Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
13.11.2016

Урок русского языка в 5 классе по теме «Синтаксис и пунктуация»

Сушенцева Светлана Аркадьевна
учитель русского языка и литературы
Урок обобщения материала по теме «Синтаксис и пунктуация» в 5 классе в форме путешествия. Урок содержит следующие этапы: актуализация знаний, целеполагание, организационно-исполнительский и оценочно-рефлексивный. Цели этого урока:
1. Образовательная
• систематизация и обобщение знаний учащихся по теме «Синтаксис и пунктуация»;
• синтаксический разбор словосочетаний и предложений;
• постановка знаков препинания с учётом изученных пунктуационных правил;
• работа с текстом.
2. Развивающая - развитие речи учащихся.
3. Воспитательная - воспитание интереса к русскому языку.

Содержимое разработки

Сушенцева Светлана Аркадьевна, г. Пермь, МАОУ «Гимназия № 31», учитель русского языка и литературы.

Урок русского языка в 5 классе по теме «Синтаксис и пунктуация»

Цели урока:

1. Образовательная

систематизация и обобщение знаний учащихся по теме «Синтаксис и пунктуация»;

синтаксический разбор словосочетаний и предложений;

постановка знаков препинания с учётом изученных пунктуационных правил;

работа с текстом.

2. Развивающая - развитие речи учащихся.

3. Воспитательная - воспитание интереса к русскому языку.

Оборудование урока:

Презентация

Музыка

Индивидуальные карточки

Ход урока

Сегодня урок обобщения материала по теме «Синтаксис и пунктуация».

И мы отправляемся в путешествие по лингвистическому морю, полному неожиданностей и препятствий. Звучит музыка.

Этап актуализации знаний.

Что обозначают эти понятия: синтаксис и пунктуация?

Что изучают эти науки?

Карта маршрута

Отправляясь в путешествие, человек берёт определённый багаж. Нашим багажом будут знания, без которых не одолеть этот сложный маршрут. Маршрут таков.

Мы посетим остров Словосочетание, тщательно исследуем остров Предложение, заглянем на небольшой остров Текст. И конечная цель нашего путешествия по морю - это остров Рефлексия.

Этап целеполагания.

Любое путешествие имеет цель, конечный результат. Какова цель вашего путешествия на заключительном уроке по теме?

В добрый путь! И семь футов под килем!

Что это за выражение? Что оно обозначает? Почему морское судно назвали словом

КОРАБЛЬ?

Ответ: Выражение "Семь футов под килем" возникло в морской среде как пожелание удачного плавания. Наряду с пожеланием "попутного ветра", это выражение постепенно перешло в разговорный обиход людей, не связанных с морем.

По одной из версий выражение возникло в глубокой древности, когда осадка груженого судна не превышала двух метров. Чтобы судно не село на мель, глубина под килем должна быть не меньше двух метров. А по старинным мерам длины расстояние в семь футов как раз равняется примерно двум метрам.

Можно ли тему урока считать словосочетанием. Почему?

(Нет, это не словосочетание, так как слова связаны сочинительной связью)

Организационно-исполнительский этап.

1. Группируйте словосочетания. Спишите, вставляя пропущенные буквы. Выполните синтаксический разбор словосочетаний.

Воскл_цательный знак;

придумать предл_жение;

сост_влять словосоч_тания;

завис_мое слово;

Ответ:

Является ли тема урока предложением? Каковы признаки предложения?

2.Составьте предложение, выполнив определённые действия.

1.Из предложения Сегодня произошло яркое событие взять определение.

2. Добавить подлежащее из предложенияСолнце выглянуло из-за туч.

3. Взять обстоятельство образа действия из предложения

Листья медленно кружились в воздухе.

4. Из предложения Судно тонуло недалеко от берега. взять сказуемое.

5. Взять существительное, выступающее в роли дополнения,

в предложении Ребята увидели небольшое озеро.

6. Употребить данное существительное в предложном падеже с предлогом В.

Ответ: Яркое солнце медленно тонуло в озере.

Сделайте синтаксический разбор предложения.

3. Выпишите номера предложений, в которых есть обращения. Составьте схемы этих предложений.

1.Бережно обращайтесь с учебниками!

2.Не кричи так жалобно кукушка!

3.Ребята помогайте зимующим птицам.

4.Что ты рано осень в гости к нам пришла?

5.После диктанта соберите тетради.

Ответ: 2,3,4.+ схемы

4. Исправьте грамматические ошибки и расставьте знаки препинания в следующих предложениях.

1)Кондуктор сказал пассажиры оплатите за проезд.

2)Сколько время спросил мой друг.

Ответ:

1)Кондуктор сказал: « Пассажиры, оплатите проезд».

2) «Сколько времени?» - спросил мой друг.

Физминутка

Представьте, что мы с вами в открытом море. Чтобы быть зоркими, давайте сделаем физминутку для глаз. Не подымая головы, посмотрите на облака, плывущие в небе; затем на остров, который находится справа, на остров слева; по небу медленно движется солнце, оно встает на востоке, проходит через все небо, проходит и ложится спать на западе; вдалеке летит чайка (подставили указательный палец), она то приближается, то удаляется от нас.

5. Выполните задания с этими предложениям (знаки препинания не расставлены).

1 Найдите сложное предложение, части которого равноправны

2.Найдите сложное предложение, части которого неравноправны (можно задать вопрос от одной части к другой).

3.Найдите предложение с обращением.

4.Найдите предложение, в котором есть тире между подлежащим и сказуемым.

5. Найдите односоставное предложение.

1. Я заметил что мои спутники устали.

2. Море это великое творение матушки природы.

3. Внезапно хлынул дождь и ветер завыл сильнее.

4. Море в твоём безбрежном спокойствии чувствуется биение жизни.

Ответы:

1. 3

2. 1

3. 4

4. 2

5. 4

Следующий остров, на котором мы остановимся – это о. Текст.

6. Карточка.

Определите границы предложений в тексте. Расставьте знаки препинания. Озаглавьте текст.

Сколько красоты таят в себе морские глубины маленькие рыбки стайками плавают среди зеленых и желтоватых водорослей а песчаное дно покрыто ракушками будто драгоценными камнями я люблю собирать ракушки мне нравится представлять что я нахожу потерянные сокровища с затонувших кораблей а сколько таких драгоценностей еще таят в себе морские глубины.

Ответ: Красота морских глубин. Сколько красоты таят в себе морские глубины. Маленькие рыбки стайками плавают среди зеленых и желтоватых водорослей. А песчаное дно покрыто ракушками, будто драгоценными камнями. Я люблю собирать ракушки. Мне нравится представлять, что я нахожу потерянные сокровища с затонувших кораблей. А сколько таких драгоценностей еще таят в себе морские глубины?

Последний остров, на котором мы остановимся – это о. Рефлексии.

Рефлексивно-оценочный этап

Оцените свою работу на уроке. Заполните таблицу, определяя, какое умение вы продемонстрировали сегодня на уроке, выполняя задания, а в последней колонке поставьте следующие знаки:

+ - всё получилось, это я умею делать

_ - это умение у меня не сформировано

«полуплюс» - это умение сформировано не до конца.

Формируемые умения

Оценка ученика

1

2

3

4

5

6

Путешествие подошло к концу. Оно было сложным, но увлекательным. Впереди новый материал и новые дороги, которые нужно преодолеть.

Желаю успеха в дальнейших путешествиях по просторам родного языка!

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/226390-urok-russkogo-jazyka-v-5-klasse-po-teme-sinta

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки