- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Обучение письму. Гласный звук у, буква У, у
Конспект урока по литературному чтению во 1А классе
1. Ф.И.О. студента: Матвеева Ирина Алексеевна
2. Класс: 1А Дата: 29.09.2016 Предмет: русский язык
3. Тема урока: Гласный звук [у], буква У, у
4. Место и роль урока в изучаемой теме: изучение нового материала.
5. Цель урока: познакомить с буквой, обозначающей гласный звук [у],
учить наблюдать за позиционной сменой согласных звуков: твердые - мягкие согласные.
6. Задачи урока: - работать над развитием фонематического слуха, связной правильной речи, памяти, внимания.
- работать над понятием множественного и единственного числа;
- работать над лексическим значением слов; над составлением предложений; попутное повторение.
Струк- тура урока | Деятельность учителя | Деятельность ученика | ФОУД (Ф,П,Г,И) | Планируемые результаты | |
Предметные | УУД | ||||
Орг. момент | - Здравствуйте, ребята. Садитесь. Меня зовут Ирина Алексеевна, сегодня урок литературного чтения проведу у вас я. | Садятся. | Ф | ||
Актуа лизация знаний | Фонетическая разминка. – Назовите все изученные буквы .(карточки на доске) – Назовите буквы, которые обозначают звонкие согласные звуки. – Произнесите эти звуки. – Назовите только мягкие согласные звуки. – Назовите твёрдые глухие согласные звуки. – Назовите гласные, которые указывают на мягкость согласного. – На какие группы можно разделить все эти буквы? (Если дети не смогут разделить на группы, то нужны наводящие вопросы, например, какими буквами являются ГПТР? А какими – остальные?) Составим слоги. -На доске буквы, составим из них слоги. -Если поменять местами буквы, то что получится? Игра «Паровоз». -Как гудит паровоз? (Выталкивание звука вместе со струей воздуха) -Какой звук мы произнесли? -Как вы думаете с какой буквой мы сегодня познакомимся? | -А, О, И, Г, П, Т, Р, Ы, Н, К. -Г,Р, Н -Г -П, Т, К -И -Гласные и согласные, твердые и мягкие. -На, ти, ко. -Ан, ит, ок. -Звук У. -Буква У. | Ф Ф | Коммуникативные УУД: 1)формируем умение слушать и понимать других; | |
Форму лирова ние темы урока Откры тие нового материала | 2. Работа в «Букваре» – Давайте посмотрим, что ждёт нас в «Букваре». Откройте с. 58. Нахождение и чтение слогов – Прочитайте слоги, в которых согласный звук мягкий. – Прочитайте столбик, в котором вторая буква А,сверху вниз. – Прочитайте столбик, в котором вторая буква О,снизу вверх. –Прочитайте слоги с этой буквой ы. – Какой столбик остался? Прочитайте. прописными буквами. –Придумайте слова, в которых слышится звук [у]. –Придумайте слова, которые начинаются со звука[у]. – Про кого можно так сказать? Плавала, купалась, сухонькой осталась. – Произнесите слово утка. – Сколько гласных звуков? – Сколько слогов? - Обозначьте гласный звук У на схеме (ученик выходит к доске). - Дайте характеристику звука [у]. -Чего больше в звуке «у» - голоса или шума? – Давайте посмотрим на схему-«человечка» буквыУв «Букваре». – Почему буквы У, А, О, И, Ы взялись за руки? – Приведите пример слов, где звук [у] образовал целый слог. Игра «Моя Вообразилия». – На что похожа буква У? У – сучок. В любом лесу Ты увидишь букву У. Удобная буква! Удобно в ней то, Что можно на букву Повесить пальто. -Сколько карандашей понадобится, что бы сложить букву У? Дыхательная гимнастика. «Пушинка» - представьте, что на ладони лежит пушинка. Её нужно сдуть. Вытяните губы трубочкой и подуйте.(3 раза) 3. Работа в прописи (с. 26) 1) Сравнение письменных строчной и заглавной букв У, у на табло, с. 26. -Чем отличается строчная буква от заглавной? 2) Анализ строчной буквы у. – Посмотрите на строчную букву, из каких элементов состоит? – У какой буквы, уже вам известной, первый элемент тот же, что и первый элемент буквы У? – Какой элемент написать сложнее? Заучим чистоговорку. УТЯТ УЧИЛА УТКА МАТЬ, УЛИТОК НА ЛУГУ ИСКАТЬ. Запись элемента на первой строчке. Подготовка к написанию буквы. – Запишите тройки петелек разными цветами, меняя цвет ручки. Используйте три разных цвета. а) Показ написания буквы учителем на доске с комментированием. б) Письмо в воздухе. в) Обведение буквы на табло и на строчке под счёт (раз-и-два-и). – Обведите все наклонные линии на следующей строке красным цветом. – Почему вместе с новой буквой появляется наклонная линия? г) Самостоятельное написание буквы. Анализ ошибок: * отклонение петли влево. (Не надо загибать петлю раньше.) * петля пересекается ниже линии. (Должна быть на линии.) И т.д. Письмо строчной буквы У на строке. Выделение звука [у] в словах. Работа в прописи. Дети, откройте прописи на стр. 26 -Я буду произносить слова, вы внимательно слушаете ( слова я придумываю сама , на слайде) и обводите буквы, если У встречается в слове. (после элементов) – Возьмите зелёную ручку(карандаш) для письма. Круг, круглый, кружки, квадрат. – Сколько букв обвели? Почему, ведь слов было 4? – Что можно сказать про слова: круг, круглый, кружки? – Возьмите синюю ручку для письма. Утёс, скала, утренний, вечерний, умный, сообразительный. – Сколько букв обвели? – Почему? Ведь слов было больше? – Какие слова, противоположные по смыслу, запомнили? – Кто хочет попробовать продиктовать слова для задания. Дети самостоятельно пробуют называть слова. Спросить несколько детей Обводят буквы до конца строки разными цветами. Работа в «Букваре» стр. 56 Чтение слов. Работа над лексическим значением, многозначностью слов. – Прочитайте первый столбик. Какие слова не понятны( не знакомы)? Прочитайте слово, обозначающее «меховые сапоги». – В каких словах буква У на первом месте? Чтение второго столбика. Какие слова не знакомы? – Подберите к слову пурга близкое по значению. – Какое слово имеет несколько значений? –Прочитайте слог с буквой У. Чтение третьего столбика. Работа над многозначностью слова караул. Караул – это крик о помощи. Караул – это солдат стоит на посту. – Прочитайте слово, обозначающее коллектив актёров. – В каком слове нет буквы У? Отметьте в этом слове все гласные звуки красными точками. – Почему слово Украина написано с большой буквы? 2. Работа в прописи. 1) Написание слогов. – Прочитайте слова в прописи. – Какая буква есть в каждом слове? – Прочитайте только те слоги, в которых есть букваУ. – Обведите в словах только слоги с буквой У(согласный – синий, гласный – красный). 2) Анализ и запись заглавной буквы У. – Когда нам понадобится заглавная У? – Посмотрите на заглавную букву У. – В какой букве уже писали элемент, похожий на первый элемент буквы У? – В чём отличие этих элементов? Учитель показывает на доске с пояснением: – Начинаю писать элемент, как и у буквы И. Закругляю вправо, веду вверх, довожу до высоты первого элемента, начинаю писать второй элемент: наклонную с плавным нижним закруглением влево. – Напишите пальцем букву на ладошке. – Обведите на табло. . Работа с текстом (с. 56). -Что представлено на стр.56? Прочитайте фамилию автора (некоторые дети умеют читать). -Что есть у каждого рассказа? -Давайте прочитаем заглавие. – Как вы думаете, почему его так прозвали? Кто это Тюпа? – Проверим? Б) Работа с текстом во время чтения. а) Чтение учителем с комментированием. – Я прочитаю, а вы послушайте, всё ли в тексте так, как нарисовал наш художник и как предполагали мы. Словарная работа. -Как вы думаете, кто такие пичужки, пенки?(картинка на слайде) - Ловкач – это кто? А неуклюжий? Почему Тюпу прозвали Тюпой. -Когда Тюпа очень удивится или увидит непонятное и интересное, что он делает? -Когда травка шевельнулась от ветра, пичужка пролетела, бабочка вспорхнула, что опять делает Тюпа? -Вот, оказывается, поиграть хочет и опять тюпает!- Слышит Тюпа, кто-то тоненько посвистывает. -Интересно, а кто это может быть? Ваши предположения? Видит: в крыжовнике, где погуще, кормятся серенькие вертлявые пичужки – пенки, ищут, нет ли где мошки-букашки. -Так кто такие пичужки? Ползёт Тюпа. Уж так таится, прячется. Даже не тюпает – боится спугнуть. (Хитрый!) Близко-близко подполз, коготки выпустил да как прыгнет – прыг! Как схватит... Да не схватил. -А почему? Догадались? – Тюпа смешной? -Так кто же такой Тюпа? – Какая подсказка есть в тексте? -А что нам говорит иллюстрация. – Кто нарисован? -Он большой или маленький? -Что он делает? -С кем он играет? – К какой части текста относится иллюстрация? – Совпадают ли взгляды художника и автора на описание Тюпы? – За что он получил свою кличку? – Повторите, какие звуки произносит котёнок. – А обычно котята такие звуки издают? А какие звуки? – У кого из вас дома есть котёнок? – Как его зовут? – Что можете о нём рассказать? | -Ти, ги, ри, ни, ки, пи. -та, га, ра, на, ка, па. -по, ко, но, ро, го, то. -ты, ры, ны, кы, пы. -ту, гу, ру, ну, ку, пу. -Например: прутик, паук. -Улитка, улыбка. -Утка. -Произносят слово «утка». -2 -2 -Это гласный звук: воздух не встречает во рту преграды, произносится с голосом; -Они дружат. Это буквы гласных звуков. -Ура, улица, ужин, улитка. -На вешалку, сучок... -2 -У строчной есть петля, у заглавной – закругление сверху. -Из палочки-крючка и линии с петлёй. У буквы И. -Линию с петлёй Заглавная У состоит из 2 элементов: верхний элемент с закруглениями сверху влево и снизу вправо, пишется на вспомогательной строке, опирается на верхнюю линию рабочей строки. - Строчная у состоит из 2 элементов: наклонная палочка с закруглением внизу вправо, пишется между линиями рабочей строки, наклонная палочка с петлей внизу, ведется от верхней линии рабочей строки, пересекает ее, посередине на вспомогательной строке пишется петля, линия ведется вверх, пересекает нижнюю линию рабочей строки. -3, потому что в одном из слов не было буквы У. -Эти слова обозначают одно и то же. Круг-фигура. Круглый - имеющий форму круга. Кружки- несколько фигур. -3 слова, только в этих словах была буква У. -Утренний, вечерний. -Унты. -Унты, утро, урок -Метель. -Порка-вид телесного наказания. -Порка-название русского острова. -Труппа. -Какао. -Название страны (имя собственное). -Буква У.
- Ку, тут, пу, у, кну, у, у, ру. -Когда мы будем писать имена , клички ,название города. -В букве И. -Рассказ. -Название (заголовок). -Предположения детей. -Пенки- название птиц. Пичужка означает маленькая птичка. -Ловкий, изворотливый человек -Неловкий в движениях, неповоротливый, нескладный. -Он двигает губами и тюпает: «Тюп-тюп-тюп-тюп...» -Тюпа ползёт, подкрадывается поближе и тюпает: «Тюп-тюп-тюп-тюп... -Предположения детей. -Птицы. -Птицы улетели. -Котенок. -Близко-близко подполз, коготки выпустил да как прыгнет – прыг! -Котенок. -Маленький. -Играет. -С птицами. -Где Тюпа пытается прыгнуть. -Да. -За то, что от тюпал. -Тюп-тюп-тюп… -Нет. -Мяукают. | Ф Ф Ф Ф Ф Ф Ф Ф Ф | Коммуникативные УУД: 1)формируем умение слушать и понимать других; 2) формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами; 3) формируем умение оформлять свои мысли в устной форме; Регулятивные УУД: формируем умение высказывать своё предположение материалом ученика; Регулятивные УУД: формируем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника; Личностные УУД: формируем умение выказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции Познавательные УУД: 1)формируем умение извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов; 2)формируем умение находить ответы на вопросы в иллюстрации. | |
Итог урока Рефлексия | – Какой же была тема сегодняшнего урока? – Что мы узнали нового? – Назовите все изученные гласные звуки. -На столе квадратики. -Нарисуйте на них свое настроение( смайлики).Если хорошее настроение – улыбающийся , если плохое – грустный. | Ф |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/227019-obuchenie-pismu-glasnyj-zvuk-u-bukva-u-u
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя химии»
- «Основное общее и среднее общее образование: нормативно-правовые основы организации образовательного процесса»
- «Преподавание математики по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Профессиональный стандарт «Руководитель профессиональной образовательной организации»: нормативно-правовые аспекты управления в образовании»
- «Основные направления работы психолога в сфере образования»
- «Организация лагеря с дневным пребыванием детей на базе образовательного учреждения»
- Педагогика и методика преподавания истории
- Основы реабилитационной работы в социальной сфере
- Организация деятельности советника директора по воспитанию
- Социально-психологическое сопровождение и психологическая помощь населению
- Педагогическое образование: педагогика и методика преподавания химии в образовательной организации
- Учитель-наставник. Организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогов

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.