Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
15.11.2016

Конспект занятия по ФЭМП в подготовительной к школе группе «Путешествие в страну Математики»

Совершенствовать счетные навыки детей от 1 до 10.и в обратном порядке.
Закреплять умения: соотносить цифру с количеством предметов, сравнивать множества предметов, уравнивать их; называть соседей чисел от 1 до 10; правильно определять пространственные представления и использовать это в своей деятельности; различать геометрические фигуры и названия их (круг, овал, квадрат, прямоугольник, треугольник ).

Содержимое разработки

Конспект занятия по ФЭМП в подготовительной к школе группе

« Путешествие в страну Математики»

Воспитатель: М.Ф. Марченкова

Цель: воспитывать любовь к математике; чувство товарищества, желание прийти на помощь; познакомить детей со знаком «+»
Закрепитьсчет в пределах 10 в прямом и обратном порядке, логическое мышление детей; совершенствовать знания о геометрических фигурах и ориентировку на плоскости; умение быстро ориентироваться в пространстве на ограниченной плоскости. 

Задачи:

Совершенствовать счетные навыки детей от 1 до 10.и в обратном порядке.

Закреплять умения: соотносить цифру с количеством предметов, сравнивать множества предметов, уравнивать их; называть соседей чисел от 1 до 10; правильно определять пространственные представления и использовать это в своей деятельности; различать геометрические фигуры и названия их (круг, овал, квадрат, прямоугольник, треугольник ).

Виды деятельности: Игровая, коммуникативная, познавательная.
Образовательные области: познавательное развитие, речевое развитие, социально-коммуникативное развитие.

Предварительная работа: 

Дидактические игры по конструктивно-модельно деятельности: «Составь пейзаж», «Построй дворец».

Дидактические игры: «Живая неделя», «Что, где?», «Покажи животное» или «Кто внимательный».

 
Материалы: 2 письма (и посылка) Царицы Математики, геометрические фигуры разных цветов и размеров из ткани; индивидуальные фланелеграфы; счетные палочки; математический набор, счетные палочки, шоколадные конфеты. 

Ход занятия: 
Воспитатель: «Ребята, сегодня у нас много гостей…» 
В группу входит воспитатель соседней группы с конвертом в руках и говорит: «Вам письмо». 
Воспитатель: «Большое спасибо. Сейчас посмотрим…» 
Рассматривает конверт (конверт с письмом оформлен цифрами, знаками,

2

геометрическими фигурами) и удивленно говорит: «Ребята, это письмо нам прислала сама Царица Математика. А как вы думаете кто там живет?

Дети: Цифры, знаки, геометрические фигуры, тетради и т.д.

Воспитатель: Да, математика удивительная страна! В эту страну может попасть только тот, кто дружит с математикой- умеет считать, знает цифры, решает примеры.

Воспитатель: Ребята, давайте прочитаем письмо от Царицы Математики. Вот, послушайте, что она пишет. Читает письмо. 
«Здравствуйте, дорогие ребята! Пишет вам Царица Математика. Мне очень нужна ваша помощь. Дело в том, что в мое математическое царство ворвался волшебный ветер, и он сотворил ужасные вещи: разрушил геометрические

фигуры в моем городе, разбросал и перемешал все цифры, перепутал знаки, испортил узоры из счетных палочек. 
Все нарушилось в моем математическом царстве-государстве! Жители моей страны страшно напуганы, и некому нам помочь. 
Дорогие ребята, если вы смелые, сообразительные, внимательные и не боитесь трудностей, поспешите к нам на помощь! Математическое царство в опасности. 
Ваш друг Царица Математика». 


Воспитатель: Ну, что, ребята, поможем Царице Математике навести порядок в ее математическом царстве-государстве? 
Дети: Да, да, поможем! 

Воспитатель: Но попасть в это царство совсем не просто, для этого нужно пройти пароль. Помните, чтобы справиться со всеми трудностями, вы должны быть сообразительными, смелыми, внимательными и наблюдательными. Но самое главное, что вернуться мы сможем только в том случае, если справимся со всеми заданиями. Ну, что, не передумали? Тогда в путь! 

Прохождение пароля. 
Цель: закрепить у детей образное мышление и восприятие, умение воспринимать задание на слух, считать в уме, развивать сообразительность и быстроту реакции. 

Ход: Дети выстраиваются в колонну и по очереди отвечают на вопросы воспитателя: 
1. Сколько ушей у двух кошек? (4) 
2. Сколько дней в неделе? (7) 
3. Сколько глаз у светофора? (3) 
4. Сколько пальцев на одной руке? (5) 
5. Сколько солнышек на небе? (1) 

3

6. Сколько лап у двух собак? (8) 
7. Сколько пальцев на двух руках? (10) 
8. Сколько в неделе выходных дней? (2) 
9. Сколько солнышек на небе ночью? (0) 
10. Какое число больше 8, но меньше 10? (9). 

Воспитатель: Молодцы, ребята, вы успешно прошли пароль, и теперь мы с вами в математической стране. Ребята, сильный ветер раздул листву по всему городу. И нам с вами нужно собрать листву, очисть город, навести порядок.

Дети садятся за столы.

Воспитатель: Посмотрите, что ветер принес вам на столы.

Ответы детей: Цифры, листочки, знак плюс.

Воспитатель показывает знак плюс и задает вопрос: Что это за знак , что он нам помогает делать?

Ответы детей.

Воспитатель: Да знак плюс может прибавить одно число к другому или к одной группе предметов прибавить другую группу предметов. Давайте мы покажем как к одной группе листочков прибавим другую группу листочков.

Дети выполняют задание. Отвечают на вопросы воспитателя.

Воспитатель: Мы с вами собрали, сложили и сосчитали все листочки. Молодцы, вы хорошо справились с заданием и познакомились с новым другом – плюсом.

Игра «Живая неделька»

Цели: усвоение названий и последовательности дней недели, закрепление навыков порядкового счета; ориентировка в пространстве.

Ход игры: семеро детей строятся в ряд и пересчитываются по порядку. Первый ребенок слева делает шаг вперед и говорит: «Я – понедельник. Какой день следующий?» Выходит второй ребенок и говорит: «Я – вторник. Какой день следующий?» и т.д. По сигналу воспитателя: «Разойдись!», «дни недели» разбегаются по комнате. По сигналу воспитателя: «Неделька соберись (стройся)!» вновь встают в том же порядке.

«Дни недели» отвечают на вопросы воспитателя: «Какой день идет после вторника? Какой день стоит между пятницей и воскресеньем? На котором по счету месте от начала недели стоит четверг? Какой день на третьем месте от начала недели?» и т.д. Также дети могут выполнять движения: «Четверг сделай четыре шага вперед, среда – три раза подпрыгни» и т.д.

4

Вариант: детям раздают карточки дней недели. По сигналу воспитателя «дни» строятся в правильном порядке и называют свое имя. Для проверки «дни недели» держат свои карточки лицевой стороной к группе. После обмена карточками игра повторяется.

Воспитатель: А сейчас вам предстоит стать спасателями и строителями. Разрушился целый город, который состоит из геометрических фигур, но мы его восстановим. Давайте вспомним, из чего состоит город. 
Дети: Из домов, жителей, транспорта, деревьев, животных, птиц, растений.


Задание «Построй город из геометрических фигур» 
Цель: закреплять умение составлять из геометрических фигур изображения людей, домов, транспорта, деревьев и т.д., закреплять умение работать подгруппами.
Дети «восстанавливают» разрушенный город: дома, деревья, транспорт, людей, животных, птиц. Работа проходит в быстром темпе. 
Воспитатель: Молодцы, ребята! Вы оказались замечательными строителями. Ожила математическая страна, но впереди у нас еще много дел! Сейчас нам предстоит вспомнить, как мы составляем число 5 (4) из двух меньших чисел. 

Игровое задание со счетными палочками. 

Цель: закреплять знания детей о геометрических фигурах, воспринимать задание на слух, выкладывать из счетных палочек узоры; видеть и называть фигуры, составляющие узоры. 
Ход: воспитатель дает детям задание: 
1. Постройте фигуру, у которой 3 угла и 3 стороны (треугольник). 
2. Постройте фигуру, у которой все стороны равны (квадрат). 
3. Постройте фигуру, у которой 2 стороны длинные и 2 стороны короткие (прямоугольник). 
4. Постройте фигуру ромб. 
5. Постройте фигуру из трех палочек. Что получилось? (треугольник). 
6. Приставьте к нему 2 палочки, чтобы получились 2 треугольника. Какая фигура получилась? (ромб). 
7. И еще 2 палочки. Что получилось? (трапеция).  
Воспитатель: Молодцы, ребята, вы прекрасно справились с заданием! А теперь проверим, кто из вас самый ловкий и внимательный.

Физкультминутка


В понедельник я купался, (Изображаем плавание.)
А во вторник — рисовал. (Изображаем рисование.)

5


В среду долго умывался, (Умываемся.)
А в четверг в футбол  играл. (Бег на месте.)
В пятницу я прыгал, бегал, (Прыгаем.)
Очень долго танцевал. (Кружимся на месте.)
А в субботу, воскресенье (Хлопки в ладоши.)
Целый день я отдыхал. (Дети садятся на корточки, руки под щеку — засыпают.) 

Воспитатель: Ребята, нам предстоит еще одно задание. Оно будет в тетрадях, так как ветер унес знаки больше, меньше, равно из выражения неравенств и нам нужно вернуть их на свои места.

Детям предлагаются задания в тетрадях.
Воспитатель: Молодцы, и с этим заданием мы справились. И вот наше последнее задание. Пожалуй, оно самое сложное и необычное, ведь это пароль на выход из математической страны. Вам нужно отсчитать числовой ряд от 1 до 10 в обратном порядке.  

Прохождение пароля на выход из волшебной страны. 
Цель: закрепить обратны счет (от 10 до 1). 

Воспитатель: «Ну вот мы и дома, в детском саду… Все математические приключения позади. Ребята, а теперь скажите, вам было очень трудно?» 
Дети: «Совсем нетрудно, а даже интересно!» 




Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/226952-konspekt-zanjatija-po-fjemp-v-podgotovitelnoj

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки