Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
28.11.2016

Навыки интонационного исполнения. «Добрый жук» , А. Спадавеккиа

Софья Фатыхова
учитель музыки
Технологическая карта урока музыки. Навыки интонационного исполнения. «Добрый жук», А.Спадавеккиа

Содержимое разработки

Фатыхова Софья Раисовна

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение

Уфимская коррекционная школа-интернат № 63 для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья

Учитель музыки

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

Предмет Музыка

Класс 1 А

Дата24.11.2016г.

Тема урока Навыки интонационного исполнения. «Добрый жук», А.Спадавеккиа

Цель урока: всестороннее развитие физических, психических эстетических качеств ребёнка в соответствии с возрастными и индивидуальными особенностями; формирование потребности в прекрасном.

Задачи урока

Образовательные: - способствовать формированию системы знаний и умений в области интонационного исполнения;

- закреплять и совершенствовать навыки интонационного исполнения ;

- способствовать развитию навыков слухового запоминания, узнавания и воспроизведения песен;

Развитие психических качеств: внимание, память, воображение, умственные способности.

Оздоровительные: - укрепление дыхательной системы, повышение функциональной деятельности органов и систем организма;

- способствовать развитию артикуляционного аппарата,

Коррекционные:- корригировать слуховое восприятие, внимание, звукопроизношение

- корригировать общую моторику, координацию движений, артикуляционный аппарат.

Воспитательные: - воспитывать внимание, упорство, уверенность в своих силах, дисциплинированность;

- воспитывать чувства ценностного отношения к здоровому образу жизни;

-воспитывать эстетический вкус и любовь к прекрасному;

- воспитывать любовь и уважение к ближним, развивать доброжелательное отношение к товарищам.

Тип урока комбинированный

Форма урока урок- практикум

БУД

Личностные: Воспитывать позитивные качества характера ( находчивость, смелость, умение работать в коллективе).

Предметные:продолжать формировать умение управлять своим голосом, сохраняя равновесие и равномерное дыхание.

познавательные : - применение знаний и умений в нестандартной, новой для себя обстановке.

регулятивныеразвивать морально-волевые качества, выдержку, настойчивость в достижении результатов, потребность в прекрасном.

Коммуникативные -развивать умение работать в сотрудничестве с учителем и товарищами.

Оборудование, УМКК

Синтезатор. Аудиозаписи «Добрый жук» А.Спадавеккиа (минус, плюс)

Опорные понятия, термины

Распевка, песня

Формы контроля

Индивидуальный, групповой

ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА УРОКА

Этапы урока

Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формы со взаимодействия

Базовые учебные действия

Виды контроля

I.Органи-

зационный

момент

Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала.

Проверяет готовность обучающихся к уроку, озвучивает тему и цель урока; создает эмоциональный настрой.

«Сегодня к нам пришли гости, и не только учителя и воспитатели нашей школы, но еще один очень добрый Жук..»

слушают учителя

Фронтальная

Личностные : понимают значение знаний для человека и принимают его.

фронтальный

Вводная часть.

Артикуляционная гимнастика.

Музыкальная викторина

Распевка по Огороднивоку

И-Е-А-О-У

Показывает выполнение упражнений

Исполняет на синтезаторе отрывки изученных песен

Показывает выполнение упражнений

Выполняют упражнения

Отгадывают песни по мелодии

Выполняют упражнения

Фронтальная

Личностные: проявляют дисциплинированность, трудолюбие и упорство в достижении поставленных целей.

Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу при выполнении упражнений.

Выполнение действий

Основная часть.

Разучивание нового песенного материала;

Работа над четкой артикуляцией

Включает песню «Добрый Жук», разбирает песню по фразам, объясняя и обсуждая каждую из фраз с ребятами ;

Артикуляционная отработка первого куплета и припева песни

Слушают песню, дают характеристику герою песни

Повторяют за учителем,четко проговаривая, артикулируя звуки, слоги

Фронтальная

Индивидуальная

Коммуникативные:формировать умение сохранять доброжелательное отношение друг к другу.

Познавательные: уметь дать качественную оценку герою, описать какой он (добрый, вежливый, дружелюбный…)

Выполнение действий

Заключительная часть.

Прощание с Жуком

Дыхательная гимнастика

Благодарит ребят от имени Жука

Показывает, как нужно дышать: вдох через нос, выдох через рот на длинное «фуууу», поглаживание по лицу

Прощаются с героем

Повторяют за учителем

Фронтальная

Личностное:проявляют дружелюбие и воспитанность,

понимают важность правильного дыхания

Выполнение действий

Итог урока. Рефлексия.

Обобщить полученные на уроке сведения.

Фронтальная.

Личностные: выражают свои эмоции, мысли

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/229624-navyki-intonacionnogo-ispolnenija-dobryj-zhuk

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки