- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Риторические аспекты профессиональной коммуникативной деятельности современного педагога»
- «Игровые пособия для работы с детьми дошкольного возраста (палочки Кюизенера, блоки Дьенеша, круги Луллия, ментальные карты Бьюзена)»
- «Обучение английскому языку детей дошкольного возраста»
- «ИКТ-компетентность современного педагога»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Звёздное небо великая книга природы
Цели урока:
1.Дать учащимся представление о Вселенной, о размерах и природе Солнца как центра Солнечной системы и ближайшей к нам звезды.
2.Познакомить учащихся с планетами Солнечной системы,сформировать представление о них.
3.Дать учащимся представление о звёздах, познакомить с созвездиями как участками звёздного неба.
Окружающий мир
3 класс
Романченко Нина Николаевна
ТЕМА:
Звёздное небо - великая книга природы.
Цели урока:
1.Дать учащимся представление о Вселенной, о размерах и природе Солнца как центра Солнечной системы и ближайшей к нам звезды.
2.Познакомить учащихся с планетами Солнечной системы,сформировать представление о них.
3.Дать учащимся представление о звёздах, познакомить с созвездиями как участками звёздного неба.
4.Развивать познавательный интерес и умение наблюдать,
анализировать, делать выводы.
Оборудование: карта звёздного неба; слайды «Звёзды и созвездия»; схема( модель ) Солнечной системы;слайды «Солнечная система»;теллурий; «Энциклопедия окружающего мира.Астрономия» (М. Росмэн, 2000).
ХОД УРОКА
I.Организационный момент.
Здравствуйте,ребята! Я приглашаю вас в путешествие к звёздам, к планетам- во Вселенную.
(На фоне музыки показываем СЛАЙД№1-Тема урока.)
II.Работа над темой «Вселенная»
СЛАЙД№2
-Мы с вами находимся в космическом пространстве.
Посмотрите, какое огромное количество звёзд ,и какие они разные!
Звезда-небесное тело(раскалённый газовый шар).
С Земли звёзды кажутся нам маленькими светящимися точками,а на самом деле-посмотрите,какие разные у них размеры и цвета.Вообще «наряды» звёзд зависят от их температуры.
Красные-сравнительно холодные,жёлтые-горячие,у белых звёзд температура на поверхности составляет 10 тысяч градусов.И самые яркие звёзды –голубые, их температура на поверхности-30 тысяч градусов.
Наблюдая за звёздами , люди придумали множество загадок. Вот одна из них- о ближайшей к нам Звезде.
СЛАЙД№3
Голубой платок,
Алый клубок
По платку катается,
Людям улыбается.
(Солнце.)
СЛАЙД№4
III.Работа над темой «Солнце».
-Продолжить разговор о Солнце с научной точки зрения нам поможет статья учебника на стр. 6,7.
Работать предстоит в парах.Впишите в текст недостающие данные.
Тексты раздаются на парты:
Солнце-ближайшая к Земле……..(звезда).Это огромное……
(раскалённое) космическое тело.Солнце имеет форму……
(шара).Диаметр Солнца в………(109)раз больше диаметра Земли.Масса Солнца в……..(330тысяч)раз больше массы
нашей планеты.Расстояние от Земли до Солнца -……..
(150миллионов) километров.Температура на поверхности
Солнца-……..(6 тысяч) градусов,а в его центре-……..
(15-20 миллионов) градусов.
Проверка выполненного задания сопровождается
слайдом.
СЛАЙД№5
IV.Планеты Солнечной системы.
СЛАЙД№6
-Так выглядит наша Солнечная система в космическом пространстве.
О планетах рассказывают заранее подготовленные ученики. СЛАЙД№7
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
СЛАЙД№8
V.Галактика «Млечный путь».
-Звёздное небо загадочно и таинственно.Так выглядит наша галактика «Млечный путь».Мы с вами –жители галактики
«Млечный путь».Вот здесь, на окраине, расположена наша
Солнечная система.
СЛАЙД№9
VI.Созвездия.
Древнегреческая легенда о созвездии Большая Медведица.
Показ слайдов о созвездиях.
СЛАЙД№10
VII.Итоги урока.
1.Кроссворд.
СЛАЙД№11
СЛАЙД№12
-Молодцы! Наше путешествие подходит к концу. Сегодня мы узнали много нового.А если вы любознательны и хотите знать больше, предлагаю прочитать эти книги:
1. «Всё обо всём.Космос.»(М.:АСТ,2000.)
2. «Я познаю мир. Космос.» ( М.:АСТ,1999 )
3. «Энциклопедия окружающего мира. Астрономия.» (М.:Росмэн,2000)
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/229824-zvjozdnoe-nebovelikaja-kniga-prirody
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Профилактика зависимого поведения среди подростков и молодёжи»
- «Развитие музыкальности детей в процессе обучения в фортепианном классе»
- «Пути социальной реабилитации молодых инвалидов в современном обществе»
- «Олигофренопедагогика: теория и технологии работы с обучающимися с ОВЗ»
- «Требования ФОП НОО и ФАООП УО: организация обучения и воспитания младших школьников в соответствии с ФГОС»
- «Методика преподавания английского языка в общеобразовательной организации по ФГОС»
- Педагогика и методическая работа в образовательной организации
- Основы тифлопедагогики в работе педагога с обучающимися с нарушениями зрения
- Педагогика и методика преподавания физики
- Методическое сопровождение реализации общеобразовательных программ. Организация деятельности учителя-методиста
- Предшкольная подготовка в условиях преемственности дошкольного и начального общего образования
- Педагогика и методика преподавания английского языка

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.