- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Открытый классный час «С любовью о любви»
Внеклассное мероприятие: Открытый классный час для детей среднего и старшего возраста и родителей.
Сценарий вечера авторской песни « С любовью о любви»
Автор: Подойникова Лариса Геннадьевна, концертмейстер, преподаватель общего фортепиано МБУДО ДШИ №1
г.Урай ,Тюменская обл.. ХМАО-Югра
Описание работы: В основу данного мероприятия положены авторские песни известных авторов-исполнителей, в живом исполнении под гитару и пьес, написанных для флейты с фортепиано; стихи и высказывания о любви: о любви к родителям, детям, друзьям, к родным местам, к музыке и творчеству. Данное мероприятие рекомендовано для детей среднего и старшего возраста и родителей.
Цели: воспитание у детей чувства прекрасного, как одно из направлений для формирования высококультурной, духовной личности.
Задачи: - повысить воспитательную роль обучения
- показать взаимосвязь музыки и культуры
- способствовать развитию художественного вкуса
- расширить кругозор учащихся
Целевая аудитория: учащиеся и родители отдела духовых и ударных инструментов, педагоги и учащиеся других отделений ДШИ №1 (струнный, народный, фортепианный).
Место проведения:концертный зал ДШИ №1 г. Урай (м-он 2 дом 86)
Оформление урока: свечи, цветы.
Музыкальное оформление урока: в данном мероприятии были использованы авторские песни авторов: А. Дольский «Исполнение желаний», «Мир сверху»; Б. Окуджава «Грузинская песня»; Ю. Антонов «Родные места»; П. Аедоницкий – А. Ковалев «Станция Минутка»; Б. Вайханский «Мелодия»; сл. Л. Дербенева, муз. М. Дунаевского «Все пройдет». Пьесы для флейты и фортепиано: Ю. Должиков «Элегия», Л. Бонфа «Ласковый дождь».
Предварительная работа: подбор музыкального и литературного материала – песни авторов исполнителей, стихи и высказывания о любви. Разучивание и аранжировка авторских песен под гитару – Подойникова Л. Г., в сопровождении флейты – Соколова М.А. (преподаватель по классу деревянных духовых инструментов). Разучивание пьес для флейты, фортепиано и ударных инструментов (Подойникова Л.Г ф-но, Соколова М.А. флейта, Хмелевский Е.М. ударные инструменты). Помощники – Шипицина И.Г. гитара (преподаватель по классу домра, гитара), Якушенко К.А. вокал (педагог организатор Молодежного Центра), ………….И. В. звукооператор.
Ход мероприятия:
Без объявления исполняется музыкальное произведение.
Ю. Должиков «Элегия» (исп. Подойникова Л.Г. ф-но, Соколова М.А. флейта)
Ведущая:
Сейчас для вас прозвучала «Элегия» Юрия Должикова, посвященная своей жене Элле Пашкевич-Должиковой.
Элегия (elegos) – дословно переводится жалобный напев флейты. Элегия относится к жанру лирики – печальное, задумчивое, мечтательное настроение, грустное раздумье, размышление о жизни, о близких людях. Этим произведением мы хотели настроить вас на тему нашего вечера, который называется «С любовью о любви».
Сегодня мы попытаемся понять, что такое любовь, что значить любить, и какой она бывает. Люди постоянно пытаются объяснить это загадочное состояние человека. Не одно поколение писателей, поэтов, музыкантов, художников выразили чувство любви в своем творчестве.
Сегодня мы посетим прекрасный мир любви, прикоснувшись к авторским песням известных авторов исполнителей, услышав волнующие сердце мелодии.
«Любовь – она бывает разной»
(О. Высотская)
Любовь – она бывает разной,
Бывает отблеском на льду,
Бывает болью неотвязной,
Бывает яблоней в цвету,
Бывает вихрем и полетом,
Бывает цепью и тюрьмой…..
Мы ей покоем и работой.
И жизнью жертвуем самой.
Но есть ещё любовь такая,
Что незаметно подойдёт
И, поднимая, помогая,
Тебя сквозь годы проведёт.
И будет до последних дней
Душой и совестью твоей.
Любовь – понятие необычайно ёмкое и многозначное, любят своих родителей, детей, друзей, родные места, свой город, любят музыку, творчество, свое любимое дело и многое, многое другое…..
Тема о любви к родителям. От наших родителей мы получаем величайший и бесценный дар – жизнь, они нежно и заботливо ухаживают и воспитывают нас, не жалея ни сил, ни любви.
(Звучит песня) А. Дольский «Исполнение желаний» (исп. Подойникова Л.Г.)
«Исполнение желаний» (А. Дольский)
Мне звезда упала на ладошку, я её спросила: - «Откуда ты?»,
-«Дайте мне передохнуть немножко, я с такой летела высоты…».
А потом добавила, сверкая, словно колокольчик, прозвенев:
- «Не смотрите, что не велика я, я умею делать много дел.
Вам необходимо только вспомнить, что для вас важней всего на свете,
Я могу желания исполнить, я всё время занимаюсь этим…»
Знаю я, что мне необходимо, мне не нужно долго вспоминать,
Я хочу любить и быть любимой, я хочу, чтоб не болела мать.
Чтоб на нашей горестной планете, только звезды падали с небес, Было
Были все доверчивы, как дети, и любили дождь, цветы и лес.
Чтоб траву, как встарь косили, каждый день летали до луны,
Чтобы женщин на руках носили, не было болезней и войны.
Чтобы дружба не была обузой, чтобы верность в тягость не была,
Чтобы старость не тяжёлым грузом, мудростью бы на сердце легла.
Чтобы у костра, пропахнув дымом, эту песню тихо напевать,
А ещё хочу я быть любимой, и хочу, чтоб не болела мать.
Говорила долго, но напрасно, долго, слишком долго говорила,
Не ответив мне, звезда погасла, было у неё не много сил…..
Ведущая: Тема о любви к детям. Дети – это заботы, трудности, крик, слёзы, смех, шум, непослушание…. Но когда подходишь к ним спящим, поправляешь одеяло, целуешь в носик и щёчки, то понимаешь, что это самое настоящее счастье.
(Звучит песня) А. Дольский «Мир сверху» (исп. Подойникова Л. Г., Соколова М. А. – флейта)
«Мир сверху» (А. Дольский)
В далёкие страны летят неустанно птицы,
И всё же обидно, что сверху не видно их лица,
Я тоже летаю и тоже глотаю ветер,
И ждут меня всюду хорошие люди – дети…) 2 р
Припев 1: Грустия, Оробения, Великоустания,
Гореландия, Голодандия, Великоблистания,
Венигреция, Нерыдания, До свершенция, До свидания…..
А в небе я понял, что нету Японий и Африк,
Но делят на страны весь мир это странно, ведь правда,
И всё же я понял, что сверху похожи все горы,
Все люди похожи поймёте вы тоже скоро….) 2р
Припев 2: А когда рассвет растает, я устав от ожиданья,
Улетаю, улетаю, до свидания, до свидания…..
А птица не та, что от глаз до хвоста в перьях,
А та, что в века, в ветра, в облака верит,
И счастлив не тот, кто землю, как крот мерит,
А кто удивлён, земле , словно клён, верит….)2р
Припев 1и2:
Ведущая: Тема о любви к друзьям.
Дружба - это тёплый ветер,
Дружба – это светлый мир,
Дружба – солнце на рассвете,
Для души весёлый пир,
Дружба – это только счастье,
Дружба у людей одна.
С дружбой не страшны ненастья,
С дружбой жизнь весной полна.
Друг разделит боль и радость,
Друг поддержит и спасёт,
С другом - даже злая слабость
В миг растает и уйдёт.
Верь, храни, цени же дружбу,
Это высший идеал.
Тебе она сослужит службу,
Ведь дружба – это ценный дар.
(Звучит песня) Б. Окуджава «Грузинская песня» (исп. Подойникова Л.Г.)
«Грузинская песня» (Б. Окуджава)
Виноградную косточку в тёплую землю зарою,
И лозу поцелую и спелые гроздья сорву,
И друзей созову, на любовь своё сердце настрою,
А иначе, зачем на земле этой вечной живу?
Собирайтесь - ка, гости мои, на моё угощенье,
Говорите мне прямо в лицо, кем пред вами слыву.
Царь небесный пошлёт мне прощенье за прегрешенья,
А иначе, зачем на земле этой вечной живу?
В тёмно - красном своём будет петь для меня моя Дали,
В чёрно – белом своём преклоню перед нею главу,
И заслушаюсь я, и умру от любви и печали,
А иначе, зачем на земле этой вечной живу?
И когда заклубится закат, по углам залетая,
Пусть опять и опять предо мной проплывут наяву,
Синий буйвол и белый орёл, и форель золотая,
А иначе, зачем на земле этой вечной живу?
Ведущая: Тема о любви к родным местам.
(Звучит песня) Ю. Антонов «Родные места» (исп. Подойникова Л.Г.)
«Родные места» (муз. Ю. Антонова, сл. М. Пляцковского)
В родных местах ромашкой пахнет ветер,
И до травинки вся земля своя,
В родных местах и солнце ярче светит,
И серебристей голос у ручья.
Припев: Пусть мне твердят, что есть места иные,
Что в мире есть иная красота,
А я люблю свои места родные,
Свои родные милые места.
В родных местах и неба цвет синее,
В родных местах просторнее луга,
Стволы берёз прямее и стройнее,
И разноцветней радуги дуга.
В родных местах на капельках росинок,
Горят зари весёлой огоньки.
В родных местах всё лучше и красивей,
От звёзд ночных до утренней зари.
