- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Тема: «Упражнения в написании слов с парным согласным звуком в конце слов»
Тема: «Упражнения в написании слов с парным согласным звуком в конце слов»
Заикина Татьяна Николаевна
Учитель начальных классов
Курская область, г.Курчатов МБОУ «СОШ №6»
Тема урока:
«Упражнения в написании слов с парным согласным звуком в конце слов».
Цели урока
Образовательные: учить различать на слух звонкие и глухие согласные; добиваться от детей осознания необходимости проверки как звонких, так и глухих согласных; закреплять умения давать характеристики звуков; знания об изученных орфограммах; формировать навык грамотного письма.
Развивающие: развивать мыслительные операции, устную и письменную речь учащихся, развивать фонематический слух; работать над культурой речи учащихся, учить четко и правильно выражать свои мысли.
Воспитательные: воспитывать потребность в знаниях, воспитывать умение работать в коллективе, в парах, воспитывать чувства взаимопомощи, взаимоотношения.
Оборудование: таблица “Парные звонкие и глухие согласные”, сигнальные веера с парными согласными, картинный словарь, таблица по развитию речи, карточки для индивидуальной работы, Умошарик - направляющая таблица, сказочные герои - злой волшебник, король всемогущее Правило, орфографический и толковый словари, таблицы с деформированным текстом.
Ход урока.
Организация класса.
Как только я скажу слова:
- Прозвенел звонок. Начинается урок.
Выбегает злой волшебник и пытается детей заколдовать.
- Не боимся тебя, волшебник, ребята смогут победить тебя, не страшны твои заклинания.
- Сначала сядет тот, чьё имя начинается с гласных звуков. Затем сядут те, чьё имя начинается с согласного мягкого звука, затем с согласного твёрдого звука.
- Молодцы, дети. А чтобы не навредил злой волшебник, путь к знаниям будет нам указывать Умошарик.
(вывешиваю таблицу № 1)
II. Минутка чистописания.
Посмотрите внимательно на эти буквы.
б в г д ж з
п ф к т ш с
- Почему эти буквы выстроились в два ряда, у них что парад?
(Буквы первого ряда обозначают звонкие парные согласные звуки, буквы второго ряда - глухие парные согласные звуки).
Они приготовили для вас задание.
Сейчас каждый в тетради пропишет ту пару, которую можно назвать «лишней».
- Какая это пара? ( Ж – Ш ). Почему?
Показ учителем написания букв.
III.Словарная работа (картинный словарь).
Пришли к Айболиту лечиться:
Корова, ворона, заяц, лисица, собака, медведь.
- Подчеркните непарные согласные одной чертой, а парные – двумя.
(Вспомнить по таблице парные и непарные согласные звуки)
- В каком слове на конце звук слышится один, а буква пишется другая? (Медведь).
Найдите это слово в орфографическом словаре. Запомните!
Когда ещё в переносном значении употребляем слово медведь? Составить предложение.
- Пока ребята, вы работали, Умошарик рассказал одну историю. Вот послушайте.
Спор согласных
- В одном королевстве жили-были согласные звуки. Однажды между звонкими и глухими согласными произошёл удивительный спор.
- В таких словах, как ГРИБ, ЗУБ, ГЛАЗ, ГОРОД, нужно писать на конце букву звонкого согласного звука, - твердили звонкие согласные.
- Нет, неправда. Нужно писать глухую согласную, - говорили глухие.
Глухие не унимались, потому что им хотелось, как говориться, взять власть в свои руки.
- Попробуйте доказать, что в словах ОГОРОД, ДУБ, ЗУБ, ОБЕД нужно писать букву звонкого согласного звука на конце, а не глухую, - усмехались глухие согласные.
Звонкие приуныли. Ведь они не знали самого главного - правила. И чуть не погибли. Но на помощь им пришёл сам король – всемогущее ПРАВИЛО.
- Как вы думаете, что сказал король – всемогущее ПРАВИЛО?
Дети рассказывают правило.
( Парные звонкие и глухие согласные нужно проверять. Для этого надо изменить слово так, чтобы после согласного слышался гласный звук. )
- Совершенно верно. Звонкие согласные поблагодарили короля за оказанную им помощь и пошли мириться с глухими согласными.
Всемогущее ПРАВИЛО:
- Запомните, ребята, правила нужно учить всегда. Если вы не будете их знать , то вас одолеет любой враг, - сказал в заключение король – всемогущее ПРАВИЛО.
На доске записаны слова:
гриб огород
зу… ду… (дети записывают в
гла… горо… тетрадь)
обе…
Дети выходят к доске, записывают букву и доказывают её написание.
- Ребята, а кто догадался, какая тема урока?
IV. Сообщение темы и цели урока
V. Работа по закреплению пройденного материала
(Вывешиваю тему урока)
Умошарик № 2
Работа по учебнику, упражнение 12, страница 82.
Выполнение упражнения 12 самостоятельно.
Упражнение 14, хором показывают веером букву.
Работа в тетради на печатной основе. Собрать пирамиду, страница 48. Взаимопроверка
- Поднимите руки те, у кого нет ошибок.
Физкультминутка.
- Я называю слова. Если слово начинается на звонкий парный согласный, то вы приседаете и руки разводите в стороны, а если на глухой парный согласный – встаёте и опускаете вниз.
ЗАЙКА – СОЙКА ТРАВА – ДРОВА
ВЕНЯ – ФЕНЯ ЖИТЬ – ШИТЬ
ДЕНЬ – ТЕНЬ ЗВЕРЬ – ПЕНЬ
ДВЕРЬ – КРЕНЬ
Работа с деформированным текстом.
Лёд стал крепким.
Был сильный мороз.
Пруд замёрз.
- Можно ли это назвать текстом? (Нет, предложения переставлены местами).
- А может, это просто отдельные предложения? (Нет, предложения объединены одной темой).
- Переставьте предложения так, чтобы получился текст.
Был сильный мороз.
Лёд стал крепким.
Пруд замёрз.
Озаглавьте.
Запишите исправленное предложение.
Выпишите слова, которые начинаются на звонкий парный согласный.
Подберите к ним слова, начинающиеся с глухого согласного по смыслу. Ответ обоснуйте. Устно.
ВИНОГРАД, ДЕДУШКА, ПИДЖАК, ЗУБР, ФИНИКИ, ДНЕВНИК, ТЕТРАДЬ, ЖУК, ТЁТЯ, ГРАЧ, ШМЕЛЬ, СЛОН, КУКУШКА, БРЮКИ.
Устная работа.
(Умошарик ведёт к цели)
- Сейчас мы поупражняемся в подборе проверочных слов. Слова – отгадки можно произносить хором, после чего каждый веером покажет парную согласную, которую написали бы в слове. Ответ обосновать.
1. Чтобы в цель попасть не раз, зоркий требуется … (глаз)
2. Как прекрасно всё вокруг, если рядом лучший … (друг)
3. Всё перетрут терпение и … (труд)
Дети слушают песню на DVD («А снег идёт») и запоминают слова с парным согласным звуком на конце.
- Молодцы ребята, вы хорошо потрудились и одержали победу над злым волшебником. Мы хорошо понимаем множество слов. Но понимать слово – мало: надо знать его толкование, суметь объяснить его значение. Сейчас в толковом словаре найдём слово победа, прочитаем. Видите, победа бывает разной. Ваши прадеды умирали за правое дело, они хотели, чтобы вы жили счастливо. Я думаю, что они гордились бы такими пра-правнуками.
Рефлексия
- Покажите мимикой у кого хорошее настроение?
Нарисуйте на полях маленькую рожицу, где изобразите ваше настроение. Постарайтесь на перемене отдохнуть, чтобы на следующий урок пришли также с хорошим настроением.
8
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/22933-temauprazhnenija-v-napisanii-slov-s-parnym-s
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основные аспекты социальной работы с людьми, затронутыми ВИЧ-инфекцией»
- «Особенности работы педагога с обучающимися с СДВГ в условиях реализации ФГОС»
- «Трудности школьников на разных возрастных этапах»
- «Содержание и технологии психолого-педагогического сопровождения семей, воспитывающих детей с ОВЗ»
- «Методы социальной работы с несовершеннолетними и семьями в трудной жизненной ситуации»
- «Реализация инвариантного модуля «Робототехника» учебного предмета «Труд (технология)» по ФГОС»
- Предшкольная подготовка в условиях преемственности дошкольного и начального общего образования
- Методист дошкольной образовательной организации. Педагогика и методика дошкольного образования
- Педагогика и методика преподавания истории и обществознания
- Социально-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Организация методической работы в образовательной организации
- География: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.