- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Открытый урок в 3 классе «Уж небо осенью дышало»
ГБОУ СОШ «Оц» с. Александровка
Методическая разработка открытого урока
Предмет, класс: | Литературное чтение, 3 класс | |||
Тип урока | Урок изучения и закрепления новых знаний | |||
Тема урока, № урока по теме | А.С.Пушкин «Уж небо осенью дышало»Урок №1 | |||
Актуальность использования средств ИКТ | Наглядность, нетрадиционный способ получения информации, оптимизация обучения, интернет-сайт: http://www.staroeradio.ru Пушкин А - Уж небо осенью дышало;http://www.youtube.com/ http://www.youtube.com/watch?v=el8UQKyTQHA, презентация | |||
Цель урока | Познакомить учащихся с новым лирическим произведением А.С.Пушкина «Уж небо осенью дышало», восприятие учащимися и первичное осознание нового учебного материала, осмысливание связей и отношений в объектах изучения. | |||
Задачи урока | обучающие | развивающие | воспитательные | |
Обучение учащихся понимать лирическое стихотворение, находить художественные выразительные средства в произведении | Развивать внимание к авторскому слову, к точности употребления слов в поэтической речи; | Воспитывать интерес к чтению и любовь к русской поэзии, бережного отношения к книге, работать самостоятельно, повышение уровня культуры, правильного поведения на уроке; | ||
Методы | Проблемно-исследовательский, частично-поисковый. | |||
Формы организации познавательной деятельности учащихся | Фронтальная, индивидуальная, групповая | |||
Вид используемых на уроке средств ИКТ | Презентация, ресурсы сети Интернет, интернет-сайт:http://www.staroeradio.ru Пушкин А - Уж небо осенью дышало; http://www.youtube.com/ http://www.youtube.com/watch?v=el8UQKyTQHA, | |||
Необходимое аппаратное и программное обеспечение | Мультимедийный проектор, компьютер, экран, компакт- диск с презентацией урока, выход в Интернет | |||
Ход урока | ||||
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учеников | ||
1. Оргмомент | Приветствует учащихся. Определяет готовность к уроку. | Приветствуют учителя. | ||
2. Целеполагание и мотивация | -Ребята, сегодня урок литературного чтения необычный. Включается видео ролик http://www.youtube.com/ песня Ю. Верижников «Золотая Осень». | Слушают песню, смотрят видео об осени, настраиваются на лирический лад. | ||
3. Актуализация знаний и умений 4. Постановка проблемы, темы урока. | Чтобы прочитать стихотворение, человек обязательно должен почувствовать, как бы пропустить через себя всё то, о чём он рассказывает. Когда взрослый человек вспоминает о своих детских годах, то в его памяти всплывает множество удивительных историй. В детстве вы все любите фантазировать. Давайте отправимся вместе с вами в эту удивительную страну воображения. Вы сейчас услышите маленький рассказ и мне очень хочется, чтобы вы представили всё то, о чём услышите, а потом расскажите, какие картины проходили перед вашими глазами. Всё лето листья подставляли солнцу свои ладошки и щёчки, спинки и животики .И до того налились и пропитались солнцем, что к осени стали как солнышки – багряными и золотыми. Полетели иволгами по ветру, запрыгали белками по сучьям, понеслись куницами по земле. Зашумел в лесу золотой дождь. -Расскажите, что пронеслось перед вашим взором в вашем внутреннем мире, что вы представили? - Да, ребята, каждое время года хорошо по – своему. Но мы сегодня будем говорить об одном. О каком времени? Многие писатели и поэты воспевали в своих произведениях это время года, но мы обратим свои взоры только к одному. Самому известному поэту в мировой литературе? | ( Рассказ под музыку читает подготовленный ученик. Дети слушают с закрытыми глазами) Рассказываю какие картины представили, даю описание воображаемых картин. -Осень. -А.С. Пушкин | ||
5. Изучение нового учебного материала Подготовка к первичному восприятию стихотворения Первичное восприятие текста Проверка качества первичного восприятия Самостоятедьная работа Вторичное восприятие стихотворения Анализ произведения 6.Закрепление учебного материала. 7. Контроль и самопроверка Подготовка к выразительному чтению стихотворения. 8. Подведение итогов. Рефлексия. Д.З. с.86 выучить, нарисуйте рисунок «Осень» | Автобиографическая справка. Слайд 1 В 1799г. 6 июня на одной из окраинных улочках Москвы родился А.С.Пушкин. Его отец, Сергей Львович, был страстным любителем поэзии. Мать, Надежда Осиповна, характер имела самый неровный с резкими сменами настроений. Любимцем матери был младший сын Лев. Александр чаще раздражал её. Раздражало всё: упрямство мальчика, его детская некрасивость, его непохожесть на других детей. 2 Но были в доме две женщины, они спешили утешить и приласкать мальчика. Они рассказывали ему сказки, познакомили с королевичем, Кощеем, добрыми волшебниками и злыми колдунами – с прекрасным миром ПОЭТИЧЕСКОГО НАРОДНОГО ВЫМЫСЛА. -Кто эти две женщины? -Кому А.С.Пушкин посвятил эти строки? Ты, детскую качая колыбель, Мой юный слух напевами пленила И меж пелён оставила свирель, Которую сама заворожила. А.С.Пушкин рос, взрослел. Он видел, что Москва пестрела великолепными дворцами богатых людей, а рядом в покосившихся лачугах жил простой народ. Пушкин стал писать свободолюбивые стихи, в которых высмеивал ложь, лицемерие. И, конечно, молодой поэт почти три года писавший такие стихи, не мог остаться безнаказанным. Слайд 3 Это равносильно было убийству. Ссылка в глухую деревню не ограниченная даже сроком (на год? на 5 лет? навсегда?) Его оторвали от друзей, от родных – всё создавало у Пушкина тяжёлое, подавленное настроение:«Всё мрачную тоску на душу мне наводит». -Какой знаменитый роман пишет А.С. Пушкин в с.Михайловском? Отрывок из которого мы послушаем и представляем картины. Презентация №2. + http://www.staroeradio.ru Пушкин А – Уж небо осенью дышало - Понравилось произведение? -О каком времени года говорится в стихотворении? -Из каких отдельных картин складывается общая картина осени в данном произведении? - Какое чувство, настроение возникло, когда слушали? - Какой вид данного произведения? -Захотелось перечитать? .- Приготовьте таблицы. - Расставьте паузы в стихотворении с соседом по парте. Слайд 4 А теперь сравните - как должно получиться. А теперь соблюдая паузы, ударения, прочитайте «птичим базаром» данное стихотворение. - Ребята, скажите, какие средства художественной выразительности могут использовать поэты? Дайте каждому определение. Слайд 5 (8) - Давайте перечитаем стихотворение ещё раз и поразмыслим, как поэту удалось передать картину поздней осени. - Какая картина встает перед глазами, читая данный отрывок? - Как называется это изобразительное средство языка, которые использует автор? (метафора, олицетворение) Обратите внимание на подчеркнутые звуки. -Что создает автор данными звуками? - Прочитайте, выделяя данные звуки, создавая шуршание листьев голосом. -Как понимаете эти слова? - Почему лес автор называет таинственным? - Почему с печальным? - Кто видел летящих в небе журавлей или гусей? - Как выстраиваются птицы в летящей стае? - Почему гуси в полёте кричат? Заранее давалось на дом задание: Найдите в толковом словаре обозначение слова караван. -Что обозначает слово караван? - Они вам напоминают кого – то? - Найдите олицетворение в этих строчках. - Замените выражение «стоял ноябрь уж у двора», близкими по смыслу словами. - Значит, какую пору осени описывает Пушкин? -Это четверостишье непростое для чтения. -Найдите рифмы данного произведения. -Прочитайте их: Прочитайте стихотворение выразительно Слайд 8 - Как вы думаете, нравится ли А.С.Пушкину осень? Давайте послушаем ещё некоторые отрывки об осени А.С. Пушкина. - У вас у каждого на партах разноцветные осенние листья. Оцените свою работу на уроке: если вы активно участвовали в работе на уроке, делились с ребятами своими суждениями и овладели всей информацией, возьмите зелёный листочек; если вы участвовали в уроке, но не всегда могли ответить на вопросы, возьмите жёлтый листочек; если вы не разобрались в этом поэтическом произведении, возьмите красный листочек. - Я очень рада, что наш листопад состоит из зелёных и жёлтых листьев. -Назовите автора, произведение, что понравилось. Слайд 9 -На этом урок закончен. | – это няня Арина Родионовна и бабушка Мария Алексеевна. Слайд 2 -«Евгений Онегин» Слушают аудио отрывок с презентацией №2 Отвечают на вопросы: -Произведение понравилось. -Представили осеннюю картину. -Опадают листья, солнце реже светит, улетают гуси на юг. Грустное чувство, сожаления, потери… - Стихотворение. Захотелось перечитать. Работа в учебнике с. 86 По таблицам с паузами и логическим ударением Работают в паре, расставляют самостоятельно, графически паузы и логические ударения Дети сравнивают с образцом на слайде 4 Чтение «Птичий базар».Чтение детей. Ответы детей: Эпитеты Сравнение Метафора Олицетворение Дают определение Чтение детьми первого отрывка: Слайд 61) Уж небо осенью дышало, Уж реже солнышко блистало, Короче становился день. 2) Чтение детьми следующего отрывка: Лесов таинственнаясень С печальнымшумом обнажалась. -Как бы шуршание листьев от ветра. Читают, создавая шуршание. Слайд 7 Чтение следующего отрывка: Ложился на поля туман. Гусей крикливых караван Тянулся к югу: приближалась Довольно скучная пора; Стоял ноябрь уж у двора. Отвечают на вопросы: -Птицы летят уголком. -Птицы летят коском. -Боятся отбиться от стаи. - Прощаются с родными местами. -На долго они будут оторваны от своих родных мест. Работа с толковым словарем: -Зачитывают обозначение слова «караван» то, которое подходит для нашего отрывка:движущаяся вереница – друг за другом -Пушкин себя сравнивает с улетающими птицами, это он оторван от родных, стоял ноябрь уж у двора, (скоро наступит) ложился на поля туман -Предзимье. Находят рифмы в стихотворении: дышало-блистало день-сень туман-караван пора-двора Выразительное чтение всего произведения. -Да нравилась. Наизусть читают дети стихи А.С. Пушкина, которые изучали ранее. Дни поздней осени бранят обыкновенно, Но мне она мила, читатель дорогой, Красою тихою, блистающей смиренно, Как нелюбимое дитя в семье родной… Унылая пора! Очей очарованье! Приятна мне твоя прощальная краса – Люблю я пышное природы увяданье. В багрец и в золото одетые леса… И с каждой осенью я расцветаю вновь; Здоровью моему полезен русский холод. Дети высказываются по поводу этих строчек, делают вывод, Доказывают любовь автора к осени. Оценивают свою работу на уроке. Дети поднимают листочки нужного цвета Записывают д.з. | ||
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Подготовка учащихся начальных классов к ВПР: особенности организации обучения по ФГОС НОО»
- «Старший вожатый: содержание профессиональной деятельности и особенности организации работы с детьми и подростками»
- «Техника безопасности в кабинете биологии: организация и проведение инструктажа»
- «Адаптивная физическая культура: содержание и методы физического воспитания учащихся с ОВЗ по ФГОС»
- «Обучение английскому языку в соответствии с ФГОС НОО, ФГОС ООО от 2021 года и ФГОС СОО»
- Руководство и управление организацией дополнительного образования детей
- Методическое сопровождение реализации общеобразовательных программ. Организация деятельности учителя-методиста
- Тьюторское сопровождение в образовательной организации
- Содержание и организация тьюторского сопровождения в образовании
- Обучение детей с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательной организации
- Профессиональная деятельность музыкального руководителя дошкольной образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.