Ведущая: Тема о любви к городу, в котором мы живём, работаем, учимся, занимаемся творчеством…Давайте мысленно перенесёмся на улицы нашего города….Представим себе зелёные аллеи , ласковый дождь и прохожих с разноцветными зонтами…. И так пьеса Бонфа «Ласковый дождь»
( Звучит пьеса) Л. Бонфа «Ласковый дождь» (исп. Подойникова Л.Г. –фор-но, Соколова М.А. – флейта, Хмелевский Е.М. – ударные инструменты)
Ведущая: Любить – это не просто верить в человека, уметь его принимать и стараться быть рядом. Это целое искусство взаимопонимания, уважения, поддержки и прощения.
(Звучит песня) П. Аедоницкий – А. Ковалев «Станция Минутка» (исп. Подойникова Л.Г.)
Станция «Минутка» (П. Аедоницкий – А. Ковалев)
Станция есть, под названьем «Минутка»,
Мимо бегут, торопясь поезда,
И на станции той, так легко разминуться,
Так легко разминуться нам с тобой навсегда….
Ты не минуй, остановка шальная,
Счастье из встреч, из минуток года,
Повстречались глаза, а на сколько, не знаю,
Может быть на минутку, может быть навсегда…..
Стрелки часов, может быть ради шутки,
Рядом свели, свели поезда,
Ты в одном, я в другом, только с этой минутки,
Только с этой минутки, вместе мы навсегда…
Станция есть, под названьем «Минутка»…..
Ведущая:В следующей песне вы услышите, как переплетаются просто любовь с любовью к природе, к музыке и творчеству.
(Звучит песня) Б. Вайханский «Мелодия» (исп. ПодойниковаЛ.Г., Соколова М.А. – флейта)
«Мелодия» (Б.Вайханский)
Я небо приоткрою, как старый клавесин,
И пальцы окуну в клавиатуру звезд,
И звуки оживут и вниз дождём косым
Скользнут по склонам елей и берёз.
И оплывёт луна, подтаявшей свечой
И медная струна расскажет ни о чём,
И расцветёт в миноре лёгкий птичий гам,
И будет волны море гнать к моим ногам.
Я прикоснусь губами к талому ручью,
И буду дуть в него, как в тонкую струю,
И я его звенеть по нотам научу,
И снова превращу ноябрь в апрель.
И будто с куполов малиновый трезвон
Сорвётся с проводов капели светлый тон,
И расцветёт в миноре лёгкий птичий гам,
И будет волны море гнать к твоим ногам.
Я вытяну дожди в шесть разноцветных струн,
И пальцами ветров возьму аккорд зари,
И надо мной сгорят двенадцать жёлтых лун,
Похожих на простые фонари.
И неба акварель расцветит первый луч,
И тоненькая трель порвёт завесу туч,
И кистью музыки раскрасятся цветы,
И в жизнь войдёт любовь, и это будешь ты
(Звучит финальная песня) сл. Л. Дербенева, муз. М. Дунаевского «Все пройдет» ( исп. Подойникова Л.Г., Соколова М.А., Шипицина И.Г., Якушенко К.А., Хмелевский Е.М.)
«Всё пройдёт» (муз. М. Дунаевского, сл. Л. Дербенева)
Вновь о том, что день уходит с земли, ты негромко спой мне,
Этот день, быть может, где-то вдали, мы не однажды вспомним,
Вспомним, как прозрачный месяц плывёт, над ночной прохладой,
Лишь о том, что всё пройдёт, вспоминать не надо…(2р)
Припев: Всё пройдёт – и печаль и радость,
Всё пройдёт – так устроен свет,
Всё пройдёт – только верить надо,
Что любовь – не проходит, нет…
Спой о том, как вдаль плывут корабли, не сдаваясь бурям,
Спой о том , что ради нашей любви, весь этот мир придуман,
Спой о том, что биться не устаёт, сердце с сердцем рядом,
Лишь о том, что всё пройдёт, вспоминать не надо…(2р)
Вновь о том, что день уходит с земли, ты не громко спой мне,
Этот день, быть может где-то вдали, мы не однажды вспомним,
Вспомним как ,звезда всю ночь напролёт , смотрит синим взглядом,
Лишь о том, что всё пройдёт, вспоминать не надо…(2р)
Ведущая:В конце мероприятия примите в дар частичку любви к вам – печенье в виде сердечка, испечённое с любовью родителями учеников нашего отделения.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/228536-otkrytyj-klassnyj-chas-s-ljubovju-o-ljubvi
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Разработка и реализация рабочей программы воспитания в организациях СПО»
- «Особенности профессиональной деятельности социального педагога ДОУ»
- «Особенности организации групповой и тренинговой работы с детьми и подростками в практике психолога»
- «Реализация Концепции духовно-нравственного развития и воспитания личности в образовательном процессе»
- «Организация работы с детьми дошкольного возраста с ОВЗ в детском саду»
- «Социальный педагог в ДОУ: содержание и методы работы с детьми дошкольного возраста»
- Теория и методика преподавания технологии в образовательных организациях
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России
- Педагогика и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России в образовательной организации
- Организационно-методическое сопровождение педагогов. Наставническая деятельность в образовательной организации
- Основы духовно-нравственной культуры народов России: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Инклюзивное образование: организация обучения детей с ограниченными возможностями здоровья

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.