- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Теоретические и практические аспекты работы с детьми с расстройствами аутистического спектра»
- «Использование системы альтернативной и дополнительной коммуникации в работе с детьми с ОВЗ»
- Курс-практикум «Профессиональная устойчивость и энергия педагога»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Открытый интегрированный урок по биологии, литературе, изобразительному искусству в 7 классе по теме «Листопад»
Данный урок является взаимосвязующим между уроком «Внутреннее строение листа» и уроком «Значение листа в жизни растений» одновременно являясь расширенной составной частью темы: «Значение листа в жизни растений». Материал урока позволяет осуществить:
• Формирование первоначальных систематизированных представлений о растениях, процессах осенней раскраски листьев; природных причинах ее изменчивости и раскрыть механизм листопада;
• развивать слуховое восприятие за счет предъявления речевого материала на слух;
• развивать коммуникативные навыки на материале учебного диалога;
• развивать логическое мышление на основе предъявляемого материала урока.
Реализация урока осуществлялась на основе интеграции биологии с предметами гуманитарного цикла.
Метод обучения: частично-поисковый; рассказ, беседа, дискуссия, применение слайдов, иллюстраций, репродукций картин через интеграцию предметов естественно-гуманитарного цикла.
ГКОУ ЛО «Юкковская школа-интернат, реализующая адаптированные образовательные программы»
Открытый интегрированный урок биологии, литературы и изобразительного искусства
в 7 классе по теме: «Листопад»
Разработала учитель биологии
Казакова Галина Федоровна
Цель: Формирование учебной мотивации через интеграцию предметов естественно-гуманитарного цикла.
Задачи:
предметные:
познакомить учащихся с причинами осенней раскраски листьев и раскрыть механизм листопада;
сформировать первоначальные систематизированные представления о растениях, осенних явлениях, о взаимосвязи живого и неживого в биосфере;
овладение понятийным аппаратом;
наблюдение и описание биологических объектов и процессов;
метапредметные:
развивать умение самостоятельно определять цели своего обучения, ставить и формулировать для себя новые задачи в учебе и познавательной деятельности;
развивать мотивы и интересы своей деятельности;
овладевать основами самоконтроля, самооценки, принятия решений и осуществления осознанного выбора учебной и познавательной деятельности;
развивать умение осознанно использовать речевые средства для дискуссии и аргументации своей позиции: сравнивать разные точки зрения, аргументировать и отстаивать свою точку зрения;
развивать умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками;
формулировать, аргументировать и отстаивать свое мнение;
личностные:
формирование ответственного отношения к обучению, готовности и способности обучающихся к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию;
формирование познавательных интересов и мотивов, направленных на изучение живой природы; эстетического отношения к живым объектам;
формирование личностных представлений о ценности природы;
формирование экологической культуры на основе признания ценности жизни во всех ее проявлениях и необходимости ответственного, бережного отношения к окружающей среде;
коррекционно-развивающие:
способствовать развитию слухового восприятия за счет предъявления речевого материала на слух;
осуществлять закрепление произносительных навыков; развитие коммуникативных навыков на материале учебного диалога;
развитие логического мышления на основе предъявляемого материала урока.
Методы обучения:
частично-поисковый; рассказ, беседа, обмен мнениями между учащимися, дискуссия, применение слайдов, иллюстраций, репродукций картин.
Интеграция:
биологии;
изобразительного искусства;
литературы.
Учебное оборудование:
репродукции картин художников с видами осенней природы;
учебная таблица-рисунок «Схема листопада»;
экран, проектор, компьютер;
рисунки учащихся с временами года;
стенд с поделками учащихся;
растения, листья растений.
ПЛАН:
1.Организационный момент. (2мин.).
2.Актуализация опорных знаний. (5-7 мин.).
3.Целеполагание. (1 мин.).
4.Изучение нового материала. (20-22 мин.).
5.Закрепление материала. (7 мин.).
6.Подведение итогов. (2 мин.).
7.Домашнее задание. (3 мин.).
8.Рефлексия. (Вне урока).
Ход урока
1.Организационный момент.
Приветствие, осмотр санитарного состояния класса. Отмечаю отсутствующих.
На магнитной доске прикреплены термины: кожица, устьице, фотосинтез, хлоропласты, хромопласты, лейкопласты, газообмен, испарение.
Даю установку классу: «Слушайте внимательно! Говорите четко! Исправляйте ошибки свои и своих товарищей».
Проговариваем научные термины и произносительные комплексы по представленным терминам с последующей коррекцией их произношения и проговариванием каждым обучающимся отдельно для закрепления.
На доске заранее написана тема урока: «Листопад» разными цветными мелками. Развешены рисунки учащихся с временами года, пронумерованные (сверху над доской). Справа от доски висит репродукция картины «Золотая осень». В заднем углу кабинета висит стенд с поделками учащихся и репродукции картин художников с видами осенней природы.
«Открой- книгу, тетрадь. Запишите число и тему урока».
Сообщаю ученикам цель урока: познакомить учащихся с причиной осенней раскраски листьев и раскрыть механизм листопада;
4. Изучение нового материала.
На доске заранее написан эпиграф к уроку:
«Лес, точно терем расписной,
Лиловый, золотой багряный.»
И.Бунин.
На рисунках изображены 4 времени года.
фронт. Какие времена года изображены на рисунках 1,2,3,4?
Выслушиваю ответы. Спрашиваю, как догадались, по каким признакам?
В одном из стихотворений есть такие слова: "«Приметы осени во всем встречает взор» (И.Греков.)
Фронт. Назовите эти приметы, которые характеризуют осень.
(1.Созревают плоды многих растений, грибы; 2.Золотая осень (желтеют листья); 3. Первый снег, листопад, дожди, туманы).
Фронт. Какие цвета характерны для осени?
(Желто-оранжевые цвета или золото и багрянец).
Послушайте стихотворение Федора Ивановича Тютчева «Обвеян вещею дремотой».
Я расскажу четверостишье из него.
Обвеян вещею дремотой,
Полураздетый лес грустит…
Из летних листьев разве сотый,
Блестя осенней позолотой,
Еще на ветви шелестит.
К сегодняшнему уроку несколько учениц по моей просьбе пожелали выучить дома стихотворения об осени разных поэтов. Сейчас мы их услышим.
Стихотворение – «Листопад».И.Бунин
Стихотворение – «Листья».Ф.Тютчев
Стихотворение – «Лес осенью».А.Твардовский.
Поблагодарила учениц за стихотворения.
По календарю осень начинается с сентября, а натуралисты говорят, что наступила осень, когда пожелтела листва и наступили первые заморозки.
Фронт. Посмотрите на рис. справа от доски. А теперь на стенд с поделками учащихся и репродукции картин художников с видами осенней природы.
Фронт. Какое время года изображено на предложенных вам объектах?
Осень! Осень – это необычайно красочное время года. Сколько разных тонов и оттенков видим мы в это время у деревьев и кустарников.
Фронт. Какие же наиболее характерные тона и оттенки для осени?
Золотые и багряные.
Золото и багрянец листвы вот - главные приметы осени.
Ребята, но ведь весной на деревьях и кустарниках распускаются листья зеленого цвета.
Фронт.Какое значение для растений имеет зеленая окраска листьев?
Ученики говорят о фотосинтезе, его определение.
Фотосинтез просходит только на свету в зеленом листе. Только в зеленых листьях растений есть хлорофилл.
Фронт. Что это такое – хлорофилл? (Красящее вещество, пигмент зеленого цвета).
Великий английский ученый Чарльз Дарвин назвал хлорофилл самым интересным веществом на земле.
Фронт.Где находится хлорофилл в зеленых клетках листа?
(В зеленых пластидах – хлоропластах).
В басне И.А.Крылова «Листы и корни», корни, споря с листьями, говорят:
Мы те,
Которые здесь роясь в темноте,
Питаем вас. Ужель не узнаете?
Мы корни дерева, на коем вы цветете.
Красуйтесь в добрый час!
Да только помните ту разницу меж нас:
Что с новою весною лист новый народится;
А если корень иссушится,-
Не станет дерева, ни вас.
Во время написания этой басни ученые еще не знали, какие важные функции выполняет лист в растении.
Теперь вы знаете, какое большое значение имеют листья в жизни растений.
Фронт.Давайте вспомним, каково же значение листьев в жизни растений?
(1-фотосинтез,в результате которого происходит питание растения и выделение кислорода; 2- дыхание, 3-испарение, благодаря которому растение предохраняется от ожогов).
Эти важные функции листья выполняют весной и летом. Но наступает такое время, когда лист перестает выполнять свою обычную летнюю работу.
Фронт. Как вы думаете, когда это бывает? (Осенью и зимой).
Сегодня мы и должны выяснить, что происходит с листьями осенью и почему?
Осенью наступает время, когда зеленые листья растений меняют свою окраску на желтую или багряную.
Почему это происходит? Это же листья того же растения. Что с ними происходит? Выслушиваю ответы.
Фронт. Вспомните в цитоплазме растительной клетки пластиды бывают только зеленые или еще каких то других цветов?
(Бывают еще оранжевые – хромопласты, бесцветные – лейкопласты). (записываю на доске, дети – в тетрадях). Работаем над звукопроизношением этих терминов, проговариваем их.
Т.о. хлорофилл – не единственное красящее вещество в тканях растений. Наряду с ним постоянно присутствуют особые пигменты, известные под названием ксантофилла и каротина. (записываю на доске, дети – в тетрадях). Работаем над звукопроизношением этих терминов, проговариваем их.
Ксантофилл имеет чисто желтый цвет, каротин – оранжевый оттенок.
Желтые пигменты всегда есть в зелени растения, но летом они совершенно не заметны, т.к. замаскированы интенсивной зеленой окраской хлорофилла. Осенью от холода и недостатка света хлорофилл разрушается и зеленая окраска пропадает, а желтые пигменты, не заметные до этого времени, внезапно обнаруживаются.
Темно-красные, багровые расцветки листьев встречаются не у всех деревьев. В багрянец одеваются листья кленов и осин; нарядную розоватую окраску принимает листва бересклета. (Демонстрация растения).
Чем же обусловлен красный цвет осенних листьев? Он обусловлен особым красящим веществом – антоцианом (записываю на доске, дети – в тетрадях). Работаем над звукопроизношением этого термина, проговариваем его. Он растворен в клеточном соке.
Багряно-золотистое убранство лиственных пород леса или парка непродолжительно.
После первых заморозков начинается массовый листопад и земля покрывается легким ковром опавших листьев, образуя лесную подстилку, которая защищает почву от промерзания в зимнее время.
Я наизусть рассказываю стихотворение А.К.Толстого
«Осень! Обсыпается весь наш бедный сад,
Листья пожелтелые по ветру летят.
Лишь вдали красуются, там, на дне долин,
Кисти ярко-красные вянущих рябин».
Показываю видеозарисовки, соответствующие стихотворению, на экране с помощью проектора и компьютера. Прошу учеников посмотреть на слово листопад, записанное на доске цветными мелками и расшифровать его. (Лист-падает, имеет два корня, соединенные соединительной гласной О). Работаем над термином.
Как же происходит листопад? За счет чего лист легко отрывается от ветки?
Рассказываю по рисунку «Схема листопада».
Еще задолго до листопада у основания листового черешка, в том месте, где он прикрепляется к стеблю и образуется особый отделительный слой.
(Термин записываю на доске, дети – в тетрадях). Работаем над звукопроизношением этого термина, проговариваем его.
Клетки этого слоя имеют гладкие стенки и легко обособляются друг от друга.
К началу листопада связь между ними в каком -нибудь месте нарушается и лист остается висеть на дереве лишь благодаря сосудистым пучкам, которые соединяют лист с остальным растением. Однако наступает момент, когда нарушается и эта последняя связь между черешком листа и материнским растением. Часто для этого бывает достаточно легкого порыва ветра.
Образованиеотделительного слоя в листовых черешках указывает нам на то, что листопаду предшествует в растении длительная биологическая подготовка.
Фронт. А сейчас попробуем вместе ответить на вопрос: какое значение имеет листопад в жизни деревьев и кустарников?
Выслушиваю предложения учеников. Если они неверные или неполные, даю задание: по учебнику (И.Н.Пономарева, уч. Биология 6кл.) на странице 72 найти и прочитать ответ на вопрос. Попросить вслух зачитать.
А теперь запишите в тетрадь с экрана:
Значениелистопада:
1) Удаление из растений вредных веществ, накопившихся в листьях.
2) Защита растений от потери воды в процессе ее испарения листьями.
3) Защита растений от (поломки) слома их ветвей под тяжестью снега.
Не для записи: зимой можно нередко видеть, как ломаются под напором снега даже безлистные ветви; широкая листовая поверхность сделала бы это явление катастрофическим.
4) Защита почвы от промерзания в зимнее время.
5) Удобрение почвы и придание ей особой рыхлости в поверхностных слоях.
Насколько велика роль этого удобрения, видно из опыта, проведенного в свое время в одном лесничестве. Там практиковался сбор лесной подстилки, и в результате прирост насаждения упал на 11%.Опавшие листья перегнивают и образуют перегной. В скверах листву собирают и увозят для поддержания чистоты.
Сейчас вам предлагается задача:
Ребятам очень хотелось, чтобы в комнате у них всю зиму зеленела листьями березка. Летом они осторожно выкопали небольшую березку, пересадили в кадку с землей, перенесли в комнату и поставили около солнечного окна. Деревце прижилось. Но осенью, несмотря на хороший уход, листья стали желтеть и опадать. Почему?
Возможен ответ. Сигналом к началу листопада для растений является уменьшение длины светового дня. Это явление называется «фотопериодизм». Ребята хорошо ухаживали за растением, но они не могли обеспечить ему световой день нужной продолжительности. Поэтому освещенность растения внутри дома оставалась такой же, как снаружи. Следовательно, и вело себя растение так, как если бы стояло вне дома.
Фронт.Есть ли растения, которые не сбрасывают листья на зиму?(Ель, сосна, брусника, клюква, вереск). Демонстрация растений.
Эти растения называются вечнозелеными.
Фронт.А как же они выдерживают такие низкие температуры?
Игловидные листья сосны, ели имеют малую поверхность и покрыты восковым налетом и поэтому слабо испаряют воду.
У брусники, клюквы, вереска листья очень плотные, устьица находятся на нижней стороне, вблизи загнутых краев и поэтому мало испаряют влагу и сохраняются под снегом. А также листья этих растений покрыты плотной защитной оболочкой.
В природе бывают интересные явления, например, описаны случаи, когда баобабы, растущие в зоне тропиков, где нет резкой периодической смены времен года, в середине лета, в самую жару, сбрасывали листья.
Почему? Дайте объяснение.
Ответ: в жару сильно повышается испарение влаги листьями. Чтобы избежать обезвоживания, баобаб сбрасывал листья – испарение воды резко сокращается.
А сейчас я вам приведу курьезный случай. Как-то в Сибирь поздней осенью приехал малосведущий в лесном деле, но очень самоуверенный ревизор. Увидев голую тайгу, спросил лесничего:
- Это хвойный лес?
- Хвойный.
- А где хвоя?
- Опала.
- По чьей вине?
- Природы.
- Вы мне за природу не прячьтесь! За гибель леса отвечать будете вы.
Придется ли лесничему отвечать за гибель леса?
Возм. ответ. Не придется в том случае, если лес – лиственный, т.к. лиственница, относясь к хвойным деревьям, хвою на зиму сбрасывает.
5.Закрепление материала.
Раздаю учащимся тексты, предлагаю поработать карандашом.
Выделите в тексте характерные для растений осенние признаки.
Сбрасывая листву, деревья впадают в глубокий зимний сон. Пестро раскрашенный лист, уже не противясь даже колебанию воздуха, отпадает от родимой ветки. Но растение продолжает жить, перейдя в состояние покоя.
6.Подведем итоги нашей работы на уроке.
Получают оценки те, кто рисовал рисунки, кто рассказывал стихи. Называю, кто активно работал на уроке и ставлю оценки.
7.Домашнее задание. § 19, пересказывать материал конспекта в тетради.
Даю творческое задание: написать сочинение-миниатюру;
Александр Сергеевич Пушкин писал:
«Дни поздней осени бранят обыкнвенно,
Но мне они милы, читатель дорогой».
Ребята, я предлагаю вам написать сочинение-миниатюру, взяв эпиграфом к нему эту поэтическую фразу А.С.Пушкина. Выскажите личное отношение к осени.
8.Рефлексия.
Выдаю вопросы
Вопросы:
Какие эмоции вызвал у вас урок?______________________
Какие на ваш взгляд были наиболее интересные моменты урока?_________________________________________________
Кто из одноклассников на ваш взгляд сегодня на уроке показал, что имеет солидный багаж знаний по биологии?______________________________________________________________________________
Что из изученного на уроке вам показалось удивительным и увлекательным?_______________________________________________________________________________________________________
Что бы еще вы хотели бы узнать по данной теме? ________________________________________________________________________________________________________________________
Урок закончен!
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Реализация социальной работы в отношении людей с ограниченными возможностями здоровья»
- «Работа с детьми с ОВЗ в дополнительном образовании»
- «Кубановедение в начальной школе: содержание и методы обучения с учетом требований ФГОС НОО от 2021 года»
- «Организация языковой диагностики обучающихся (определение уровня владения русским языком)»
- «Психодиагностическая и коррекционно-развивающая работа в деятельности педагога-психолога»
- «Активизация познавательной деятельности учащихся на уроках русского языка»
- Инклюзивное образование: организация обучения детей с ограниченными возможностями здоровья
- Теоретические и практические аспекты деятельности по реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Основы тифлопедагогики в работе педагога с обучающимися с нарушениями зрения
- Теория и методика преподавания музыки в образовательных учреждениях
- Педагогика и методика преподавания физики и астрономии
- Педагогика и методика преподавания технологии

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.