Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
26.11.2013

Внеклассное занятие «Полезные и вредные советы жителей Цветочного города»

Внеклассное занятие «Полезные и вредные советы жителей Цветочного города» формирует у младших школьников представление о здоровом образе жизни. Через общение с любимыми героями дети учатся анализировать привычки персонажей, отличать полезные поступки от вредных. Интерактивный формат мероприятия способствует развитию критического мышления и осознанному выбору в пользу собственного здоровья. Материал предназначен для организации внеурочной деятельности в начальном общем образовании.

Содержимое разработки

Тема внеклассного мероприятия по окружающему миру для 4 класса:

Полезные и вредные привычки и их роль в жизни и здоровье человека.

Советы жителей Цветочного города. (по мотивам сказки «Приключения Незнайки»)

Составитель:Махнева Ирина Валериевна

учитель начальных классов

МКОУ «Средняя школа №28 с углубленным изучением отдельных предметов» города Ревды Свердловской области.

Цели и задачи:

Закрепить понятие о здоровом образе жизни;

Закрепить понятие о том, что жизнь и здоровье - главные ценности, которыми обладает человек;

Развивать способности к размышлению, анализу, умение делать выводы

Формировать потребность использовать приобретенные знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни

Способствовать формированию ценностного отношения детей к своему здоровью.

Развивать коммуникативные, творческие способности учащихся

Ход урока:

Сообщение темы и задач урока:

(на доске слайд №1 презентации с героями сказки приключения Незнайки )

- Ребята! Сегодня на уроке по окружающему миру мы поможем Незнайке и его друзьям. Это в 1 классе мы бы стали проводить с вами развлекательный урок-путешествие в сказку, но мы уже –четвероклассники, поэтому на уроке попробуем рассмотреть не только образы героев, но и связанный с этим их образ жизни, проанализировать его и найти выход из сложившихся у героев проблем , тем самым тоже приобрести полезные знания и опыт.

( появляется слайд №2 со словами ЗДОРОВО ЖИТЬ ЗДОРОВО!)

- Как вы понимаете эту фразу? Так вот мы сегодня посмотрим как жить здорово и наоборот, поговорим о здоровом образе жизни и здоровых привычках, а также не оставим без внимания негативно влияющие на здоровье вредные привычки.

(слайд №3 с определением привычки

ПРИВЫЧКА — часть поведения, осуществление которого стало потребностью и не требует сознательных усилий. Она возникает на основе многократного повторения определенных действий.

-то есть привычка связана напрямую с образом мыслей, укладом жизни человека.

- У наших сегодняшних героев есть свои привычки, полезные и вредные, а какие – мы скоро узнаем.

(слайд №4 Незнайка) и выходит сам

Незнайка.

Привет, друзья, ну вот и я,

Надеюсь, что узнали вы меня.

Я с друзьями рядышком живу

И давно за ними я слежу.

И хоть меня и глупым называют,

Но вам скажу, что я за них переживаю,

Пришлось к вам в гости дружно собираться,

Чтоб помогли во всем нам разобраться.

( слайд №5 ПОЛЕЗНЫЕ И ВРЕДНЫЕ ПРИВЫЧКИ)

-Что такое полезные привычки? Что такое вредные привычки?

-Давайте послушаем наших гостей :

(появляется Знайка, рассказывает про себя)

Знайка

Из малышей я самый умный,

Про всё на свете знаю я.

Гляжу в компьютер я и в книгу-

Умнею целый день, друзья.

И некогда мне отдыхать совсем,

Секреты жизни так узнаю все,

Но….что-то стал я замечать,

Спина болит и глазки стали уставать,

И голова болит, что сил уж нет!

Друзья, дадите, может , мне совет…

- Ребята, какие полезные и вредные привычки есть у Знайки? (привычка систематически заниматься, привычка делать всё вовремя, но и привычка долго читать и сидеть у компьютера, привычка не гулять и проводить много времени в сидячем положении)

(выходят 2 ученицы, 1- показывает гимнастику для глаз, а 2- физ. зарядку)

(слайд №6 , на нем Знайка и советы ему

Умственный труд связан с длительной работой в закрытом помещении , поэтому помещение должно быть проветрено, а в перерывах между работой надо гулять на воздухе.

Умственный труд связан и с сидячим образом жизни, поэтому нужна небольшая зарядка в перерывах.

Шум мешает работе, поэтому его по возможности нужно исключить.

Умственная деятельность часто сопряжена с большой нагрузкой на зрительный анализатор (чтение, письмо). Для того чтобы не вызвать утомления , нужно периодически во время работы делать гимнастику для глаз. Источник освещения рабочего места должен находиться слева и не быть слишком ярким, чтобы не вызвать утомления глаз.)

(в гости приходят Пончик и Сиропчик)

Пончик

Мы- большие сладкоежки,

Много сладкого едим.

Сиропчик

Запиваем газировкой

И на время не глядим.

Пончик

Если ночью захотим,

То и ночью поедим.

Сиропчик

Если утром рано встать,

Можно тортиком позавтракать.

Пончик

А еще мы тут узнали,

Что чипсы с чупа-чупсами

Еще вкуснее стали

Сиропчик

Только почему болят так часто животы?

Пончик

Может нам подскажешь ты?

(выходит ученик и представляет правила правильного питания)

(слайд №7

Золотые правила питания.

Ешьте в одно и то же время простую, свежеприготовленную пищу, которая легко усваивается и соответствует потребностям организма.

Главное – не переедайте.

Тщательно пережёвывайте пищу и не спешите глотать.

