- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок математики 2 класс УМК «Планета знаний»
Технологическая карта урока математики во 2 классе.
Тема: «Тренируемся в вычислениях».
Тип урока: тренировочный урок (по дидактической цели)
Форма урока: урок дидактическая игра.
Цель урока: вторичное закрепление усвоенных знаний, выработка умений и навыков по их применению.
Формировать УУД:
- Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
-Регулятивные УУД: умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок.
-Коммуникативные УУД: умениеоформлять свои мысли в устной форме;слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им.
- Познавательные УУД: умение ориентироваться в своей системе знаний; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
Задачи урока:
отработать навыки сложения и вычитания двузначных чисел без перехода через десяток в пределах 100;
развивать умение подходить к поставленной задаче с разных позиций;
пробуждать интерес к предмету через дидактическую игру, логические задания;
Способствоватьразвитиюматематической речи, оперативной памяти, произвольного внимания, словесно – логического мышления.
воспитывать чувство взаимовыручки, взаимопомощи; воспитаниекультуры поведения при фронтальной работе, индивидуальной работе.
Предполагаемый результат:
Предметные: владение навыками сложения и вычитания двузначных чисел; понимание, алгоритма сложения и вычитания двузначных чисел; умение решать поставленную задачу с разных позиций.
Личностные: уметь проводить самооценкуна основе критерия успешности учебной деятельности.
Метапредметные: уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану;
Планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение (Регулятивные УУД).
Уметьоформлять свои мысли в устной форме;слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им (Коммуникативные УУД).
Уметь ориентироваться в своей системе знаний:отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке(Познавательные УУД).
Ресурсы: | М.И. Башмаков, М.Г. Нефёдова «Математика» учебник для 2 класса. с.92-93, раб. тет. с. | |||||
Организация пространства | Фронтальная работа, индивидуальная работа, самостоятельная работа, работа в парах. | |||||
Технология проведения | Деятельность учеников | Деятельность учителя | Ход урока | Планируемые результаты УУД | ||
Предметные | УУД | |||||
I. Мотивация к учебной деятельности (3 мин) Цели: - актуализировать требования к ученику со стороны учебной деятельности; - создание условий для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность; - установить тематические рамки; - уточнить тип урока и наметить шаги учебной деятельности. 2. Актуализация знаний учащихся. (10 мин) Цели: Обеспечить мотивацию и принятие учащимися цели учебно-познавательной деятельности | Начинаем урок математики. Но прежде всего проверьте все ли необходимые школьные принадлежности находятся на ваших партах: учебник, тетрадь, пенал. Вспомним правила поведения на уроке.(ответы детей) Работают индивидуально (4 чел), остальные коллективно с учителем. Анализируют работы уч-ся, дают устную оценку. | Организует актуализацию требований к ученику со стороны учебной деятельности. Создаёт условия для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность. Устанавливает тематические рамки. Организует уточнение вида работы на данном этапе урока. Организует повторение состава чисел в пределах 20. Организует проверку самостоятельной работы уч-ся. | Проверяют принадлежности. Вспоминают правила поведения на уроке. «Во славном городе Ростове у Ростовского попа соборного был один единственный сын. Звали его Алёшей, по отцу Поповичем. Рос Алёшенька не по дням, а по часам. Стали Алёшу грамоте учить, да ничего из этого не вышло. И стал Алёша учиться ратному делу. А во времена те лихие повадилось племя басурманское землю Русскую топтать, да людей русских неволить. Прискакала сила чёрная с жителей города Ростова дань немалую собрать…. Помните, чем это закончилось. Упустил злодеев с данью жителей Ростова Алёша Попович. Должен Алёша восстановить своё доброе имя, вернуть золото и прогнать племя басурманское с земли русской. Да как же он без денег, без оружия, без богатырского коня, а самое главное как вы думаете без чего? Конечно без товарищей, без друзей. Ребята как вы смотрите на то, чтобы помочь Алёшеньке в его нелёгкой задаче? Поможем Алёше восстановить его доброе имя, вернуть золото и прогнать племя басурманское с земли русской.» Но куда идти, где искать, и кто именно похитил золото? Это мы узнаем, выполнив 1 задание. Числа, расставь в порядке возрастания (с самого маленького до самого большого), теперь подставив вместо чисел соответствующие буквы, расшифруй слово. 1 .Задания на карточках. | |||
25 | 37 | 48 | 61 | 75 | 84 | 94 |
Т | У | Г | А | Р | И | Н |
32 | 46 | 51 | 64 |
З | М | Е | Й |
Какое слово получилось?
Уметь составлять план действий.
Уметь совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им (Коммуникативные УУД).Уметь оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативные УУД).Уметь ориентироваться в своей системе знаний:отличать новое от уже известного с помощью учителя (Познавательные УУД).Умение слушать и понимать речь других(Коммуникативные УУД).
Уметь правильно оценивать результат коллективной работы ( самооценка + внешний контроль).
Уметь проговаривать последовательность действий на уроке (Регулятивные УУД).
Уметь преобразовывать информацию из одной формы в другую (Познавательные УУД).
Уметь оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативное УУД).
3. Формулирование темы и цели урока.
(4 мин)
Цели:
-организовать актуализацию умений решать задачи на нахождение целого или частей;
Под руководством учителя формулируют тему урока.
Организует выполнение задания по определению формулировки темы и типа урока.
2 задание. Раз решили мы путь опасный вместе преодолевать тогда трудности, да невзгоды придётся поровну делить. Направляемся туда, где нечисть хоронится. Да только куда именно идти? Нужно у добрых людей путь разведать. Обратимся за помощью к великому русскому богатырю Святогору. Он согласился указать нам с Алёшенькой дорогу, если мы правильно найдём решение задания №1 в учебнике на стр.92.
Уметь читать математические выражения, находить неизвестное число.
Уметь самостоятельноформулировать задания.
Уметь проговаривать последовательность действий на уроке (Регулятивные УУД).
Уметь преобразовывать информацию из одной формы в другую (Познавательные УУД).
Уметь оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативное УУД).
4. Повторение и закрепление изученного.
(15 мин)
Цели:
.Обеспечение восприятия, осмысления и первичного запоминания, знаний и способов действий, связей и отношений в объекте изучения
Под руководством учителя выявляют место затруднения.
Проговаривают причину затруднения с помощью учителя.
Читают, анализируют, находят решение учебной задачи.
Проводят анализ задачи, находят решение под руководством учителя.
Выполняют задание самостоятельно.
Организует актуализацию умений решать примеры на
сложение и вычитание двузначных чисел без перехода через десяток в пределах 100;
Организует выявление места затруднения.
Организует фиксирование во внешней речи причины затруднения.
Объяснение учебной задачи.
Анализирует задание с уч-ся. Обеспечивает понимание уч-ся предстоящей самостоятельной работы.
Объясняет выполнение задания для домашней работы.
Работа с учебником. Направляемся мы вместе с Алёшей Поповичем по пути, что славным богатырём Святогором указан был. Задание №2, стр.92 (устно)
3 задание. Долго ли, коротко ли шли мы дорогой своей нелёгкой. А только вечером добрались мы до пещеры. Войдём? Войти, то мы вошли, а где же выход? Чтобы его найти нужно пройти по лабиринту чисел. Задание №3,с.92. Вычислите. Открываем тетради.
Физкультминутка.
Руки подняли и покачали-
Это деревья в лесу.
Руки нагнули, кисти встряхнули-
Ветер сбивает росу.
В стороны руки, плавно помашем-
Это так птицы летят.
Как они сядут- тоже покажем,
Крылья сложили назад.
Долго ли, коротко ли шли мы дорогой своей нелёгкой. И вот, наконец, добрались до лагеря Тугарского. Алёша сразу хотел броситься в бой. Но ведь силы неравные. Нужно всё взвесить, посчитать, силы верно распределить, подумать, как с минимальными потерями Тугарина победить, да золото Ростовское вернуть. Победим мы его, решив задачу №5 (а,б)
А) Читаем и разбираем текст.
- что известно в задаче?
- что нужно узнать?
Б) Объясняем, как составлена схема, рассказываем, что означает каждое число.
- можем ли мы сразу ответить на вопрос задачи?
В) по схеме составляем план решения:
- 1 задача решается устно.
-
98
2 задача составляем схему.Чел. Чем.
76 ?
?
Решение98-76=22кг.
Ответ: 22 кг
Уметь находить неизвестное число в выражениях, опираясь на взаимосвязь сложения и вычитания.Упражнения на снятие напряжения.
Знать структуру задачи. Уметь решать задачи.
Уметь оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативные УУД).
Уметь ориентироваться в своей системе знаний:отличать новое от уже известного с помощью учителя (Познавательные УУД).
(Организационные умения)уметь самостоятельно формулировать цели; составлять план решения учебной задачи вместе с учителем; работать по плану, сверять свои действия с планом и целью; (интеллектуальныеумения)представлять информацию в виде схемы; находить информацию в схемах.(коммуникативные умения) делать выводы на основе обобщения знаний(формулировать логично обоснованные высказывания).
Рефлексия.
(5 мин)
Цели: Мобилизация учащихся на рефлексию своего поведения/ мотивации способов деятельности, общения. Усвоение принципов саморегуляции и сотрудничества
Анализ собственной деятельности и деятельности одноклассников.
Анализ деятельности на уроке.
Победили мы Тугарина Змея, нашли золото ростовское. Алёше пора возвращаться в Ростов, а нам в класс на урок. Понравилась вам сказка? У этой сказки счастливый конец, а что поспособствовало такому счастливому окончанию сказки. Конечно же взаимовыручка, дружеская поддержка. Я думаю, что если бы Алёша Попович мог он бы высказал свою благодарность вслух. Помогая Алёше Поповичу, каждый из вас проявил самые лучшие качества, каждый старался помочь в меру своих сил и возможностей. Я очень рада, что у нас в классе такие отзывчивые, готовые в любую минуту прийти на помощь ребята. И это нельзя оценить никакой оценкой. Молодцы. Но не будем забывать, что мы на уроке математики, и вы сегодня демонстрировали свои знания, умения и навыки.
- Какое задание больше всего Вам понравилось?
Оценка работы на уроке.
Учиться совместно с учителем и другими детьми определять степень успешности выполнения своей и чужой работы.
Уметь проговаривать последовательность действий на уроке (Регулятивные УУД).
Уметь оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки. (Регулятивные УУД).
Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности (Личностные УУД).
Домашнее задание.
(3 мин)
Цели:
- Обеспечение понимания цели, содержания и способов выполнения домашнего задания. Проверка соответствующих записей
Определяются с объемом домашнего задания.
Анализирует предлагаемые на выбор уч-ся домашнего задания.
с.92-93 Задания № 4, 5 (в,г)
Ориентироваться в своей системе знаний и осознавать необходимость нового знания.
Уметь добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/22647-urok-matematiki-2-klass-umk-planeta-znanij
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание и методы обучения младших школьников в условиях реализации ФГОС НОО от 2021 года»
- «Индивидуальная работа педагога с родителями учеников»
- «Педагогика музыкального образования»
- «Образовательная робототехника: содержание, методы и технологии преподавания»
- «Трудное поведение обучающихся: особенности педагогической работы с нарушениями дисциплины»
- «Реализация инклюзивного образования обучающихся с ОВЗ в общеобразовательной школе»
- Современные технологии социального обслуживания населения
- Педагогическое образование: педагогика и методика преподавания химии в образовательной организации
- Менеджмент в сфере образования. Организация работы специальной (коррекционной) школы
- Организация деятельности советника директора по воспитанию
- Проведение процедуры медиации и управление конфликтами
- Менеджер в образовании: управленческая деятельность в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.