Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
13.11.2016

Коррекционное занятие в старшей группе. Тема «Звук Ч»

Правильное воспроизведение звука Ч изолированно, в слогах, словах и словосочетаниях, фразах; формирование фонематического восприятия; уточнение и расширение лексического запаса, овладение грамматическими категориями словообразования и словоизменения по теме «Посуда»

Содержимое разработки

Конспект коррекционной непосредственно образовательной

деятельности в старшей группе

Тема: Звук Ч

Цель: Формирование правильного произношения звука Ч

Задачи:

Коррекционно-образовательные:

правильное воспроизведение звука Ч изолированно, в слогах, словах и словосочетаниях, фразах;

формирование фонематического восприятия;

уточнение и расширение лексического запаса, овладение грамматическими категориями словообразования и словоизменения по теме «Посуда»

Коррекционно - развивающие:

нормализация речевого дыхания;

формирование умений изменять силу и высоту голоса;

восприятие, различение и воспроизведение различных ритмов;

умение выражать свои эмоции разнообразными инто­национными средствами

Корркционно-воспитательные :

воспитание коммуникативных навыков

Ход деятельности

I. Создание мотивационного поля.

Сообщение детям о встрече с героем мультфильма «Трое из Простоквашино» (стук в дверь)

Входит почтальон Печкин.

-Кто к нам пришёл?

- Что у него в руках? (посылка)

Посылка тяжелая, покажите, как тяжело её было нести.

Освободимся от усталости.

Поднимаемся на носки одновременно поднимаем руки – вдох.

Бросить расслабленно тело вниз: ух!-выдох

Не выпрямляясь – ещё 3 пружинистых наклона: ух, ух-ух (выдыхая оставшийся воздух).

-Поможем почтальону Печкину отнести посылку по адресу?

II.Сообщение темы занятия.

-Какой звук повторяется в словах почтальон, Печкин ?

- Будем учиться произносить звук Ч, а почтальон Печкин поможет и расскажет, что у него в посылке.

III. Основной этап

Характеристика звука по артикуляционным и акустическим признакам.

Зубы – видны, между ними расстояние 2-5 мм. Вначале кончик языка смыкается с бугорочками за верхними зубами, а затем отходит назад, на руке ощущается теплая прерывистая струя воздуха. Губы – в легкой «улыбке».

- Изобразим руками пароход- все пальцы прижаты «ковшиком», а большие пальцы подняты вверх.

Пароход плывет по речке

И пыхтит он словно печка:

Ч-Ч-Ч

- Что делают наши губы, когда мы произносим этот звук?

- Где находится язык? Какой он узкий или широкий?

- Как произносим Ч – с голосом, без голоса?

-Значит, какой он? (глухой).

- Как звучит Ч – твердо или мягко?

-Воздух свободно идет или встречает преграду?

-Загибайте пальчики и повторите, какой звук Ч: мягкий, глухой, согласный.

Произношение звука Ч в слогах.

- Спросим у почтальона Печкина, что он принес в посылке?

Почтальон Печкин: Игрушки со звуком Ч, а какие, узнаете отгадав загадки.

Часы. Ног нет, а хожу,
Рта нет, а скажу:
Когда спать, когда ставать,
Когда работу начинать.

Как чакают наручные часики?

ча-чо-чу-чи

чу-чо-чи-ча

чи-ча-чо-чу

А настенные часы?

ач-оч-уч-ич

оч-уч-ач-ич

Мяч. Его бьют, а он не плачет,

Только ещё выше скачет.

Произнесём, как скачет мяч:

Чта-что-чту-чты

Что-чту-чты-чта

Чту-чти-чта-что

Попрыгайте как мячики

Психогимнастика. Покажите, как вы обрадовались, увидев новый, красивый мяч; как удивились, увидев огромный мяч; как испугались, когда мячик укатился на дорогу; как огорчились, увидев лопнувший мячик.

Черепаха. Кто на свете ходит

В каменной рубахе?

В каменной рубахе ходят (черепахи).

Почтальон – Молодцы, умеете отгадывать загадки.

Посмотрите, какие ещё игрушки у меня есть: зайчонок, собачка, Чиполинно, печка.

Произношение звука Ч в словах.

Словотворчество детей.

- Я про зайчонка знаю одну историю. Я начну, а вы заканчивайте, добавляйте слова.

Обезьянка … (чи-чи-чи).

Продавала… (кирпичи).

Подбежал тут к ней… (зайчонок).

- Не продать ли кирпичонок?

- Нет! – сказала… (чи-чи-чи)

Продаю я… (кирпичи).

Знай… (зайчонок).

Нету слова … (кирпичонок),

- А как сказать про маленький кирпич? (кирпичик).

Логическое ударение. Развитие просодики.

Произношение звука Ч в скороговорках.

- А про черепаху есть интересная скороговорка –

У четырех черепах по четыре черепашонка.

Разделимся на две команды.

Одна спрашивает, другая отвечает.

Спрашивайте, чтобы уточнить, Отвечайте, утверждая

у четырех ли черепах, или да, действительно так

у 3-х, 2-х. «Нажмите» на слово

четырёх.

Спросите про четыре Отвечайте, утверждая

черепашонка, удивляясь. и восхищаясь, радуясь

Спросите, про четыре Отвечайте также

черепашонка, сомневаясь. утверждая и радуясь

Нажмите на слово четыре

Развитие темпа. Ритма.

-Старались произносить Ч, что и про гостя забыли.

Мы с вами гостеприимные хозяева?

Чем угостим почтальона Печкина, чтобы в словах был звук Ч?.

Поедем на базар за калачами, на лошадке.

Проговаривание считалки «Чики-брики» с движениями.

Чики-брики – указательные движения пальцем вправо-влево.

Ты – указать жест правой рукой на кого-нибудь.

Куда? Зачем? – всплеск обеими руками

На базар – правой рукой жест вперед.

За овсом – «взять что-то с пола и поднять

Я – на себя

Коню – указать жестом на что-нибудь

Вороному – указать движением правой рукой в сторону

Затем проговаривают, разделяясь на две команды.

Чики-брики – ты куда?

Чики-брики – на базар.

Чики-брики – ты зачем?

Чики-брики – за овсом.

Чики-брики – ты кому?

Чики-брики – я коню.

Чики-брики - ты какому?

Чики-брики – вороному.

Приехали на базар. А калачи-то все раскупили. Там мальчик маленький расплакался. Давайте уговорим его.

Интонация.

Не плачь! Не плачь! Просительно. Нежно обратиться к стоящему рядом, погладить его.

Куплю калач! Успокаивающе.

Не плачь, дорогой! Просительно. Нежно.

Куплю другой! Успокаивающе.

Не плачь, не кричи! Сердито, резкий отрицательный жест правой рукой слева-направо.

Куплю три! Сердито. Нетерпеливый взмах вперёд.

Поехали домой, стучит лошадка копытами вот так:

Ча-ча-ча-ча-ча чу-чу-чу-чу-чу

Чо-чо-чо-чо-чо чи-чи-чи-чи-чи.

-Приехали. Чем напоим Печкина? ( горячим чаем)

-Как сказать одним словом - чай пить- это чаепитие.

- Что нам понадобится для чаепития?

Чашки, чайник, чай, чайные ложки, заварочный чайник. Какой одинаковый звук слышите в словах?

-Чем похожи слова: чайник, чай, чайные ? Это родственные слова, похожи по звучанию и по смыслу.

Дети сервируют стол.

Работа над дыханием.

Чай горячий. Подуем на чай.

Глубоко вдохнули, остановились и медленно дуем.

Вдох, секундная задержка дыхания. Затем коротким толчками выдыхаем воздух: ФУ! ФУ!ФУ!

На одном вдохе произнесем 5 раз звук ф. Чередуем звуки ф и в

Ф!Ф! В!В! Ф!Ф!В!В!

Пока чай остывает нарисуем почтальону Печкину рисунки на память.

Развитие мелкой моторики.

Нарисовать мяч двумя руками одновременно. Нарисовать зайца петельками.

Раскрасить одинаково блюдца и чашки.

IV. Итог деятельности.

Дарят Печкину рисунки. Какой звук учились произносить?

Что делают наши губы, язык, зубы при произнесении звука Ч?

А теперь- чаепитие!

Литература

1.Пожиленко Е.А. Волшебный мир звуков и слов: Пособие для логопедов.- М.: Гуманит. изд. центр «ВЛАДОС», 1999. — 226 с.

2.Власова Т.М., Пфафенродт А.Н. Фонетическая ритмика: Пособие для учителя. — М.: Гуманит. изд. центр «ВЛАДОС», 1996. — 240 с: илл.

3.Коноваленко В. В., Коноваленко С. В. Фронтальные логопедические занятия в старшей группе для детей с об­щим недоразвитием речи. Методическое пособие для логопедов. — М.: «Издательство ГНОМ и Д», 2002. — 40 с. (Практическая логопедия)

4. Картушина М.Ю. Конспекты логоритмических занятий с детьми 5-6 лет. – М.: «ТЦ Сфера», 2005г.

5.Программа логопедической работы по преодолению общего недоразвития речи у детей/ под ред.Т.Б.Филичевой, Г.В. Чиркиной, М.: «Просвещение», 2008г.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/226350-korrekcionnoe-zanjatie-v-starshej-gruppe-tema

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки