- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
У дымковской барышни новоселье
Игра-путешествие
«У дымковской барышни новоселье»
(итоговое мероприятие по теме
«Дымковская игрушка как средство приобщения детей дошкольного возраста к народной культуре»)
Составила Фигурова К.В.,
воспитатель МБДОУ д/с №11
Цель: углубление представлений детей о русских народных играх, обрядах и о дымковской игрушке как об одном из видов народных художественных промыслов.
Задачи:
1)Обогатить представления детей о народных играх, вызвать яркий эмоциональный отклик при восприятии русской народной музыки.
2) Способствовать умению самостоятельно распознавать дымковские игрушки, отличать их от других народных игрушек по характерным признакам.
3) Содействовать использованию детьми в рисовании элементов дымковской росписи: круг, кольцо, волнистая линия, точка с помощью нетрадиционной техники.
4) Воспитывать доброжелательные взаимоотношения между сверстниками в процессе образовательной деятельности (умение слушать друг друга, не перебивать)
Предварительная работа:
-цикл занятий (образовательной деятельности) по дымковской игрушке: («Дорожка для коня»-формирование умений выделять один из элементов узора – круг, составлять узор на полосе с помощью нетрадиционных средств, побуждать интерес к дымковской игрушке. «Дымковские лошадки» - расписывание бумажных силуэтов. Лепка «Дымковские уточки»- расширение знаний о дымковских игрушках. Роспись на вылепленных дымковских уточках.«Хвост для дымковского индюка»- формирование умений выделять новые элементы узора.«Ткань на юбку для дымковской барышни»- формирование умений выделять элементы узора (круг, полосы, украшения точками).
рисование клетчатого узора из горизонтальных и вертикальных линий, заполнение клеток кругами.)
- беседы с показом презентации по ознакомлению детей с народными игрушками.
- заучивание стихов А. Дьякова: «Какие чудные игрушки», «Дымковский петушок», «Славные подарки».
- разгадывание загадок о дымковских игрушках.
- рассматривание иллюстрированных альбомов : «Элементы дымковских узоров», «Весёлая дымка», «Дымковские умельцы»
- использование дидактических игр:
«Разрезные картинки» с целью ознакомления детей с силуэтами дымковских игрушек. «Подбери узор»- ознакомление детей с декоративно- прикладным искусством. «Народное творчество» - умение различать виды народной росписи.
- разучивание народных игр:
«Лошадки» целью которой является приобщение детей к русской народной культуре.
«Карусель»- повышение эмоционального тонуса, приобщение к русской народной культуре.
«Хоровод» целью которой было совершенствовать умение водить хоровод и знакомством с русскими народными традициями.
Средства
-выставки (самодельные дымковские игрушки и образцы дымковской росписи)
расписанные бумажные силуэты игрушек на мольбертах,
совместные работы родителей и детей «Дымковские промыслы» на мольбертах);
-использование интерактивной доски для иллюстрации д.и.;
-атрибуты для хороводных игр(ленточка и силуэты дымковских игрушек: барышня, олень, уточка, лошадка, индюк, петушок);
-аудиозапись русской народной музыки;
- кисти№ 4;
- поролоновые тампоны;
- подставки для кисточек;
- непроливайки;
- бумажные заготовки (кружок- тарелочка, квадрат- салфетка, прямоугольник- шарфик, треугольник- косынка)
- гуашевые краски (красная, синяя, желтая, зеленая),
-тряпочки, салфетки.
Ход образовательной деятельности
Звучит народная мелодия (фон). В зале оформлена выставка- ярмарка народных расписных игрушек. (Филимоновские, дымковские, расписные матрешки).
Детивходят в зал, садятся на стулья.
Воспитатель:Здравствуйте, гости дорогие! Очень рада я, что вы к нам на ярмарку пожаловали.Посмотрите друг на друга, какие вы все нарядные, красивые, в русских народных костюмах. В такие костюмы наряжались люди встарину на праздники.
Как у наших у ворот
Стоит ряженый народ.
Все ребята удалые,
В те ворота расписные
Змейкой быстрою идут
Смех, забавы всем несут.
- А знаете ли вы, что такое ярмарка. Ярмарка- это весёлый праздник, где можно веселиться и купить всё, что вам понравится.
Воспитатель:Подходите, подходите! Посмотрите, посмотрите! Сколько здесь игрушек красивых, расписных.Ой, к нам на ярмарку пришло письмо с приглашением к дымковской барышне на новоселье. Но прежде чем мы отправимся к дымковской барышне, мы должны отобрать из всех этих игрушек только дымковские. Давайте, попробуем? (Дети выбирают дымковские игрушки и ставят их на соседний стол).
Воспитатель:Правильно ребята, а как вы определили, что это именно дымковские игрушки? ( По узорам – кружочки, колечки, баранки, точки, клеточки и т.д., по цвету- красный, синий, зеленый, желтый). Откуда родом дымковские , расписные игрушки? Какие фигурки лепят в Дымково? (людей, животных).Ой, ребята, вы слышали какой- то звук – это несколько игрушек дымковских разбилось, как жалко их- они такие нарядные, красивые. Соберем из частей наши игрушки. (Дети собирают разрезные картинки). Неслучайно мы все сегодня нарядные, в русских народных костюмах: девочки в ярких сарафанах, мальчики в красивых рубашках. Пора нам отправляться в село Дымково на новоселье к барышне.
На чем мы можем поехать? ( Дети отвечают).
(Дети и воспитатель под песенку «Паровозик» отправляются в Дымково.)
Воспитатель: Вот мы и приехали!
(Встречает дымковская барышня.)
Барышня:
Ой, вы гости, господа
К нам приехали сюда,
Проходите, размещайтесь,
И услышать всё старайтесь.
Будем с вами мы играть,
И конечно рисовать!
Барышня:
Но сначала я хочу проверить, хорошо ли вы знаете дымковские игрушки, разгадаете ли вы мои загадки непростые? (Да!)
Очень стройный и красивый,
С челкой и пушистой гривой.
Может плавать и скакать,
Есть овёс, умеет ржать.
Прыгнет в воду и в огонь верный человеку …
(Конь)
Через горные отроги, через крыши деревень,
Краснорогий, желторогий
Мчится глиняный…
(Олень)
Брови чёрную дугою,
Глазки, щечки, алый рот,
Кажется взмахнет руками,
И немедля в пляс пойдет.
(Барышня)
(иллюстрации к загадкам на экране)
Какие молодцы, все загадки разгадали.Вы любите играть. Я приготовила вам интересную игру. (Народная игра «Ленточка» с музыкальным сопровождением)
Воспитатель: Дорогая барышня, наши дети тебе приготовили стихи.
Арина:
В любой порядочной избушке,
Есть место дымковской игрушке!
Какие чудные зверюшки!
Лошадки, курочки, индюшки!
У барыни на коромысле ведёрки синие повисли.
А у другой румяной пышки под боком милые детишки!
Конь бежит,
Вся земля дрожит.
В поле травушка- муравушка,
Ничком лежит.
Коля:
Петушок, петушок,
Золотой гребешок,
Ты подай голосок
Через темный лесок,
Через лес, через реку
Прокричи: «Ку-ка-ре-ку».
Вера:
Поглядите, каковы!
И нарядны, и новы:
Расписные сани,
Медведь с гармошкой,
Солдат с усами.
Козёл- золотые рожки
Да куколка в сережках.
Пёстрые, яркие, славные подарки!
(Слайды с иллюстрациями дымк. игр. на экране)
Барышня:
Ой, какие молодцы! Спасибо. Я приглашаю вас поиграть в русскую народную игру «Дымковская ярмарка» (С музыкальным сопровождением).
Воспитатель:
Красавица-барышня, мы привезли тебе подарки на новоселье (Достает вырезанные формы). Ой, ребята, смотрите, узоров нет. Когда мы сюда ехали, был сильный дождь и наш узор исчез. Как жаль. Ребята, что нам делать? (Ответы детей)
Барышня:
Хорошо. Я вам помогу. Сейчас, ребята,вы превратитесь в народных умельцев и распишите свои подарки. Наденьте фартуки, чтобы не испачкать ваши красивые костюмы, и почувствуйте себя настоящими мастерами. Проходите в нашу мастерскую, здесь я приготовила вам краски и кисти, все, что надо для работы. Пока вы рисуете, я приготовлю для вас угощение (Барышня уходит)
Дети садятся за столы.
Воспитатель:Ребята, давайте посмотрим, на какой предмет похожи наши листочки бумаги? (Платок, салфетка, поднос, тарелочка, шарф).
(Воспитатель раздает листочки детям)
Воспитатель:Какие элементы дымковского узора вы нарисуете, чтобы ваши подарки понравились Барышне? (Кружочки, точки, полосы, кольца).
Воспитатель: Каким цветом будете рисовать? Какой узор можно нарисовать на круге? На квадрате? На полосе?
Хорошо, но прежде чем рисовать, наши пальчики надо размять:
(Пальчиковая гимнастика )
Это пальчики мои, их как хочешь поверни,
По дорожке ровной, гладкой
Скачут пальцы, как лошадки.
Цок, Цок, Цок скачет резвый табунок.
Воспитатель уточняет с отдельными детьми расположение узора, элементы узора, сочетание цветов. (Дети рисуют)
Дети с помощью воспитателя вешают свои работы, рассматривают готовые расписные изделия, каждый рассказывает о своем изделии.
Барышня (входит с корзиной с угощением для детей):
Как красиво, спасибо вам, ребята, за подарки.
Кружочки, клеточки, полоски-
Простой, казалось бы, узор,
Но отвести не в силах взор.
В свою очередь я угощу вас дымковскими сладостями. (Благодарит и угощает детей)
Мне пора встречать других гостей. До свидания, ребята! (Уходит)
Воспитатель: Вот и подошла наша поездка в село Дымково к концу. Нам нужно собираться и ехать на нашем волшебном паровозике обратно в детский сад.
(Под музыку возвращаются)
Воспитатель: Вот мы в нашем детском саду. Давайте вспомним, в какое село мы путешествовали? (Дымково) Кто нас встречал в Дымково? (Дымковская барышня). А из каких элементов состоит дымковский узор?Какими цветами украшают дымковскую игрушку?А поедем еще в Дымково в гости? (Да) Только уже в другой раз. До свидания.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/226421-u-dymkovskoj-baryshni-novosele
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Музыкальное развитие детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- «ОГЭ по истории: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Современные подходы к преподаванию информатики в общеобразовательной школе по ФГОС»
- «Особенности организации образовательного процесса для обучающихся подросткового и юношеского возраста»
- «Наставничество молодых специалистов в образовательной организации»
- «Наставничество в образовательной организации»
- Физическая культура и специфика организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Основы реабилитационной работы в социальной сфере
- География: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Основы дефектологии. Содержание и методы работы с обучающимися с ОВЗ
- Дошкольное образование: обучение и воспитание детей дошкольного возраста
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания мировой художественной культуры

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.