы составили число 4?
Далее добавляем к 4 лепесткам еще 1 лепесток другого цвета.
В: Сколько теперь лепестков получилось? А сколько лепестков каждого цвета мы взяли? Как мы составили число 5?
Игровое упражнение «Составим число»
В: Ребята, у вас на столах лежат геометрические фигуры. Выберите, пожалуйста, из нах только все круги. Из этих кругов, выберите только зеленые. Сколько зеленых кругов у вас получилось? Какое число вы составили? Покажите цифру, которая обозначает число 4. Как вы составили число 4? Правильно!
Физминутка "Цветок"
Наши чудные цветки
Распускают лепестки
Ветерок чуть дышит
Лепестки колышет
Наши чудные цветки
Закрывают лепестки
Головой качают
Тихо засыпают
Дети сидят на корточках. Соединив ладони перед грудью. Начинают медленно вставать, раскрывают руки над головой, раскачиваются и медленно принимают исходное положение.
Воспитатель снова берет конверт.
Дидактическая игра «Танграм»
В: Ребята, Женя, просит узнать, что такое «танграм». Вы знаете, что это? Этоизвестная китайская головоломка. Квадрат. Давайте посмотрим на какие элементы разделен квадрат. Рассматривают на доске. Квадрат разделен на7 элементов –фигурок. Какие? У вас есть конверты на столах.
Достаньте фигурки из конвертов. Сколько их? (7) Какие это фигуры?
-Из 7 элементов, на которые разделен квадрат, можно составить множество различных предметов и фигур животных.
При решении головоломки требуется соблюдать два условия: первое — необходимо использовать все семь фигур танграма, и второе — фигуры не должны перекрываться между собой.
Сегодня мы с вами будем учиться выкладывать силуэт цветка по образцу, где прорисованы составные части. Попробуем? Ну вот, у нас получился цветок и у вас на столе, и у меня – цветик-семицветик.
Ребята, кому мы сегодня помогали? Как помогли мы Жене? Какие мы числа с вами составляли? что же такое «танграм»? Какое изображение мы с вами выкладывали?
Рефлексия
Ребята, положите перед собой красный кружочек и зеленый.
Зеленый – обозначает, что все задания вы выполнили с легкостью, узнали что то новое, никому не мешали.
Красный – обозначает, что задания выполняли с трудом или ничего нового не узнали, или мешали другим ребятам выполнять задания.
А теперь подумайте, какой кружок поднять. Подумали? Поднимайте! (ребята поднимают кружки).
Вы все молодцы, хорошо выполняли задания.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/224187-konspekt-zanjatija-obrazovatelnaja-oblast-poz
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Преподавание учебного курса «Шахматы» в общеобразовательной организации»
- «Особенности постановки хореографического произведения»
- «Организация обучения физической культуре в начальной школе в соответствии с ФГОС НОО от 2021 года»
- «Особенности работы с детьми с ЗПР в ДОУ»
- «Декоративно-прикладное искусство»
- Деятельность тьютора по сопровождению детей с ограниченными возможностями здоровья
- Педагогическое образование: Теория и методика начального образования
- Особенности обучения предмету «Труд (технология)»
- Дошкольное образование: обучение и воспитание детей дошкольного возраста
- Учитель-наставник. Организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогов
- Содержание и методы работы музыкального руководителя в дошкольной образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.