- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Простое глагольное сказуемое
Тема: Простое глагольное сказуемое.
Цели урока: расширить представления учеников о простом глагольном сказуемом, его признаках, способах выражения; формировать умение находить сказуемое, определять форму простого глагольного сказуемого, использовать эту форму в различных типах речи.
Ход урока.
Организационный этап.
Проверка домашнего задания.
Блиц-опрос
1)Что такое подлежащее?
2)Чем может быть выражено подлежащее?
3. Подготовка к ОГЭ.
Если бы новейшие кибернетические машины могли подсчитывать, во что обходится стране сумма плохого настроения, раздражённости, порождаемых грубым и даже нелюбезным поведением людей, они, эти машины, сообщили бы нам совершенно сенсационные цифры.
Человек, чувствующий себя спокойно и уютно в обществе своих сограждан, во много раз работоспособней и предприимчивей того, который должен всегда, каждую минуту быть начеку, чтобы предотвратить незаслуженное оскорбление, грубость и хамство. 3) Хорошие манеры, как проявление внутренней деликатности и культуры, - необходимый атрибут человека.
Замените словосочетание «атрибут человека» (предложение 3), построенное на основе подчинительной связи управление, синонимичным словосочетанием со связью «согласование». Напишите получившееся словосочетание.
Определите тип подчинительной связи в словосочетании «чувствующий себя»(предложение 2)
Выделите грамматическую основу третьего (3) предложения.
Найдите предложение с однородными членами. Напишите его номер.
Найдите предложение (-я) с причастным оборотом.
4. Повторение Темы «Подлежащее»
Спишите, вставляя пропущенные буквы и запятые. Выделите грамматические основы. Укажите, чем выражено подлежащее и сказуемое.
Н_что так (не) передает чистоты чел_веческих помыслов, как улы_ка.
Жить – Род_не служить.
Две капли брызнули в ст_кло.
Смелый к победе буд_т стр_миться.
Будущее прин_длежит людям чес_ного труда.
Светлое завтра нах_дится в наших руках!
Пять – моя любимая ц_фра
Тихое ах выдало их пр_сутствие.
ничто не передает - местоимение в И. п. + глагол
жить - служить – инфинитив + инфинитив
две капли брызнули –неделимое словосочетание + глагол
смелый будет стремится - субстантивированное прилагательное + глагол в сложной форме будущего времени
будущее принадлежит - субстантивированное причастие + глагол
завтра находится – наречие + глагол
пять – цифра числительное в И. п. + имя существительное
ах выдало – междометие + глагол
5.Объяснение нового материала.
Мы с вами выделили грамматические основы.
Из чего состоит грамматическая основа?
Что такое сказуемое?
Всегда ли сказуемое состоит из одного слова?
На какие две группы можно разделить сказуемые по их строению ( на простые и составные)
Сказуемое
простоесоставное
На этом уроке мы рассмотрим, чем может быть выражено простое глагольное сказуемое.
Подчеркнуть грамматическую основу и определить, чем выражены подлежащее и сказуемое.
Отговорила роща золотая берёзовым веселым языком, и журавли, печально пролетая, уж не жалеют больше ни о ком. (С. Есенин)
Пусть бегут неуклюже пешеходы по лужам, а вода - по асфальту рекой.(А. Тимофеевский)
Я буду ждать тебя мучительно, я буду ждать тебя года, ты манишь сладко исключительно, ты обещаешь навсегда. (К. Бальмонт)
Не бродить, не мять в кустах багряных лебеды и не искать следа. (С. Есенин)
Способы выражения простого
Способ выражения | Пример |
Глагол в спрягаемой форме | Я пришёл. Я приду. Я иду. |
Глагол в форме сложного будущего времени или в сложной форме повелительного наклонения | Я не буду грустить о тебе. Пусть заплачет мать о своём сыне. |
Глагол в форме инфинитива в безличном предложении. | Мне не забыть о былом, об ушедшем |
6. Закрепление изученного.
1) Упр 95,96 , 97
7.Итоги урока.
8.Домашнее задание Упр 98, стр 58, 59 правила.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/229075-prostoe-glagolnoe-skazuemoe
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- Курс-практикум «Искусство мягкой дисциплины»
- «Обучение безопасным методам и приемам выполнения работ при воздействии вредных и (или) опасных производственных факторов (программа Б)»
- «Дистанционное обучение в ДОУ: особенности работы с детьми дошкольного возраста»
- «Введение ФГОС СОО: содержание Стандарта и особенности проектирования образовательных программ»
- «Преподавание русского родного языка и родной литературы в условиях реализации ФГОС»
- «Нейросети в работе педагога»
- Теория и методика преподавания музыки в образовательных учреждениях
- Физика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Социально-педагогическое сопровождение обучающихся в образовательном процессе
- Педагог-психолог дошкольной образовательной организации. Содержание и организация профессиональной деятельности
- Проведение процедуры медиации и управление конфликтами
- Содержание и методы работы музыкального руководителя в дошкольной образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.