- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Тема: Буква Я в словах и предложениях.1 класс
Тема: Буква Я в словах и преложениях.1 класс
Цели урока:
обучающий аспект:
- уметь находить и различать слоги и слова с буквой Я, обозначающей один и два звука(познавательные универсальные учебные действия);
-читать и понимать прочитанное (познавательные универсальные учебные действия);
развивающий аспект:
- развивать монологическую речь при ответе на вопрос;
- развивать умение работать самостоятельно, осуществлять свою учебную деятельность, контролировать и оценивать её результат (регулятивные универсальные учебные действия);
- развивать фонематический слух, внимание при работе над выбором нужной буквы(познавательные и регулятивные универсальные учебные действия);
- развивать учебное сотрудничество в процессе парной работы с одноклассниками(личностные и регулятивные универсальные учебные действия )
воспитывающий аспект: воспитывать культуру общения (коммуникативные универсальные учебные действия).
Тип урока: урок комплексного применения знаний.
Этапы урока:
подготовительный этап;
применение знаний;
итог на рефлексивной основе.
Ход урока
Этап подготовки к активной учебно - познавательной деятельности | |
Установление связи между изученным учебным материалом и данной темой. | |
Деятельность учителя Слайд 1. - Уважаемые первоклассники! Сегодня на уроке мы отправимся с вами в гости к буквам. Вы готовы? Слайд 2. - Сегодня мы побываем с вами в городе Азбукограде. Здесь на одной улице в одном доме живут две буквы. Как вы думаете, какие это буквы: гласные или согласные? Почему? - Давайте узнаем, что это за буквы. Для этого отгадайте загадки. Первая буква: Произносите не вдруг Вы Тема нашего урока сегодня будет: “Буква Я в словах и предложениях”. | Деятельность учащихся
Ответы детей:
- Это домик гласных букв. Так как красным цветом на схеме мы обозначаем гласные звуки.
- Буква Я. |
Постановка целей. | |
Деятельность учителя Слайд 3. - Ребята, вы знакомы с этой буквой? Выберите слова, которые сегодня будут определять цели нашего урока: Узнать Повторить Применить знания - А что вы знаете про букву Я? | Деятельность учащихся
- Да. Цели: - Повторить про букву Я всё, что узнали на предыдущих уроках. - Применить свои знания, выполняя задания. - Эта буква может обозначать два звука, если стоит в начале слова или после гласной. А если она стоит после мягкой согласной, то обозначает один звук. |
Этап применения знаний | |
Деятельность учителя Хорошо. Я думаю, что Ваши знания помогут Вам справиться со следующим заданием: Слайд 4. 1. Как-то раз буква Я задумала посадитьдеревья. Но так, чтобы одном ряду были деревья, в названиях которых Я обозначает два звука, а во втором ряду – один звук. Чтобы выполнить это задание быстро и правильно, мы с вами будем выполнять его в парах. Какиеправила нам необходимо соблюдать, работая в паре? Внимание: перед ответом вам надо договорится, кто будет отвечать и доказывать, почему вы выбрали именно это место для посадки дерева. Приложение 1. Итак, в конвертах – изображение деревьев с их названиями. | Деятельность учащихся
Повторение правил работы в паре. |
Задание: Разложите на парте картинки так, как посадила их буква Я: в одном ряду деревья, где Я - . а во втором ряду я - . Проверка работы. Слайд 5. Почему буква Я посадила яблоню в первый и во второй ряд? |
Работа в парах.
Дети проверяют работу: 1 ряд: Ясень, туя, акация, яблоня. - В слове яблоня две буквы Я. Первая обозначает два звука, а вторая – один. | ||||
2. Молодцы! Теперь пришло время узнать, какая буква живёт в домике с буквой Я. Слайд 6. Внимательно слушайте загадку: Вот буква вроде шалаша, - Ребята, а почему эти две буквы поселились в одном домике? Что у этих букв общее? Слайд 7. - Если буква Я может превращаться в звук [а], как же определить, где в словах мы будем писать букву А, а где - Я? |
Буква А. - Буква Я обозначает звук [а], если стоит после согласного.
- Буква А стоит после твёрдого согласного, а буква Я -после мягкого. | ||||
3. Следующее задание - это игра “ Буквы поменялись”. Слайд 8. Приложение 2. Работать будем самостоятельно. Внимание, задание: Запишите, какие получатся слоги, если А встанет на место Я , а Я вместо А.
Проверка задания. |
Выполнение задания. Проверка задания. Слайд 8.
| ||||
4. Сейчас вы ещё раз поработаете в паре и выполните такое задание: Надо собрать из полученных слогов слова. Проверка задания. | Работа в парах.
Составленные слова: Вася, наряд, маляр | ||||
5.А теперь прочтите пословицу. В ней пропущено слово. Из слов, которые вы составили, выберите то, которое подходит по смыслу так, чтобы получиласьпословица. Зелёный __________ радует взгляд . - О чём эта пословица? Физминутка Слайд 9. Ребята, а где мы можем видеть зелёный наряд, о котором говориться в пословице? |
- Это слово “наряд”.
- В парке, лесу, саду. | ||||
6. Вот и наши буквы А и Я посадили около дома сад и сочинили для вас целый рассказ. Но прежде чем этот рассказ прочитать, вам надо грамотно поставить буквы А или Я вместо пропусков в предложения. Слайд 10. Приложение 3. Задание: Вставить буквы А или Я на месте пропусков букв. (Индивидуализированная работа). Карточки с предложениями: №1. Дети вз..ли лоп..ты. Закипела работ.. . №2. Реб...т... выкопали ...мки. №3 Посадили реб...т... смородину, сливы, и ...блони. №4. Будет с..д у реб...т. Будет белая и кр...сная смородина, будут ....блоки и сливы. Как вы думаете, как или где можно проверить правильность вашего выполненного задания? Самопроверка: Азбука стр. 115. Рассказ “Сад”. |
Дети самостоятельно читают предложения и вставляют пропущенные буквы.
Ответы детей. Чтение учащимися тех предложений, в которых они вставляли пропущенные буквы. |
7. Чтение рассказа "Сад". Беседа после чтения: - Как вы понимаете выражение “Закипела работа? - Как звали детей в рассказе? - Какие ягоды и плоды собрали ребята в своём саду? - Что делали ребята? - Как называется сбор фруктов, ягод, овощей? |
Ответы детей: - Все ребята дружно взялись за работу. - Вася, Коля. - Смородина, слива, яблоки. - Копали, сажали, поливали. - Урожай. |
Итог на рефлексивной основе. | |
Сейчас соберём урожай в нашем классе. - Какое знание хотели проверить буквы Я и А? - Как мы проверяли свои знания?
Слайд 11. Итак, на доске - корзина. Наполним её яблоками: - все ребята, кто справился со всеми этими заданиями, кладёт в корзинку спелое красное яблоко, - кто затруднялся при выполнении заданий и допускал ошибки – зелёное. Слайд 12. |
-Умение определять, где пишется буква Я, а где пишется А. - Выполняли задания: определяли, где в каких словах буква Я обозначает один звук, а в каких два звука; составляли слоги, вставляли пропущенные буквы, читали пословицу и рассказ, отвечали на вопросы. Дети кладут в корзину яблоки. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/229417-tema-bukva-ja-v-slovah-i-predlozhenijah1-klas
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности тьюторского сопровождения детей в организациях дополнительного образования»
- «Монтессори-педагогика: особенности организации образовательного пространства в ДОУ»
- «Управление организацией дополнительного образования детей: специфика деятельности руководителя организации ДОД»
- «Наставничество молодых специалистов в образовательной организации»
- «Педагог-психолог в ДОУ: содержание и методы профессиональной деятельности»
- «Охрана здоровья обучающихся. Правовая основа оказания первой медицинской помощи»
- Педагогика и методика преподавания информатики
- Методист образовательной организации: основы педагогической и методической деятельности
- Социально-психологическое сопровождение и психологическая помощь населению
- Тифлопедагогика: учебно-воспитательная работа педагога с детьми с нарушениями зрения
- Руководитель специальной (коррекционной) школы. Менеджмент в образовании
- Комплексное обеспечение социальной реабилитации и абилитации детей и взрослых

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.