- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок по ритмике
Цель: Пробудить и развить у детей с ОВЗ творческий интерес к занятиям ритмики. Задачи:
Развитие музыкальных способностей (музыкального слуха, чувства ритма)
Развития творческого воображения и фантазии
Прививать учащимся культуру общения между собой
Урок по ритмике.
Возраст: 7-8 лет
1. Тема урока: «Навыки выразительного движения»
2. Тип урока: комбинированный
3. Цель:Пробудить и развить у детей с ОВЗ творческий интерес к занятиям ритмики .
4. Задачи:
Развитие музыкальных способностей (музыкального слуха, чувства ритма)
Развития творческого воображения и фантазии
Прививать учащимся культуру общения между собой
5. Форма работы: групповая, игровая
6.Оборудование: магнитофон, флешка с музыкальным материалом.
7. Методы обучения: практический, словесный
Структура урока:
1. Организационный момент: организованный вход детей в танцевальный зал и построение в шахматный порядок, проверка осанки, проверка позиции ног, проверка позиции рук, поклон - приветствие
2. Разминка на середине: разогрев всех групп мышц
3. Основная часть: танцевальные игры,растяжка
4. Прыжки
5. Заключительная часть: поклон.
Содержание занятия:
1. Организационный момент
Дети входят в зал и встают каждый на свою метку (я использую кружочек из бумаги)
Проверка осанки (дети проговаривают стих, педагог проверяет осанку)
Мы проверили осанку
И свели свои лопатки,
Стали, как принцессы мы
Красивы, стройны, гладки
Проверка позиций ног
Жили два брата Миша с Вовой (6-я позиция)
Поссорились братья Миша с Володей (1-я позиция)
Но скучно им было порознь играть (1-я позиция)
Миша с Володей вместе опять. (6-я позиция)
Поклон (руки на поясе, ноги в 6-ой позиции, шаг в право- наклон головы, шаг влево- наклон головы)
2. Разминка на середине: «Колобок»
Испекла баба колобок, положила его на окошко студиться. Колобок полежал – полежал, да и в лес убежал. Катится колобок по лесу, катится (Круговые вращения головой вправо и влево 3 раза).
А навстречу ему медведь. Идёт, ворон считает, сухие ветки у деревьев ломает. (1 – наклон вправо, руки скользят по туловищу – правая вниз, левая на пояс, То же в другую сторону 3 раза).
Обрадовался медведь. Хоть и на один зубок колобок, а всё ж не каждый день еда сама в рот просится.
-Колобок, колобок! Я тебя съем!
-Не ешь меня. Я тебе песенку спою! ( Круговые вращения руками: 1-2-вперёд, 3-4-назад (3-4 раза).
Катится колобок, катится,
а навстречу ему заяц.
По сторонам посматривает, травку щиплет. ( Круговые вращения туловищем 4 раза в каждую сторону).
-Колобок, колобок! Я тебя съем!
-Не ешь меня. Я тебе песенку спою!
Спел колобок песенку зайцу и покатился дальше.
Навстречу ему волк бежит, заячьи следы ищет. (мах левой ногой вперед, мах правой ногой вперёд, 4 раза).
-Колобок, колобок! Я тебя съем!
-Не ешь меня. Я тебе песенку спою!
Спел колобок песенку волку и покатился дальше.
А вот с лисой колобок в нашей сказке не встретился, чему был очень рад!
(Прыжки на месте (2-3 раза).
Покатился колобок дальше…
3. Основная часть
Растяжка «Рыбалка» (и. п. сидя на попе, ноги вытянуты вперёд, носки натянуты)
Сидит рыбак на озере любитель рыболов
Сидит мурлычет песенку, а песенка без слов
(носки поднимаем вверх, вниз)
Тра-ля-ля ( 3 раза ладошками ударяем по плечам)
Тра-ля-ля ( 3 раза ладошками ударяем по коленям)
Тра-ля-ля ( 3 раза ладошками ударяем по носкам)
А озеро глубокое, удачным будет лов
Сейчас поймает окуня любитель рыболов
( «плывём»: наклоны вперёд к ногам, руки разводим в стороны)
Тра-ля-ля ( 3 раза ладошками ударяем по плечам)
Тра-ля-ля ( 3 раза ладошками ударяем по коленям)
Тра-ля-ля ( 3 раза ладошками ударяем по носкам)
А песенка чудесная и радость в ней и грусть
И знает эту песенку вся рыба наизусть
( «плывём на лодке»: кисти-кулачки, наклоны корпуса к ногам, руки через стороны вверх по кругу)
Тра-ля-ля ( 3 раза ладошками ударяем по плечам)
Тра-ля-ля ( 3 раза ладошками ударяем по коленям)
Тра-ля-ля ( 3 раза ладошками ударяем по носкам)
Как песня начинается, вся рыба разбегается
( «Велосипед»: лежа на спине, ноги вверх)
Тра-ля-ля ( 3 раза ладошками ударяем по плечам)
Тра-ля-ля ( 3 раза ладошками ударяем по коленям)
Тра-ля-ля ( 3 раза ладошками ударяем по носкам)
Разучивание позиций рук «Воздушные шарики»
Берём зелёный шарик в руки (подготовительная позиция)
Поднимаем его повыше ( 1-я позиция рук) , потом ещё повыше ( 3-я позиция рук) , а теперь запускаем в небо, он улетел (раскрываем руки в стороны 2 позиция) . Это упражнение повторяется три раза, каждый раз мы запускаем шарик разного цвета.
