Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
18.11.2016

Открытое занятие «Земля наш общий дом»

Соломенко Татьяна Анатольевна
педагог дополнительного образования
Конспект открытого занятия предназначен для учащихся 2-3-х классов. Цель занятия:
сформировать представление об изменении в живой и неживой природе и жизни людей в связи с экологическими проблемами.

Содержимое разработки

План-конспект открытого занятия

на тему:

«Земля – наш общий дом»

для детей младшего школьного возраста

детское объединение «Окружающий мир»

Цель занятия:

- формировать представление об изменении в живой и неживой природе и

жизни людей в связи с экологическими проблемами.

Задачи:

обучающие:

- обучить основам экологических знаний;

- дать понятие значения новых терминов «атмосфера», «звуковой

комфорт».

развивающие:

- развивать интерес к экологии, как к науке;

- развивать умение самостоятельно мыслить, анализировать и обобщать

свои знания.

воспитательные:

- прививать любовь и уважительное отношение к природе;

- воспитывать стремление к изменению самого себя к лучшему.

Оборудование:

- схема «Природа - наш общий дом»;

- таблички «Атмосфера», «Звуковой комфорт»;

- памятки «Береги природу!»;

- раздаточный материал: схема «Природа - наш общий дом»;

- цветные карандаши.

Ход занятия.

Организационный момент.

Взаимное приветствие. Создание психологического настроя на учебную деятельность и активизации внимания.

II. Подготовительный.

Сообщение темы занятия - «Земля - наш общий дом».

III. Основной.

Педагог: - Ребята, обратите внимание на схему. Это экологическая газета, у которой имеются странички разного цвета, а в центре изображен

грустный человечек. О чем говорят эти странички и почему человечек

грустный, мы узнаем в ходе занятия.

Сейчас речь пойдет о первой страничке, она голубого цвета. Отгадайте загадку:

Через нос проходит в грудь

И обратный держит путь

Он невидимый, и все же

Без него мы жить не можем.

Дети: Воздух.

Педагог: Правильно. Речь пойдет о воздухе. Мы живем в воздушном океане, который называется атмосферой. Все живое дышит воздухом и этот воздух должен быть чистым. Ребята, а всегда ли воздух бывает чистым?

Дети: Нет, не всегда.

Педагог: Что нужно сделать, чтобы воздух был чище?

Дети: Проветрить комнату, стереть пыль влажной тряпкой. Еще хорошо очищают воздух комнатные растения.

Педагог: Если мы все это сделаем, то страничка нашей газеты станет

чистой и человечек будет улыбаться (работа со схемой).

А мы переходим к следующей страничке нашей газеты. На ней изображены странные стрелочки, нотки, волнистые линии. Ребята, вы любите слушать музыку? Какая музыка вам больше нравится? Тихая или громкая?

Дети: Нравится разная музыка.

Педагог: Шум тоже является загрязнителем окружающей среды. От сильных звуков люди могут даже заболеть. Приятная, не громкая музыка, спокойный разговор создают звуковой комфорт. Ребята, что нужно делать, чтобы дома и в школе был звуковой комфорт?

Дети: Не включать громкую музыку, не кричать.

Педагог: С белого поля мы уберем стрелки и оставим красные волны и нотки. Вот и вторая страничка нашего журнала стала чистой (работа со схемой).

О чем нам расскажет третья страничка нашего журнала, вы узнаете, если отгадаете загадку:

Не умыться, не напиться. Без чего?

Листику не распуститься. Без чего?

Без воды прожить не могут

Птица, зверь и человек

И, поэтому, всегда

Всем всегда нужна вода.

Эта страничка о воде. Где больше всего воды на земле? А еще где находится вода? В океане какая вода?

Дети: В океане, в море, в реке, в озерах. Соленая.

Педагог: А чтобы напиться и умыться, нужна пресная вода и она должна быть чистой. Пресной воды на нашей планете не так уж много, ее надо беречь. А как?

Дети: Экономно расходовать, закрывать краны, не вбрасывать в реки мусор, не мыть в них машины.

Педагог: Что нужно сделать, чтобы страничка стала чистой, и человечек улыбался? (работа со схемой). Посмотрим, каким красивым и чистым стало поле – чистая вода.

Зеленая страничка нашей газеты, страничка жизни. А почему она зеленая?

Дети: Основу живой природы составляют растения, они дают пищу и кислород всем живым существам.

Хорошо зимой и летом

Жизнь летает мотыльком,

Шустрым бегает зверьком

В облаках кружиться птицей

Скачет по ветвям куницей

Жизнь прекрасна, жизнь вокруг

Человек природе друг.

Только всегда ли человек относится к природе как к другу?

Дети: Нет!

Педагог: Посмотрите на это поле - на нем черные квадраты и круги. Под каждым из них растения или животные, которых осталось мало. Мы сможем убрать эти круги и квадраты, если научимся правильно вести себя в природе (работа со схемой). Какие правила поведения в природе вы знаете?

Дети: Не рвать цветы, не ломать деревья (детям раздаются памятки «Правила поведения в природе»).

Педагог: Мы запомним это правило и можем убрать черные круги (работа со схемой). Остались черные квадраты, под ними животные, которые особенно пострадали от человека. Что будем делать, чтобы убрать черные квадраты?

Дети: Не пугать птиц и зверей, не кричать в лесу.

Педагог: Уберем черные квадраты (работа со схемой). Ребята, посмотрите, человек улыбается, ему хорошо. Он здоров. Здоровье человека - это тоже богатство природы и его надо беречь.

Физкультминутка.

IV. Контрольный.

Выполнение практического задания с целью закрепления нового материала. Педагог: Ребята, каждый из вас получит схему газеты «Природа - наш общий дом». Вам необходимо поработать с каждой страничкой, чтобы наш человечек улыбался и был здоровым. Детям раздаются цветные карандаши и схемы.

V. Итоговый.

Педагог: Ребята, что нужно для того, чтобы наш человечек улыбался?

Дети: Чистая вода, свежий воздух, много растений и животных.

Педагог: Какие новые термины мы с вами узнали?

Дети: Атмосфера, звуковой комфорт, кислород.

VI. Рефлексия.

«Телеграмма пожеланий».

Литература.

А.Я. Плешаков «Мир вокруг нас». Издательство «Просвещение», Москва, 1995г.

Журнал «Начальная школа» №9, 1993г.

О.Т. Поглазова, В.Д. Шилина «Окружающий мир». Издательство «Учитель», Волгоград, 2007г.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/227719-otkrytoe-zanjatie-zemljanash-obschij-dom

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки