- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Открытый урок «Производные элементарных функций»
Открытый урок:
«Производные элементарных функций»
11 класс.
Учитель: Денисова Н. А.
Тема урока:Производные некоторых элементарных функций.
Цель урока: Закрепление формул дифференцирования элементарных функций, умения применять правила дифференцирования при вычислении производной.
Ход урока:
Сегодня на уроке.
а) Проверка домашнего задания.
б). Устный опрос.
в) Закрепление изученного материала.
г). Самостоятельная работа.
д). Изучение нового материала.
е) Подготовка к ЕГЭ.
ж) Итог урока.
Проверка домашнего задания.
Механический смысл производной состоит в том, что производная от координаты по времени есть скорость. А производная от скорости по времени есть ускорение. Решим задачу:
Материальная точка движется прямолинейно по закону
а) Вывести формулу для вычисления скорости движения в любой момент времени t.
б) Найдите скорость в момент t=2с.
в) Через сколько секунд после начала движения точка остановится?
Решение:
,так как
- не удовлетворяет условию задачи.
Фронтальный опрос.
Задание 1.
Найти производные указанных функций:
Задание 2.
а). Производная какой функции представлена на экране ( по значению производной определить функцию, для которой найдена данная производная) (формулы из задания 1)
б). Укажите ещё какую-либо функцию, производная которой будет такой же.
4. Закрепление изученного материала.
Закрепим изученный материал в процессе выполнения следующих заданий. Предлагаю выполнить эту работу на 2 варианта.
1 ученик.
Найти производную функций:
2 ученик
Найти производную функции
.
5. Самостоятельная работа.
Проверим усвоение изученного материала при выполнении самостоятельной работы:.
Самостоятельная работа вариант № 1.
Найти производную функции:
1.
2.
3.
4.
Найти значение производной функции y(х) в точке
5.
Самостоятельная работа вариант № 2
Найти производную функции:
1.
2.
3.
4.
5. Найти производную функции у(х) в точке
Самостоятельная работа вариант № 3
Найти производную функции:
1.
2.
3.
4.
5. Найти значение производной функции у(х) в точке
6. Индивидуальная работа с учащимися.
(во время самостоятельной работы)
1 карточка.
Найти производную функции
2 карточка
Найти значение производной функции F(x) в точке х0
х0=2.
7. Проверьте правильность выполнения самостоятельной работы, предварительно сдав одну карточку
№1 | №2 | №3 | №4 | №5 | |
В-1 | в | а | в | а | а |
В-2 | б | в | в | б | б |
В-3 | б | в | в | б | б |
8. Изучение нового материала.
С помощью производных функций, характеризующих физические явления, задаются и другие физические величины. Например, мощность – есть производная работы по времени.
Рассмотрим ещё задачу:
Пусть дан неоднородный стержень, причём известно масса m(t) любого его куска длиной l ( t отсчитывается от фиксированного конца стержня). Хотя стержень неоднороден, естественно полагать, что плотность его небольшой части примерно одна и та же. И чем меньше, тем в меньших пределах на этом участке изменяется плотность. Поэтому за характеристику распределения плотности стержня, в зависимости от l принимают линейную плотность .
Задача.
Известно, что для любой точки С стержня АВ длиной 20 см, отстоящей от точки А на расстояние l, масса куска стержня АС в граммах определяется по формуле . Найти линейную плотность стержня:
а) в середине отрезка АВ,
б) в конце В стержня.
Решение: .
.
9. Подготовка к ЕГЭ.
Поскольку производные элементарных функций являются важной частью тестовых заданий ЕГЭ, то рассмотрим решение ещё таких заданий.
Задача 1.
Точка движется прямолинейно по закону ,где х(t)-перемещение в см, t- время в секундах.
В какой момент времени скорость точки будет равна 33 м/с.
Решение.
Ответ. 3 секунды.
Задача 2.
Найти производную:
10. Итог урока.
На уроке мы узнали, что производная применяется в различных физических задачах, нахождение мощности, нахождение скорости, нахождение плотности.
На уроке мы рассмотрели решение заданий, осуществляя подготовку к ЕГЭ.
11. Домашнее задание.
Экзаменационные материалы для подготовки к ЕГЭ.
Заключение.
«Разве ты не заметил,
что способный к математике
изощрён во всех науках о природе?»
Платон.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/229072-otkrytyj-urok-proizvodnye-jelementarnyh-funkc
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Применение сенсорной интеграции в коррекционно-развивающей работе с детьми»
- «Формирование здорового образа жизни обучающихся в учебно-воспитательном процессе»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Современные подходы к изучению физики»
- «Подготовка к ЕГЭ по биологии в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Организация единого образовательного пространства: федеральная образовательная программа среднего общего образования (ФОП СОО)»
- Теория и методика преподавания физической культуры в образовательной организации
- Содержание и методы работы музыкального руководителя в дошкольной образовательной организации
- Физика и астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Психолог в сфере образования: организация и ведение психолого-педагогической работы в образовательной организации
- Руководитель специальной (коррекционной) школы. Менеджмент в образовании
- Менеджмент социальной работы и управление организацией социального обслуживания

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.