Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
18.11.2016

Методическая разработка открытого урока по предмету «Народно-сценический танец» на тему: «Использование музыкального материала «Песни военных лет» , как средство патриотического воспитания учащихся не уроке народно-сценического танца»

«Использование музыкального материала «Песни военных лет», как средство патриотического воспитания учащихся не уроке народно-сценического танца»

Содержимое разработки


Методическая разработка открытого урока по предмету

«Народно-сценический танец»

на тему:

«Использование музыкального материала «Песни военных лет», как средство патриотического воспитания учащихся не уроке народно-сценического танца»

                                                                                                

                                                 

преподавателя I категории хореографического отделения

Овчинниковой Елены Николаевны.

Тема урока:«Использование музыкального материала «Песни военных лет», как средство патриотического воспитания учащихся не уроке народно-сценического танца».

Форма урока:  Групповая

Тип урока: Урок закрепления и отработки навыков технически и методически верного исполнения движений

Цель урока: Показ базовых движений русского народного танца в экзерсисе у станка, на середине зала, в танцевальных композициях, формирование у детей основ патриотизма, посредством использования музыки военных лет.

Задачи урока:

Образовательные:
–  закрепление знаний, умений и навыков, полученных на предыдущих уроках;

 развитие осмысленного исполнения движений;

 развитие познавательных интересов и творческого потенциала учащихся.

обучение виртуозности исполнения;

обучение выразительному исполнению и эмоциональной раскрепощенности в танцевальной практике;

развитие физической выносливости;

развитие умения танцевать в группе;

развитие сценического артистизма;

Развивающие:

– развитие музыкального слуха и чувства ритма;

– развитие координации движений;

– развитие силы и выносливости, постановки дыхания;
– психологическое раскрепощение учащихся;

– активизация творческих способностей детей.

Воспитательные:
–  формирование эстетического воспитания, умения вести себя в коллективе; –  формирование чувства ответственности;

–  формирование положительных эмоций, чувства коллективизма;

–  воспитание чувства патриотизма.

Основные методы работы:
–  наглядный (практический показ);

–  словесный (объяснение, беседа);
–  игровой (игровая форма подачи материала).

Средства обучения:
–  музыкальный инструмент (баян).

План урока:

Организационный момент.

Поклон. Сообщение цели и задач урока.

2. Основная часть урока.

1). Разминка у станка.

2). Экзерсис у станка. (Самостоятельное исполнение учащимися разученных комбинаций).

3).Диагональ. (Самостоятельное исполнение учащимися разученных комбинаций).

4).Середина.

3. Заключительная часть.

1). Поклон.

2). Подведение итогов урока:

- Оценки за урок.

Содержание занятия (60 минут)

I. Организационный момент –1 минута

Поклон. Сообщение цели и задач урока.

II. Основная часть урока40 минут

1). Разминка у станка – 10минут

- Перегибы корпуса – «Майский вальс», муз. И. Лученок.

- Упражнения на подъём – «На сопках Манчжурии», муз. И. Шатров.

- Relevé лицом к палке по позициям ног (I, II,V) – «В путь», муз. В. Соловьёв-Седой.

- Relevé № 2 одной рукой за палку по I позиции – «Яблочко» , Р.н.п.

-Триоль - «В путь», муз. В. Соловьёв-Седой.

2). Экзерсис у станка– 30 минут

-Demi (grand)plié – «Вдовы», муз. Г.Пономаренко.

- Battement tendu – «Катюша»,муз.М.Блантер.

- Battement tendu pur li pied – «Экипаж»,муз.В.Плешак.

- Battement tendu jeté – «Пилоты»,муз.В.Соловьёв-Седой.

- Rond de jambe parter – «Синийплаточек»,муз.Е.Петерсбурский.

- Battement fondu – «Землянка»,муз.К.Листов.

- Battement frappe и double frappe – «Когдапоютсолдаты»,муз.Ю. Милютин.

- Верёвочка – «Гвардейская полька», муз. Б. Терентьев.

- Флик-фляк – «Смуглянка», муз. А. Новиков.

- Каблучные и Grandbattement – «Идёт солдат по городу», муз. М. Танич.

- Дробные – «Солнечный круг», муз. А. Островский.

3).Диагональ – 10минут

- Шене простое и с каблука – «В лесу прифронтовом», муз. М. Блантер.

- Блинчики – «Яблочко», Р.н.п.

-Бегунец – «Гвардейская полька», муз. Б. Терентьев.

-Двойная дробь в повороте – «Пилоты», муз. В. Соловьёв-Седой.

- Семёрочки – «Катюша», муз. М. Блантер.

- Двойная с одной ноги с притопом – «Солнечный круг», муз. А. Островский.

- Двойная с одной ноги - «Солнечный круг», муз. А. Островский.

- Горох – «Гвардейская полька», муз. Б. Терентьев.

4). Середина – 7 минут

- Композиция на верёвочку – «Яблочко», Р.н.п.

- Композиция на моталочку – «Ехали казаки», муз. Д. Покрасс.

- Композиция дробных выстукиваний – «Смуглянка», муз. А. Новиков.

III. Заключительная часть – 2 минуты

6. Поклон – 1 минута

2) Подведение итогов урока – 1 минута.

Оборудование для занятия:

1. Хореографический зал;

2. Хореографические станки;

3. Музыкальный инструмент – баян;

На уроке были использованы различные методы и формы работы, весь урок выстроен по принципу от простого к сложному, с учетом возрастных и физических особенностей детского организма данного возраста. Именно поэтому, все намеченные цели и задачи данного урока были полностью выполнены.

Заключение

Хореография как вид искусства аккумулирует в себе физическое и эстетическое развитие, комплексно воздействует на ребенка, формируя правильную осанку, координацию, выносливость, воспитывает эстетический вкус. Народно-сценический танец является одним из профилирующих предметов хореографического образования. В процессе его изучения дети знакомятся с различными танцевальными культурами, с бытом и историей народов.

     Систематические занятия дают возможность развить у ребенка восприятие национального своеобразия танцев, манеры и характера исполнения.

Занятия по народно-сценическому танцу, как и другие специальные хореографические дисциплины, призваны воспитать основы общей культуры подрастающего поколения. В процессе занятий у детей формируются не только представления о хореографии, но и элементы общечеловеческой культуры: корректное поведение, ответственность, трудолюбие, самоконтроль, чувство коллективизма. Все эти качества связаны с творчеством опосредованно. Они являются базой для дальнейшего развития творческой жизни детей.

Литература:

1.Гусев Г.П.       “Методика преподавания народного танца. Этюды”

2.Ерохина О.В. “Школа танцев для детей”

3.Пуртова Т.В. “Учите детей танцевать”

4.Зацепина К., Климов А. Народно-сценический танец.- М., 1976

5.Климов А. Основы русского народного танца.- М.: Искусство, 1981

6.Ткаченко Т. Народный танец. - М.: Искусство, 1967

7.Ткаченко Т. Народные танцы. - М.: Искусство, 1974

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/227801-metodicheskaja-razrabotka-otkrytogo-uroka-po-

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки