- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок «Окружающего мира» , по теме «Экологическая безопасность»
Урок по предмету "Окружающий мир".
Тема: "Экологическая безопасность"
ФИО автора: Иванченко Дарья Сергеевна
Место работы: МБОУ ТСОШ, п.Тазовский
Должность автора: Учитель начальных классов
Урок по предмету "Окружающий мир".
Тема: "Экологическая безопасность"
Цель:
Дать представление о полной взаимосвязи человека с окружающей средой, об ответственности человека за состояние природы.
Познакомить детей с терминами «экологическая безопасность»,
« цепь загрязнения».
Выполнять правила личной экологической безопасности; развивать речь, мышление, обогатить словарный запас.
Воспитывать чувство сопричастности с окружающим миром, экологическую культуру, бережное отношение к природе, понимания необходимости ее беречь.
Оборудование:
проектор, презентация, конверты с заданиями, плакат с изображением планеты.
Ход урока.
Организационный момент .
Здравствуйте, ребята
Учитель Посмотрите друг на друга , улыбнитесь.
На вас надеюсь я друзья!
Мы хороший дружный класс,
Всё получится у нас!
Мотивация учебной деятельности.
Учитель. Ребята, посмотрите внимательно на слайд, здесь изображена наша планета.
Что вы можете о ней сказать? Нравится она вам? Чем она вас привлекает? (ответы детей)
- Ребята, закройте глаза, опустите головы и внимательно вслушайтесь в слова (звучит музыка).
“Если мы закроем глаза, то ничего не увидим. Ничего и раньше не было, кроме тьмы. И было так до тех пор, пока не появился голубой, сверкающий шар. Это Земля. Жизнь начинается… (Дети открывают глаза, поднимают головы. Вращается глобус.) Мир ослепительно переливается. И как важно, чтобы это продолжалось вечно”.
Ребята, когда у вас были закрыты глаза, что вы ощутили?
Понравилась ли вам темнота? (ответы детей).
Как вы думаете, что лучше: темнота или свет? (ответы детей).
А чем хороша наша планета? Наша планета живая или мертвая? (ответы детей). Какая жизнь на ней есть?
Ребята, наша природа очень красива, но и ранима. Приходя в тундру, вдыхаешь ароматный запах травы. На берегу речки ощущаешь покой и отдыхаешь от суеты. А как вкусны ягоды и грибы, собранные своими руками. Что нужно растениям, чтобы они росли красивыми и здоровыми?
О
2 | ||||||||
1 | ||||||||
4 | ||||||||
3 | ||||||||
Бродит одиноко огненное око.
Всюду где бывает, взглядом согревает! (солнце).
Я ручей, я океан, и бегу и прозрачной быть могу! (вода).
3. На ней пашут, удобряют и растения сажают! (почва).
4. Мы его не замечаем,
Мы о нём не говорим.
Просто мы его вдыхаем-
Ведь он, нам необходим (воздух).
Вывод: Без солнца, воздуха, воды и почвы невозможна жизнь.
Постановка проблемы, сообщение темы и задач урока.
Учитель.
Мы сделали вывод, что без солнца, воды, воздуха и почвы не возможна жизнь, поэтому перед людьми стоит задача? (беречь ее и охранять).
Какая может быть угроза для планеты?
- Отчего загрязняется окружающая среда? (Фабрики и заводы выбрасывают сточные воды в реку – загрязняется вода, вырубаются леса - грязнее воздух, выброс выхлопных газов, дым заводов – загрязнение воздуха и т.д.)
- Почему мы говорим, что “Природа в опасности!”? (Исчезают растения, погибают животные, создана “Красная книга” и т.д.)
- Как вы думаете, о чем пойдет речь на уроке?
Какие задачи нам предстоит решить?
Чему будем учиться? (Будем говорить о проблемах сохранения природы, учиться бережному отношению к природе и т.д.)
Итак, тема нашего урока «Экологическая безопасность» (пояснение слова «Экология» экос – дом, логос – учение наука о нашем общем доме.).
Работа по теме.
Учитель.
- Ребята, как вы думаете, что такое экологическая безопасность?
- Что вы знаете об экологической безопасности?
- Откройте учебники на странице 30 и прочтите, что такое экологическая безопасность (работа детей).
Учитель. К сожалению, люди загрязняют окружающую среду: воздух, воду, почву. Да, природа переживает сегодня немалые потрясения. Все чаще звучат слова: неблагоприятная экология, экологический кризис, экологическая катастрофа. Природе все труднее бороться с десятками тысяч тонн вредных веществ.
- Как происходит загрязнение окружающей среды? Откуда поступают вредные вещества? (ответы детей).
- Назовите пути поступления загрязненных веществ в организм человека.
Загрязняющие вещества движутся по цепочке. Ее называют цепью загрязнения. Давайте рассмотрим по рисунку цепь загрязнения, стр. 29.
Физминутка.
- Если я приду в лесок,
И сорву ромашку? (Плохо)
- Если мусор уберу,
Банку закопаю? (Хорошо)
- Если сильно насорю
И убрать забуду? (Плохо)
- Если ветку подвяжу
Колышек поставлю? (Хорошо)
- Я люблю свою природу,
Я ей помогаю!
Работа в группах.
1-е Задание.
Ребята, вы разделены на группы, сейчас каждая группа получит конверт с заданием. Если вы его выполните правильно, то получите цветочек.
1-я группа готовит рассказ «Как загрязняется воздух, какая цепь загрязнения может возникнуть».
2-я группа готовит рассказ «Как загрязняется вода, какая цепь загрязнения может возникнуть».
3-я группа готовит рассказ «Как загрязняются продукты питания, какая цепь загрязнения может возникнуть». Начинаем работу.
2-е Задание.
У меня в руках конверты, в которых содержаться правила, соблюдая которые мы сможем защитить нашу природу. Но, к сожалению, эти правила перемешались, вам нужно расположить их в правильном порядке. Будьте внимательны – не все правила верны. Какая группа сделает все правильно, получит цветочек.
Итог.
- Что нового вы узнали об экологической безопасности?
- С какими новыми терминами и понятиями познакомились?
- Чему мы научились сегодня на уроке?
Ребята, посмотрите на доску, что здесь находится?(планета)
Чего ей не хватает? (цветов).
Давайте украсим нашу планету, чтобы она стала красивой.
Молодцы, ребята! Спасибо вам за урок!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/22862-urok-okruzhajuschego-mira-po-teme-jekologiche
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Современные методы обучения»
- «Учитель географии: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Разработка и реализация АООП и ООП основного общего и среднего общего образования в соответствии с ФГОС»
- «Обучение по общим вопросам охраны труда и функционирования системы управления охраной труда (программа А)»
- «Реализация инновационных подходов при обучении младших школьников в условиях ФГОС НОО»
- «Подготовка обучающихся к итоговому собеседованию по русскому языку»
- Комплексное обеспечение социальной реабилитации и абилитации детей и взрослых
- Дополнительное образование детей. Содержание и организация деятельности педагога-организатора
- Педагогика и методика преподавания физики
- Педагогика и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России в образовательной организации
- Менеджер в образовании: управленческая деятельность в образовательной организации
- Теория и методика преподавания математики в образовательных организациях

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.