- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Обобщение правил: учимся писать безударные личные окончания глаголов на уроке русского языка
Технологическая карта
Тема урока : правописание безударных личных окончаний глаголов.
Место и роль урока в изучаемой теме: урок обобщения.
Цель урока: закрепить умение выбирать способ определения спряжения глагола
Задачи:
отрабатывать практические навыки правильного написания безударных личных окончаний глаголов;
способствовать формированию умения сравнивать, обобщать, группировать, анализировать; формулировать свои мысли, высказывать их вслух;
содействовать воспитанию культуры общения через работу в парах, группах.
Струк- тура урока | Деятельность учителя | Деятельность ученика | ФОУД (Ф,П,Г,И) | Планируемые результаты | |||||
Предметные | УУД | ||||||||
1.Орг. момент | Здравствуйте, ребята сегодня урок проведу у вас я зовут меня Татьяна Владимировна! |
|
| Умение толковать значение неизвестных высказываний. |
| ||||
2.Минутка чистописания | -Посмотрите, что будем писать на минутке чистописания : ешь // ишь - Что интересного заметили? - О какой части речи будем сегодня говорить? | |
|
| Регулятивное УУД: умение самостоятельно формулировать тему и цели урока; | ||||
2.Актуализация знаний | - При помощи опорных слов рассказать о глаголе. 1. Часть речи, которая обозначает действие … и отвечает на вопросы…называется … 2.Не с глаголами пишется … 3. Глаголы в неопределённой форме отвечают на вопросы… 4. Глаголы в неопределённой форме имеют суффиксы …. 5. Глаголы изменяются в прошедшем времени и …, в ед. ч. – по…, в нас. и буд. времени глаголы изменяются по ... 6.В предложении глагол является …. 7. Спряжение – это … | По 1 берут карточку, рассказывают, затем обобщает 1 ребенок. | и | Умение рассказать о глаголе. | Регулятивное УУД: умение самостоятельно формулировать тему и цели урока; | ||||
-Посмотрите на доску со словарными словами.
-Составьте и запишите предложение, в котором это слово находится в прошедшем времени, подчеркните орфограммы. - Синтаксический разбор предложения. Выделите главные и второстепенные члены предложения | Самопроверка, самооценивание (смайлики на полях) -инфинитив -выражать. |
| Умение спрягать глаголы. Умение составлять предложения. Умение определять время глагола. Умение проводить синтаксический разбор. |
| |||||
3.Формулирование темы, и цели урока. | - Прочитайте глаголы. - Какие глаголы вошли в первую группу? - Как определить, какую писать букву в ударных личных окончаниях? -Запишите в столбик, поставьте ударение, выделите окончания. -Назовите вторую группу глаголов. -Какую видите трудность в написании безударных личных окончаний глаголов? -Определите тему урока. - Тема новая или мы ее изучали? - Значит, какую задачу поставим перед собой на этом уроке? | -с ударными личными окончаниями, безударными личными окончаниями. свет…т пиш …м Тема урока «Правописание безударных личных окончаний глаголов» -изучали. |
|
Умение ставить ударения в словах. Умения прописывать ударение в ударных/безударных личных окончаниях глаголов. | Регулятивное УУД: умение самостоятельно формулировать тему и цели урока; | ||||
Закрепление изученного | - Давайте вспомним, как определить выбор буквы в безударных окончаниях глаголов. Поработаем в группах, составим алгоритм действий. На столах лежат памятки, пронумеруйте действия в правильном порядке.
Коллективная проверка, разъяснение по пунктам. Унести ноги – убежать(1спр.) -Откройте рабочие тетради на с.31 посмотрите упр.55 прочитайте, что нужно сделать? ______________ весна. Ярче ______________ солнце. ______________ тёплый ветерок. Последний снег ______________ в лесу. Природа ______________. Звери ______________ приближение весны. На реках скоро___________ лед. | -фразеологизмы. | П | Умение писать безударное окончание глагола. | Познавательные УУД: Развиваем умения извлекать информацию из таблицы. Личностные УУД: Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности. | ||||||||||
8. Итог урока. | - Какова была тема урока? - С какой проблемой столкнулись? - Что нужно сделать для того чтобы определить букву в безударных окончаниях глаголов? |
|
|
| Регулятивное УУД: Осуществлять познавательную и личностную рефлексию. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/228525-konsnekt-uroka-russkogo-jazyka
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Реализация инвариантного модуля «Производство и технологии» учебного предмета «Труд (технология)» по ФГОС»
- «Сурдопедагогика: теория и технологии работы с обучающимися с ОВЗ»
- «Меры по предотвращению суицидальных рисков в школьной среде»
- «Основы сенсорной интеграции и возможности применения сенсорной комнаты в работе с детьми»
- «Реализация предметной области «ОДНКНР» с учётом требований ФГОС ООО от 2021 года»
- «Особенности патриотического воспитания дошкольников в условиях реализации ФГОС ДО»
- Современные технологии социального обслуживания населения
- Теория и методика преподавания математики в образовательных организациях
- Организация деятельности советника директора по воспитанию
- Социальный координатор: социальная работа по сопровождению ветеранов боевых действий
- Логопедия. Коррекционно-педагогическая работа по преодолению речевых нарушений у обучающихся младшего школьного возраста
- Тифлопедагогика: учебно-воспитательная работа педагога с детьми с нарушениями зрения

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.