Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
22.11.2016

Динамичные эффекты посредством CSS

Муздубаева Бахиткуль Жамаевна
преподаватель специальных дисциплин
Тема «Динамичные эффекты посредством CSS»
Цели урока:
Обучающие
1. Изучить стилевые свойства, их назначение и принимаемые значения. Вспомнить назначение псевдокласса :hower. (О1)
2. Обобщить полученные знания для создания динамических эффектов на web-странице. (О2)
Развивающие
3. Научить добавлять стилевые свойства и динамические эффекты элементу и проверять их работу на конкретных примерах. (Р2)
4. Развить интерес к познавательной деятельности учащихся. (Р3)
Воспитательные
5. Показать значимость знаний для будущей профессии. (В4)
6. Развить эстетический вкус в творческом учебном труде. (В5)
Задачи:
1. Научиться привязывать к элементам на web-странице различные стилевые свойства;
2. Научиться составлять html-код и описание стиля;
3. Научиться на конкретных примерах распознавать html-код и описание стиля;
4. Научиться добавлять различные динамические эффекты на web-страницу;

Тип урока: комбинированный урок: закрепление изученного, практическая работа.

Оборудование: мультимедийный комплекс, ПК, web-браузер, Блокнот либо Notepad++, презентация, электронные ресурсы.
Формы работы:
• Актуализация опорных знаний – фронтальная работа;
• Практическая работа – групповая работа.
План урока:
1. Организационный момент.
2. Мотивационное начало: постановка цели урока.
3. Актуализация опорных знаний.
4. Объяснение преподавателя хода практической работы.
5. Практическая работа.
6. Проверка результатов.
7. Подведение итогов урока.

Урок предназначен для учащихся средних школ, студентов и преподавателей.

Содержимое разработки

ТОРГОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ КАЗПОТРЕБСОЮЗА

УТВЕРЖДАЮ

зам.директора

по методической работе

__________ М.А.Шабданова

«___»_____________ 20___г.

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА ОТКРЫТОГО УРОКА

по дисциплине ДООО

на тему: «Динамичные эффекты посредствомCSS»

ПреподавателяМуздубаевой Б.Ж

Рассмотрено на заседании цикловой комиссии ВТиПО

Протокол № ___ «___» ____ 20__г.

Председатель цикловой комиссии:

_____________ Н. Омаргалиева

Астана, 2016

План занятия

Группа 23 ВТ

Дата 12.02.16

Кол-во студентов -20

Аудитория -20

Дисциплина – ДООО

Тема«Динамичные эффекты посредством CSS»

Цели урока:

Обучающие

Повторить стилевые свойства, их назначение и принимаемые значения. Вспомнить назначение псевдокласса :hower. (О1)

Обобщить полученные знания для создания динамических эффектов на web-странице. (О2)

Развивающие

Научиться добавлять стилевые свойства и динамические эффекты элементу и проверять их работу на конкретных примерах. (Р2)

Развивать интерес к познавательной деятельности учащихся. (Р3)

Воспитательные

Показать значимость знаний для будущей профессии. (В4)

Развить эстетический вкус в творческом учебном труде. (В5)

Задачи:

Научиться привязывать к элементам на web-странице различные стилевые свойства;

Научиться составлять html-код и описание стиля;

Научиться на конкретных примерах распознаватьhtml-код и описание стиля;

Научиться добавлять различные динамические эффекты на web-страницу;

Тип урока: комбинированный урок: закрепление изученного, практическая работа.

Оборудование: мультимедийный комплекс, ПК, web-браузер, Блокнот либо Notepad++, презентация, электронные ресурсы.

Формы работы:

Актуализация опорных знаний – фронтальная работа;

Практическая работа – групповая работа.

План урока:

Организационный момент.

Мотивационное начало: постановка цели урока.

Актуализация опорных знаний.

Объяснение преподавателя хода практической работы.

Практическая работа.

Проверка результатов.

Подведение итогов урока.

ХОД УРОКА

I. Организационный момент. (4 мин)

Проверить готовность учащихся к уроку, правильную организацию рабочего места. Отметить отсутствующих в журнале.

II. Постановка целей и задач урока. (1 мин) (В4)

Тема нашего сегодняшнего урока «Динамичные эффекты посредством CSS».

Объяснение важности полученных знаний для будущей профессии.

Сегодня на уроке мы с вами:

Повторим описание стиля, селекторы, стилевые свойства и их назначение;

Научиться составлять html-код и описание стиля для конкретнойweb-страницы;

Научиться на конкретных объектах из web-страницы распознавать их html-код и описание стиля;

Научиться создавать динамику на web-странице посредством CSS

III. Актуализация опорных знаний. (30 мин)

1. Вопросы к учащимся (с демонстрацией Презентации) (О1) (О2):

а. Дать описание стиля? (Слайд 2)

б. Назвать виды селекторов? (Слайд 3)

в. Пример использования селектора тега и селектора класса (Слайд 4)

г. Пример использования комбинированного селектора (Слайд 5)

д. Пример использования контекстного селектора(Слайд 6)

е. Пример использования псевдоселектора (Слайд 7)

2. Групповая работа (О1) (О2) (Р3)

а. Тестовая работа с ресурсом www.htmlbook.ru

б. Описание стиля для конкретной web-страницы: http://www.sgu.ru/

IV. Лабораторная работа. (45 мин) (Р2)(В5)

Цели: Научить основным приемам создание динамичных эффектов посредством CSS. Показать основные принципы создания элементов, реагирующих на наведении на них курсора мыши: меню с выпадающими ссылками, изображения с меняющейся прозрачностью, текстовой блок с меняющимся цветом фона и текста,ссылки, которые меняют свой цвет и цвет фона и т.д.

ХОД РАБОТЫ

Указание к выполнению.Для добавления динамического эффекта элементам web-страницы используется псевдокласс :hower, который изменяют стилевые свойства элемента при наведении на него мыши.

Ссылки, меняющие цвет при наведении мыши

html-код

описание стиля

<a href=http://www.sgu.ru/ >Ccылка</a>

Цвет ссылки в статическом режиме

A { color:blue }

Цвет ссылки при наведении мыши (динамический режим)

A:hover { color: green}

Изображение, меняющее размер при наведении на него мыши.

html-код

описание стиля

<img src=pic.jpg>

Размеры в статическом режиме

img {width:100px; height:100px}

Размеры при наведении мыши

img:hover {width:200px;

height:200px }

Меню с выпадающими, при наведении на него мыши, ссылками.

html-код

описание стиля

<div class=c2>

<div class=c1>

<div><a href=#>1</a></div>

<div><a href=#>2</a></div>

</div>

</div>

Скрытие блока c1 в статическом режиме

div.c1 {display:none; position:absolute; }

Появление списка ссылок при наведении мыши

.c2:hover .c1 {display:block }

Выберите для себя задание по уровню сложности и интерпретируйте код конкретного примера на web-странице в задании. В каждом задании два динамических эффекта.

Задание 1 (1 уровень сложности - оценка 3)

1-ый динамический эффект – при наведении мыши на полупрозрачную картинку, она становиться четче.

2-ой динамический эффект – при наведении мыши на ссылку, она меняет цвет и размер шрифта.

Задание 2 (2 уровень сложности - оценка 4)

1-ый динамический эффект – при наведении мыши на блок (обратите внимание, что блок заключен в двойную рамку и текст внутри него имеет расстояние между буквами размером в пол буквы) с текстом, он меняет цвет.

2-ой динамический эффект – при наведении мыши на любую из трех ссылок, она меняет цвет и фон, а также исчезает линия подчеркивания.

Задание 3 (3 уровень сложности - оценка 5)

1-ый динамический эффект – при наведении мыши на блок с текстом выпадает другой блок из 4 ссылок (обратите внимание что ссылки меняют цвет при наведении мыши и они не подчеркнуты)

2-ой динамический эффект – при наведении мыши на картинку, у нее появляется рамка (обратите внимание на рамку).

Проверка результатов

V. Подведение итогов урока. (10 мин)

1. Сегодня на уроке мы:

а. Повторили стилевые свойства, их назначение и принимаемые значения. Вспомнили назначение псевдокласса :hower;

б. Научились добавлять стилевые свойства конкретному html-коду;

в. Научились интерпретировать стилевые свойства конкретных примеров наweb-странице;

г. Научились добавлять динамические эффекты к элементам на web-странице;

2.Выставление оценок. Рефлексия.

Преподаватель Б. Муздубаева

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/228777-dinamichnye-jeffekty-posredstvom-css

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки