- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Площадь прямоугольника и квадрата: закрепление темы на уроке математики в 4 классе
3
Киселева Светлана Александровна
МБОУ СОШ № 19 с углубленным изучением отдельных предметов г. Иркутска
Учитель начальных классов
Урок математики в 4 классе.
Тема. Вычисление площади прямоугольника и квадрата.
Цели.
Закрепить умение решать задачи на нахождение площади прямоугольника и квадрата. Совершенствовать навыки устного счета.
Развивать умение решать и анализировать составные задачи, логическое мышление, внимание, математическую речь, смекалку.
Воспитывать познавательную активность, взаимопомощь, интерес к изучению окружающего мира.
Оборудование.
Чебурашка, слон, Царевна Несмеяна, 1 кВ. дм=100кв см (квадрат), карточки с вопросами к задаче, капкан, волк.
Ход урока.
1.Орг. момент.
2.Устный счет.
А) В одном лесу жили Чебурашка, слоненок и Царевна Несмеяна. Решил Чебурашка пойти в гости к слоненку, а по дороге встретил препятствие. Это были круговые примеры. Помогите ему их сосчитать.
160*3=480 90*70=6300 480/4=120 120*60=7200 7200/80=90 6300/30=210 210*40=8400
Б) Идет Чебурашка дальше и видит, что волк попал в капкан. Помогите ему оттуда выбраться. Вспомните: сколько в одном кВ. дм кВ. см.
-Значит: 1 кВ. дм = 100 кВ. см.
-Как это доказать?
В) Пришел Чебурашка к слоненку и увидел, что тот сидит в задумчивости. Слон про себя решал задачу:
Площадь одного уха слона равна 10 000 кВ. см, узнай площадь в кВ. дм ушей 12 одинаковых слонов. (10000*24 = 240 000кВ. см = 2 400 кВ. дм)
Г) Затем друзья пошли к Царевне Несмеяне. А она, как всегда, сидела у зеркала, длины сторон которого, квадратной формы 10 см. Скольким кВ. дм будет равна площадь отражения лица Царевны, если, когда она любуется собой, это отражение как раз занимает всю площадь зеркала? (10*10 = 100кВ. см = 1 кВ. дм)
3. Повторение пройденного материала.
Решение задач.
А) Продолжаем решать задачи на нахождение площади. Прочитайте задачу. Напишите краткую запись.
Коля мечтает о шоколадке, длина которой 12 дм, а ширина 10 дм. Толя мечтает о шоколадке такой же длины, но в 3 раза большей площади. Какова ширина шоколадки, о которой мечтает Толя? На сколько дм ширина шоколадки, о которой мечтает Толя, длиннее ее собственной длины?
Ширина | Длинна | Площадь | |
Коля | 10дм | 12дм | ? |
Толя | ? | 12дм | ? В 3 раза больше. |
1) 12*10 = 120 (кВ. дм) - площадь шоколадки Коли.
2) 120*3 = 360 (кВ. дм) - площадь шоколадки Толи.
3) 360/12 = 30 (кВ. дм) - ширина Толиной шоколадки.
Б) Вовочка твердо решил стукнуть старшеклассника Егора доской прямоугольной формы, ширина которой 15 см, а длина 60 см. Подойдет ли доска прямоугольной формы, ширина которой 15 см, а площадь 900 кВ. см.
1способ - 60*15 = 900 (кВ. см) - площадь 1 доски.
2способ - 900/15 = 60 (см) - длина 2 доски.
900 кВ. см = 9 кВ. дм
4. Самостоятельная работа.
1 вариант - № 776
2 вариант - № 777
5. Решение примеров с комментированием у доски.
3052/4 = 12971 90100-307*269 = 7517
736312/8*3 = 276117 50200-86*207 = 32398
210540/60*2 = 7018 60480/90*24 = 16128
6. Итог урока.
Литература
Математика. Методические рекомендации. 4 класс .Бантова М.А., Бельтюкова Г.В., Степанова С.В. - М.: ВАКО, 2006.
Математика. Учебник. 4 класс. В 2-х частях. + 2 вкладки. +CDМоро М.И., Волкова С.И., Степанова С.В. – М.: Просвещение, 2008.
Математика. Рабочие программы. 1-4 классы. Моро М.И., Волкова С.И., Степанова С.В.
Остер Г. Б. Задачник по математике (ненаглядное пособие). М.: «Росмэн», 1995.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/22682-urok-matematiki-v-4-klasse
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Преподавание музыки в дополнительном образовании: методы и приемы обучения и воспитания детей»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя физики»
- «Технология ТРИЗ в работе с детьми дошкольного возраста»
- «Формирование культуры здорового питания обучающихся в образовательном процессе»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя химии»
- «Теоретические основы логопедии и особенности работы учителя-логопеда с обучающимися с ОВЗ по ФГОС»
- Английский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Тифлопедагогика: обучение и воспитание детей с нарушениями зрения
- Содержание и методы работы музыкального руководителя в дошкольной образовательной организации
- Педагог-организатор: проектирование и реализация воспитательной деятельности в образовательной организации
- Тифлопедагогика: учебно-воспитательная работа педагога с детьми с нарушениями зрения
- Педагогика и методика преподавания музыки в начальной и основной школе

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.