- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Методика решения иррациональных уравнений: от ОДЗ до проверки корней
Урок по теме «Иррациональные уравнения»
«Да, мир познания не гладок.
И знаем мы со школьных лет
Загадок больше, чем разгадок
И поискам предела нет!»
Цели урока.
Расширить представления обучающихся о методах решения иррациональных уравнений.
Продолжить работу по формированию у обучающихся умений решать иррациональные уравнения.
Развивать логику, учить рассуждать последовательно, доказательно, не теряя из виду ни одного момента.
Воспитание сознательного отношения к изучению алгебры.
Воспитание стремления к самосовершенствованию
Оборудование. Доска, мел, карточки с заданием для устного счета, карточки с заданием для проверочной работы.
План урока.
I.Организационный момент.
II. Актуализация опорных знаний
Устный опрос в форме фронтальной беседы с целью проверки теоретических знаний:
Вопросы:
Что такое уравнение? [Уравнение – это равенство двух алгебраических выражений].
Что называется корнем уравнения? [Корнем уравнения называется, то значение переменной, при котором данное уравнение обращается в верное равенство].
Что значит решить уравнение? [Решить уравнение – значит найти все его корни или доказать, что уравнение не имеет корней].
Решением уравнений в школе мы с вами занимаемся, по меньшей мере, в течение семи лет. В этом году вам придется сдавать выпускные экзамены, где часто предлагаются различные виды уравнений, для решения которых применяются определенные преобразования и не всегда стандартные.
Вспомним различные виды уравнений.
Задание. Из предложенных уравнений назовите номера тех, которые являются:
а) линейными;
б) квадратными;
в) тригонометрическими;
г) показательными;
д) логарифмическими
е) уравнения с модулем
Уравнения:
5х – 18 = 3х + 5
2 + 4 = 3
cos 2x = 0,5
x + 3x – 5 = 0
|x – 5| = 2x + 3
log3x = 4
|x2-5x| = 4|x|
x – 3 = 6
3x2-4x+4=8
Как называются уравнения, которые остались не перечисленными? [Иррациональные]
Какие уравнения называют иррациональными уравнениями? [Уравнения, содержащие переменную под знаком радикала или под знаком возведения в дробную степень, называют иррациональными уравнениями].
Решение уравнений должно быть основано на теоремах равносильности.
Какие теоремы равносильности вы знаете? [теорема1, теорема2, теорема 4, теорема 6 ( стр. 203-204 учебника)]
Какие уравнения называются равносильными? [Два уравнения равносильны на множестве, если они имеют одни и те же корни из этого множества или не имеют корней на данном множестве].
Сегодня на уроке мы рассмотрим основные методы решения иррациональных уравнений.
Необходимость изучения решения иррациональных уравнений очевидна, иррациональным уравнением выражаются формулы, описывающие многие физические процессы:
Равноускоренное движение
1 и 2 космические скорости
среднее значение скорости теплового движения молекул
период радиоактивного полураспада и другие.
А так же иррациональные уравнения использует статистика.
III.Работа по теме урока
Задание 1. Решить иррациональное уравнение, предложенное для устной работы:
Задание 2. Найдите корень уравнения . Если уравнение имеет более одного корня, то укажите больший из них.
Задание 3. Найдите корень уравнения
Какой метод использовали при решении этих уравнений? [Метод приведения уравнения к простейшему виду путем возведения обеих частей уравнения в такую степень, чтобы освободиться от корня (радикала)]
Задание 4. Решить уравнение методом введения новой переменной (встречаются в задании С1 ЕГЭ): а)
б)
Задание 5. Решение заданий из учебника (такие задания встречаются в С3 ЕГЭ): № 30.17.(а)
№ 30.18. (а)
№ 30.20 (а)
IV.Проверочная работа (по заданиям ЕГЭ часть В)
Вариант 1.
Решите уравнения
а)
б) . В ответе укажите наименьший корень.
в)
Вариант 2.
а)
б) . В ответе укажите наименьший корень.
в)
V. Итоги урока.
С решение каких уравнений мы познакомились?
Какие методы для решения иррациональный уравнений мы использовали?
VI. Домашнее задание.
Изучить §30, п.1.
Выполнить №№ 30.17-30.20(в,г)
Вариант 1.
Решите уравнения
а)
б) . В ответе укажите наименьший корень.
в)
Вариант 2.
а)
б) . В ответе укажите наименьший корень.
в)
Вариант 1.
Решите уравнения
а)
б) . В ответе укажите наименьший корень.
в)
Вариант 2.
а)
б) . В ответе укажите наименьший корень.
в)
Вариант 1.
Решите уравнения
а)
б) . В ответе укажите наименьший корень.
в)
Вариант 2.
а)
б) . В ответе укажите наименьший корень.
в)
Вариант 1.
Решите уравнения
а)
б) . В ответе укажите наименьший корень.
в)
Вариант 2.
а)
б) . В ответе укажите наименьший корень.
в)
5х – 18 = 3х + 5
2 + 4 = 3
cos 2x = 0,5
x + 3x – 5 = 0
|x – 5|=2x + 3
log3x = 4
|x2-5x| = 4|x|
x – 3 = 6
3x2-4x+4=8
sin3x+1=
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/227226-irracionalnye-uravnenija
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Психолого-педагогические аспекты работы с младшими школьниками»
- «Логопедическое воздействие при алалии, заикании, нарушениях темпа речи и письменной речи»
- «Содержание и методы работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Формирование культуры здорового питания обучающихся в образовательном процессе»
- «Содержание и организация педагогической работы в детском лагере»
- «Деятельность школьного спортивного клуба в соответствии с современными требованиями»
- Организация методической работы в образовательной организации
- Психологическое консультирование: оказание психологической помощи населению и трудовым коллективам
- Основы дефектологии. Содержание и методы работы с обучающимися с ОВЗ
- Дошкольное образование: обучение и воспитание детей дошкольного возраста
- Сопровождение учебно-воспитательного процесса в деятельности педагога-психолога дошкольной образовательной организации
- Организационно-методическое сопровождение педагогов. Наставническая деятельность в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.