- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока по теме: Понятие «Ломаная»
Класс: 1 .
Тема: Понятие «ломаная».
Цели: 1.Познакомить с понятиями «ломаная»,»звено ломаной
линии».Сравнение
ломаных линий по длине с помощью циркуля.
2.Развивать математические способности.
3.Воспитывать умение смотреть и видеть, слушать и слышать, думать и
задумываться.
Оборудование:Учебник, презентация, карточки, циркуль .
План урока
1.Организация класса (1мин. )
2.Устный счет (7 мин.)
3.Микроитог (1 мин.)
4.Физ.минутка (1 мин.)
5.Изучение нового материала (22 мин.)
6.Итог урока (2 мин.)
7.Организация класса (1 мин.)
Этапы урока | Содержание |
Организация класса Устный счет Микроитог Физ.минутка Изучение нового материала Итог урока Организация класса | Построение. Приветствие. Посадка. Проверка готовности к уроку. Сегодня к нам в гости пришел Буратино.(слайд №1) Ему нужно попасть в гости к Мальвине. Давайте выберем самую короткую дорожку по которой Буратино быстрее дойдет до Мальвины. (слайд № 2) Решите цепочку примеров - Так какая же дорожка самая короткая? Молодцы! (слайд №3) Буратино пришел к Мальвине и принес ей подарок-задачки. Давайте посмотрим какие. (слайд № 4,5) Составьте задачи по картинкам и решите их. Молодцы! (слайд №6) Мальвина перед тем как угостить Буратино чаем предложила ему задание, но он был балованным мальчиком, макнув нос в чернильницу на листе оставил точки-кляксы. Посмотрим что у него получилось. Чтобы Мальвина на него не сердилась давайте составим выражения на сложение и вычитание. (слайд № 7,8,9) На доске: 3+2 4+2 5+2 2+3 2+4 5-2 5-3 6-4 7-2 5-2 6-2 7-5 Мальвина сначала рассердилась, но потом увидев выражения, которые он составил улыбнулась и напоила его чаем. (слайд №10) Буратино услышал лай и поспешил на поляну.(слайд№11) Там Пьеро обучал Артемона. Они сравнивали числовые выражения с числом. Как вы думаете какой знак нужно поставить <,>,= На доске: 8-1 7 7+2 9 6-2 5 8-1 6 7+2 8 4+1 6 2-3 человека оценить. Буратино Буратино потянулся Раз нагнулся, два нагнулся. Руки в стороны развел: Видно ключик не нашел. Чтобы ключик нам достать Нужно на носочки встать. Потом Пьеро рассказал Буратино сказку: Жила-была прямая линия (слайд №12). Светлая,прямая-прямая, красивая,тянулась она вправо и влево. -Однажды появился страшный Карабас-Барабас (слайд №13) и поломал ее на куски-отрезки. - Но добрый и смелый Карандаш скрепил их вот так. (слайд № 14) -Что сделал Карабас-Барабас с прямой? -Догадались что это за линия и из чего она состоит? AMEDO-ломаная линия. Она состоит из отрезков AM,ME,ED,DO, которые называют звеньями ломаной Концы этих отрезков A,M,E,D,O называют вершинами ломаной. Откройте учебник на стр.120 найдите №282 - Как называется 1 фигура? 2 фигура? 3 фигура? 4 фигура? -Сколько вершин у ломаной АМЕDО? (5) - Сколько звеньев у ломаной АМЕDО?(4) Буратино решил разобраться с Карабасом-Барабасом и отправился к нему.(слайд №15) Но тот не хотел с ним разговаривать он был занят решением задания. Посмотрите на № 283 Помогите Карабасу-Барабасу разобраться какая фигура лишняя. -Вторая фигура лишняя - Из скольких звеньев состоит ломаная (6) Посмотрите № 284 Потом Карабас-Барабас спросил Буратино какая из фигур называется замкнутой ломаной линией. -Как еще можно назвать эту фигуру? (Четырехугольник) Буратино хорошо справился с этим заданием и отправился к папе Карло,который тоже не сидел без дела. (слайд №16) Ему нужно было сравнить 2 ломаные линии. На доске начерчены 2 ломаные линии нужно показать как с помощью циркуля их сравнить. Теперь найдите №285 и расскажите как действовала Маша. Вы сегодня хорошо поработали,помогли Буратино. Давайте посмотрим понравилось ли Буратино как вы работали (слайд №17) Уборка рабочих мест. Встают. Прощаюсь. Отпускаю на перемену. |
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Адаптированная основная общеобразовательная программа начального общего образования для обучающихся с тяжелыми нарушениями речи»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Буллинг в образовательных организациях: профилактика и устранение в соответствии с современными требованиями»
- «Основы финансовой грамотности: особенности преподавания в начальной школе в соответствии с ФГОС НОО»
- «Реализация образовательного процесса по ФГОС ООО и ФГОС СОО в соответствии с профессиональным стандартом педагога»
- «Организация групповой психологической работы с детьми дошкольного возраста»
- Педагогика и методика преподавания биологии в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания русского языка и литературы
- Педагогика и методика преподавания технологии
- Физическая культура и специфика организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Социальная педагогика: воспитание и социализация детей в образовательной организации
- Педагог-библиотекарь: библиотечное дело в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.