- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока «Портрет в музыке»
Конспект урока «Портрет в музыке»
(3 класс)
Цель урока: формирование музыкальной культуры учащихся как части их общей и духовной культуры.
Задачи урока:
- начало целенаправленного освоения интонационно-образного и жанрово-стилевого анализа;
- познакомить учащихся со средствами музыкальной выразительности («цветик-семицветик»);
- на музыке С.С. Прокофьева учить детей анализировать музыкальное произведение, особенности музыкального языка композитора;
- на мелодии Э.Грига «Утро» распеваться с транспонированием из фа мажора в соль мажор, распевание на гамме до мажор;
- вокализация мелодий С.С. Прокофьева.
Учебно-методический комплект (УМК):
Музыкальный материал: музыка С.С.Прокофьева и Э.Грига (фонохрестоматия):
- «Утро» из сюиты «Пер Гюнт»;
- «Прогулка» из «Детской музыки»;
- песня «Болтунья»;
- «Джульетта-девочка» из балета «Ромео и Джульетта»;
- М.Коваль «Марш козлят» из оперы «Волк и семеро козлят»;
- русская народная песня «Славны были наши деды».
Учебный материал:
- учебник Е.Д.Критской, Г.П.Сергеевой, Т.С.Шмагиной «Музыка» 3класс (различные издания);
- «Рабочая тетрадь к учебнику «Музыка»» для учащихся 3-го класса;
- хрестоматия к учебникам «Музыка 1-3 классы».
Наглядный материал:
- доска: «Тема: «Потрет в музыке»».Эпиграф: «В каждой интонации спрятан …человек» В.Медушевский.
- понятие: выразительность (Ч - чувства, М – мысли, Х - характеры);
- изобразительность (КП – картины природы, Д – движение), контраст, скороговорка;
- презентация: «Творчество С.С. Прокофьева».
Приложение для учителя: стихотворение А.Л.Барто «Болтунья».
Оборудование: магнитофон, баян, компьютер, мультимедийный проектор, мультимедийный экран.
Использование технологий:
- технология развития процессов восприятия музыкальных произведений;
- технология формирования певческой культуры;
-технология арттерапии;
- технология развития ассоциативно-образного мышления;
- технология использования УМК.
Ход урока:
Приветствие:
Учитель: Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас на уроке гости. Порадуем гостей своими знаниями и умениями, своим желанием учиться. Слушаем мелодию. Мелодия – это…?
Дети (хором): Душа музыки.
Распевание:
– исполнение на инструменте мелодии Э.Грига «Утро».
– вопрос (В):что за мелодия прозвучала? Слышали ли вы её раньше?
Д (дети): Да, на прошлом уроке. Это «Утро» Эдварда Грига.
3. – поём на слог «лё» (фа мажор).
4. – а теперь поём со словами. Помните? (напомнить):
Солнышко всходит и небо светлеет.
Природа проснулась и утро пришло. (фа-диез мажор)
На экране северный пейзаж.
5. - стоя с руками (пластическое интонирование) с акцентом рук (открыть вверх) на слове «утро» (соль мажор).
У. (учитель): Григ изобразил восход солнца (показываю на доске КП- картины природы, изобразительность). А чтобы нам было понятно, он подсказывает, даёт нам название пьесы – «Утро».
У.: Поправьте меня: «Григ создал портрет Утра». Правильно?
Д.: Нет. Григ создал музыкальный пейзаж.
У.: Да, Григ нарисовал звуками пейзаж. В.: А что же такое портрет?
Д.: Портрет – это изображение человека.
У.: Правильно! И я объявляю тему сегодняшнего урока «Портрет в музыке». Поможет нам раскрыть тему музыка С.С.Прокофьева (на экране С.Прокофьев в разные годы своей жизни).
С.С.Прокофьев – мастер музыкального портрета.
У.: Откройте учебник на странице 26-29. Внизу на с.26 мы видим понятия «выразительность» и «изобразительность».(То же на доске).
Музыка выражает чувства, мысли и характеры человека, т.е. она способна рассказать нам о них – это музыкальная выразительность;
Музыка может рассказывать нам о картинах природы и различных движениях – это музыкальная изобразительность (показ на доске).
У.: Откройте рабочую тетрадь на странице 8. Мы видим музыкальный цветик-семицветик, который поможет нам рассуждать о музыке. В середине цветка – интонация – это главное свойство музыки, в ней есть всё понемножку от каждого лепестка (мелодия, ритм, темп, тембр, регистр, динамика, лад).
Человек живёт в окружении других людей, общается с ними. Обменивается впечатлениями, спорит со старыми друзьями, беседует с новыми знакомыми.
У.В.: Какой человек спрятался в этой интонации? (Играю начальную интонацию «Прогулки»).
(Реакция детей - недоумение).
Исполняю мелодию «Прогулки» (8 тактов), подсказываю аккомпанементом. А теперь?
Д.: Шаловливый, озорной.
У.: Это мальчик из «Прогулки» С.Прокофьева (сборник «Детская музыка»), которую мы слушали во 2-ом классе.
Слушаем «Прогулку».
В.: Что вам рассказала музыка о мальчике? (ответы детей).
У.: (подытоживая). Эта пьеска – свобода, раскованность, своеобразный восторг, охватывающий ребёнка на природе. Её герой – само движение, он так похож на маленького Серёжу Прокофьева (показ на экране).
У.: А сейчас я вам прочту стихотворение А.Л. Барто «Болтунья». Слушайте внимательно и об особенностях этого стихотворения скажете после прослушивания (читаю).
В.: Какие особенности?
Д.: Быстро!
У.: Это называется – скороговорка (показ на доске).
В.: Зачем нужна скороговорка?
Д.: Показать, что она любит болтать.
В.: Что ещё заметили?
Д.: Повторы.
У.: Молодцы! Мы с вами исполним фрагмент, который много раз повторяется – это начальная интонация;
- играю начало, пою, прошу подготовленного ребёнка исполнить соло, прошу исполнить первый ряд легко и озорно;
- прошу ребёнка на втором ряду исполнить тот же фрагмент активно, убедительно, решительно;
- далее - то же самое прошу исполнить второй ряд;
- третий ряд исполняет фрагмент в характере колыбельной («Лида устала болтать»).
У.: Видите, как с изменением интонации меняется содержание, музыка!
У.: Даю установку: слушаем музыкальный портрет С.С.Прокофьева как в концертном зале, и прошу подумать над вопросом: «Нравится ли девочка Лида композитору, который о ней рассказывает». Объявляю – песня «Болтунья», исполняет высокий женский голос сопрано.
Д.: Нравится!!! (лес рук).
На экране сцены из балета «Ромео и Джульетта» и портрет Г.Улановой в роли Джульетты – говорю об этом учащимся.
У.: Подумайте, кто спрятан за этой интонацией? Играю начало «Джульетты-девочки».
Д.: Джульетта.
У.: Какой у неё характер? Что она делает?
Д.: Озорной, она бегает.
У.: Эта интонация построена на гамме до мажор, которая быстро взлетает вверх.
- поём гамму сольфеджио;
- постепенно ускоряем на слог «лё».
На с.20 учебника смотрим графику тем. Играю, говорю, что темы контрастны, т.е. различны. Это было в «Болтунье» и есть в «Джульетте». Поём темы, говорим об их контрасте.
У.: Подумайте, почему С.Прокофьев показывает нам Джульетту не одной, а несколькими темами.
Слушаем номер «Джульетта-девочка».
Д.: Она лёгкая, мечтательная, влюблённая.
У.: Музыка – искусство выразительное. Она выражает чувства, мысли, и характеры людей. Через них мы можем увидеть и озорного мальчишку, и тараторящую без умолку девочку и лёгкую и мечтательную Джульетту.
Домашнее задание: учебник с.26-29.
У.: В заключении мы исполним хором «Марш козлят» из оперы М.Коваля «Волк и семеро козлят». Это групповой портер козлят. Козлята какие?
Д.: Озорные!
У.: Но они полны решимости сразиться с Волком.
Исполнение.
У.: А теперь песня настоящих солдат! Это портрет русского солдата-богатыря.
Исполнение русской народной песни «Славны были наши деды».
Выход из класса под музыку песни «Славны были наши деды».
6
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/224354-konspekt-uroka-portret-v-muzyke
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Методы разрешения конфликтов в образовательном пространстве»
- «Профилактика и коррекция девиантного поведения»
- «Практическая деятельность социального педагога в контексте реализации ФГОС НОО и ФГОС ООО от 2021 года»
- «Организация работы с детьми с ОВЗ раннего и дошкольного возраста»
- «Учебно-воспитательная работа со школьниками в соответствии с ФГОС»
- «Развитие естественно-научной грамотности обучающихся на уроках биологии»
- Педагогика и методика преподавания физики
- Педагогика и методика преподавания истории и обществознания
- Педагогика и методика начального образования
- Преподаватель среднего профессионального образования
- Профессиональная деятельность педагога-психолога в образовательной организации
- Преподавание технологии в образовательных организациях

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.