Музыкально-ритмическая композиция «Чок да чок! »
Чок да чок – танцуют дети. (полуприседания вправо и влево)
Чок-чок-чок, чок-чок-чок!
(дети хлопают в ладоши- по два хлопка справа и слева)
Чок да чок – танцуют дети, (приседания вправо и влево)
Выставляя каблучок. (выставляют правую ножку вперёд на пятку)
Заплясали наши дети (крутим носочком)
Всё быстрей и быстрей,
Заплясали наши дети (поворот вправо на полупальцах)
Веселей, веселей!
Чок да чок – танцуют дети. (приседания вправо и влево)
Чок-чок-чок, чок-чок-чок!
(дети хлопают в ладоши- по два хлопка справа и слева)
Чок да чок – танцуют дети, (приседания вправо и влево)
Выставляя каблучок. (выставляют левую ножку вперёд на пятку)
Заплясали наши дети (крутим носочком)
Всё быстрей и быстрей,
Заплясали наши дети (поворот влево на полупальцах)
Веселей, веселей!
Чок да чок – танцуют дети. (полуприседания вправо и влево)
Чок-чок-чок, чок-чок-чок!
(дети хлопают в ладоши- по два хлопка справа и слева)
Чок да чок – танцуют дети, (приседания вправо и влево)
Выставляя каблучок. (выставляют правую ножку в сторону в право на пятку)
Заплясали наши дети (руки вправо мельница)
Всё быстрей и быстрей,
Заплясали наши дети (поворот вправо на полупальцах)
Веселей, веселей!
Чок да чок – танцуют дети. (приседания вправо и влево)
Чок-чок-чок, чок-чок-чок!
(дети хлопают в ладоши- по два хлопка справа и слева)
Чок да чок – танцуют дети, (приседания вправо и влево)
Выставляя каблучок. (выставляют левую ножку в сторону влево на пятку)
Заплясали наши дети (крутим носочком)
Всё быстрей и быстрей,
Заплясали наши дети (поворот влево на полупальцах)
Веселей, веселей!
игра «Упражнения»
Дети становятся в шахматный порядок, считалкой выбирается водящий, он называет любое движение из тех, которые мы учили, все выполняют это движение по на середине зала под соответствующую музыкальную композицию, после остановки музыки, ребёнок называет следующего водящего. Новый водящий вновь называет любое движение, все выполняют его на середине зала и т. д. до тех пор пока все не поучаствуют в игре.
Список движений, которые знают дети:
Наклоны
Ходит мишка косолапый
Тянет в стороны от лапы
Наклонился он в перед
Заработал вертолёт.
Шаг на полупальцах
Мыши бегают по дому
Тихо тихо не спеша
Кот Василий у кроватки
Охраняет малыша
Руки и ноги
Лежит у дерева лиса
Болтает ножками краса
Повернувшийся на спинку
Тянет ручки как резинку.
Топотушки
Топотушки, топотушки,
Раз, два, три, четыре, пять.
Дружно, весело, задорно
Повторим мы все опять!
Каблучками я стучу,
Пляску русскую учу.
Пляска русская моя,
Замечательная!
В гости к нам
Пришли зверюшки,
Им покажут топотушки,
Постучим мы ножками,
Протопчем к ним дорожку мы.
Мы веселые игрушки,
Пляшем танец
«Топотушки».
Ножками мы топаем
И в ладоши хлопаем.
Галоп боковой
Скоком боком, скоком боком,
Ходит галка мимо окон.
Ветром вся взъерошена,
Снегом запорошена.
Гоп, гоп, гоп, гоп,
Получается галоп.
Пятка пятку догоняй –
Пятка пятку выбивай.
Ножка ножку догоняла,
Все бочком за ней скакала.
Стоп! я сказала. Я устала…
Ножка ножку догоняла,
Все бочком за ней скакала.
4. Прыжки
Зайка прыгал по полянке
И попал ничейно в ямку
Стал выпрыгивать на вверх
Замарал свой белый мех.
5. Заключительная часть
Поклон (и. п. руки на поясе, ноги в 6-ой позиции)
Поклон (руки на поясе, ноги в 6-ой позиции, шаг в право - наклон головы, шаг влево - наклон головы)
Педагог: Урок закончен.
Список литературы
1.Бочкарева, Н.И. Развитие творческих способностей детей на уроках ритмики и хореографии [Текст]/Н.И. Бочкарева.– Кемерово, 1998.– 53-63 с.
2.Буренина А. И. Ритмическая мозаика. С . – Петербург, 2000. – С5.
3.Буренина,А.И. Коммуникативные танцы – игры для детей: учебное пособие/ А.И. Буренина. – СПб.: Издательство “ Музыкальная палитра”, 2004.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/225711-urok-po-ritmike
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание математики»
- «Молодёжная политика в РФ: нормативные и правовые основы реализации»
- «Профессиональная компетентность воспитателя ДОУ»
- «Цифровые инструменты и сервисы в организации образовательного процесса»
- «Дистанционное обучение в дополнительном образовании детей: особенности организации занятий»
- «Основы сурдопедагогики»
- Сопровождение учебно-воспитательного процесса в деятельности педагога-психолога дошкольной образовательной организации
- Педагогика дополнительного образования: теория и методика работы с детьми
- Педагогика и методика преподавания физики и астрономии
- Тифлопедагогика: учебно-воспитательная работа педагога с детьми с нарушениями зрения
- Организационно-педагогическое обеспечение воспитательного процесса в образовательной организации
- Содержание деятельности по охране труда и обеспечению безопасности условий на рабочих местах

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.