- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока русского языка
Конспект урока русского языка
«Изменение глаголов по числам»
3 класс
Составила Агаркова В.А.
г. Ливны, ул. Аникушкина,16
телефон: 7-49-53 E-mail: schoolliv11@mail.ru
Тема урока: Изменение глагола по числам.
Цель:-продолжить формирование умения изменять глаголы по числам
Задачи:
1. Образовательные: ознакомить учащихся с особенностями формы числа глагола, с согласованием существительного и глагола в числе, научить изменять глаголы по числам, отрабатывать правописание словарных слов, составлять правильно и логично предложения;
2. Развивающие: развивать орфографическую зоркость, грамотную и логичную речь;
3. Коррекционные: коррекция аналитических умений: анализ, сравнение, группировка, способствовать развитию мышления, памяти, внимания учащихся
4. Воспитательные:воспитывать любовь и интерес к русскому языку; воспитывать трудолюбие, аккуратность, бережное отношение к окружающей природе., аккуратность при письме, умение доводить работу до конца, слушать учителя.
Планируемые результаты.
Метапредметные: отличать глаголы единственного числа от глаголов
множественного числа. Оценивать свою работу.
Личностные: аккуратно, старательно работать в тетрадях.
Оборудование: сигнальные карточки, презентация к уроку, музыка «Звуки природы», индивид.карточки.
УУД:
Познавательные:
Делать логические выводы;
Регулятивные:
Учить действовать по плану, находить и справлять ошибки, проверять и оценивать результат;
Коммуникативные:
Повышать культуру речи и грамотность, расширять словарный запас слов, вести диалог, понимать точку зрения другого, извлекать информацию, учить формировать высказывания
Ход урока
Слайд 1
1.Организационное начало
-Прозвенел звонок, урок начинается.
Я улыбнусь вам, и вы улыбнитесь друг другу, и подумайте, как хорошо, что мы сегодня все вместе.
Мы спокойны, добры, приветливы, ласковы. Мы все здоровы.
Глубоко вдохните и выдохните. Выдохните тревогу, неувереность, беспокойство. Забудьте о них. Вдохните в себя свежесть весеннего утра, тепло солнечных лучей
Я желаю вам хорошего настроения и активной работы на уроке..
Сообщение темы и целей урока.
-22 апреля вся планета отмечает Международный день Земли.
Слайд 2
Этот день – напоминание всем жителям Земли о том, что надо беречь и сохранять природу, все живые организмы на нашей планете. И мы сегодня на уроке отправимся в путешествие в один из её уголков, а куда отгадайте?
- Город этот не простой, он дремучий и густой. (Лес)
Правильно мы с вами отправимся в лес.
Слайд 3
Наверное бывали вы
Не раз в лесу густом,
Где вьется чуть заметная
Тропинка под кустом.
Где ветками зелёными
В тени, в тиши лесной,
От ветра можно спрятаться.
Найти прохладу в зной.
Сегодня мы с ребятами
В весенний лес идём.
Кто хочет в путь? Пожалуйста,
Мы всех с собой возьмём.
-Ребята, мы отправляемся в весенний лес.
- Весна - прекрасное время года! На дворе яркое солнышко (первые весенние лужи). Слышны голоса птиц, воздух наполнен ароматами весенних цветов. Слайд 4
- Ребята, не правда ли, как красива природа весной! Я призываю вас сохранять и приумножать эту красоту!
III. Каллиграфическая минутка.
- Итак, отправляемся в путь.
Весна - это необыкновенное время года, когда в природе всё просыпается. Проснулся и наш знакомый Жук- Буквоед. Слайд 5
Конечно, за долгую зиму он изрядно проголодался и испортил буквы, которые мы должны были писать на каллиграфической минутке.
Пальчиковая гимнастика
Но сначала приготовим пальчики к работе
Дождик песенку поёт:кап-кап.
Только кто её поймёт?кап-кап
Не пойму ни я, ни ты:кап-кап.
Да зато поймут цветы:кап-кап.
И весенняя листва:кап-кап.
И зелёная трава:кап-кап.
Посмотрите, какую букву испортил Жук?
Давайте вспомним , как правильно писать букву.Слайд 6
Д д Дд
2.Письмо в тетради Чтение стихотворения( настрой на каллиграфию)
Я тетрадь свою открою
И наклонно положу.
Я, друзья, от вас не скрою
Ручку я вот так держу.
Сяду прямо, не согнусь,
За работу я возьмусь.
Задание 3-х уровней
1уровень-соединение букв Дд
2 уровень — соединениеДд +д, +дд, +ддд и т.д.
3 уровень- письмо соединения букв с другими элементами
Слайд7
В благодарность за написанные буквы Жук приготовил вам слова. Но ветер - озорник пробежал по верхушкам деревьев. И унёс из слов все гласные буквы и кружит их в воздухе. Давайте всё таки их прочитаем. (Хоровое чтение)
-птека, дев-чка,д-журит, гор-д, завтр-кают, р-ботает, д-рога, с-ветуют.
Какое из этих слов вам встретилось в домашнем задании? (аптека)
Что такое аптеке? (чтение детей из дом. задания)
IV. Словарная работа.
-Какой буквы нет в первом слове? ( ответы детей)
Давайте вернём гласную букву на своё место. Для этого подуем на неё.
Еще раз прочитаем эти слова. ( прочитали)Слайд 5
Ну вот опять его проделки. А давайте запишем по памяти эти слова. Поставьте в них ударение и подчеркните безударную гласную, начинаем и заканчиваем эту работу по моему хлопку.
Кто записал все слова?
V. Работа по теме урока.
1.Актуализация знаний.
-На какие группы можно разделить записанные вами слова?
(1 группа- слова с буквой «Д»,
2 группа — сущ., глаголы)
-Как вы думаете, деление на какие группы для нас актуально сегодня на уроке?
( Деление по частям речи)
-Почему? (мы изучаем глагол)
-Что вы знаете о глагле? (часть речи, обозначает признак, отвечает на вопросы что делать? И т.д., в предложении- сказуемое, изменяется по числам)Слайд 9
-Что обозначает глагол в ед.ч.? (действие одного предмета)
-Что обозначает глагол во мн.ч.? (действие двух и более предметов)
- Что изменяется в глаголе при изменении его по числам? (окончание)
2. Формулировка цели и задач урока.(дети)
С весенним ветерком мы справились. Но прежде чем зайти в лес подумайте,
над какой темой урока мы будем с вами работать?
- Правильно, мы сегодня на уроке будем говорить о числе глаголов.
- Какие бы вы задачи поставили перед собой?(научиться различать единственное число глаголов от множественного числа)
- От чего зависит число глагола? (от существительного)
-Как еще можно определить число глаголов? ( по вопросам)
3.Фронтальная работа с сигнальными карточками( ед.ч., мн.ч.)
-Проверим насколько вы готовы зайти в лес. Я называю вопрос- вы поднимаете карточку. (Что делает?-ед.ч. И т.д.. По мере вопросов возникают звуки весеннего леса)
Музыка
Слышите . Это звучит голос весеннего леса. Закройте глазки и прислушайтесь.
Работа у доски. Согласование сущ+ глагол в числе
Слайд 10 (животные леса)
-Посмотрите, здесь лесные звери приветствуют нас. Они предлагают составить предложение со своим участием, используя глаголы в ед числе и второе предложение с глаголом во мн. числе.
( Заяц — зайцы бегать по тропинке. Образец записи: Заяц бегает по тропинке. Зайцы бегают по тропинке.
М едведь- медведи искать корм
Птица- птицы сидеть на ветке)
Физминутка. Слайд 11
Давайте встанем и посмотрим, что же еще нас окружает в лесу.
Видим корни, видим лес
Сколько здесь вокруг чудес!
(Посмотрели вправо, влево)
Руки подняли и покачали -
Это деревья в лесу.
Руки согнули, кисти встряхнули -
Ветер сбивает росу.
В стороны руки, плавно помашем -
Это к нам птицы летят.
Как они тихо садятся, покажем -
За парты сели назад .
4.Работа по развитию речи. Комментированное письмо.
Продолжаем наше путешествие. Жизнь в весеннем лесу кипит, движется развивается, вобщем, происходит много разных действий. И вот нам с вами выпала возможность добавить действие в предложения, для этого необходимо выбрать подходящий по смыслу глагол. Записать предложение с комментированием. Слайд 12
В канавах ….....вода.
Трава в лесу.....
В лицо ….. тёплый ветерок. (синтаксический разбор предложения)
СЛОВА ДЛЯ СПРАВОК: скрипит, дует, стоит, журчит, зеленеет, цветут.
Самостоятельная работа. Работа с учебником. С 81 упр 553
А вы знаете, ребята, что в упр 553 лес еще называют Зеленым кольцом. Давайте найдем это упражнение. Прочитайте задание. (Прочитай. На какие правила пропущены буквы, объясни)
Прочитайте текст. ( уч-ся читает)
Почему лес так назван? (Лес зеленым кольцом окружает город. Лес дает людям чистый воздух, а люди заботятся о лесе).
Вам необходимо выписать слова с пропусками, подчеркнуть пропущенную букву. Первый вариант выписывает только глаголы с пропуском, выделяет окончание, в скобках указать число , а второй вариант- все оставшиеся слова. Слайд 13
самопроверка ( со слайда) по клику — один
1вариант 2 вариант
сажали кольцом
помогают полезных
следят животных
кормушки
птичьи
посадками
Весной появляются первые цветы. Слайд 14
Каждая травинка, листок, любое растение по-своему красиво, интересно и заслуживает доброго и бережного отношения . Мы- друзья природы, поэтому не должны срывать цветы, ломать ветки деревьев и кустарников, нарушать спокойствие лесных жителей.
Выставка книг
Вот книги, в которых вы можете прочитать о великолепии растительного и животного мира, об их охране
6.Самостоятельная работа Тест.Резерв
—А теперь самое время возвращаться назад, а заодно посмотрим, все ли из вас успешно усвоили новый материал, в этом нам поможет тест (выдается каждому ученику по вариантам).
Ф.И._____________________________________
1 вариант
1. Подчеркни среди слов глаголы:
Сияет, смешной, светят, дружба.
2. Подчеркни глаголы в форме ед.ч.
Дружит, берут, спешит, убирали.
3. Подчеркни глаголы в форме мн.ч.
Сияет, пишут, посмотрели.
4. Добавь окончание глагола в ед.ч.
Чита… , рису… , готов… .
Ф.И.________________________________________
2 вариант
1. Подчеркни среди слов глаголы:
Смотрит, сильный, служба, готовят.
2. Подчеркни глаголы в форме ед.ч.
Бежит, возьмут, летит, рисовали.
3. Подчеркни глаголы в форме мн.ч.
Читает, уберут, рисуют.
4. Добавь окончание глагола во мн.ч.
Посмотр… , сия… , убира… .
5.От чего зависит число глагола:
1 вариант | 2 вариант |
1. Сияет, светят 2. Дружит, спешит 3. Пишут, посмотрели 4. ет, ет, ит | 1. Смотрит, готовят 2. Бежит, летит 3. Уберут, рисуют 4. ят, ют, ют |
Взаимопроверка теста
Обменяйтесь листами, проверьте! Если работа выполнена верно поднимите зеленый сигнал.
VIII. Итог урока. Выставление оценок.
Вот мы и в классе. Я надеюсь, что наше путешествие в лес принесло вам немало пользы.
Во-первых, скажите мне, как вы можете помочь лесу?
(Не ломать ветки деревьев. Не жечь костры в лесу, не мусорить. Не разорять птичьих гнёзд. Не бросать мусор в водоёмы.)
Во-вторых, вспомните о поставленной цели нашего урока, что вы можете сказать? ( урок цели достиг, повторили как определить число глаголов)
-Так от чего зависит число глаголов? ( от сущ, с которым связано)
-Что обозначает глагол в ед числе?
-Что обозначает нглагол во мн. числе?
VII. Рефлексия.
С помощью сигналов красного, зелёного и синего цвета дети оценивают свою работу на уроке.
Красный - хотелось работать, работал с желанием, всё на уроке понравилось.
Зелёный - хотелось работать, но не всё на уроке получалось.
Синий - не хотелось работать, работал без желания, ничего не получилось.
Домашнее задание Слайд 15 с 82 упр 554 Индивид задание для отдельных уч-ся на карточках ( повторить правило, повторить словарные слова, повторить разбор слов по составу, повторить синт разбор предложения)
Карточки (коррекционно-развивающие)
1 Какие из данных слов являются глаголами:
а) жить;
б) красивый;
в) смотрит;
г) дерево.
2. Выберите верное утверждение:
а) Глаголы изменяются по числам;
б) Глаголы не изменяются по числам.
3. Выберите глаголы единственного числа:
а) бегает;
б) изучают;
в) наблюдают;
г) рисует.
4. Какое слово в каждой группе является лишним. Подчеркните это слово:
а) видит, летают, убегает, смотрят;
б) догадывается, открывает, играет, растут;
в) замечает, ищет, девочка, покупает.
5. Выберите глаголы множественного числа:
а) смотрит;
б) читают;
в) рисуют;
г) отдыхает
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/225709-konspekt-uroka-russkogo-jazyka
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Понятие буллинга, профилактика травли в образовательных организациях»
- «Методы социальной работы с несовершеннолетними и семьями в трудной жизненной ситуации»
- «ОГЭ по биологии: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Коррекционно-развивающая среда в образовании обучающихся с ОВЗ»
- «Специфика организации обучения детей с тяжелыми и множественными нарушениями развития (ТМНР)»
- «Делопроизводство в организациях социального обслуживания»
- Педагогическое образование. Содержание и организация профессиональной деятельности учителя
- Содержание и организация профессиональной деятельности педагога-дефектолога
- Сопровождение учебно-воспитательного процесса в деятельности педагога-психолога дошкольной образовательной организации
- Преподаватель среднего профессионального образования
- Дошкольное образование: обучение и воспитание детей дошкольного возраста
- География: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.