- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Тема: Правило вычисления производной частного
Дата 15.11
Тема: Правило вычисления производной частного
Цели:
Ввести правила дифференцирования производной частного
Повторить правила нахождения(f(x)+g(x))΄, (f(x)-g(x))΄ и (c f(x))΄
Учиться применять новое знание при решении задач
развивать творческую и мыслительную деятельность учащихся
развивать способность к «видению» проблемы
формировать умения чётко и ясно излагать свои мысли
формировать познавательные интересы и мотивы самосовершенствования
воспитывать умение работать с имеющейся информацией
воспитывать культуру труда общения, навыки самоконтроля, взаимоконтроля и взаимопомощи
Ход урока.
I.Организационный момент. Проверка домашнего задания.
II. Актуализация опорных знаний.
Мы несколько раз уже использовали слово “ производная “.
1. Так, кто скажет определение производной функции в точке?
Ответ: Производной функции в точке Х0называется число к которому стремится разностное отношение .
2. Как называется операция нахождения производной ?
Ответ: дифференцированием.
3. При решении каких задач применяется производная?
Ответ при решении задач на нахождении мгновенной
скорости при неравномерном движении тела.
Есть еще другие задачи, где необходимо использовать производную;
Например: При решение квадратного уравнения ах2+вх+с=0 количество корней определяем с помощью дискриминанта. А если нам потребуется определить количество корней уравнения вида Какими формулами можно здесь воспользоваться? Тут и нам поможет производная. На это мы не будем останавливаться, т.к. при изучении дальнейших тем, вы вернетесь к этой задаче.
Мы вернемся к нашей теме и вспомним правила нахождения производных:
Правило 1 (производная от произведения числа на функцию). Справедливо равенство
(c f (x))' = c f ' (x) ,
где c – любое число.
Другими словами, производная от произведения числа на функцию равна произведению этого числа на производную функции.
На
Правило 2 (производная суммы функций). Производная суммы функций вычисляется по формуле
(f (x) + g (x))' = f ' (x) + g' (x),
то есть производная от суммы функций равна сумме производных этих функций.
Правило 3 (производная разности функций). Производная разности функций вычисляется по формуле
(f (x) – g (x))' = f ' (x) – g' (x),
то есть производная от разности функций равна разности производных этих функций.
Правило 4 (производная произведения двух функций). Производная произведения двух функций вычисляется по формуле
(f (x)g (x))' = f ' (x)g (x) + f (x)g' (x),
Другими словами, производная от произведения двух функций равна производной от первой функции, умноженной на вторую функцию, плюс первая функция, умноженная на производную от второй функции.
(U+V)1
(UV)1
Изучение нового материала
Производная частного равна разности произведения производной числителя на знаменатель и произведения числителя на производную знаменателя, деленной на квадрат знаменателя.
Закрепление изученного материала
Выполнение №28.18 (работа в группах)
Отработка прототипов заданий №9 нахождение физического смысла производной открытого банка задач ЕГЭ по математике
Задание В9 (№119979)
Материальная точка движется прямолинейно по закону, где — расстояние от точки отсчета в метрах, — время в секундах, измеренное с начала движения. В какой момент времени (в секундах) ее скорость была равна 2 м/с?
Решение.
Найдем производную функции :
По условию, скорость точки равна 2 м/с, значит, значение производной в момент времени равно 2.
Получаем уравнение:
Решим его:
, - не подходит по смыслу задачи: время не может быть отрицательным.
Ответ: 7
Решим задание В9 (№ 119975) из Открытого банка заданий для подготовки к ЕГЭ по математике.
Материальная точка движется прямолинейно по закону , где — расстояние от точки отсчета в метрах, — время в секундах, измеренное с начала движения. Найдите ее скорость (в метрах в секунду) в момент времени .
Решение.
1. Найдем производную функции :
2. Найдем значение производной в точке :
Ответ: 60 м/с.
Рефлексия
Выберите 1 фразу для соседа по парте:
Ты молодец.
Я доволен твоей работой на уроке.
Ты мог бы поработать лучше.
Домашнее задание:
Повторить основные правила дифференцирования
карточки
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/227171-tema-pravilo-vychislenija-proizvodnoj-chastno
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Профессиональная деятельность методиста образовательной организации: содержание и методы работы по ФГОС»
- «Психология в практике социальной работы»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя химии»
- Курс-практикум «Профессиональная устойчивость и энергия педагога»
- «Особенности работы по адаптации пятиклассников к обучению в основной школе»
- «Особенности развития детей с нарушениями зрения»
- Методист образовательной организации: основы педагогической и методической деятельности
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания информатики
- Реализация физического воспитания. Особенности организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Педагогика и методика преподавания биологии
- Физика и астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Учитель-логопед в образовательной организации. Коррекция речевых нарушений у младших школьников

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.