- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Сумма и значение суммы
Урок по математике в 1- г классе
Тема: «Сумма и значение суммы».
Цели урока: познакомить и сформировать умение пользоваться математическими терминами «сумма», «значение суммы».
Прогнозируемые результаты: дети научатся сравнивать, анализировать и совершенствовать вычислительные навыки; разовьют математическую речь, интерес к математике.
Тип урока: открытие новых знаний.
Оборудование: карточки, презентация.
Технологии:групповая технология, игровая технология и технология сотрудничества.
Ход урока.
1. Организационный момент.
-Сегодня на уроке мы будем открывать и раскрывать тайны математики. Итак, в путь!
2. Знакомство с новым материалом.
-Ребята, а вы любите сказки? А сказки Уолта Диснея? Сейчас я зачитаю отрывок из сказки, а вы попробуйте догадаться о ком идет речь.
«Просыпайся, друг Филин!- весело крикнул зайчонок Толстячок.- Новый принц родился!
Радостная весть мгновенно облетела лес, и все лесные жители спешили посмотреть на новорожденного олененка. Они умилялись, глядя на то, как он пытается встать. Его ножки были еще слишком слабыми, и он все время падал».
- Кто его узнал? Это, действительно, олененок по имени Бемби. И вот однажды наступило время познакомить его с лесом. Из сказки мы с вами знаем, что Бемби любознательный, поэтому он приходил в восторг от всего, что видел вокруг.
- Давайте мы с вами отправимся с олененком в необычный «лес-математики».
- Олененок попадает на полянку и видит множество цветов. Но присмотревшись поближе, он замечает, что цветы хранят в себе какую-то тайну. Помогите ему разгадать эту тайну.
-Посмотрите и скажите, что вы видите? Какие всевозможные математические записи мы можем составить? Слайд 1.
Учитель записывает на доске.
3+4
2>1
5+2
6<3 (Выражения могут быть разными) и тд
- На какие две группы можно разделить все эти выражения?
3+4 2>1
5+2 6<3 (На суммы и неравенства)
- Что такое сумма?
( Это объединение чисел, между ними ставим знак "+" )
- Олененку никак не хотелось уходить с волшебной полянки. И он решил еще задержаться здесь. Посмотрите, какие суммы мы можем составить? Запишите их. Сосчитай по рисунку сколько цветов. Слайд 2.
- А потом олененок увидел разноцветных бабочек, порхавших над полянкой. Какие мы можем составить суммы? Выполните эту работу. Слайд 3.
- А сколько всего бабочек порхало на поляне?
Давайте запишем суммы, которые мы составили по рисункам. Слайд 4.
-Запишите какие числа получились при сложении.
-Давайте проверим правильно ли вы записали числа. Слайд 5.
-Почему между суммами и числами стоит знак равенства?
- Как можно назвать все числа, стоящие после знака равно?
- Полученный результат называется «значение суммы».
- Подчеркните значения сумм зеленым карандашом.
-Бемби очень рад, что вы помогли раскрыть тайну цветов. И. конечно, он немного устал.
Давайте мы вместе с ним отдохнем. Слайд 6.
3. Физкультминутка.
Слайд 7-10.
- Сколько точек в этом круге , столько раз поднимем руки.
-Сколько елочек зеленых, столько сделаем поклонов.
-Сколько здесь кружков, столько сделайте прыжков.
-Дружно звездочки считаем, столько вместе приседаем.
4. Закрепление изученного. Работа в парах.
- Ну вот он отдохнул и отправился к своему другу Филину, чтобы рассказать какую тайну поведали ему цветы. И пока он в дороге, мы тоже не будем терять время.
Работа в парах.
- Перед вами лежат карточки с записанными выражениями.
2+2, 5+1, 6=6, 4<6, 7+1, 1+1+2, 8>5, 3=3, 1<6, 4+2.
- Выпишите только суммы и найдите значения сумм.
- Проверим по эталону. Слайд 11.
2+2=4
5+1=6
7+1=8
4+2=6
1+1+2=4
-Подчеркните суммы зеленым карандашом, а их значения синим. Проверьте, правильно ли справились с работой вместе со своим товарищем.
Слайд 12.
- Филин с радостью принял своего маленького друга .И как обычно стал расспрашивать его о том, что нового увидел, услышал. Выслушав его, Филин не удержался и все-таки задал ему вопрос.
- Являются ли данные записи суммами? Слайд 13.
(Сумма -это объединение двух или несколько чисел, между ними ставится знак "+").
- Они еще долго гуляли и разговаривали. Бемби был в восторге от всего, что видел вокруг. Мир был таким ярким и красочным, и ему никак не хотелось возвращаться домой. Давайте попробуем олененка еще раз удивить.
Работа по рядам.
Нарисуйте по суммам рисунки и запишите значения сумм.
1 ряд: 2+2
2 ряд: 3+1
3 ряд: 5+2
5. Итог урока.
- Вот и закончилась прогулка. Олененок устал, но остался очень довольным. И он всех благодарит за компанию. Эта прогулка помогла узнать много интересного? Что?
6. Рефлексия.
- Какие трудности возникли у вас сегодня на уроке?
- А кому было легко сегодня работать?
Слайд 14.
Приложение 1
Карточка
2+2 5+1 6=6 4<6 7+1 1+1+2 8>5 3=3 1<6 4+2
- Выпишите только суммы и найдите значения сумм.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/229836-summa-i-znachenie-summy
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя математики»
- «Современные технологии социального обслуживания населения»
- «Единая централизованная цифровая платформа в социальной сфере: основные аспекты функционирования»
- «Организация отдыха и оздоровления детей в летнее время»
- «ИКТ-компетентность педагога»
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания мировой художественной культуры
- Педагогическое образование: педагогика и методика преподавания химии в образовательной организации
- Теория и методика преподавания географии в образовательной организации
- Социальное обслуживание населения: основы и базовые технологии социальной работы
- Сопровождение деятельности детских общественных объединений в образовательной организации
- Теория и методика обучения и воспитания

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.