Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
17.11.2016

Конспект занятия «Народная кукла - Кубышка-травница»

Глотова Наталья Владимировна
педагог дополнительного образования
Конспект занятия по изготовлению народной куклы-оберега «Кубышка-травница» для педагогов. Подробная пошаговая технология создания традиционной тряпичной куклы своими руками: от подбора натуральных материалов и наполнителя из целебных трав до формирования образа. Включает полный список необходимых инструментов и материалов для работы с детьми. Практическое пособие по прикладному творчеству для педагогов дополнительного образования, учителей технологии и воспитателей, направленное на изучение народных традиций и развитие мелкой моторики.

Содержимое разработки

Глотова Наталья Владимировна,

педагог дополнительного образования,

МБУДО «Дом детского творчества»,

г. Бийск, Алтайский край

МКУ «Управление образования Администрации города Бийска»

МБУДО «Дом детского творчества »

Конспект занятия

Тема: « Народная кукла « Кубышка - травница»

предмет: лоскутная техника

адресовано детям 10-12лет

год обучения: второй

Разработала : Глотова Н. В .

педагог дополнительного образования.

Бийск

Тема занятия: « Народная кукла « Кубышка - травница»

Год обучения: 2год

Возраст учащихся: 11-13лет Цель занятия: Познакомить учащихся с народной традицией изготовления славянской куклы-оберега « Кубышка-травница»

Задачи:

Создать условия для :

-самостоятельного изготовления « Кубышки - травницы» - развития стремления к самостоятельному изучению народных кукол ; -демонстрации знаний, умений, полученных на занятиях; -развития познавательного интереса к истории народных кукол; -развитию творчества учащихся;

Способствовать : - использованию приобретенных знаний в практической деятельности - формированию эстетического вкуса; - формированию интереса к дальнейшему изучению предмета; - приобретению опыта изготовления народной куклы ; - расширению кругозора учащихся о куклах-оберегах; - воспитанию любви к русской культуре и традициям; - чувство ответственности за сохранение и развитие художественных традиций

Тип занятия: Комбинированный

Форма проведения: рассказ, инструктаж, практическая работа.

Форма организации: групповая.

Методы обучения: объяснительно-иллюстративный, репродуктивный

Методическое оснащение: плакаты с технологическими картами, образцы готовых изделий, правила по технике безопасности, электронная презентация.

Оборудование: мультимедийная установка, столы, ткани, мел, синтепон, ножницы, карандаши.

Планируемые результаты: учащиеся самостоятельно изготовят куклу-оберег, получат новее знания в области народного творчества, эмоционально настроятся на новый учебный год.

Предварительная работа: В начале каждого учебного года учащиеся знакомятся с народной куклой-оберегом. На предшествующем занятии учащимся было предложено вспомнить об изготовлении куклы- закрутки и принести ткань и инструменты для новой работы.

Структура занятия:

I этап «Подготовительный» 1-организационный момент 2-мотивация II этап «Основной» 1-сообщение темы и цели занятия 2- теоретические сведения об обрядовых куклах 3- показ фильма-презентации « Как изготовить « Кубышку-травницу» 4- практическая работа 5- физкультпауза 6- практическая работа (продолжение) III этап « Итоговый» 1-подведение итогов занятия 2- рефлексия

Содержание занятия

I этап «Подготовительный» Цель этапа: выявить уровень готовности учащихся к восприятию материала. Задачи этапа: подготовка к работе на занятии, создание у учащихся мотивации предстоящей деятельности, атмосферы увлечённости, эмоционального настроя.

Деятельность педагога

Деятельность учащегося

Примечание

Педагог:

Здравствуйте, ребята! Я очень рада видеть вас на занятии!

Долгожданный дан

звонок -
Начинается урок.
А сейчас проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Все ль на месте,
Все ль в порядке
Ткани, ножницы и нитки?
Все ли правильно сидят.
Все внимательно глядят?
Все готовы начинать

Кукол-травниц изучать?

В прошлом учебном году мы с вами начали знакомство с русским народным творчеством. Кто-нибудь может рассказать об этом?

Молодец! Ты очень хорошо помнишь изученный материал. Кто хочет что-нибудь добавить?

Педагог:

Замечательно! А вы любите играть в куклы? Играя с куклой, мы и не замечаем, как открываем для себя мир, как получаем новые знания от общения с ней. Кажется, что кукла, как игрушка, была всегда. И мы не задумываемся, когда она появилась. Какой она была? Из чего и как шили куклу? Какие тайны она хранит? Вопросов много и, чтобы найти на них ответ, сегодня мы вновь отправимся путешествовать в мир тряпичных кукол, чтобы продолжить не только знакомиться с историей кукол, но и научиться делать новые тряпичные куклы так, как их делали наши прабабушки.

И сегодня вашему вниманию я предлагаю очень интересную куклу, а имя ей - «Кубышка- травница».

Приветствуют педагога

Учащиеся внимательно слушают, одобрительно говорят: да!

1 учащаяся: мы изучали народные куклы. В старину у крестьянских детей были самодельные куклы. Из чего их только не делали - даже обычное полено наряжали куклой! В каждой крестьянской семье были тряпичные куклы. Кусок тряпичной ткани скручивали в «скалку», белой тряпицей обматывали лицо, перевязывали льняной ниткой, обязательно пришивали кукле косу, сплетённую из ниток. Наряжали куклу с большим старанием, но кукле лицо не делали. По народному поверью, кукла с лицом «обретает» душу, и становилась опасной для ребёнка. Безликая же кукла считалась предметом неодушевлённым и не могла ему навредить. Эта кукла называлась кукла-закрутка.

2-ая учащаяся

С давних времён тряпичная кукла была традиционной игрушкой русского народа. В русских крестьянских семьях игру в куклы не считали пустой забавой. Наоборот, она всячески поощрялась. Крестьяне верили, что чем больше и усерднее ребёнок играет, тем больше будет достаток в семье и благополучнее жизнь. А если с куклами плохо обращаться, играли небрежно и неряшливо -неприятностей не миновать. В некоторых избах кукол насчитывалось не меньше сотни. Пока девочка была маленькой, для неё делали кукол мама, бабушка, старшие сёстры. А когда малышке исполнялось пять лет, она должна была сооружать кукол сама. В куклы играли и девочки-малышки, и девушки - подростки, и девушки на выданье. Они брали своих кукол на посиделки, в гости, в поле. По красоте самодельной куклы судили о вкусе и умениях её хозяйки. В кукольных играх дети непроизвольно учились шить, вышивать, прясть, постигали традиционное народное искусство.

Учащиеся слушают.

Кабинет красиво украшен, на доске –наглядные пособия, образцы готовых работ, фотографии Кубышки-травницы

На столах стоят подставки с карандашами и ручками, лежат лоскуты ткани, мел, ножницы.

На мультимедийном экране показывают слайды с народными куклами-закрутками.

На экране идет показ слайдов с народными игрушками.

На экране – слайд с изображением «Кубышки-травницы»

II этап «Основной»

Цель этапа: познакомить учащихся с процессом изготовления народной куклы

« Кубышка - травница».

Задачи:создание условий для

- самостоятельной успешной деятельности детей и их творческого самовыражения в процессе изготовления народной куклы;

- демонстрации знаний и умений, полученных на занятиях;

- развития познавательного интереса к истории народного творчества.

Деятельность педагога

Деятельность учащегося

Примечание

Хочу напомнить вам, что в древности тряпичные куклы бытовали и как обрядовые, и как игровые, через которые дети знакомились с укладом жизни и получали нравственные, символические и мифологические знания. Изготавливались обрядовые куклы по особому случаю. Делали такие куклы не бездумно, а эмоционально настроившись, истово веря в силу «сделанного». Ведь от качества её работы зависела судьба семьи, род .

Чтобы воздух в избе был чистым, изготавливали полезную куколку «Кубышку - травницу». Эта куколка изготавливалась как оберег на здоровье. Её ставили около кровати больного и желали ему скорейшего выздоровления. Если пошевелить её, то по воздуху разносился аромат от сбора трав. Куколка берегла своих домочадцев от хвори, следила затем, чтобы болезнь не проникла в дом. От неё исходит тепло, как от заботливой хозяйки. Она и защитница от злых духов, и добрая утешница. Её подвешивали в доме над колыбелькой ребёнка, давали играть детям.

А как вы думаете, чем наполняли эту куколку

-Правильно. Только это не просто травы, а травы лекарственные и душистые и полезные. И каждая кубышка наполняется вполне определённой травой, в зависимости от назначения кубышки.

Кукла «Кубышка-травница» для доброго сна наполняется опилками, корой, листьями можжевельника и зерном гречихи.
Один из вариантов наполнения – трава пустырника, листья мелиссы, цвет ромашки. Куклы для доброго сна подвешиваются на спинке кровати или их можно положить под подушку.

Второй вариант наполнения: шалфей, тысячелистник, полынь.

Третий вариант наполнения: сосновые почки (можно использовать и сосновые иглы, только порвать их меленько), веточки туи, несколько зерен абрикосовых косточек, семянки из чеснока. Кукла может быть наполнена как смесью трав, так и какой-либо одной травой.

В период эпидемий вирусных заболеваний изготавливать и использовать куклу, набитую или сосновыми почками, или семянками чеснока. А при воспалении верхних дыхательных путей и гриппе неплохо использовать куклу, наполненную чабрецом.

Ну и в конце своего повествования добавлю – если хотите, чтобы кукла из травы принесла в ваш дом радость и помогла в исцелении, то при сборе травы просто поговорите с травой. Расскажите матушке-травушке, для чего, для каких благих целей она собирается, чтобы вся позитивная энергия травы осталась надолго и принесла желаемый результат.

А сейчас, перед тем, как приступить к практической работе, давайте немного отдохнем, сделаем физкультпаузу. Кто готов провести небольшую разминку?

Молодцы! Размялись хорошо, а теперь приступим к практической работе.

Практическая работа

Педагог:

Для изготовления поделки нам необходимы:

-лоскут светлой ткани 20*20см

-лоскут светлой ткани в мелкий рисунок 10*10 см- 2шт

-треугольный лоскут для косынки

-лоскут цветной ткани 30*30см для юбки;

-лоскут цветной ткани 5*5см-узелочки;

-шитье для фартука;

-душистые лекарственные травы;

-синтепон.

Но, прежде чем приступить к работе, давайте вспомним правила по техники безопасности при работе с иглой и ножницами

Педагог:Сейчас я вам буду показывать последовательность изготовления куклы. Смотрите внимательно и делайте так же. Можно смотреть на экран, там так же подробно всё показано.

Итак, начнём

1. Берем лоскут светлой ткани, в середину кладем синтепон или ветошь.

2. Делаем кукле голову, стараясь чтобы лицо было без складок. Для этого красной ниткой перевязываем на месте предполагаемой шеи четное количество витков.

3. Расправляем ткань по диагонали, наложив половинки лоскута друг на друга. На концах диагонали подгибаем ткань и перевязываем красной ниткой четное количество витков на расстоянии 2-2,5см. от края. Получаем руки.

4. Поднимаем вверх руки и перевязываем красной ниткой в области предполагаемой талии четное количество витков.

5. Берем лоскуты светлой ткани в мелкий рисунок. И таким же образом, как голову, делаем 2 груди. Размер каждой груди чуть меньше головы.

6. Каждую грудь отдельно привязываем к шее.

7. Берем полоску красного цвета и завязываем на ней два узелка на расстоянии 1,5-2см. друг от друга.

8. Привязываем красную полоску на голову и получаем рожки.

9. Прячем рожки, повязывая на голову платок, который завязывается сзади.

Педагог: А сейчас- перерыв, предлагаю всем немного отдохнуть.

Продолжение работы после перерыва.

Педагог:Продолжим нашу работу.

10. Берем большой лоскут цветной ткани, раскладываем на столе, загибаем концы к середине.

11. Наметываем по краю большими стежками, для того, чтобы можно было стянуть в мешочек в дальнейшем.

12. Насыпаем на середину немного травы. Сверху на траву накладываем синтепон или ветошь. Потом опять насыпаем траву. Потом опять синтепон. Чередуем слои, пока не наберем достаточного количества.

13. Верхнюю часть куклы вкладываем в сарафан и затягиваем края, равномерно распределяя складочки.

14. Под грудью подвязываем передник навыворот.

15. Сверху подвязываем куклу пояском.

16. Берем маленькие лоскутки цветной ткани, наполняем каждый душистой травой и перевязываем их.

17. Подвешиваем эти мешочки к рукам куклы.

18. После этого куколку нужно немного поладить, помять, убрать неровности, бугорки.

Вот «Кубышка -травница» и готова!

Педагог: Я вижу, все закончили выполнение задания, думаю, что вы справились. Скажите, какой вопрос вызвал наибольшее затруднение?

Педагог: Можно купить в аптеке лекарственные травы.

III этап «Итоговый»

Цель этапа:подведение итогов занятия. Задачи этапа: проанализировать работы учащихся, мобилизовать детей на самооценку, подвести итог занятия.

Деятельность педагога

Педагог: Давайте теперь подведём итог нашего сегодняшнего занятия. Скажите, пожалуйста, как называется кукла, которую мы с вами сегодня делали и к какому виду народных кукол она относится?

Педагог:

Скажите, вам понравилось делать Травницу?

-Какие трудности вы испытывали во время работы? Всё ли вам было понятно?

Рефлексия Ребята, давайте скажем сейчас друг другу по одному доброму слову, пожелаем что-нибудь хорошее.

А теперь, пожалуйста, оставьте мне на память ваше сегодняшнее настроение, нарисуйте его (детям раздаются разноцветные круги - «смайлики»)

Я вижу, настроение у всех хорошее, давайте же сохраним его на весь учебный год! Занятие закончено, всем большое спасибо, до свидания!

Дети внимательно слушают. Смотрят слайды.

Учащаяся:Наверное, какими-то травами

Учащиеся поднимают руки. Один из них проводит физкультпаузу.

«Все движения разминки 
повторяем без запинки!
Эй! Попрыгали на месте. 
Эх! Руками машем вместе. 
Эхе-хе! Прогнули спинки, 
Посмотрели на ботинки. 
Эге-ге! Нагнулись ниже ,
Наклонились к полу ближе. 
Повертись на месте ловко. 
В этом нам нужна сноровка. 
Что, понравилось, дружок? 
Завтра будет вновь урок!

Учащиеся повторяют движения

Учащиеся слушают и смотрят образцы ткани, которые демонстрирует педагог.

Учащиеся.Повторяют правила по технике безопасности.

Учащиеся: Внимательно смотрят и приступают к выполнению практической работы.

Учащиеся повторяют действия учителя.

Учащиеся делают кукле голову.

Учащиеся делают кукле руки.

Учащиеся делают кукле талию.

Учащиеся делают кукле грудь.

Учащиеся кукле привязывают грудь

Учащиеся привязывают красную полоску на голову, привязывают платок.

Учащиеся покидают кабинет

Учащиеся делают юбку.

Учащиеся заполняют юбку травой.

Учащиеся собирают куклу.

Учащиеся подвязывают фартук.

Учащиеся наполняют мешочки травой.

Учащиеся окончательно оформляют куклу.

Учащиеся:А где можно взять травы для кубышки, если летом их не собрали?

Деятельность учащегося

Учащиеся: Мы изготавливали «Кубышку-травницу», это народная кукла-оберег, она оберегала от болезней и служила своеобразным ароматизатором воздуха.

Учащиеся:

-Да, очень. Особенно наполнять её различными травами.

-Всё было понятно и работалось интересно.

Дети желают друг другу творчества, терпения, новых работ, улыбок, хорошего настроения ит.д.

Учащиеся рисуют на кругах - «смайликах» своё настроение.

Дети покидают кабинет

На экране показываются слайды с куклами-травницами.

На экране появляется слайд « Действие лекарственных трав» (см. Приложение 1)

На экране – слайд ,на котором изображены необходимые материалы(см. Приложение 2)

На слайде- правила по технике безопасности при работе с иглой и ножницами(см.

На экране –технологическая карта по изготовлению куклы.

( см. Приложение 3)

Учащиеся в процессе работы общаются между собой, советуются друг с другом и с педагогом.

Дежурный проветривает помещение.

Педагог контролирует действия учащихся, помогает тем, кому нужна помощь .

Все куклы составляются на стол, оформляется мини-выставка готовых работ.

Примечание

Приложение 1

Действие лекарственных трав Розмарин - применяется как тонизирующее средство, дающее силы и укрепляющее умственную деятельность, уничтожает моль.

Шалфей - помогает сконцентрироваться, освежить память, избавиться от сонливости, обладает противовоспалительными свойствами, борется с грибковыми заболеваниями;

Лаванда - благотворно влияет на кровеносную и сердечно - сосудистую систему , успокаивает нервы, избавляет от напряжения и усталости;

Гвоздика - быстро восстанавливает утраченные силы после болезни или физической нагрузки, отпугивает кровососущих насекомых;

Мята - успокаивает, обезболивает, имеет сосудорасширяющий эффект , тонизирует, помогает при бессонницы;

Душица- убивает микробы, возбуждает аппетит, успокаивает нервную систем , улучшает пищеварение.

Приложение 2.

Материалы, необходимые для изготовления « Кубышки- травницы»

Лоскут светлой ткани 20Х20 см.- 1 шт –голова и руки

Лоскут светлой ткани 10Х10 см.- 2 шт.- грудь

Треугольный лоскут яркой однотонной ткани для косынки 30Х30 см.

Лоскут цветной ткани 30Х30 см.-1 штука-юбка

Лоскут цветной ткани 5Х5 см.-2 штуки – узелочки

Шитьё или кружево 7Х10 см.для фартучка

Приложение 4

Технологическая карта по изготовлению куклы «Кубышка-травница»

Берем лоскут белой ткани и укладываем синтепон.

Обвиваем ниткой, получается грудь.

Также делаем вторую грудь и голову. Размер головы должен быть больше.

Расправить ткань по диагонали, наложив концы друг на друга.

Концы диагонали подгибаем и перевязываем - это руки.

Перетягиваем в области подмышек и талии.

Туго привязываем грудь

Берём лоскут большой ткани для юбочки, раскладываем на столе, загибаем концык середине и замётываем, стягивая в мешочек.

Затягиваем нитку, оставляя место для набивки. Набиваем травой и синтепоном.

Верхнюю часть куклы вкладываем в сарафан, затягиваем, равномерно распределяя складки.

Привязываем красивую ленточку или косынку на голову.

Под грудью подвязываем передник.

13.Берём маленькие лоскутки ткани, наполняем их травой и привязываем к рукам.

«Кубышка-травница» готова!

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/227579-konspekt-zanjatija-narodnaja-kuklakubyshka-t

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки