- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта повторительно-обобщающего урока по теме «Семья» Цветковой Н. Н
Технологическая карта урока по теме:
«Семья»
Учитель: Цветкова Наталья Николаевна.
Класс: 4
Тип урока: обобщения и систематизации знаний с использованием ИКТ. Необходимость проведения данного повторительно-обобщающего урока возникла в связи с подготовкой к интегрированному уроку по предметам Окружающий мир, ИЗО, Технология, Английский язык по теме: «Сравнительная характеристика славянской семьи IX – X в. и современной русской и британской семьи»
в рамках предметной недели по английскому языку.
Цель использования ИКТ на уроке – повышение эффективности и качества обучения английскому языку.
Форма работы: групповая, фронтальная.
УМК Методическое обеспечение | Верещагина И.Н. Притыкина Т.А. Английский язык. 4 класс. Ч. 1. – М.: Просвещение, 2012. | ||
Оборудование и материалы для урока | 1. компьютеры с доступом к сети Интернет; 2. доска; 3. раздаточные материалы с перечнем необходимой лексики, названием сайта для работы и планом описания семьи на английском языке. | ||
Цель урока: | обеспечить применение обучающимися полученных знаний по теме для создания речевого высказывания. | ||
Задачи: | направленные на достижение предметных результатов: - создать условия для активизации использования изученной лексики по теме «Семья»; - расширять понятийную базу; - обобщать и систематизировать полученные ранее знания, закреплять умения по теме Английского языка «Семья». направленные на достижение личностных результатов: - актуализировать жизненный опыт учащихся; - формировать уважение к стране изучаемого языка; - развивать представление о семейных ценностях и о роли семьи в жизни и обществе; направленные на достижение метапредметных результатов: - создать условия для самореализации учащихся при решении поставленных в ходе урока задач; - развивать коммуникативные навыки при работе в группах; - развивать навыки работы с Интернет-ресурсами и компьютером; - развивать умение анализировать, обобщать, сравнивать. | ||
Планируемые результаты | |||
Предметные | Знать: - основную лексику по теме «Семья» на английском языке. Уметь: - составлять высказывание по теме на иностранном языке с опорой на план; - понимать на слух речь учителя и сверстников на английском языке; - представлять результат своей работы в виде заданий с использованием Интернет-ресурсов; - пользоваться двуязычным и электронными словарями. | ||
Личностные | - развитие мотивации учебной деятельности; - развитие навыка сотрудничества со сверстниками, умения не создавать конфликтов и находить выход из спорных ситуаций; - осознание степени своего освоения материала; - формирование общего представления о мире как о многоязычном и поликультурном сообществе. | ||
Метапредметные | - овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности; -использование речевых средств и средств ИКТ для решения коммуникативных и познавательных задач; -выражение и аргументирование своей точки зрения; - овладение логическими действиями сравнения, обобщения, анализа. | ||
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Примечания |
1. Самоопределение обучающихся в деятельности. Организационный момент. | 1. приветствует учеников, настраивает на нестандартную форму урока, вводит в атмосферу иноязычной речи. 2. предлагает рассмотреть раздаточные материалы с лексикой для повторения и сформулировать тему урока. 3. формирует малые группы учащихся, объясняет задание по созданию онлайн-игры/кроссворда/пазла/словарного лабиринта и т.п. с использованием лексики по теме «Семья», корректирует работу по выбору планируемой игры со словами (для каждой группы создание своей игры). | 1. приветствуют учителя, воспринимают иноязычную речь на слух. 2. рассматривают раздаточные материалы и формулируют тему урока. 3. распределяются по малым группам, читают и уточняют задание, выбирают вид создаваемой игры со словами. | Время:7 мин. Раздаточные материалы с лексикой для повторения, заданием по созданию онлайн-игр с использованием лексики. |
2. Практическая часть. | 1. контролирует и корректирует правильность работы учащихся с сайтом. 2. по истечении отведенного времени меняет группы местами, предлагает выполнить задание, созданное другой группой. | 1. каждая малая группа создает свою игру с использованием лексики по теме. 2. меняются местами, выполняют задание, созданное другой группой. | Время:30 мин. Используются компьютеры с доступом к сети Интернет |
3. Контроль и оценка результатов деятельности. Рефлексия. | 1. предлагает каждой выполнявшей группе оценить задание, созданное другой группой, а также дать самооценку своей работе, рассказать о сложностях, возникших при выполнении заданий. | 1. оценивают работу друг друга и дают самооценку своей деятельности. | Время:5мин. Фронтальная работа |
4. Домашнее задание. | 1. предлагает на выбор создание презентации или сообщения о британской семье по плану: PLAN 1. Members of a family. The main role in a family. 2. The place, where a family lives. 3. What do the members of a family do? 4.Traditions | 1. Выясняют детали при необходимости, чтобы в группах подготовить сообщения или презентации о семье на английском языке для выступления на последующем интегрированном уроке по данной теме. | Время: 2 мин. План на раздаточных материалах. |
5. Выставление оценок. | 1. Оценивает учеников, благодарит за работу на уроке. | Время: 1 мин. | |
Примерные сайты по созданию онлайн игр с лексикой:
http://www.toolsforeducators.com
https://crosswordlabs.com
http://www.puzzle-maker.com
Ссылка на интегрированный урок. Снято на кинокамеру:
https://drive.google.com/file/d/0Bwg6BFy5HA6iaTZWUXY4amw3eHM/view?usp=sharing
5
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/226866-tehnologicheskaja-karta-povtoritelno-obobscha
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Формирование культуры здорового питания обучающихся в образовательном процессе»
- «Патриотическое воспитание в образовательной организации: специфика реализации в соответствии с ФГОС»
- «Организация документооборота в учреждениях социального обслуживания»
- «Управление образовательным учреждением в условиях реализации ФГОС»
- «Организация адаптивной физической культуры для детей с различными типами нарушений»
- «Преподавание физики и химии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- Содержание деятельности по охране труда и обеспечению безопасности условий на рабочих местах
- Организационно-методическое сопровождение педагогов. Наставническая деятельность в образовательной организации
- Инклюзивное образование: организация обучения детей с ограниченными возможностями здоровья
- Наставничество и организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогических работников
- Педагог-организатор: проектирование и реализация воспитательной деятельности в образовательной организации
- Педагогика и методическая работа в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.