- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Внеклассное мероприятие «Мир без конфликтов»
Возраст участников: 8-9 классы.
Цель занятия:
Формулировка понятия конфликта.
Создание условий для понимания амбивалентного смысла конфликта (отрицательного и положительного).
Актуализация личного опыта участников, связанного с использованием различных стилей поведения в конфликте, на модели игровой ситуации.
Самоанализ стилей поведения в конфликте.
Необходимые материалы:
Бумага, ватман, цветные маркеры, листы белой бумаги А4, скотч, презентация (8 слайдов).
Время проведения:30-45 минут.
Место проведения: компьютерный класс, дети сидят по кругу.
Ход занятия:
Название и цель этапов | Деятельность педагога | Деятельность участников |
Вступительная часть. Цель: ввести участников в тему занятия, объявить цель его проведения. | Педагог зачитывает историю на тему «Мир без конфликтов». Была страна, в которой люди не ссорились. Им хорошо жилось, но однажды получилось так, что министр не выполнил поручения, которое дал ему король. А король ссориться не умел и поэтому промолчал. А министр ещё раз не выполнил поручение, уже другое. А поручения были государственной важности. И так, из-за того, что король не умел ссориться и ругаться на министра, страна взяла и развалилась. Этой страны больше нет. Объявляет тему занятия. (слайд 1) | Высказывают свои мнения об этой истории. |
2. Основная часть. - Упражнение «Ассоциации» Цель: выявить степень осведомленности участников по теме конфликта. -Упражнение «Снежинки» Цель:показать участникам, что каждый из них личность и что каждый индивидуален. Упражнение «Копилка» Цель:обсудить возможные причины конфликта. - Упражнение «Рисунок вдвоем» Цель:познакомить со стилями поведения. Заключительная часть. - Подведение итогов занятия. Цель: подвести участников к общему выводу. - Рефлексия занятия. Цель: эмоционально завершить занятие. | Предлагает назвать ассоциации, которые вызывает у участников понятие «конфликт». Получившиеся ассоциации должны показать, что у конфликта есть две стороны - положительная и отрицательная (негативная и позитивная). Если конфликт ассоциируется только с неприятностями, педагог может привести примеры типа «в споре рожается истина». По результатам упражнения делает вывод: «Конфликты – это естественно, поскольку все люди разные. Конфликтов нет только тогда, когда все люди одинаковые, как роботы: одинаково думают, одинаково чувствуют». Педагог объявляет условия конкурса, зачитывает инструкцию. Возьмите листок бумаги. Сложите его пополам. Оторвите правый верхний угол. Сложите еще раз пополам. Еще раз оторвите правый верхний угол. Еще раз сложите пополам. И еще раз оторвите правый верхний угол. Теперь можно развернуть листок и показать получившуюся снежинку одноклассникам. Педагог также делает свою снежинку по данной инструкции. В обсуждении получается, что если бы все были одинаковыми, мир был бы скучным и неизменны. Так что конфликты – это не только плохо, но и хорошо. Главное – чтобы они не были разрушительными для хороших отношений с людьми. Предлагает обсудить возможные причины конфликтов.(слайд 4) Делает вывод, что конфликты возникают из-за того, что у разных людей бывают разные взгляды, разные интересы. Поэтому конфликт – естественная вещь, важно только, чтобы он не вызывал отрицательных последствий. Затем педагог выбирает из «копилки» пару ситуаций. По итогам анализа ситуаций получается, что «вред» от конфликта в том, что он может разрушить отношения между людьми, а «польза» - наоборот, в том, что он помогает пояснить и укрепить их. Объясняет суть упражнения. Готовые рисунки обсуждаются по принципу, «почему нарисовали именно это», «кто что рисовал» и т.д. Задает вопрос «Почему это так?» Подводит итог занятия: «Оказывается, в тех ситуациях, в которых наши интересы не совпадают с интересами другого человека, а именно так возникает конфликт, можно вести себя совершенно по-разному, в зависимости от выбранного стиля поведения (соперничество, сотрудничество, приспособление, избегание, компромисс)». (слайд 6) Напоминает «золотые правила общения в конфликтных ситуациях» (слайд 7): Не напоминать человеку о том, что его беспокоит. Всегда быть вежливым. Не отвечать с раздражением на замечания. Стараться понять чувства другого человека. Всегда стараться прийти к общему решению, которое устраивает обе стороны. (слайд 8) | Ребята перечисляют ассоциации, которые у них вызывает понятие «конфликт». Все ассоциации при помощи маркеров записываются на листе ватмана, а один из участников записывает на интерактивной доске. (слайд 2) Дети работают молча. Следуют инструкции. (слайд 3) Дети перечисляют причины конфликтов и записывают их на доске. Все участники разбиваются на две группы: необходимо придумать по два варианта развития их, так, чтобы один можно было бы назвать «вредным», а другой «полезным». Затем группы представляют на рассмотрение получившиеся ситуации. Все участники делятся на пары. Каждая пара получает лист бумаги, фломастер.(слайд 5) Необходимо взять один фломастер вдвоем, и так, чтобы оба партнера держали его, нарисовать рисунок на свободную тему. Выясняется, что участники вели себя в этой ситуации совершенно по-разному: кто-то «рвался в бой» и рисовал сам, игнорируя интересы партнера, кто-то пытался угадать намерения другого и предложить сои идеи, кто-то равнодушно рисовал «по очереди», а кто-то вообще не участвовал в рисовании. Отвечают на вопрос. Вспоминают результаты теста, делают соответствующие выводы. Участники высказываются по очереди, что нового они для себя узнали, насколько полезно и интересно было для них это занятие. Высказывают свое мнение и впечатления о занятии. |
Презентация к занятию
Слайд 1Слайд 2 Слайд 3Слайд 4
С лайд 5Слайд 6 Слайд 7Слайд 8
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/224692-vneklassnoe-meroprijatie-mir-bez-konfliktov
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Преподавание учебных дисциплин предметной области «Искусство» по ФГОС ООО от 2021 года»
- «Психолого-педагогические основы деятельности педагога дополнительного образования»
- «Современные подходы к преподаванию биологии в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Методика преподавания математики в соответствии с ФГОС СОО»
- «Содержание деятельности специалиста по работе с семьей»
- «Педагогические технологии в дополнительном образовании детей»
- Деятельность тьютора по сопровождению детей с ограниченными возможностями здоровья
- Логопедическая работа при нарушениях речи у детей дошкольного возраста
- Педагогика и методика преподавания технологии
- Учитель-наставник. Организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогов
- Теория и методика обучения и воспитания
- Социально-педагогическая деятельность в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.