- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Ежик учится считать
Конспект ООД по ФЭМП в средней группе « Ежик учится считать»
Цель:Познакомить с образованием числа 3 и цифрой 3; упражнять в назывании числительных первый, второй; различать геометрические фигуры, сравнивать предметы, ориентироваться в пространстве.
Ход ООД:
Организация занятия. Дети стоят полукругом.
-Шире наш чудесный круг,
Ты мой друг и я твой друг.
Вправо, влево повернитесь,
И друг другу улыбнитесь.
Воспитатель: Здравствуйте ребята, сегодня к нам пришли гости, давайте с ними поздороваемся.
Воспитатель: А теперь улыбнитесь гостям и друг другу, у нас сегодня прекрасное настроение, и неделя наша посвящена вежливости и взаимопомощи.
Воспитатель: Ребята, а хотите послушать интересную историю? (звучит мелодия П. Чайковского «Октябрь») По дороге в детский сад я остановилась, чтобы открыть зонт и услышала, как кто-то тихонько плачет. Увидела Ежа. Он нес полную корзинку с припасами к зиме своему брату, и связку шаров, но так увлекся пением птиц, что не заметил, как заблудился и потерял грибы и яблоки, а шары улетели, лишь веревки остались. Все гостинцы забрала Лиса и сказала, что отдаст, если Ежик сможет ее порадовать и научится различать фигуры и считать до трех. На улице сыро и холодно и Лиса очень недобрая. Давайте поможем Ежу.
Игровое упражнение «Корзинки с грибами и яблоками»
Дети подходят к столу и у каждого по 2 корзинки, грибы и яблоки.
Воспитатель: Возьмите 1 яблоко и покажите цифру 1. Сколько яблок положили в корзинку? –
Дети: Одно.
Воспитатель: Теперь возьмите 2 гриба и положите в другую корзинку. Какой цифрой можно обозначить количество грибов?
-Дети: Два. Показывают цифру 2 .
- Воспитатель: Чего больше, яблок или грибов?
Дети: Грибов.
Воспитатель: Ребята, давайте посчитаем, сколько грибов и яблок вместе собрал Еж?.
Дети:(Три). Показываем цифру 3.
-Ребята, а как сделать, чтобы грибов и яблок в корзинках стало поровну? Дети: (Добавляем 1яблоко в корзинку)
По сколько припасов стало в каждой корзинке? ( по два)
Воспитатель:Чего теперь больше, грибов или яблок?
Дети: _Их поровну.
Воспитатель:Что мы для этого сделали? А теперь смотрите на доску, давайте посчитаем (Цифры 1, 2, 3 )
А сейчас закроем глаза на минуту. Убираем цифру 2 . Какой цифры не хватает?)
Что нужно сделать, чтобы яблок стало 3? Чтобы грибов стало 3?
( Дети дают ответы)
Воспитатель: Собирать грибы и яблоки нелегко, даже в такую осеннюю погоду стало очень жарко. Сейчас самая пора листопада, вот он нас немного охладит.
Дыхательное упражнение «Листопад»
Встаньте ребятки (детям раздаем «листочки» для выполнения упражнения)
В руках «листочек», ноги слегка расставлены, вдох носом, выдох ртом на «листочек».
Повторить 3-4 раза.
Игровое упражнение «Шарики».
Воспитатель: Ребята, сегодня Ежик нес шарики своему брату ко Дню Рождения. Ветер сильный подул, да шары отвязались и улетели. Одни верёвочки остались. К длинным верёвочкам были привязаны большие шарики, а к коротким – маленькие. Ребятки, поможем Ежику выполнить задание?
( Дети дают ответы)
Воспитатель: Давайте подойдем к столам, и посмотрим, что ветер сделал с шарами. Привяжите, пожалуйста, шарики каждый к своей верёвочке. Будьте внимательны, и помните, какие шарики нужно привязать к длинной веревочке (большие, а маленький шарик нужно привязать к какой верёвочке Дети: К короткой.
У детей на столах листы бумаги с наклеенными верёвочками и шары разного диаметра. Они соединяют шарики с веревочками.
Молодцы, ребята! Вы правильно выполнили задание, и Лиса уже начала понемногу улыбаться. Даже угостила нас такими сочными грушами. Давайте рассмотрим груши.
Игровое упражнение «Первый, второй»
На доске зеленая и желтая груша.
Воспитатель:Сколько всего груш?- (2). Где первая груша? (слева) Где вторая? (справа)
Первая груша желтая, вторая - зеленая.
Желтая это - первая, зеленая - вторая. (Повторяют 2 раза)
А вот перед вами грибочки разные по величине и цвету, какой из них первый, который второй,
Дети: (коричневый - первый, оранжевый - второй,
Воспитатель: А какой больше, какой меньше
Дети:(коричневый больше, чем оранжевый, оранжевый меньше…)
Воспитатель: А какие мы уже знаем геометрические фигуры? (нарисуем волшебным карандашиком в воздухе)
Ребята, переверните листочки и скажите что там изображено?
-(Ответы детей)
А чтобы точно узнать, вы должны соединить все точки друг с другом.
(дети выполняют упражнение)
У каждого из вас получилась какая-то геометрическая фигура, скажите, какие фигуры у вас получились.
- Дети: ( квадрат, круг, прямоугольник, треугольник).
Молодцы, ребята! И с этим заданием вы справились. Ежу тоже стало понятно, как называются эти геометрические фигуры. Лиса сказала, что корзинка с его гостинцами уже близко.
Воспитатель: а вот еще одно препятствие необходимо преодолеть: надо перебраться через топкое болото.
Подвижная игра«Не ошибись»
Три обруча с треугольником, овалом, квадратом. Под музыку дети двигаются, как только музыка заканчивается, они становятся в свой круг. Меняются фигурками. Повторяется три раза.
Воспитатель: Молодцы, ребята! Вы правильно выполнили задание. И вот корзинка с угощением, давайте мы ее передадим Ежику. (Отдают корзину).
Воспитатель: Дети, давайте вспомним, чем мы сейчас занимались, кому мы помогали? (Ежику)
Как мы помогали Ежику? (выполняли задания Лисы, которая забрала корзинку с угощениями для брата Ежика)
Дети предают ежика из рук в руки и рассказывают, какие задания им показалось наиболее интересным, как они с ними справились.
Воспитатель: Молодцы! Я рада, что вы добрые и отзывчивые ребята. Ежик нас благодарит за помощь. Лисичке теперь стало очень приятно, что Ежик научился считать, привязывать веревки к шарам, знает, где больше, а где меньше и вернула ему корзинку. Теперь он угостит своего братца! А мы с ним не прощаемся, он будет возвращаться той же дорогой домой и еще с нами поиграет.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/226874-ezhik-uchitsja-schitat
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация групповой психологической работы с детьми дошкольного возраста»
- «Декоративно-прикладное искусство»
- «Методика организации инклюзивного процесса в дошкольном образовательном учреждении для детей с ОВЗ»
- «Содержание деятельности педагога-организатора в организациях дополнительного образования детей»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Преподавание английского языка в соответствии с требованиями ФГОС НОО»
- Содержание и организация тьюторского сопровождения в образовании
- Педагог-библиотекарь: библиотечное дело в образовательной организации
- Содержание профессиональной деятельности старшего вожатого образовательной организации
- Управление процессом реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Методы и технологии преподавания английского языка в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания изобразительного искусства

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.