Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
08.11.2016

Повторение за первое полугодие: конспект урока математики в 1 классе УМК «Начальная школа 21 века

Курочкина Екатерина Андреевна
Учитель начальных классов
Конспект урока математики для 1 класса на тему «Повторение пройденного в I и II четвертях». Материал разработан для УМК «Начальная школа 21 века» и охватывает ключевые темы первого полугодия: счёт, сравнение чисел, сложение и вычитание в пределах 10, простые геометрические фигуры. Урок построен с применением структур Сингапурской методики, таких как «Модель Фрейер» и «Таймд-Пэа-Шэа», что обеспечивает высокую вовлечённость каждого ученика через активное взаимодействие в парах и мини-группах. План включает цели, этапы занятия, раздаточные материалы и задания для закрепления знаний. Ресурс поможет учителям провести динамичный и эффективный урок обобщения, развивающий логическое мышление и коммуникативные навыки первоклассников.

Содержимое разработки

ФИО:Курочкина Екатерина Андреевна

Место работы: МАОУ «Лицей №121» г. Казань

Должность:учитель начальных классов

Технологическая карта урока

Учитель:

Курочкина Екатерина Андреевна

Класс

1 (1 полугодие, урок 45)

Предмет:

Математика

Авторы учебника:

В.Н. Рудницкая (УМК «Начальная школа XXI века»)

Тема урока.

Повторение пройденного за 1 полугодие

Тип урока.

Урок закрепления

Цель:

Закрепление сложения и вычитания в пределах 10, решение задач изученного типа; закрепить и обобщить знания о мерах длины, вспомнить геометрические фигуры и их основные признаки, отрабатывание навыков устного счета.

Планируемые

результаты:

Предметные:

Отрабатывание вычислительных навыков счёта в пределах 10 ,

Знание приёмов сложения и вычитания,

Умение составлять и решать задачи,

Закрепление знания состава чисел.

Личностные.

Ценностное отношение к умению выявлять проблему; определять цель урока; выбирать действия по достижению цели; контролировать и оценивать свою работу и полученный результат; работать в парах, группах.

Метапредметные.

Умения сравнивать, делать выводы.

Умение работать в парах.

Оборудование

Учебник Рудницкой В.Н. «Математика» 1 класс, 2011 г.

Презентация по теме урока

Рабочая тетрадь.

Раздаточный материал.

Этапы урока

Цель этапа

Действия учителя

Действия обучающихся

Результат

Орг. момент.

Мотивация

(1 мин)

Включение учащихся в деятельность на личност-но-значимом уровне.

Создание ситуации для психологического настроя на урок, через картинку (Слайд 1) и загадку:

- Здравствуйте, ребята. Я желаю вам хорошего настроения и работы на уроке. Повернитесь друг к другу, улыбнитесь и начнем наш урок.

- Давайте послушаем загадку:

На ветке не птичка –

Зверёк-невеличка,

Мех тёплый, как грелка.

Кто же это?.... (Белка)(Слайд 2)

-Белочка пришла к нам на урок и принесла с собой ёлочку, но она не украшена, поможем Белочке украсить её?

- Белочка пришла спросить чему вы учитесь на уроке математике?

- Где вам пригодится математика в жизни?

Итог:Верно. Сегодня на уроке мы с вами будем повторять то, что изучили на уроках математике.

Самоопределение учащихся: оценивают свою готовность и настрой на работу.

Самооценка готовности к уроку. Учебно-поз-навательный интерес к данному уроку.

Устный счет

(3 мин)

Повторение изученного материала, отработка навыков знания состава числа, порядкового счета, умение группировать числа по данным свойствам

- Поработаем устно.

1.Счёт от 1 до 20 по рядам. Другой ряд проверяет.

2.Какое число пропущено? Какие соседи у этого числа?

3.Разбей числа на группы

-Какие числа получились в первой группе? (4,6,9) Что можете сказать про эти числа?(однозначные)Расставь в порядке убывания.

-Какие числа получились во второй группе? (10,12,15) Что можете сказать про эти числа? Расставь в порядке возрастания.

- Что такое двухзначные и однозначные числа?

4.Какое число пропущено в этой строке?

Какие у него соседи?

-Давайте вспомним состав этого числа. (Работа у доски).

Устные ответы детей, работа с интерактивной доской

Минутка чистописания

(2 мин)

Отработка каллиграфического письма, запоминание на правильное написание цифры

-Хорошо. А теперь откроем тетради и запишем цифру 6.

-Зарядка для рук.

-Алгоритм написания.

Начинают писать полуовал немного ниже верхнего правого угла клетки, закругляют, касаясь верхней стороны клетки, и ведут руку вниз. Закругляют линию, касаясь нижней стороны клетки и ведут руку вверх. Затем закругляют линию влево немного выше центра клетки.

-С этим заданием вы справились, молодцы!

А теперь стол №1 украсит ёлочку Белочки.

-Если вы хорошо справились с заданием наклейте на ёлочку цветной шарик, если задание вызвало у вас затруднение, то белый шарик.

Итог. Мы поработали устно, вспомнили состав и правописание цифры 6. Молодцы!

Запись цифры 6

Запоминание графическое письмо данной цифры. Отработка каллиграфического письма. Самооценка.

Самостоятельная работа

(взаимопроверка)

(4 мин)

Проверка умения решать примеры в пределах 10.

Белочка приготовила вам следующее задание:

-Для того, чтобы решать задачи и примеры в математике, какими арифметическими действиями мы пользуемся?

Следующее задание- это решение примеров.

- На ваших столах листы с примеры, посмотрим как вы научились решать.

Взаимопроверка с соседом по лицу.

-Сверяем ответы с доской.

- Кто решил без ошибок? Молодцы!

- А теперь давайте подумаем, на какие три группы мы можем разделить эти примеры?

Итог.Вы хорошо поработали. Пожмите друг другу руки.

И теперь стол №2 украсит ёлочку.

Самостоятельное выполнение задания, взаимопроверка, нахождение ошибок и их исправление

Умение работать самостоятельно, проверять и оценивать работу соседа, находить и исправлять ошибки

Актуализация и закрепление знаний

Повторение материала(геометрические фигуры).

- За окном зима, скоро новый год! И нашей Белочке прислали открытку!(Что вы заметили на этой открытке?)

Белочка хочет узнать, хорошо ли вы помните геометрические фигуры.

-Какие геометрические фигуры вы знаете?

- По углам нашего кабинета расположены четыре геометрические фигуры, сейчас вы подойдете к той фигуре, которая вам больше всего нравится.

- Образуем пары по два человека и обсудим, какие признаки этой фигуры вы знаете и на что она похожа.

-Молодцы! Поблагодарите друг друга. Садимся на места.

- На столе у вас задание, вам нужно рассмотреть внимательно открытку и сказать, какие геометрические фигуры вы нашли.

(Ученики работают в группе по 4 человека, взаимопроверка, фронтальная проверка).

Стол №3 украсит ёлочку.

Итог.Мы вспомнили геометрические фигуры, поработали, устали, пришло время отдохнуть.

Ученики самостоятельно выполняют задание, взаимопроверка, нахождение и исправление ошибок, работа в парах.

Повторение изученного, взаимопроверка, работа в группах, самооценка

Физкультминутка

Актуализация и закрепление знаний

Повторение материала (меры длины)

- А пока мы отдыхали, Белочка приготовила нам следующее задание.

Загадка :

-Я люблю прямоту
и сама прямая.
Сделать ровную черту
Всем я помогаю.

(Линейка)

-А давайте вспомним, для чего нам нужна линейка?

-А в чём мы измеряем длину?

-Почему придумали разные меры длины?

-Следующим нашим задание будет измерение длины отрезков ( по рядам).

Алгоритм работы с линейкой.

-Длина самого короткого, среднего и длинного отрезка.

(Взаимопроверка в группах, фронтальная проверка).

- Самый длинный отрезок имеет длину 12 см, как по другому мы можем записать его длину? (1дм 2см).

- Давайте посмотрим на ваши парты и подумаем, что удобнее будет измерять в сантиметрах, а что в дм?

Итог. Вспомнили меры длины, измерили отрезки, поработали с линейкой.

Стол №4 украшает ёлочку.

Учащиеся вспоминают меры длины, измеряют длину отрезков.

Повторение изученного. Взаимопроверка. Работа в группах. Самооценка.

Запись арифметического действия

Повторение изученного(решение задач)

-Белочке очень нравится как вы хорошо и дружно работаете, но она приготовила вам еще одно задание.

- Белочка забыла, что такое задача.

-Давайте напомним Белочке из чего состоит задача.

- Давайте поработаем в группе. На столе у вас лежит рисунок, по которому вы должны придумать задачу.(Работа в группах).

- Фронтальная проверка.

Итог. Чем задача отличается от примера?

(Пример- действие с числами, задача имеет условие, вопрос, решение, ответ).

Стол №5 украшает ёлочку.

Ученики вспоминают из чего состоит задача, придумывают условие, вопрос к рисунку, работают в группах , взаимопроверка.

Повторение алгоритма решения задачи. Взаимопроверка. Самооценка.

Рефлексия

(3 мин)

Осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса.

-Что мы вспомнили с Белочкой на нашем уроке?

-Как вы думаете можно ли применять данные знания в жизни? Где?

-Наш урок подход к концу. Мы хорошо поработали. Давайте посмотрим на ёлочку. Мы помогли Белочке украсить её ёлку. Она вас благодарит!

Спасибо за урок.

Вспомнить, какие темы мы прошли в первой и второй четверти, назвать темы, которые вызывают затруднения (видел, слышал, наблюдал, был спокойным…)

Высказывания учащихся.

Осознание результатов каждого этапа урока.

Самооценка.

Раздаточный материал.

2+5= 3+4= 7+0=

6+2= 9-4= 9-1=

4+4= 1+4= 7-2=

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/225457-konspekt-uroka-po-matematike-v-1-klasse

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки