- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Живописный подход в изображении растений в тонкой градации тональных переходов
"Живописный подход в изображении растений
в тонкой градации тональных переходов".
Тема: "Живопись. Растение. Эскиз"
2 год обучения - 11.11.2016 год
Номинация: "Живопись ".
Название разработки: "Растение -травка". Занятие построено по теме самообразования: "Технология деятельностного подхода на занятиях изобразительного искусства, как метод повышения знаний", где включает в себя систему деятельностных шагов на примере данного занятия по введению новых знаний и закрепление пройденного материала.
Разработка занятия рассчитана на 3 занятия:
1 занятие: знакомство обучающихся с историей живописи в тонкой градации ( определение);
2 занятие:изображение карандашом и красками,
3 занятие: продолжение изображения в технике акварель и гуашь.
Данная разработка может быть использована при организации занятий по живописи. Занятие направлено на детей старших и младших классов
Цель:
Формирование у детей живописного подхода в изображении растения- травы в взаимосвязи с окружающей его средой в тонкой градации тональных переходов.
Задачи:
Закрепление пройденного материала "Создание сюжета. Растение - трава",
познакомить обучающихся с тонкой градацией в живописи,
познакомить с сюжетами пейзажа и придумать свой сюжет (время года на выбор),
укрепление межпредметных связей (природоведение, окружающий мир),
освоение техники акварель, гуашь и её выразительные возможности, через линии и мазок,
развитие экологического мышления,
развитие пространственного мышления,
поспособствовать чувству бережного отношения к родной природе -воспитывать аккуратность при работе с художественными материалами, бумагой.
Метод и форма проведения занятия:
Последовательность деятельностных шагов, которая имеет следующий виды:
САМООПРЕДЕЛЕНИЕ К ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ И ФИКСАЦИИ ЗАТРУДНЕНИЙ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
ПОСТАНОВКА УЧЕБНОЙ ЗАДАЧИ
ПОСТРОЕНИЕ ПРОЕКТА ВЫХОДА ИЗ ЗАТРУДНЕНИЙ
ПЕРВИЧНОЕ ЗАКРЕПЛЕНИЕ
САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА С САМОПРОВЕРКОЙ ПО ЭТАЛОНУ
ВКЛЮЧЕНИЕ В СИСТЕМУ ЗНАНИЙ И ПОВТОРЕНИЕ
РЕФЛЕКСИЯ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА ЗАНЯТИИ
Тип занятия: Закрепление пройденного материала
Время проведения: 3 занятия по 40 минут с перерывом на 10 минут
Участники:воспитанники 1 – 2 классов
Оборудование.Художественные материалы:
Для педагога- акварель, гуашь, пастель бумага формата А3
Для детей - акварель, гуашь, бумага формата А4
Техническое оборудование:
Смард доска
Компьютер
Методическое пособие: презентация.
Музыкальное оформление: «Чайковский П.И.» из серии «Классика».
Ожидаемые результаты: Умение работать по памяти, по воображению, наблюдению.В разработке данного занятия использовались следующие источники информации:
Интернет-ресурсы - иллюстрации картин
Ход занятия:
САМООПРЕДЕЛЕНИЕ К ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
Орг. момент.
Педагог: Ребята, сегодня на занятии продолжим с вами работать над изображением растений.
В какой технике мы в работали на прошлом занятии при изображении растений - травки?
Дети: (акварель, гуашь)
Педагог: Правильно!
Педагог:Мы сегодня закрепим знания изображения растения - травы, но со своим придуманным сюжетом.
(Вывешивает несколько детских работ с изображением травы прошлого занятия )
АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ И ФИКСАЦИИ ЗАТРУДНЕНИЙ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
Педагог: Сможете ли вы выполнить сейчас самостоятельно свой сюжет не сложный, но травку выполнить в тонкой градации ?- 10 минут
Дети:(выполнение изображений, дети в затруднении)
Педагог:Я смотрю, что вам тяжело, вы затрудняетесь. В чем вы затрудняетесь?
Дети:отвечают
ПОСТАНОВКА УЧЕБНОЙ ЗАДАЧИ
Педагог: Если у вас затруднение в изображении сюжета, токакая проблема стоит перед вами?
Дети:Мы не знаем, как это выполнить в тонкой градации? - Проблема
Педагог: А если хотите научиться, то какая задача перед вами будет стоять?
Дети:(отвечают).
Педагог: И тема нашего занятия ...
Дети:озвучивают тему занятия " Рисуем растение - траву"в тонкой градации.
ПОСТРОЕНИЕ ПРОЕКТА ВЫХОДА ИЗ ЗАТРУДНЕНИЙ
(«открытие» детьми нового знания)выбор обучающимися метода разрешения проблемной ситуации при подводящем диалоге педагога
( схемы по изображению травы).
Педагог: Как вы будите выходить из этой проблемы или как вы решите эту проблемную ситуацию?
Если вы не можете изобразить какой то определённый предмет или объект, что нужно использовать в работе?
Дети: (отвечают) - Объяснение педагога и показ изображения на доске.
Педагог:Информация по живописи в тонкой градации. (Тонкая градация — это соответствие деталей целому не только по размерам, но и по цвету (цветовое единство, гамма цвета, тональный переход, например:черный белый) - показ изображения на доске.
ПЕРВИЧНОЕ ЗАКРЕПЛЕНИЕ
Педагог:Теперь давайте повторим , то, что мы хотим выполнить и какая задача перед нами стоит.
Дети: (отвечают):
Озвучивают задачу;
Озвучивают проблемную ситуацию;
Правила изображения травки в тонкой градации.
Показ поэтапной работы по изображению техники рисунка растения -травы в тонкой градации;
работа индивидуальная;
САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА С САМОПРОВЕРКОЙ ПО ЭТАЛОНУ
Индивидуальная форма работы:
Самостоятельная работа детей по образцу;
Оценка детьми.
ВКЛЮЧЕНИЕ В СИСТЕМУ ЗНАНИЙ И ПОВТОРЕНИЕ
Работа по изображению растения в парах или группах.
РЕФЛЕКСИЯ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА ЗАНЯТИИ
Какая задача была нашего занятии?
Что нового вы сегодня на занятии узнали? ( изображение травы в тонкой градации)
вы сегодня познакомились?(мазок, линия)
что вы сегодня на занятии выполняли?(растение - трава)
в какой технике выполняли растение -траву? ( в технике: акварель, гуашь)
какие затруднения вы испытывали? Как их преодолевали?
вы хотите ещё раз поработать в этой технике?
Дети: (Дети отвечают)
Педагог:развешивает работы на доске, дети анализируют свои работы.
Педагог: Какие вы молодцы,
Какое настроение у вас после работы?
Понравилось вам занятие?
Дети: (Дети отвечают).
Педагог: ( обращение к обучающимся). Занятие закончено. До свидание!
Итог работы
Карсавина Ирина -8 лет Красильникова Арина - 7 лет Вяткина Дарья - 8 лет
Киселева Светлана - 7 лет Пудова Регина - 7 лет Головко Алина - 7 лет
Голод Дарина - 8 лет Юдина Ксения - 8 лет
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/228946-zhivopisnyj-podhod-v-izobrazhenii-rastenij-v-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание и структура федеральной адаптированной образовательной программы дошкольного образования для обучающихся с ОВЗ»
- «Современные технологии социального обслуживания населения»
- «Организация социально-педагогического сопровождения обучающихся в системе СПО»
- «Профессиональный стандарт «Руководитель профессиональной образовательной организации»: нормативно-правовые аспекты управления в образовании»
- «Методы и технологии в преподавании учебных дисциплин «Родной язык» и «Родная литература» в соответствии с ФГОС»
- «Особенности преподавания учебных предметов «Родной язык» и «Литературное чтение на родном языке» по ФГОС НОО»
- Руководство и управление организацией дополнительного образования детей
- Менеджмент в сфере образования. Организация работы специальной (коррекционной) школы
- Педагогика и методика преподавания географии
- Социальное обслуживание населения: основы и базовые технологии социальной работы
- Реализация физического воспитания. Особенности организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Дополнительное образование детей. Содержание и организация деятельности педагога-организатора

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.