Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
14.11.2016

Методическая разработка урока «Что такое коллективная работа?»

Методическая разработка урока «Что такое коллективная работа?» для 3 класса направлена на формирование у младших школьников навыков сотрудничества. Занятие способствует положительной динамике личностного развития: расширяет знания детей о себе и взаимодействии с другими, развивает эмоциональный интеллект и коммуникативную активность. В ходе внеклассной работы учащиеся повышают уровень творческих и интеллектуальных способностей, учатся совместно достигать цели. Материал соответствует требованиям начального общего образования (НОО) и предназначен для воспитателей, учителей начальных классов, педагогов-организаторов.

Содержимое разработки

Технологическая карта урока

Педагог-психолог Коценко Ирина Алексеевна

МОУ «Владимировская СОШ». Тулунского района. Иркутской области

Предмет: внеурочная деятельность

Класс 3

Тема урока: Что такое коллективная работа

Тип урока: ОНЗ

Деятельностная цель: создать условия для формирование навыков коллективной работы через сотрудничество.

Содержательная цель: организовать деятельность учащихся по формирование навыков коллективной работы через эмпатию, доброжелательное отношение.

Образовательная цель - расширение понятийной базы за счет включения в нее новых понятий

Планируемые результаты:

Предметные: формирование первоначального систематизированного представления о коллективной работе.

Метапредметные:

-регулятивные: умение самостоятельно определять цели своего обучения

-познавательные :умение определять понятие

-коммуникативные: умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность учитель + ученик, ученик + ученик

Личностные : формирование ответственного отношения к коллективной работе

Этапы урока, время

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

приемы

УУД

1. Мотивация к учебной деятельности

Приветствует учащихся с целью создания благоприятной атмосферы урока.

Учащиеся занимают рабочие места, психологически настраиваются на работу.

эмоциональное вступление в урок

Л.2

2. Актуализация знаний и пробное учебное действие

Провести психологическую разминку.

«зарядку для ума»

Шифровка

Алгоритм самооценки

1. Какое было задание?

2.Удалось выполнить задание?

3. Задание выполнено верно или не совсем?

4.Выполнил самостоятельно или с чьей-то помощью?

«Умей сказать приятные слова». Я желаю всем удачного дня

красивый

К

отзывчивый

О

любящий

Л

ленивый

Л

естественный

Е

капризный

К

трудолюбивый

Т

искренний

И

веселый

В

работящий

Р

аккуратный

А

бережливый

Б

обязательны

О

творческий

Т

активный

А

отгадывают

элемент тренинга

шифровка

Л

П

3. Выявление места и причины затруднения

Вступительное слово учителя

Для выполнения какого-нибудь важного дела необходимы усилия многих людей. Например, в одиночку невозможно построить большой дом, корабль, издать книгу, вырастить большой урожай. Но люди, участвующие в общем деле, должны действовать согласованно, иначе ничего не получиться, как это случилось с Лебедем, Раком и Щукой в известной басне И.А.Крылова. Необходимо учиться делать совместно разные дела, учиться сотрудничеству.

-Как вы понимаете коллективная работа ? Что это означает ?

Делают предположения

«Мозговой штурм».

“Корзина идей»

П2.7

К

4. Построение проекта выхода и затруднения

Как вы думаете, что предстоит сегодня вам изучить на уроке. Определите тему урока.

Делают предположения

Цель

Р.1

Р.2

П3

5. Реализация построенного проекта

Организует работу класса.

Приведите примеры коллективной работы:

- между членами вашей семьи;

- между людьми, живущими в вашей деревне;

- Что, по вашему мнению, способствует успеху коллективной работе ?

- Можете ли вы привести примеры успешной совместной работы в нашем классе?

Работают в паре и индивид

Корзина идей,

П2.2

П2.7

6. Первичное закрепление во внешней речи

Практическая работа.

- Предлагаю от слов перейти к делу и попробовать каждому в одиночку выполнить задание

диагностика ГЕОМЕТРИЧЕСКАЯ КАРТИНА МИРА

Умеете ли вы работать в коллективе

Алгоритм самооценки

. Что нужно было сделать в задании? Какова была цель, что нужно было получить в результате?

2. Удалось получить результат?

3. Справился полностью правильно или с ошибкой? Какой, в чём?.

4. Справился полностью самостоятельно или с помощью (кто помогал, в чём)?

выполняют задание

делают самооценку.

проективная методика диагностики

Л

7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

Предлагаю продолжить работу. Каждый получает по набору для создания марсианина придумайте своего инопланетянина. Пройдите, посмотрите. Понравилось?

Сели на свои места.

Предлагаю продолжить работу в парах

сотрудничать в выполнении задания. Каждая пара из своего оставшегося набора создают нового инопланетянина, а оставшиеся карточки сдают. Пройдите, посмотрите. Понравилось?

Продолжим работу в группах. Каждая группа из своего оставшегося набора создают нового инопланетянина, а оставшиеся карточки сдают. Пройдите, посмотрите. Понравилось?

Обсуждение после окончания работы

самооценка

- Как удалось договориться?

- Как шла работа?

- Какой результат?

- Вам понравилось работать вместе?

- Испытывали ли вы какие-нибудь трудности?

- В чем состояли трудности?

- Как их преодолеть, избежать?

Наклейте своего инопланетянина на лист. И сделайте схему информацию о нем

Имя,

Что он любит есть,

Где живет

Чем занимается в свободное время и т.д. затем кто-нибудь из группы расскажет о нем.

Алгоритм самооценки

.Обсуждение после окончания работы

самооценка

- Как удалось договориться?

- Как шла работа?

- Какой результат?

- Вам понравилось работать вместе?

- Испытывали ли вы какие-нибудь трудности?

- В чем состояли трудности?

- Как их преодолеть, избежать?

Что нужно было сделать в задании? Какова была цель, что нужно было получить в результате?

2. Удалось получить результат?

3. Справился полностью правильно или с ошибкой? Какой, в чём?.

4. Справился полностью самостоятельно или с помощью (кто помогал, в чём)?

выполняют работу

метафорические карты «роботы» для работы с детьми, подростками.

взаимопроверка

П2

К

Л

8. Включение в систему знаний и повторение

что такое коллективная работа

отвечают

мозговой штурм

Л

К

9. Рефлексия учебной деятельности на уроке

Алгоритм самооценки

.Оцени результаты своей работы на уроке

2. Достигли ли цели поставленной в начале урока?

3. При выполнении какого задания ты можешь сказать себе «Молодец!»

прикрепи космический объект возле ракеты

1 ракета – все получилось, все понятно

2 ракета – не все получается, многое понятно

3 ракета – есть проблемы

делают самооценку

прикрепляют космический объект возле выбранной ракеты

эмоциональная рефлексия

Л

К

Приложение

ГЕОМЕТРИЧЕСКАЯ КАРТИНА МИРА

Умеете ли вы работать в коллективе

Посмотрите на композицию, составленную из четырех геометрических фигур и одной произвольной. Вы должны закрасить одну фигуру, часть фигуры или несколько та­ким образом, чтобы рисунок приобрел законченность.

Ключ к тесту

Каждая из представленных в тесте фигур является символом, который можно и нужно расшифровать. Остановимся на каждой фигуре в отдельности.

КРУГ — это ваша коммуникабельность, способность идти на компромисс, умение сглаживать острые углы.Если вы ЗАКРАСИЛИ ТОЛЬКО КРУГ, то вас можно назвать прекрасным исполнителем, идеальным подчиненным, вы умеете работать в любом коллективе и ладить практически со всеми людьми.

КВАДРАТ — это ваша твердость и принципиальность, умение настоять на своем, способность к принятию решений. Если вы ЗАКРАСИЛИ ТОЛЬКО КВАДРАТ, то это значит, что вы сможете довести до конца любое дело и выполнить самую трудную работу. Вы трудолюбивы и прилежны.

ОВАЛ — это гибкость вашего мышления, инициативность, умение улавливать новые тенденции и веяния, способность к анализу. Если вы ВЫДЕЛИЛИ ТОЛЬКО ОВАЛ, то это говорит о вашем желании игратьв коллективе лидирующую роль, вы просто не можете удовлетвориться ролью прилежного исполнителя, вам необходимо чувствовать себя впереди всех, и вы действительно стоите на шаг впереди своих коллег.

ПРОИЗВОЛЬНАЯ ФИГУРА - это ваше творческое начало, бунтарство, стремление разрушить старое и создать новое. Если вы ЗАКРАСИЛИ ТОЛЬКО ЭТУ ФИГУРУ, то вас можно назвать бунтарем и выскочкой, вы будете работать в коллективе только в том случае, если ваш руководитель заслужит ваше искреннее восхищение и уважение. Вы не признаете общепринятые авторитеты, вы сами их устанавливаете.

САМАЯ БОЛЬШАЯ ФИГУРА, ПРЯМОУГОЛЬНИК, — это коллектив, в который вы умещаетесь или нет. Если вы частично закрасили одну (две, три или все) фигуры таким образом, что ЗАКРАШЕННЫЕ ЧАСТИ ОКАЗАЛИСЬ В ПРЯМОУГОЛЬНИКЕ, а за его пределами фигуры остались незакрашенными, то это говорит о вашей исполнительности. Вы любите и умеете работать в коллективе, хотя при необходимости могли бы работать и самостоятельно.

Если вы ЗАКРАСИЛИ ВЕСЬ ПРЯМОУГОЛЬНИК, оставив незакрашенными только «наползающие» на него фигуры, то это говорит о том, что вы не способны проявить инициативу ни в чем, вы несамостоятельны, и коллективный труд для вас единственно приемлемый способ работы. Вы нуждаетесь в руководителе, как овца нуждается в пастухе. Вы по жизни ведомый.

Королева Злата

«Говорящий» рисунок: 100 графических тестов. - Екатеринбург: У-Фактория, 2005. — 304 с. (Серия «Практика самопознания».)

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/226530-metodicheskaja-razrabotka-urokachto-takoe-ko

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки