- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Уроки нравственности в рассказе В. П. Астафьева «Конь с розовой гривой». Через страдания к прощению
Класс: 6 «Г»
Тип урока: комбинированный
Технология: технология развития критического мышления
Формы организации деятельности учащихся: индивидуальная, групповая
Технологическая карта
Ф.И.О. педагога: Устюгова Светлана Михайловна
Предмет: литература
Класс: 6 «Г»
Тип урока: комбинированный
Технология: технология развития критического мышления
Формы организации деятельности учащихся:индивидуальная, групповая
Тема урока | Уроки нравственности в рассказе В.П. Астафьева «Конь с розовой гривой». Через страдания к прощению. |
Цель урока | Обеспечить усвоение учащимися понятий: «нравственность», «нравственные ценности». Рассмотреть нравственные проблемы, поднятые в рассказе В. П. Астафьева «Конь с розовой гривой». Анализировать героев произведения. |
Планируемые результаты | Личностные - создать на уроке условия для мотивации устойчивого познавательного интереса в достижении поставленной цели, потребности в самовыражении и самореализации; воспитывать у учащихся такие нравственных ценности, как доброта, совестливость, умение признавать свои ошибки, оценивать свои действия. Метапредметные - развивать навыки осмысленного чтения и анализа, умения структурировать знания и представлять их разными способами, совершенствовать диалогическую и монологическую речь, способствовать формированию основ коммуникативной рефлексии, эффективного сотрудничества со взаимным контролем и оказанием необходимой помощи. Предметные - углубить понимание идейного замысла рассказа, позиции автора. |
Оборудование | Мультимедийная презентация, раздаточный материал |
Виды контроля и измерители | Текущий, самооценивание, взаимопроверка |
Основное содержание темы урока | Нравственные проблемы рассказа, анализ поступков героев. |
Организационная структура урока
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формы взаимодействия | УУД | Формы контроля | Время |
Организационный момент | Приветствие, включение в деятельность | Включение в деловой режим | Фронтальная работа | |||
Вызов Цель этапа: создать мотивацию, определить тему урока, цели и задачи | Предлагает просмотреть анимационную притчу «Два волка». Предлагает ответить на проблемные вопросы. -Знаете ли вы, что такое нравственность? -Что такое нравственные ценности? - Из ряда понятий выберите те, которые можно отнести к нравственным ценностям. Подводит учащихся к определению темы и цели урока. | Просмотр и осмысление притчи Обдумывают ответы на поставленные вопросы, высказывают свои версии толкования понятий, работают с толковым словарём. Анализируют ряд понятий и делают выбор. Пытаются сформулировать тему и цель урока. | Фронтальная работа | Познавательные: поиск информации. Регулятивные: принимать и сохранять учебную цель и задачу. Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками | Устные ответы |
Осмысление Цель этапа: научить извлекать информацию из текста | Организует работу в парах обучающихся учащихся, проводит инструктаж. Предлагает ответить на вопросы. Предлагает детям найти взаимосвязь между рассказом и притчей. Над чем эта взаимосвязь заставила их задуматься? | Анализируют эпизоды. Делают выводы. Отвечают на вопросы, при необходимости просят помощи у одноклассников, рассуждают, представляют себя в похожей ситуации, обращаются к своему личному опыту, делают выводы на основе сказанного и почитанного. Находят взаимосвязи, рассуждают, высказывают собственное мнение, каждый приходит к своему умозаключению. | Работа в парах Фронтальная работа | Регулятивные: умение выполнять учебные действия, умение самостоятельно работать с материалом, корректировать и оценивать. Познавательные: обосновывать свое мнение, на основе взаимосвязей и сопоставлений делать выводы. Коммуникативные: умение работать в парах, прислушиваться к мнению одноклассников, быть корректным в их оценке. | Взаимоконтроль, монолог, мини-размышления. Устные ответы | |
Рефлексия Цель этапа: формулирование выводов | Предлагает учащимся попросить прощения от лица Вити у бабушки (приём «РАФТ») Предлагает выбрать начало фразы из рефлексивного экрана на доске Домашнее задание: написать небольшое сочинение «Чему научил меня рассказ «Конь с розовой гривой». | Обращаются к личному опыту. В устной или письменной форме (записка, письмо) выражают мысли, чувства Оценивают свою работу на уроке | Индивидуальная работа | Познавательные: умение делать вывод. Регулятивные: умение самостоятельно работать с материалом, корректировать и оценивать. | Письменные работы, монологи учащихся |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/229679-uroki-nravstvennosti-v-rasskaze-vp-astafeva-k
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Обучение мерам пожарной безопасности (в том числе лиц, ответственных за проведение противопожарного инструктажа)»
- «Современные методы, средства и технологии обучения в учреждениях СПО»
- «Обучение работающего населения в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций»
- «Преподавание фортепиано в детской музыкальной школе и школе искусств»
- «Преподавание географии и биологии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Обработка и защита персональных данных в образовательной организации»
- Педагог-организатор: проектирование и реализация воспитательной деятельности в образовательной организации
- Содержание и методы работы музыкального руководителя в дошкольной образовательной организации
- Методист дошкольной образовательной организации. Педагогика и методика дошкольного образования
- Педагогика и методика преподавания физики
- Менеджмент в образовании
- Педагогика и методика преподавания истории и кубановедения

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.