- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Занятие по познавательному развитию "Путешествие в зоопарк"
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение муниципального образования «город Бугуруслан» «Детский сад общеразвивающего вида №5» с приоритетным осуществлением познавательно-речевого развития воспитанников
Открытый показ занятия к семинару-практикуму по экологическому воспитанию на тему
«Путешествие в зоопарк»
Воспитатель: Булавина Ю.Н.
г. Бугуруслан
Занятие по познавательному развитию на экологическую тему:
« Путешествие в зоопарк» в младшей группе
Цель: Закрепить знания детей о живых обитателях зоопарка: чем они питаются, кто о них заботится.
Предварительная работа: разучивание песен, стихов о животных, разгадывание загадок.
Материал: игрушки животных.
Ход игры: Дети подходят к столу. Где лежат овощи, фрукты, семена, бочонок с медом.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, сколько всего разного разложено на столе?
-Как вы думаете, кто питается зерном и семенами?(птички)
-А кто кушает капусту, морковку? (зайки)
-А орешки, кто кушает? (белочка)
-Дети, скажите, пожалуйста, какое сейчас время года?( зима)
-Правильно, на улице холодно, птицам тяжело без еды. Ребята, попробуйте разгадать загадку:
« Птица черная кружится,
Кар-кар-кар! –кричит и злится
Всем известная персона,
А зовут ее …»
-Кто из вас догадался? (Влетает в дверь Каркуша)
Каркуша: Это , наверно, я !
Воспиталь: Да, мы охотно о тебе вспоминали, Каркуша!
-Ой, как на улице холодно, голодно птицам и зверям.
-Нет, Каркуша, мы кормим птиц и зверюшек. Как раз мы собирались с ребятами в зоопарк- посмотреть на животных и оставить им гостинца. И тебе дадим, если с нами пойдешь.
-Конечно, с удовольствием пойду! (отправляются в зоопарк)
-Давайте рассмотрим красивых, ярких попугаев. Обратите внимание, какие они разноцветные-зеленые, синие. Как вы думаете. Дети, а для чего попугаю крылья?
-Для полета. –отвечают дети.
-Чем он клюет? (клювом)
-Мы принесли для попугая просо. Дети ставят в клетку чашку с просо.
Каркуша обращается к птицам: «Как хорошо, вам тут, все о вас заботятся, кормят. Я пожалуй останусь здесь.»
-Подожди-подожди, Каркуша, Ты еще не видела, как в нашем зоопарке устроились животные.
-Тогда идемте, посмотрим.
-А для ребят у меня загадка:
Маленький, беленьки
По лесочку прыг-прыг,
По снежочку тык-тык…
Про кого загадка? Помоги, Каркуша отгадать детям (зайчик, подходят к зайцу)
-А вот и зайка беленький сидит и на нас глядит. Дети, знаете для чего зайке беленькая шубка?А что еще есть у зайчика( ушки, хвостик, лапки)
-А как он шевелит ушками? Давайте покажем.(показывают шевеление ушей)
-Давайте оставим угощение для зайчика. Как вы думаете, что он любит кушать( морковку, капусту)
Идем дальше, Каркуша, а пока я загадаю еще одну загадку:
« В сосне- дупло,
В дупле- тепло,
А кто в дупле,
Живет в тепле?»
-Белочка, -отвечают дети.( подходят к белочке)
-Кто знает стихи, загадки про белочку?( выслушиваются ответы)
Посмотрите, какой красивый хвостик у белочки! Он служет ей рулем, помогает прыгать с ветки на ветку. А чем же она питается? (орешками)
-Давайте оставим угощения и для белочке.( идут дальше к искусственной пальме, где сидит обезьяна, навешаны бананы, апельсины)
-Ребята, какое животное любит кушать бананы, апельсины?(обезьяна)
Угощают обезьянку бананами и уходят.
Воспитатель:
«Кто в берлоге спит зимой
Под большущею сосной?
А когда придет весна,
Пробуждается от сна?»
-Это мишка, -отвечают дети хором.
-А где же мишка? Давайте позовем его!
-Да вот же он в берлоге.
- А как же ходит мишка? (показывают пантомимой).
Воспитатель рассказывает: Мишка спит зимой в лесу, а в зоопарке он гуляет, ему тепло и его кормят. Предлагаю и ему оставить угощение. Что он любит? (мед)
-Каркуша, понравилось ли тебе наша экскурсия по зоопарку? Не проголодались ли ты? Мы можем тебя покормить, потому что ребятки заботятся о птицах, и мы зимой всегда их подкармливаем.
-Спасибо мне очень понравилось! А вы ребята. Молодцы, что заботитесь о пернатых!
-Ну, ребята, нам пора возвращаться в детский сад.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/227266-zanjatie-po-poznavatelnomu-razvitiju-puteshes


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основные аспекты социальной работы с людьми, затронутыми ВИЧ-инфекцией»
- «Социально-психологическое сопровождение семей, находящихся в социально-опасном положении и тяжелой жизненной ситуации»
- «Информационно-коммуникационные технологии в образовательном процессе в соответствии с ФГОС»
- «Деятельность школьного спортивного клуба в соответствии с современными требованиями»
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательной дисциплины «Русский язык» по ФГОС СПО»
- «Тифлопедагогика: теоретические и практические аспекты работы с детьми с нарушениями зрения»
- Содержание и организация деятельности учителя-логопеда в дошкольной образовательной организации
- Психология и педагогика дошкольного образования
- Профессиональная деятельность педагога-организатора. Обеспечение реализации дополнительных общеобразовательных программ
- Педагогика и методика преподавания истории и обществознания
- Педагог-психолог дошкольной образовательной организации. Содержание и организация профессиональной деятельности
- История и кубановедение: теория и методика преподавания в образовательной организации
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.