Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
22.11.2016

Большая буква в кличках животных

Филиппова Ирина Николаевна
учитель начальных классов
формировать навык грамотного письма слов, обозначающих клички животных

Содержимое разработки

Конспект открытого урока

во втором классе

по русскому языку

с использованием разноуровневой технологии обучения

на тему:
«Большая буква в кличках животных».

Составила и провела

Учитель начальных классов

МБОУ «Старицкая СОШ»

Филиппова И.Н.

2014г.

Тема урока: «Большая буква в кличках животных»

Учебник для 2 класса коррекционных образовательных учреждений VIII вида. Русский язык 2 класс. Н.М. Барская

Урок с использованием разноуровневой технологии обучения.

Тип урока: закрепление изученного материала.

Цель: формировать навык грамотного письма слов, обозначающих клички животных.

Задачи:

1. Образовательные:

улучшать умение различать название животного и его кличку;

закреплять навык грамотного письма слов с изученными орфограммами;

учить выделять клички животных в потоке речи на слух.

2. Коррекционно-развивающие:

коррекция зрительной памяти и внимания на основе использования плакатов;

развитие речи учащихся;

расширение словарного запаса учащихся.

3. Здоровьесберегающие.

закреплять навык правильной посадки при письме;

развитие мелкой моторики рук;

учить приемам релаксации.

4. Воспитательные:

воспитание аккуратности, усидчивости учащихся;

формировать интерес к изучению русского языка;

воспитание коммуникативных навыков;

воспитание любви к животным

Оборудование:

плакаты;

карточки с индивидуальным заданием;

книжки с кличками животных.

Урок русского языка 2 класс.

Тема урока: «Большая буква в кличках животных»

Урок с использованием разноуровневой технологии обучения.

Ход урока.

1. Организационный момент.

2. Пальчиковая гимнастика.

3. Число. Чистописание.

- Откройте тетради, запишите число.

Сегодня 17 февраля.

Классная работа.

- Подчеркните точки, большую букву, опасные места.

- Сегодня в чистописании пишем буквуК к ка ко ку кл

4. Словарная работа.

На доске карточки со слогами от словарных слов.

- Составьте из карточек словарные слова и запишите.

ка ведь ро ба ко са со ва мед ли

Правильный ответ: собака, корова, лиса, медведь.

5.Тема урока.

- Посмотрите на символы и составьте зашифрованное слово.

I группа

2

1

3

М

И

Я

II группа

5

3

4

1

6

2

К

И

Ч

К

А

Л

III группа

3

2

1

6

7

5

4

М

А

Ф

И

Я

Л

И

Учащиеся от каждой группы выходят к доске и ставят карточки в правильном порядке. Получились слова: имя, кличка, фамилия.

- Что обозначает слово кличка?

- С какой буквы пишутся клички?

- Сегодня мы продолжаем с вами знакомиться с темой: «Большая буква в кличках животных».

.

Н а доску вывешивается плакат с названием темы урока.

- Ребята, у нас сегодня много гостей, но среди них одна необычная – это фея из страны Больших букв, давайте её послушаем.

Фея:

- Ребята, я живу в стране, где много больших и маленьких букв. Я хочу прочитать вам стихотворение про «Большую букву»:

- Для того чтобы в нашей стране был порядок, меня и прислали к вам посмотреть, как вы учитесь, и если надо вам помочь.

Учитель:

- Ребята, мы должны быть очень внимательны сегодня, чтобы большие буквы на нас не обижались.

6.Упражнение в выборе буквы.

- Ребята, я прочитаю вам стихотворение, а вы послушайте и подумайте, какую букву нрадо убрать.

На доске стихотворение:

- Назовите кличку поросенка – Чушка.

- Назовите кличку курочки – Пеструшка.

- Назовите кличку кошечки – Пушинка.

- Назовите имя девочки – Маринка.

- Пожалуйста, выберите нужные буквы.

На следующей строчке в тетради

I группа записывает название первого животного с маленькой буквы, а его кличку с большой.

II группа записывает название первого и второго животного с маленькой буквы, а его кличку с большой.

III группа записывает название первого, второго и третьего животного с маленькой буквы, а его кличку с большой.

7. Минутка релаксации.

8. Упражнение в соотнесении животного и его клички.

- Ребята, зачем человек дает животным клички? Послушайте, что бывает, когда человек не умеет правильно давать животным клички.

- Исправьте ошибку.

Дети исправляют:

собака Жучка

кошка Муренка

корова Буренка

В ывод: (плакат вывешивается на доску)

Запишите название животного с маленькой буквы, а его кличку с большой.

I группа записывает название первого животного и его кличку.

II группа записывает название третьего животного и его кличку, подчеркивает большие буквы и опасные места.

III группа составит предложение со словами «собака Жучка».

Проверка задания.

8. Физкультурная минутка.

9..Работа над предложением. Соотнесение имени собственного и нарицательного.

- Сейчас, ребята, нам надо собрать предложение, в котором рассыпались слова.

Ответ: У Бори живет щенок Дружок.

- Прочитайте следующее предложение:

- Почему в первом предложении слово «дружок» с большой буквы, а во втором с маленькой?

Задание:

I группа выполняет задание на индивидуальных карточках.

II группа записывает первое предложение и подчеркивает имена собственные.

III группа записывает первое и второе предложения и подчеркивает имена собственные

10. Найди животному его кличку.

На доске четыре картинки: лошадь, собака, корова, свинья.

Под каждую картинку поместите нужную карточку. (Все карточки даны в разброс)

Карточки с кличками животных: Бобик, Зорька, Шарик, Сивка, Ночка, Лайка, Воронок, Хрюша, Милка, Бурка, Пятачок, Чушка.

лошадь

собака

корова

свинья

Воронок

Бобик

Зорька

Пятачок

Сивка

Лайка

Милка

Хрюша

Бурка

Шарик

Ночка

Чушка

11.Подведение итогов уроков. Выставление отметок.

Фея:

- Ребята, мне очень понравилась ваша работа, жители моей страны просили передать Вам подарки. В этих книжках вы найдете домашнее задание, которое вы должны сделать к завтрашнему дню.

Объяснение домашнего задания.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/228750-bolshaja-bukva-v-klichkah-zhivotnyh

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки