- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект открытого занятия «Экзерсис у станка»
Муниципальное автономное образовательное учреждение дополнительного образования
«Центр развития творчества детей и юношества»
Согласовано Согласовано
Заместитель директора по УВР Заведующий отделом
_________Е.В.Возняк _______О.В.Обухова
«____»________________20____г. «____»________________20____г.
КОНСПЕКТ
ОТКРЫТОГО УЧЕБНОГО ЗАНЯТИЯ
Творческое объединение – Студия классического танца «Радость»
Ф.И.О педагога – Леонова Юлия Сергеевна
Ф.И.О. аккомпаниатора – Кулахметова Альфия Захаровна
Дополнительная общеобразовательная программа – «Танец в нашей жизни»
Тема занятия: «Экзерсис у станка»
Учебная группа – Жемчужинки
Год обучения – 2
Дата проведения – 29 апреля 2016г.
Время проведения – 15.45-16.30
Номер кабинета – 30
Тема учебного занятия:
«Экзерсис у станка».
Закрепление пройденного материала и упражнений на координацию.
Цель учебного занятия:
Физическая подготовка учащихся на занятиях студии классического танца. Отработка исполнения экзерсиса у станка.
Задачи:
Образовательные:
приобретение исполнительских навыков основ классической хореографии, самооценки, самоконтроля и взаимоконтроля;
умение координировать движения при различном музыкально-ритмическом сопровождении;
Воспитательные:
формирование общей культуры личности ребенка;
развитие художественного вкуса;
воспитание культуры поведения;
Развивающие:
раскрытие индивидуальности ребенка и его потенциальных возможностей;
развивать музыкальное мышление и память;
раскрытие творческих способностей;
Оборудование:музыкальное сопровождение – фортепиано, мультимедиа.
Форма организации деятельности – групповая.
Форма занятия – открытое занятие.
Методы обучения по способу организации занятия: репродуктивный,объяснительно-иллюстративный.
Методы по виду деятельности детей - практическая работа, показ, повтор за исполнением педагога.
Форма проведения итогов занятия – анализ танцевальных упражнений.
Способы определения результативности - педагогическое наблюдение.
Объект контроля – правильность исполнения экзерсиса.
Ход учебного занятия:
1.Организационная часть.
Вход родителей в зал;
Вход детей в зал под музыку марша с перестроением по линиям;
Поклон приветствие с plie.
- Здравствуйте, сегодня наше занятие называется «Экзерсис у станка», на котором мы с вами продолжим работу над техникой исполнения основных упражнений у станка и на середине зала.
2. Основной этап:
2.1.Формирование новых знаний и умений (5 мин.)
Актуализация познавательной и творческой деятельности (обеспечение мотивации).
Демонстрация учащимся фотографий великих русских танцоров.
Одна из составляющих в сфере танца – это соблазн особого воображаемого мира сцены, не говоря об удовольствии, которое доставляет движение под музыку. На данный момент для учащихся дар, который они могут получить, заключается в том, что занятия танцами – это очень полезно.
Систематические уроки укрепляют здоровье, способствуют физическому развитию, учат держать себя и управлять своим телом, положительно влияют на развитие интеллекта, приучают к дисциплине на всю жизнь.
Каждый урок классического танца включает в себя все виды упражнений для всех частей тела. Они исполняются в различных ритмах, темпах, соединениях, комбинациях.
В экзерсисе разносторонне развивается мускулатура ног, их выворотность, шаг и plie (приседание); постановка корпуса, рук и головы, координация движений. В результате ежедневной тренировки фигура приобретает подтянутость, вырабатывается устойчивость.
2.2 Теоретическая часть.
Теоретическая часть является продолжением практической и предполагает вопросы к учащимся по теме занятия перед каждым упражнением.
3. Практическая часть.
Закрепление знаний и совершенствование движений.
3.1 Разминка на середине зала:
1.Комбинация движений по VI позиции ног.
2. Комбинация движений по I позиции ног.
3. Наклоны по I позиции ног.
3.2 Выполняем упражнения у станка:
Demiplie по I позиции ног. (4 раза на 4 счёта вниз, на 4 счёта наверх).
Demiplie по II позиции ног. (4 раза на 4 счёта вниз, на 4 счёта наверх).
Grandplie по I позиции ног. (4 раза на 8 счётов вниз, на 8 счётов наверх).
Grandplie по II позиции ног. (4 раза на 8 счётов вниз, на 8 счётов наверх).
Battement tandu крестом I позиции ног (вперёд, в сторону, назад, в сторону) по четыре раза. На 4 счёта выводим ногу в battement tandu, 4 счёта стоим, 4 счёта закрываем в исходное положение, 4 счёта стоим. С правой и левой ноги.
Battementtandujete в сторону по I позиции ног по восемь раз. На 4 счёта battement tandu jete, на 4 счёта в исходное положение. С правой и левой ноги.
3.3 Выполняем растяжку у станка:
Правая нога вперёд по диагонали на станке. (Левой рукой держимся за станок). Demiplie 4 раза.
Левая нога вперёд по диагонали на станке. (Правой рукой держимся за станок). Demiplie 4 раза.
Правая нога в сторону на станке. (Руки на поясе).Demiplie 4 раза.
Левая нога в сторону на станке. (Руки на поясе).Demiplie 4 раза.
3.4 Выполняем упражнения по диагонали:
«Циркуль». Исходное положение III позиция ног.
Упражнение на координацию: «Шаг, провёл (battement tandu вперёд), поднял (battement tandu jete), стоишь».
Упражнение на координацию: «Шаг (battement tandu назад), поднял сзади ногу (battement tandu jete назад), стоишь, поставил».
3.5 Выполняем IPortdebras на середине зал. ( Подготовительная позиция рук, I позиция рук, III позиция и II позиция рук).
Контрольный этап. Рефлексия.
- Ребята, что вам сегодня на занятии понравилось больше всего и почему?(анализ детьми успешности (не успешности) выполненного танцевального материала)
- Что вам сегодня было сделать трудно, а что легко и почему?
Педагог комментирует и поправляет выполнение движений.
Подведение итогов. Поклон.
- Ребята, спасибо большое за сегодняшнее занятие, вы сегодня многое сделали и выучили.
- Давайте с вами попрощаемся, «Поклон». Приготовились, встаньте в III поз, правая нога впереди, можно, музыку, пожалуйста.
До свидания.
6. Литература:
1.Базарова Н.П. Классический танец. СПб.: Планета Музыки, 2009. – 192 с.
2.Ваганова А.Я. Основы классического танца. СПб.: Лань, 2000. – 192с.
3.Костровицкая В.С. Классический танец: Слитные движения. М.:1961. –
56 с.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/230080-konspekt-otkrytogo-zanjatija-jekzersis-u-stan
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Декоративно-прикладное искусство: содержание и методы преподавания в соответствии с ФГОС»
- «Педагогические технологии в работе воспитателя ГПД в условиях реализации ФГОС НОО»
- «Антитеррористическая защищенность: требования к обеспечению безопасности образовательной организации»
- «Преподавание физической культуры по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Информационно-коммуникационные технологии в образовательном процессе в соответствии с ФГОС»
- «Проектирование процесса физического воспитания в школе в соответствии с ФГОС НОО»
- Методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания мировой художественной культуры
- Педагогическое образование: педагогика и методика преподавания химии в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания физической культуры
- Логопедическая работа при нарушениях речи у детей дошкольного возраста
- Теория и методика преподавания технологии в образовательных организациях

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.