- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект НОД «Наши помощники в доме»
Цель: формирование представления о предметах бытовой техники, её назначении, правилах пользования.
Тип занятия: комбинированное.
Материалы и оборудование:
домовенок Кузя (переодетый взрослый), предметные картинки с электрическими приборами; телевизор, презентация «Наши помощники в доме», разрезные картинки, карточки для игры «Четвёртый лишний», фломастеры, доска, указка. Для экспериментирования: коктейльные трубочки, кусочки бумаги, миска с водой, стиральный порошок, ложка, кусочки ткани.
Задачи
(познавательное развитие) Создать условия для расширения представлений об окружающем мире: формировать элементарные знания о бытовых электрических приборах.
Формировать умение считать до пяти, пользуясь правильными приемами счета, называть числительные по порядку.
(речевое развитие) Развить связную речь детей, устойчивое внимание и память.
(социально-коммуникативное развитие) Развить интерес к основам безопасности собственной жизнедеятельности, воспитывать заботливое отношение к своему здоровью.
Формировать умение принимать решение в опасных ситуациях и действовать в соответствии с принятым решением;
Воспитывать умение слушать ответы сверстников и дополнять их. Воспитывать бережное обращение с бытовой техникой.
Предварительная работа:
Беседа о приборах, рассматривание альбома «Бытовые приборы», беседа по плакатам «Безопасность в помещении».
Структура НОД | Деятельность воспитателя | Деятельность детей |
Вводная часть | Воспитатель: Доброе утро, ребята! Сегодня у нас будет необычное занятие. Сначала давайте поиграем. (Делаем физ.минутку) А мы встанем по порядку Дружно сделаем зарядку Быстро встаньте, улыбнитесь Выше, выше, потянитесь, Ну – ка плечи распрямите Поднимите, опустите Влево, вправо повернитесь, Руками коленей коснитесь, Сели – встали, сели – встали, И на месте побежали. Спасибо! Молодцы! | Дети здороваются. Выполняют зарядку, повторяя движения воспитателя. |
Основная часть Заключительная часть Подведение итогов | Ребята, вокруг нас живет много волшебных предметов, которые помогают нам в быту. И сегодня мы с ними познакомимся. Сюрпризный момент: стук в дверь, заходит домовёнок Кузя. Воспитатель: Ой, ребята, смотрите, кто к нам в гости пришел? Кузя: Здравствуйте, ребята! Я переехал на новую квартиру. Друзья и родственники подарили мне какие-то приборы. Но я никак не пойму, что это за приборы? Воспитатель: Ребята, поможем Кузе узнать эти приборы? Тогда давайте начнём! 1.Гладит платье и рубашки, Отутюжит нам карманы. Он в хозяйстве верный друг, Имя у него (…). Подходим к первому столику: на нем утюг, (кратко - для чего нужен). Рассматриваем. Ребята, давным-давно, когда не было электричества, люди пользовались другим утюгом, в который помещали угольки. Слайд 2. Посмотрите на экран телевизора. Кузя: да, да, я тоже таким утюгом пользовался. А для вас ребята, задание: Сделать зарядку для язычка. Сы-сы-сы Заведи часы! ос- ос- ос загудел пылесос! юк-юк-юк работает утюг! Ик-ик-ик на плите чайник! Молодцы, справились с заданием. А мы переходим дальше, за другой стол. 2. Я пыхчу, пыхчу, пыхчу. Больше греться не хочу. Крышка громко закипела, Пейте чай — вода вскипела. Второй столик: чайник (кратко - для чего нужен прибор). Давайте посмотрим, дети, как раньше выглядел самовар. Слайд 3. Задание на этой станции: собрать разрезные картинки. Кузя: какие вы молодцы, ребята! Воспитатель: Молодцы! А мы идём дальше! Воспитатель говорит: Ребята, послушайте загадку. 3. Он сосет и пыль и сор. Чистит кресло и ковер. В доме мусор соберет, И ни разу не чихнет. Третий столик: пылесос. Рассматриваем, выясняем, для чего нужен пылесос. Раньше не было пылесосов, поэтому пользовались метлой. Посмотрите, ребята на экран.Слайд 4. Воспитатель: ребята, я вам предлагаю поэкспериментировать. Давайте представим, что мы пылесосы. На столах у всех трубочки и кусочки бумаги. Возьмите трубочку в рот и всасывайте кусочки бумаги. Вот так пылесос засасывает пыль. Молодцы, ребята. У всех хорошо получилось. Задание: сделать физ.минутку. Сколько пыли! Сколько пыли! (Разводят руки в стороны.) Про пылесос совсем забыли! (Машут двумя руками.) Ладно, ладно, помогу не страшно, Да, кстати, (Останавливаются, нагибаются.) Загляну ещё под кровати. Потом иду по ковру (Идут врассыпную, словно пылесосят.) И снова в углу замру. (Стоят не двигаясь.) Кузя: какие вы умные, ребята! Воспитатель: Мы, ребята идём дальше. Послушайте загадку. 4. Эта прачка — автомат, нам стирает все подряд. Подходим к столику: стиральная машина. Рассматриваем картинку, для чего нужна, что делает. Слайд 5. Посмотрите, ребята на экран, как в далёкие времена стирали бельё, когда не было машин стиральных. Молодцы, дети, справились со всеми заданиями! Воспитатель: Здесь я вам предлагаю тоже поэкспериментировать. На столе миска с водой, стиральный порошок, ложечка, палочки, кусочки ткани. Сейчас мы посмотрим, как растворяется стиральный порошок в воде в стиральной машине. Насыплем порошок в миску с водой, размешаем. Что получается? Порошок растворился. Опустим кусочек тряпочки в воду с порошком. Что произошло? Ткань намокла. А теперь размешиваем. Вот так машина стирает загрязнённое бельё. Теперь каждый из вас, ребята, может помешать палочкой мыльную воду и понаблюдать. Молодцы, ребята, мы справились с экспериментом! Воспитатель говорит: Дети, как можно назвать одним словом все эти предметы? Утюг, чайник, пылесос, телевизор, стиральная машина — все это бытовые приборы. Давайте дружно скажем — приборы. Повтори, пожалуйста, Соня (хоровые и индивидуальные ответы детей). Кузя достаёт из сумки картинки с изображением приборов: Ой-ой-ой! Сколько у меня электрических приборов? Воспитатель: Ребята, давайте поможем Кузе сосчитать, сколько всего приборов? (счет детьми). Ребята, а какой прибор самый большой? Какой самый маленький? Молодцы, ребята! Теперь я знаю, какие электрические приборы подарили мне друзья. Воспитатель: Кузя, а что у тебя случилось с рукой? Кузя: Включил я утюг, чтобы погладить себе брюки и обжегся. Воспитатель: Ребята, как вы думаете, почему Кузя обжегся утюгом? Кузя: Спасибо, дети, теперь я знаю, почему я обжегся утюгом. Никогда теперь не буду трогать утюг. Воспитатель: Приборы электрические Очень нам нужны, Они нам помогают Уют нам создают. А мы должны про них все знать, И правила безопасности Строго соблюдать! Воспитатель: Ребята, покажем Кузе, как мы можем поработать этими электрическими приборами. Игра: — Как ты гладишь? — Вот так. — Как стираешь? — Вот так. — Пылесосишь? — Вот так. — А как чайник наш кипит? — Вот так. Воспитатель: Молодцы, ребята! Вы настоящие мамины помощники. Кузя: Молодцы, ребята! Вы мне помогли. Теперь я знаю электрические приборы, и как с ними обращаться. Мне пора возвращаться к себе. До свидания! Воспитатель: Ребята, какие вы молодцы! Как много знаете об электрических приборах, о правилах безопасности собственной жизнедеятельности. | Дети отвечают: это домовёнок. Дети отвечают: да, поможем. Отвечают: утюг! Ответы детей: утюг нужен для того, чтобы гладить бельё. Дети рассматривают иллюстрации на экране телевизора. Дети повторяют за воспитателем, делают зарядку для язычка. Дети отвечают: чайник. Рассматривают прибор. Рассуждения детей о том, как и для чего используют. Ответы детей: пылесос. Дети рассматривают, отвечают для чего нужен всем нам пылесос. Дети садятся за столы, берут трубочки, кусочки бумаги. Повторяют действия за воспитателем. Дети выполняют физ.минутку, повторяют движения за воспитателем. Ответы детей: стиральная машина. Дети рассматривают картинки с изображением этого бытового прибора; рассказывают для чего нужна. Дети смотрят. Отвечают на вопросы. Дети отвечают: приборы, бытовые приборы. Дети считают: 1, 2, 3, 4, 5 — всего пять приборов. Ответы детей: самый большой холодильник, самый маленький телевизор. Дети отвечают: Маленьким детям нельзя пользоваться утюгом и включать утюг в розетку. Дети изображают движениями как они гладят, стирают, пылесосят и т.д. Дети: до свидания, Кузя! |
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности проведения «Разговоров о важном» на уровне дошкольного образования»
- «Нарушения опорно-двигательного аппарата: организация коррекционно-развивающей работы с обучающимися с НОДА по ФГОС»
- «Тренер-преподаватель: основы профессиональной и воспитательной деятельности»
- «Нормативно-правовые основы дошкольного образования в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Реабилитация и абилитация детей и подростков с ОВЗ и детей-инвалидов»
- «Особенности подготовки обучающихся к ОГЭ в условиях реализации ФГОС ООО»
- Математика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Теория и методика организации учебно-воспитательной работы
- Педагогическое образование: Теория и методика начального образования
- Управление дошкольной образовательной организацией
- Управление специальной (коррекционной) образовательной организацией
- Педагогика и методика преподавания музыки в начальной и основной школе

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.