(слайд №8 Следим за зубами)

(Появляются Винтик и Шпунтик)

Винтик

Мы –лихие мастера,

Делаем всё на УРА!

Шпунтик

Днями целыми мы в мастерской сидим,

Изобрести чего-нибудь полезное хотим.

Винтик

Пахнет краской, канифолью

В нашей чудо-мастерской.

Портим запахом здоровье,

Но зато и результат какой!!!

Шпунтик

Руки наши золотые

Могут всё, всегда, везде!!!

Они в краске и в мазуте,

Впрочем, мы в мазуте все.

Винтик

Хоть мы с братом не лентяи,

Шпунтик

Почему же Знайка нас всегда ругает???

(выходит ребенок и анализирует их вредные привычки , дает рекомендации)

(слайд№9 с советами им по гигиене:

После работы следить за чистотой рук и тела

После работы сменить одежду на чистую домашнюю

Во время работы надо отдыхать на воздухе

Во время работы соблюдать технику безопасности и

Во время работы держать в порядке рабочее место

Пилюлькин

Я врач, лечу я коротышек,

Читаю много медицинских книжек,

Названия всех лекарств я знаю,

Всех вылечу, было бы желание.

Сиропы, мази и таблетки

Держу всегда я на заметке.

Лекарства от болезней много не бывает

И мой помощник хорошо их знает.

Лечитесь только вы лекарствами, друзья,

И это вам рекомендация моя.

(слайд№10

Лекарства- детям не игрушка

Основное правило при лечении — это принимать лекарства, прописанные врачом.

Внимательно изучайте инструкцию медпрепарата и точно ей следуйте. Уточните у лечащего врача правильную дозировку и режим употребления лекарства: до, после или во время еды.

Не отказывайтесь от лечения на полпути.)

Медуница

Ох, чего, Пилюлькин, говорите!!!

Всех к лекарствам приучить хотите?

Надо травами и средствами народными лечиться

И пореже всем ходить в больницу.

Лекарства- это ж химия сплошная!!!

В них меньше пользы, чем вреда-

Уж я-то точно знаю!!!

Вот мои помощницы идут,

С собою травы разные несут.

Нас с Пилюлькиным, ребята, рассудите

Пользу трав и лекарств определите.

(слайд№11 про травы

без назначения врача применять отвары и настои из лекарственных трав можно только наружно. Например, умываться отваром череды, который заметно улучшает состояние кожи. Тысячелистник обладает заживляющим действием, поэтому его прикладывают к ранам.

Если травы собраны, заготовлены и сохраняются неправильно, их применение может нанести серьезный вред здоровью)

Торопыжка

Я , ребята, вечно тороплюсь,

Опоздать везде боюсь,

Быстро ем и быстро говорю,

Бегу, под ноги не смотрю,

Бегу и падаю всегда,

Вон сколько шишек у меня!!!

Как мне себя организовать,

Чтоб везде и безопасно успевать?

(слайд№12 с советами Торопыжке:

Чтоб всё успевать, надо заранее планировать свой день

Соблюдать режим дня

Соблюдать безопасное поведение, чтоб избежать травм

Попробовать свои проблемы проанализировать и найти их причину

Появляется Ворчун

Нет настроения вечно у меня,

Всё раздражает: жизнь, дела, друзья.

То нет погоды ,то нет понимания

То куча дел, то нет играть желания,

Ругаюсь я со всеми и на всех кричу,

Я обижаю всех, хотя обидеть не хочу.

Я так устал, прошу вас , помогите,

Что с этим делать? Мне совет дадите?

(слайд№13 с советами Ворчуну

Способствуют снятию стресса и укреплению здоровья :

Добрые слова себе и другим.

Принятие других людей такими, какие они есть

Полноценный отдых

Занятие любимым делом

Позитивный жизненный настрой

и выступление ученика

с мини-сообщением «Стресс и меры борьбы с ним»

ВОТ РЕЦЕПТ ХОРОШЕГО НАСТРОЕНИЯ

Возьмите чашу терпения, влейте в неполное сердце любви, добавьте две горсти щедрости, посыпьте добротой, плесните немного юмора и добавьте как можно больше веры. Всё это хорошо перемешайте. Намажьте на кусок отпущенной Вам жизни и предлагайте каждому, кого встретите на своём пути.

(выходит ученица и читает стихи)

Мои родители-врачи

И о здоровье знают всё!!!

Попробуем у них спросить,

Что в привычках плохо,

А что хорошо?

К каким последствиям ведут

Привычки нехорошие?

Как плохо их потом лечить

Ответим мы на все вопросы.

Чтобы к врачам не попадать,

Здоровые привычки надо в жизнь включать!!!

(небольшое выступление мамы-врача реаниматолога)

Итог

Здоровые привычки -это составляющие здорового образа жизни .Формирование здорового образа жизни — это создание системы преодоления факторов риска в форме активной жизнедеятельности людей, направленной на сохранение и укрепление здоровья.

(слайд№ 14

ЖИТЬ ЗДОРОВО –ЭТО:

Жить в ладу с собой и с другими

Всегда планировать свой день и уметь подводить его итоги

Чередовать отдых и работу

Уметь создать хорошие условия для труда

Соблюдать безопасное поведение

Питаться полезно и вовремя

Соблюдать чистоту и аккуратность во всем

Заниматься спортом и любимым делом

Мыслить и действовать позитивно

Беречь свое здоровье, если заболел –лечиться правильно

(СЛАЙД №15- ЗАСТАВКА:

И тогда ваша здоровая жизнь

заиграет всеми красками радуги!

БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ!!!

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/22674-vneklassnoe-zanjatie-poleznye-i-vrednye-sovet

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки