- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия по внеклассному чтению "Винни Пух и все, все, все..."
Государственное бюджетное образовательное учреждение школа №407
Пушкинского района Санкт-Петербурга
Конспект занятия
по внеклассному чтению во 2 классе
на тему «А. Милн. Винни-Пух… Глава 3»
Автор:
воспитатель ГБОУ школы №407
Пушкинского района Санкт-Петербурга
Стрункина Валентина Александровна
Санкт-Петербург
2014
Тема занятия: «А. Милн. Вини-Пух… Глава 3».
Класс: 2 класс.
Цель и задачи.
Цель: Формировать умение раскрывать образ литературных героев через анализ произведения.
Задачи:
Развитие творческого воображения ребенка на основе словесного материала.
Совершенствование навыка осознанного чтения.
Формирование умения анализировать художественное произведение.
Совершенствование навыка выразительного чтения.
Наглядность и ТСО:
Кроссворд, начерченный на доске.
Портрет А. Милна.
Медиаустановка.
Оформление доски: начерченный на доске кроссворд.
Используемые технологии:
Проблемное обучение;
Технологии диалогового обучения.
9. Ход занятия.
Организационный момент.
Здравствуйте, ребята. Проверьте, все ли у вас готово к занятию: книга, пенал. И еще я попросила вас достать листы бумаги и цветные карандаши.
Актуализация знаний.
Педагог открывает доску, на которой дети видят кроссворд.
7 Н | |||||||||
Е | 8 Т | ||||||||
5 Л | З | О | |||||||
4 И | И | Н | Л | ||||||
1 В | А | С | И | Л | И | С | А | К | |
А | А | Й | И | ||||||
Н | 6 2 П | У | Ш | К | И | Н | |||
У | О | А | |||||||
Ш | П | ||||||||
К | О | ||||||||
А | 3 Х | В | О | С | Т | ||||
И | |||||||||
Ч |
Премудрая героиня русской народной сказки.
Автор «Сказки о рыбаке и рыбке».
Чем ловил рыбу волк в русской народной сказке.
Братец сестрицы Аленушки.
Зверь, съевший Колобка.
Отчество богатыря Алеши.
Мальчик, живущий в Цветочном городе, герой сказок Носова.
Автор сказки о Хоббите.
- Разгадайте кроссворд, из выделенных букв составьте имя героя сказки.
(дети разгадывают кроссворд, из выделенных букв составляют слово Вини-Пух).
- О ком же мы будем сегодня говорить на уроке?
- О Винни-Пухе.
- Правильно. Поднимите руки, кто смотрел мультфильмы о нем. Какие истории происходили с ним в мультфильмах?
- История о том, как Вини-Пух летал на воздушном шарике за медом. О том, как ходил в гости к Кролику и застрял. О том, как ходил к Иа на День рождения.
- Молодцы. На самом деле историй о Вини Пухе гораздо больше. Их описал в своей сказке английский писатель Алан Милн, а перевел на русский язык Григорий Остер. Я предлагаю нам самим написать сценарий мультфильма по еще одной главе из этой сказки.
3. Введение новых знаний.
- Наверное, чтобы написать хороший сценарий для мультфильма, надо многое продумать. Что нам нужно выяснить?
- Как будут выглядеть герои м/ф.
- О чем будет м/ф.
- Какими голосами будут говорить герои м/ф.
- Какие декорации будут использоваться.
- Молодцы. Сначала давайте выясним, о чем же будет наш м/ф, каков будет его сюжет. Для этого что нам нужно сделать?
- Надо прочитать сказку, которую будем ставить.
- Правильно. Но всю сказку мы ставить не будем, к тому же некоторые главы уже показаны в мультфильмах. Давайте прочитаем ту главу, которая есть в наших учебниках. Сейчас я вам прочитаю, что случилось с Вини-Пухом в 3 главе, а вы внимательно слушайте и думайте, как же будет сниматься м/ф по нашему сценарию. (Учитель читает 3 главу из сказки «Винни-Пух и все-все-все»).
Физминутка.
Мы к лесной лужайке вышли,
Поднимая ноги выше,
Через кустики и кочки,
Через ветви и пенечки.
Кто высоко так шагал -
Не споткнулся, не упал.
- Теперь причтите главу этой сказки еще раз про себя.
- Итак, о чем же будет м/ф?
- О том, как Вини-Пух и его друг Пятачок охотились на Буку.
- Только об этом?
- Нет, еще мы узнаем историю о дедушке Пятачка.
- Что же мы «покажем» сначала?
- Разговор Кристофера Робина с Пятачком.
- Хорошо. А кто же такой Кристофер Робин, как нам его показать?
(Предположения детей о том, кто такой Кристофер Робин)
- На самом деле, Кристофер Робин это обычный мальчик (его автор списал со своего сына, которого так и звали – Кристофер Робин). А Вини-Пух, Пятачок, Кролик и все остальные – это игрушки Кристофера Робина, с которыми происходят разные забавные ситуации. Так как же мы «изобразим» Кристофера Робина, сколько ему будет лет, в какой он будет одежде?
(Предложения детей)
- Хорошо. Сначала «покажем» их разговор. А где же он будет происходить?
- Около дома Пятачка.
- Почему именно около его дома?
- Потому что надо показать табличку над его дверью «Посторонним В.»
- А как выглядит его дом? Найдите в тексте.
- «…Пятачок жил в большом-пребольшом доме, в большом-пребольшом дереве. Дерево стояло в самой середине Леса, дом был в самой середине дерева, а Пятачок жил в самой середине дома. А рядом с домом стоял столбик, на котором была прибита поломанная доска с надписью…»
- А что же мы будем «показывать» дальше?
- Как Винни-Пух с Пятачком охотились на Буку.
- А где это происходило, какие нам нужны для этого декорации?
- Они ходили вокруг ольховой рощи.
- А кое время года было?
- Зима. На снегу оставались следы, по которым Винни-Пух и Пятачок выслеживали Буку.
- А одного ли Буку они выслеживали?
- Нет. Сначала Бука был один, затем их стало два, а в конце даже три.
- А надо ли нам показывать этих Бук?
- Нет, потому что они не существуют.
- А на кого же охотились тогда Винни-Пух и Пятачок?
- На самих себя. Это их следы оставались на снегу.
- Правильно. А почему в конце они подумали, что ходят три зверя?
- Они увидели свои следы и Кристофера Робина, который решил над ними пошутить.
- Хорошо, что мы будем показывать, мы решили. Теперь перед нами более сложная задача – нам надо определить, как мы будем показывать героев м/ф, как они будут разговаривать. Из этого текста мы можем узнать, как выглядели герои?
- Нет.
- Тогда нам придется проявить свою фантазию. Возьмите листы бумаги и цветные карандаши и попробуйте изобразить Винни-Пуха и Пяточка.
Дети рисуют Винни-Пуха и Пяточка.
Физминутка.
Мы сегодня рисовали,
Наши пальчики устали.
Наши пальчики встряхнем,
Рисовать опять начнем.
- А какими голосами они разговаривали, с какой интонацией, мы можем узнать из текста?
- Нет.
- Тогда нам нужно понять характеры этих героев, чтобы это выяснить.
(Работа с медиаустановкой. На экране появляется слайд, на котором изображены Винни-Пух и Пятачок и разные эпитеты: любознательный, решительный, маленький и глупый, упорный, упрямый, самокритичный, хороший друг, трусишка, фантазер, отзывчивый).
- Посмотрите на экран. На нем написаны разные черты характера. Нужно выяснить, какие из них относятся к Винни-Пуху, а какие к Пятачку.
Дети делят черты характера на две группы: относящиеся к Винни-Пуху и относящиеся к Пятачку. Учитель просит каждую черту характера подтверждать строчками из текста.
- Давайте попробуем прочитать по ролям отрывок, в котором Пятачок присоединяется к Винни-Пуху и узнает, на кого он охотится. Нам нужно 3 человека для «озвучки»: автор, Винни-Пух и Пятачок.
- А какие звуки или музыку будем вставлять в наш м/ф? Только важно, чтобы музыка передавала внутреннее состояние героев.
Дети предлагают разные варианты.
- Когда Пятачок разговаривает с Кристофером Робином, музыку можно не включать.
- Когда Винни-Пух и Пятачок охотятся на буку – будет звучать шум ветра (они же охотятся в роще) и будет звучать довольно тревожная музыка.
- Когда с дерева слез Кристофер Робин, музыка может измениться – стать веселой, радостной.
Учитель просит аргументировать выбор того или иного характера музыки и доказать строчками из текста.
4. Закрепление знаний.
- Молодцы. Давайте теперь еще раз повторим, а я запишу все в наш сценарий.
Дети обобщают все сделанные ими выводы, еще раз проговаривают, как будет развиваться сюжет, какие понадобятся декорации, как будут выглядеть и как будут разговаривать герои м/ф, какое музыкальное сопровождение подойдет для м/ф. Учитель кратко записывает сделанные детьми выводы.
- Ну вот. Сценарий мы написали. Я дома его напечатаю и попробую отослать на киностудию.
5. Подведение итогов.
- Сегодня мы были настоящими сценаристами м/ф. Теперь вы знаете, какая это не легкая работа. Что для этого нужно уметь делать?
- Внимательно читать текст произведения, анализировать его, понимать характер героев.
- Молодцы.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/228199-konspekt-zanjatija-po-vneklassnomu-chteniju-v


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Формирование культуры здорового питания обучающихся в образовательном процессе»
- «Учитель географии: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Современный подход к музыкальному обучению в основной школе по ФГОС»
- «Организация единого образовательного пространства: федеральная образовательная программа среднего общего образования (ФОП СОО)»
- «Особенности деятельности методиста в системе среднего профессионального образования»
- «Игровые технологии в работе с детьми дошкольного возраста»
- Воспитательная деятельность в образовательной организации
- Теория и методика преподавания истории и обществознания
- Реализация учебно-воспитательного процесса в дошкольной образовательной организации
- Теория и методика преподавания физической культуры в образовательной организации
- Социальная работа. Обеспечение реализации социальных услуг и мер социальной поддержки населения
- Преподавание в организации среднего профессионального образования
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.