Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
22.11.2016

Методическая разработка урока русского языка по теме "Правописание не с глаголами".

Данный материал можно использовать при изучении темы "Правописание частицы НЕ с глаголами". Тема разработана по УМК "Школа России", 3 класс.

Содержимое разработки

Методическая разработка урока по теме «Не с глаголами»

Цель:познакомить с правилом правописания частицы не с глаголами.

Ход урока:

Открытие новых знаний.

- Сегодняшний наш урок мне хотелось бы начать с пословицы. Вставьте недостающие частицы.

… говори - … умею,

А говори – научусь!

- Какая частица пропущена в этой пословице? (Частица не.)

- Какая часть речи стоит после частицы? (Глагол.)

- На основе сделанных наблюдений сформулируйте тему урока. (Правописаниене с глаголами.)

- Откройте учебник на странице 124.

- Прочитайте стихотворение из упражнения 223.

- Как называется это стихотворение? (Твой друг.)

-Кто является автором? (С. Михалков.)

- Выпишите глаголы с частицей несамостоятельно в тетради и у доски. (Не бросил, не разоряет, не врет, не курит, не виснет, не берет.)

- Ребята, как пишется частица не с глаголами? (Раздельно.)

- Составьте свой рассказ о друге. (Составление рассказа детьми.)

- Прочитайте рассказ и послушайте, какие глаголы с частицей не встретились в рассказе.

- Ребята, прочитайте правило после упражнения.

- Как пишется частица не с глаголами?

- Назовите орфограмму. (Раздельное написание.)

- Прочитайте примеры к правилу. (Не мог, не хотел, не взял.)

- Приведите свои примеры.

3. Применение новых знаний.

- Прочитайте задание упражнение 224. Что нужно сделать? (Прочитать, списать, объяснить смысл.)

- Как вы понимаете смысл представленных выражений?

- Спишите предложения, подчеркните изученную орфограмму.

- Какое умение формировали, выполняя данное упражнение?

4. Открытие новых знаний.

-Ребята, посмотрите упражнение 225 на стр. 125.

-Давайте прочитаем слова, расставляя правильно ударение.

-Какое значение вносит частица «не» в данные слова? (Частица «не» показывает отрицательный смысл.)

-Запомните правильное произношение данных глаголов с частицей «не».

- Прочитайте правило после упражнения.

-Что в нем сказано? (Что частица «не» при глаголе придает высказыванию отрицательный смысл.)

-Приведите свои примеры. ( Писал - не писал, читал - не читал т. д.)

5. Применение новых знаний.

-Посмотрите на заголовок упражнения 226. (Просьба библиотечной книги.)

- Предположите, о чем будет текст. О чем может попросить книга?

-К Прочитайте текст и проверьте свои предположения.

- Определите типы предложения (1 и 2) по цели высказывания. Докажите. (Побудительные предложения побуждают собеседника к действию, содержат просьбу, совет, запрет.)

-Какая просьба в первом предложение? (Не трогать грязными руками книги.)

-А во втором? (Не чиркать, не делать пометок.)

-Выпишите глаголы с частицей «не» самостоятельно в тетрадь.

-Сколько глаголов с частицей «не» вы нашли? (Два.)

- Ребята, а сейчас объединитесь в четверки и подумайте, какие еще просьбы могут быть у библиотечной книги. (Не вырывайте из меня страницы, ведь без них меня не понять.)

- Прочитайте свои предложения-просьбы.

- Посмотрите на упр. 227.

- Что нам нужно сделать? (Закончить предложения так, чтобы в каждом из них содержался совет.)

- Прочитайте первое предложение. Это образец.

- Как вы дополните следующее предложение? ( В запрещенном месте.)

- Как дополним третье предложение? (В неположенном месте)

- Четвертое предложение. (Имущество школы.)

- Пятое. (Птичьи гнезда)

- Шестое. (Грех на душу.)

- Седьмое. (Любимых в беде.)

- И восьмое. (Можно сделать сегодня.)

-Теперь запишите полученные предложения в тетрадь.

-Каждый придумайте свое полезный совет и запишите его к себе в тетрадь.

-Зачитайте свои примеры.

6. Подведение итогов. Рефлексия.

-Какова была тема урока? (Правописание не с глаголами.)

-Как пишется частица не с глаголами? (Раздельно.)

-Что придает частица не при глаголе? (Отрицательный смысл.)

Литература: Канакина В.П. Русский язык. 2 класс. Учеб. для общеобразоват. организаций. В 2 ч. Ч.1 / В.П. Канакина, В.Г. Горецкий. М.: Просвещение, 2013. – 144 с.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/228794-metodicheskaja-razrabotka-uroka-russkogo-jazy

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки