- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта урока по английскому языку в 5 классе «Its an insect life» (Из жизни насекомого)
Закирова Айзиряк Ильдусовна, село Актаныш, МБОУ «Актанышская средняя общеобразовательная школа №1» Актанышского района Республики Татарстан, 1 квалификационная категория,
Технологическая карта урока английского языка в 5 классе
Тема урока: «It’san insect life» (Из жизни насекомого)
Номер урока: урок № 49 ( 6 урок по теме “Animals”)
Тип урока: урок совершенствования навыков, продолжительность – 45 минут
Формы работы: коллективная, парная самостоятельная работа
Цели урока:
1. Развивающий компонент: развитие у учащихся интеллектуальной, информационной, коммуникативной культуры; развитие внимания, логического мышления, памяти, сообразительности, умения анализировать и синтезировать учебный материал; развитие специальных навыков по предмету (изучающее чтение).
2. Образовательный компонент: актуализация лексического материала по теме “Animals”, а так же его расширение за счет введения новых лексических единиц по теме «Insects» и их первичное закрепление; закрепление грамматической структуры PresentSimple; организация деятельности учащихся по применению ранее усвоенных знаний и умений в разнообразных ситуациях, активизация работы каждого ученика.
3. Воспитательный компонент: формирование толерантного отношения ко всем живым существам независимо от их размера и среды обитания.
4. Здоровьесберегающий компонент:
Профилактика умственного перенапряжения путём смены видов деятельности.
Создание атмосферы психологического комфорта учащихся на уроке.
Основные практические цели:
ознакомление учащихся с новой лексикой по теме «Insects» и ее первичное закрепление;
формирование навыков монологической речи по теме «Insects»;
совершенствование навыков чтения;
Планируемые результаты:
Предметные: расширяют лексический материал по теме «Animals» (insect, wasp,beetle, mosquito,dragonfly), прогнозируют содержание текста, произносят и различают на слух новый и ранее изученный лексический материал,оперируют необходимым языковым и речевым материалом; составляют монологические высказывания с опорой на образец по заданной тематике.
Личностные: признание ценности всех живых существ, оптимизм в восприятии мира
Метапредметные:
- регулятивные: адекватно оценивать свои возможности достижения цели определенной сложности в различных сферах деятельности;
- познавательные: структурировать тексты, включая умение выделять главную и второстепенную информацию; главную идею текста;
- коммуникативные: учитывать мнения и интересы других участников образовательного процесса и обосновывать собственную позицию.
Оборудование: учебник, звуковое приложение (CD), презентация с изображениями «Насекомых», Smartboard
Содержание урока
Этап урока | Цель | Содержание учебного материала | Приемы и методы | ФОУД | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
Starting point | Проверка готовности учащихся к уроку, настроя на работу | Приветствует учащихся, проверяет их готовность к уроку. Hello, children How are you? Let’s begin our lesson. | Приветствуют учителя, проверяют собственную готовность к уроку. I’m fine, Thank you. | |||
SpeechDrill | Создание эмоционального настроя на учебную деятельность; | Г | -Look at the screen (слайд 2, щелчокзвука). What is it ? This is a meadow. Listen to the sounds. What sounds do you hear ? -Are they animals? -Of course they are not animals. -What are they? -Today we are going to travel to an interesting world of insects. Please, try to say the theme of our lesson.Учитель записывает тему на доске, учащиеся – в тетради ). -Today we will work in pairs. You should help each other and do the task together. | -No!!! -Insects. -«It’s an insect life» (Из жизни насекомого) | ||
закрепление грамматической структурыPresent Simple | Questions on the blackboard: 1.What animals do you know? (Name at least 3) 2.Do you have a pet? 3.What is your favourite animal? Why? | TimeRoundRobin Практико-словесный метод | Г | Демонстрирует вопросы, дает установку на активное слушание; После того как все учащиеся ответят на вопросы просит учащихся рассказать про других учащихся из своей команды | Учащиеся зачитывают вопросы и переводят их; по очереди в отведенное время отвечают на поставленные вопросы, делая краткие записи при ответе других участников из своей команды. Рассказывают про своих одноклассников, | |
Main Part | ||||||
Speaking | Введение темы урока и цели; актуализация лексики по теме «Animals» | Cards with printed materials Animals: tiger, rhino, elephant, came ,lion Pets: goldfish, guinea pig, rabbit, tortoise, cat Birds: parrot, budgie, duck, goose, hen Insects: bee, fly,аnt, grasshopper, ladybird butterfly,beetle, dragonfly, mosquito,(приложение1) wasp, | Sort Cards Практико-словесный метод | Г | Направляет учащихся во время работы; подводит итоги выполненной работы, выводя ответы на доске; корректирует произношение. Задает наводящий вопрос, выводя учащихся на тему урока «Insects».What topicdidn’t wetalk yet? | Учащиеся в команде разделяют карточки с названиями животных на 4 группы и дают название этих групп, исходя из признаков по которым они делили слова на группы; проговаривают слова |
Listening and Speaking | Введение и первичное закрепление новой лексики по теме «Insects» | Photos of insects with English variant of writing and transcription; CD | Демонстрационный, словесный методы | Ф | Проигрывает аудио запись, демонстрирует изображения насекомых; корректирует произношение учащихся | Учащиеся видят слово; повторяют за диктором произношение и записывают новые слова в словарь. mosquito - məsˈkiːtəʊ wasp - wɒsp butterfly - ˈbʌtəflaɪ dragonfly - ˈdrægənflaɪ grasshopper - ˈgrɑːsˌhɒpə ants - ænts fly - flaɪ beetle - ˈbiːtl bee - biː ladybird - ˈleɪdɪbɜːd bug - bʌg (приложение 1) Закончив запись слов, сопоставляют изображения насекомых с их словесным рядом; произносят слова. |
Reading | Развитие навыков прогнозирования | Questions on the blackboard: 1.There are about 5 million insects in the world. 2.Insects live in different places: parks, fields, forests. 3.Insects aren’t important. 4.Insects can’t make food. | AR Guide | Г | Прорабатывает вопросы совместно с учащимися. Корректирует произноше-ние учащихся; Фиксирует ответы учащихся на доске. | Учащиеся зачитывают предложения и переводят их, совещаясь в группе принимают решение какой ответ будет, сообщают его учителю |
Dynamic pause | Демонстрационный, словесный методы | Г | Let’s have a rest | Let’s relax Let’s fly like a butterfly Let’s jump like a grasshopper Let’s fly like a fly Let’s walk like a ladybird | ||
Развитие навыков изучающего чтения | Bookp. 73 text “It’saninsectlife” | Словесный метод | И | Let’s look at ex. 2a on p 73 and read the title. What do you expect to read about? Look at the picture and repeat the words. Do you know how many legs bees have got? Проходя от группы к группе берет на заметку сложные для произношения слова, в которых дети допускают ошибки и прорабатывает их с целым классом после завершения прочтения | (Ответы обучащихся.) (Ответы обучащихся) Учащиеся вслух читают текст о насекомых; прорабатывают непонятные для них слова; при необходимости переводят текст. Корректируют произношение друг друга (Приложение 2) | |
Проверка понимания прочитанного | Bookp. 73 text “It’saninsectlife” | Практико-словесный метод | П/Ф | Корректирует произноше-ние, и направляет ответы учащихся | Учащиеся сопоставляют русские фразы и ключевые слова из текста с их английскими эквивалентами, используя текст, как контекст | |
Анализ и систематизация прочитанного | Bookp.73 ex. 3 answers to the questions on the blackboard | ARGuide | П | Учитель корректирует грамматическую сторону ответов и помогает детям проанализировать свои ответы | Учащиеся отвечают на вопросы по тексту и сравнивают свои ответы до прочтения на доске с ответами после прочтения текста | |
Reflexion | Соотношение поставленных целей с полученными результатами | Questions on the blackboard | Рефлексия | Ф | Учитель задает вопросы по пройденному материалу - Today we’ve learnt about insects. Let’s remember, what are they? -How many types of insects do you know? | Учащиеся проговаривают пройденный материал; делятся своими впечатлениями. Mosquito, wasp, butterfly, dragonfly, grasshopper, ants, fly, beetle, ladybird, bug. -There are about 10 million types of insects in the world. |
Conclusion | подведение итогов урока | Bookp. 73 ex. 4 Happy or sad smiles | -Open your recordbooks, and write down your hometask. It is to learn new words on р 73. -Do you hear buzzing? (buzzing) (надеваюмаскупчелы) I’m a bee. I work much, day and night. I have a big family. All bees work hard. There is an English saying: аs busy as a bee. Do you know its Russian equivalent? – (трудолюбивыйкакпчелка).And you worked as bees. What’s in? (показываю подарочную коробку) Toys or sweets? I have sweet presents for you. You are nice. You know English well. Thank you for your help. Оглашает оценки за урок Раздает учащимся смайлики. Благодарит учащихся за урок и прощается с ними | Записывают домашнее задание. Задают вопросы, в случае если им что-то не понятно. Прощаются с учителем. Сдают смай-лики для показания того понравился им урок или нет. |
Список информационных источников:
1.Английский в фокусе/Spotlight: учебник для общеобразовательных учреждений, 5 класс/ [Ю.Е. Ваулина, Дж. Дули, О.Е. Подоляко, В. Эванс]. — Москва: Express Publishing, Просвещение, 2009.
2.Английский язык. Книга для учителя. 5 класс: пособие для общеобразовательных учреждений/ [Ю.Е. Ваулина, Дж. Дули, О.Е. Подоляко, В. Эванс].– М.: Express Publishing: Просвещение, 2009. – (Английский в фокусе).
3.Английский язык. Рабочая тетрадь. 5 класс: пособие для общеобразовательных учреждений/ [Ю.Е. Ваулина, Дж. Дули, О.Е. Подоляко, В. Эванс].– М.: Express Publishing: Просвещение, 2009. – (Английский в фокусе).
4.Аудио курс для занятий в классе/Class audio. Английский в фокусе. 5 кл. CD x3 (mp3)/ [Эванс В., Ваулина Ю.Е., Дули Дж., Подоляко О.Е.] - М.: Просвещение, 2009
5 http://www.presentermedia.com/ - анимация
6.http://www.authorstream.com/tag/insects/3 - фото насекомых
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/225379-tehnologicheskaja-karta-uroka-po-anglijskomu-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Современные подходы к преподаванию русского языка и литературы в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Содержание работы педагога по профилактике буллинга и разрешению конфликтов в образовательной среде»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя истории и обществознания»
- «Организация дистанционного обучения в профессиональных образовательных организациях по ФГОС СПО»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя информатики»
- «Педагогические технологии в дополнительном образовании детей»
- Педагогика и методика преподавания истории
- Теория и методика обучения и воспитания
- Мировая художественная культура: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Особенности обучения предмету «Труд (технология)»
- Преподаватель среднего профессионального образования
- Дошкольное образование: обучение и воспитание детей дошкольного возраста

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.