- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Открытое занятие по этикету для дошкольников: Школа вежливости и волшебные слова
Подготовила: Куликова Т.А. - воспитатель
ГКОУ "Торжокская школа-интернат"
Школа вежливости
Цель: Формировать у детей культуру общения.
Задачи
Образовательные:
формировать умение отвечать на поставленные вопросы;
знакомить с этическими нормами поведения;
Коррекционно-развивающие:
формировать привычку употреблять слова вежливости;
развивать коммуникативные навыки;
стимулировать эмоциональное содержание детей со сверстниками;
Воспитательные:
способствовать установлению добрых отношений между детьми в группе.
Оборудование:
Ноутбук, песня «Улыбка», цветик-семицветик, советы-памятки, таблички с «вежливыми» словами.
Ход занятия
I.Организационный момент:
Звучит песня «Улыбка». Поём её все вместе.
II.Вступительное слово
Как вы думаете, почему мы начали с этой песни?
Ответы детей.
Конечно, она помогла и нам поделиться друг с другом улыбкой, а значит, проявить своё доброе отношение, расположение к другому.
А от этого и настроение становится лучше, верно?
А когда не звучит такая песня, помним ли мы, что к другому человеку надо всегда относиться внимательно, сердечно, по-доброму?
Ответы детей
Как мы называем человека, который никогда об этом не забывает?
Ответы детей
Верно, вежливым, воспитанным.
Сегодня мы с вами и поговорим о вежливости. О том какие слова говорят при встречи, в игре, при расставании. Ведь это одно из важнейших качеств воспитанного человека.
Вежливость в школе начинается,
Чтобы не кончаться никогда.
Она с годами закрепляется
И остаётся с человеком навсегда.
До 16 века «вежа» означало «знаток», тот, кто знает правила приличия, общепринятые формы выражения доброго отношения к людям. Вежливость- это умение вести себя так, чтобы другим было приятно с тобой.
1.Игра «Вежливо-невежливо»
Попробуем определить, какие вы знатоки правил вежливости. Для этого поиграем в игру «Вежливо- невежливо». Если вежливо-хлопайте два раза, невежливо -один.
Поздороваться при встрече-
Толкнуть и не извиниться-
Помочь подняться, поднять упавшие вещи-
Не встать, обращаясь к воспитателю, учителю-
Взять билеты в автобусе-
Не уступить место в транспорте-
Сидеть тихо на концерте-
Если хочешь ответить на вопрос, крикни с места-
Кричать «Здравствуйте» с другого конца коридора-
Молодцы знаете что такое «вежливо» и «невежливо».
2.Игра «Доскажи словечко»
А вы всегда в общении с людьми пользуетесь «волшебными» словами? Сейчас я проверю как вы их хорошо знаете, поиграем мы в игру «Доскажите словечко».
Ярко солнышко встало опять-
(доброе утро!) должны вы сказать.
Зеленеет старый пень,
Когда услышит…(добрый день).
Слова коротенькие эти
Повсюду слышатся с утра.
Они живут на белом свете,
Запомнить их давно пора.
Растает даже ледяная глыба
От слова тёплого… (спасибо).
Мальчик вежливый и развитый
Говорит, встречаясь:…(здравствуйте).
Когда нас бранят за шалости,
Говорим:…(простите, пожалуйста).
Пора за стол. Всё для еды накрыто
Приятного желаем…(аппетита).
Если наступил на ножку
Хоть случайно, хоть немножко,
Сразу говори: «Простите»
Или лучше- «Извините».
Гость решил. Домой пойти,
Скажем…(доброго пути!)
И в России, и во Франции
На прощанье говорят…(до свидания).
Нужно знать как дважды два
Все волшебные слова,
В день, пожалуй, раз до ста
Говорю…(пожалуйста).
Товарищи! Твердите
С утра по словарю:
Спасибо, извините,
Позвольте, разрешите,
Я вас благодарю.
Молодцы ребята, знаете вежливые слова.
3.Из истории слов
Спасибо. Откуда появилось это слово?
В древности, когда хотели поблагодарить человека за доброе дело, говорили ему:
-Спаси вас Бог!
Спаси Бог превратилось в короткое спасибо. Забывать это слово никогда не стоит. Есть даже пословица: «Своего спасибо не жалей!»
Благодарю. Откуда появилось это слово? Благодарность часто выражали и прямым словом «благодарю!»
Оно состоит из двух частей- благо и дарю. Благо, или по-старинному «благо», означало «хорошо», «добро», то есть всё доброе и служащее к нашему счастью. Этим добром и желали одарить, а точнее, отдарить человека за его доброе отношение. Вот и получилось всеми нами, знакомое слово благодарю.
4.Игра «Волшебный цветик-семицветик»
Попробуем проверить, верно ли, что есть волшебные слова. А для этого поиграем ещё в одну игру, которая называется «Волшебный цветик-семицветик».
Воспитатель берёт самодельный цветок- ромашку и объясняет условия игры: «волшебник» отрывает лепесток и, отдаёт кому-то по своему желанию со словами из известной сказки:
Лети, лети, лепесток
Через запад- на восток,
Через север, через юг,
Возвращайся сделав круг,
Лишь коснёшься ты земли
Быть по-моему вели…
А дальше он, например, говорит: «Вели чтобы Катя сказала Вове доброе слово».
Катя отвечает: «Извини, Вова, я тебя нечаянно толкнула сегодня, прости, пожалуйста», и т.д.
А вы заметили, как произносятся «волшебные» слова?
Ответы детей
Да, правильно- вежливо, с улыбкой.
Почему улыбка так украшает произнесённое слово?
Ответы детей
Давайте с вами, ребята, договоримся, что всегда всем окружающим, будем дарить только добрые слова и улыбку. Тогда у каждого будет хорошее настроение.
5.Задачки
А сейчас решим задачки.
Итак, задачи не на сложенье,
Задачи на правила уважения!
Мальчик крикнул прохожему: «Сколько времени?». И сделал 3 ошибки, назовите их. (Нельзя кричать. Надо говорить спокойно. Надо обратиться к прохожему, извинившись при этом за то, что вы его побеспокоили, и употребить вежливые слова: «Извините, пожалуйста, не могли бы вы сказать, который час?»).
Два мальчика столкнулись в дверях. Никак не могут разойтись. Кто из них должен уступить дорогу, если одному 8 лет, а другому-11? (Дорогу уступает тот, кто вежливее).
6.Советы на память от волшебного «цветика-семицветика».
Для тебя, друг, я оставил
Десять очень важных правил.
Эти правила просты,
Быстро их запомнишь ты.
*Как проснулся- так вставай,
Волю лени не давай!
*Лепесток роса умыла,
А тебя умоет мыло!
*Указания не жди,
В школу вовремя иди!
*Прежде чем уйти из класса,
Всё ли взял с собой- проверь!
*В школе, в классе не сори.
Сор увидишь- подбери!
*Ты труд другого уважай.
Сам насорил- сам убирай!
*Не таскай в кармане мела-
Это, милый мой, не дело!
*Будь в одежде аккуратен:
Избегай и дыр, и пятен!
*В школе близким не груби!
*Малышей жалей, люби!
Знай, хорошие отметки,
Как плоды в саду на ветке;
Чтоб тобой могли гордиться,
Должен много ты трудиться!
Без вежливости человек,
Поверьте, очень мало стоит!
Будь доброжелательным,
Скромным и внимательным!
Памятку распечатываем на лепестках цветка и вешаем на доску.
Какие вы молодцы! Теперь вам можно устроить настоящий экзамен. Вы готовы?
7.Экзамен на вежливого человека
Вопросы написать на карточках. Дети по очереди вытаскивают карточку и отвечают на вопрос.
Что нужно сделать, прежде чем войти в чей-либо дом или класс?
Какие слова произносят при встрече и прощании?
Кто кому должен уступать (в гостях или в транспорте) место?
Нужно ли снимать шапку, когда пришёл в гости, театр, библиотеку?
Если ты съел конфетку, что ты сделаешь с фантиком?
Почему не нужно рвать цветы в лесу? Почему нельзя ловить жуков и бабочек?
Можно ли назвать вежливым того, кто обижает животных?
Почему по-настоящему вежливый человек никогда не будет лгать, хвастаться, обижать своих друзей?
III.Подведение итогов
-Давайте вспомним слова вежливости.
Дети повторяют слова.
-Ребята давайте будем все вежливыми, не будем ругаться, а будем жить дружно, говорить спасибо и до свиданья, друг другу улыбаясь. Давайте посмотрим на соседа и улыбнёмся ему. На этом наше занятие заканчивается.
-
-Спасибо за внимание!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/229915-shkola-vezhlivosti
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Реализация ФГОС образования обучающихся с умственной отсталостью: специфика организации инклюзивного процесса для лиц с ОВЗ»
- «Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма и обучение школьников правилам дорожного движения»
- «Специфика работы с травмой и посттравматическим стрессовым расстройством (ПТСР) у несовершеннолетних»
- «Духовно-нравственное воспитание детей в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Особенности организации групповой и тренинговой работы с детьми и подростками в практике психолога»
- «Социальный педагог в ДОУ: содержание и методы работы с детьми дошкольного возраста»
- Современные технологии социального обслуживания населения
- Педагогика и методика преподавания астрономии
- Социальная педагогика: воспитание и социализация детей в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания географии
- Социально-психологическое сопровождение и психологическая помощь населению
- Педагогика и методика преподавания физики

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.