Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
29.11.2016

Путешествие по стране «Математика»

Путешествие по стране «Математика» — это увлекательное внеклассное мероприятие для школьников. В формате игры-квеста дети повторяют и закрепляют основные математические понятия: арифметические действия, геометрические фигуры, логические задачи и числовые закономерности. Участники проходят станции, решают головоломки и выполняют практические задания, развивая не только вычислительные навыки, но и смекалку, внимание и умение работать в команде. Материал способствует повышению интереса к предмету, показывает математику как живую и занимательную науку. Подходит для проведения тематических недель, открытых уроков или праздников в начальной и средней школе.

Содержимое разработки

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа № 5»

Предгорного муниципального района

Ставропольского края

Краткосрочная программа

внеклассного мероприятия

по математике в 7 классе

«Путешествие по стране «МАТЕМАТИКА»

Автор: учитель математики

Бокиева Татьяна Валерьевна

с. Новоблагодарное

Тема: «Путешествие по стране «МАТЕМАТИКА».

Цели: - расширить знания детей в области математики;

- развить любознательность, наблюдательность, смекалку;

- воспитать интерес к математике.

Оборудование:ребусы.

Структура занятия: 1.Организационное начало занятия.

2. Сообщение темы и цели занятия.

3. Содержание занятия.

4. Подведение итогов занятия.

Ход занятия:

Организационное начало.

Сообщение темы и цели занятия.

- Ребята, на сегодняшнем занятии мы с вами будем путешествовать по стране математики от станции к станции и проверим, на сколько хорошо развито ваше логическое мышление.

III. Содержание занятия.

- Ребята, сейчас вы должны разделиться на две команды. Придумайте, пожалуйста, название своей команды.

- Пять человек будут жюри.

- Итак, мы начинаем наше путешествие. Я по очереди каждой команде буду задавать вопросы, а вы должны ответить.

- Если команда, которой задан вопрос, не знает, то другая может заработать себе балл.

- За каждый правильный ответ вы получаете по 1 баллу.

- Чья команда наберет большее количество баллов та и победит.

1.

- Ребята, сейчас мы находимся на станции«Незнаек».

- После того, как мы ответим на некоторые вопросы, мы сможем продолжить свой путь дальше.

- Первый вопрос первой команде, а затем по очереди.

1. Сколько треугольников на рисунке?

А – 11Б – 12В – 13

2.Сколько четырехугольников в этом треугольнике.

3. Фигура, состоящая из двух лучей выходящая из одной вершины как называется? (угол)

4. Правильный четырехугольник. (квадрат)

5. Треугольник у которого две стороны равны? (равнобедренный)

6. Чему равна сумма углов треугольника?(180°)

7. Плата за кредит.

А – ваучерБ – дивидендВ – процент

8. Два молодых человека решили заработать. Они купили 500 газет по 5 рублей за газету. Какой доход получат ребята, когда продадут все газеты, если они продают по 7 рублей за газету.

2.

- А сейчас мы с вами находимся на станции «математической». Здесь вам пригодятся знания, связанные с математикой.

Французский ученый Божевара писал арабские цифры таким образом:

________________________________________________________________

Объясните принцип их написания. (по числу углов)

10000 м (≈5760 км). Чем заменить это число?

__________________________________________________________________

По-нашему, что означает «кружало» (циркуль)

Улица имени какого великого древнегреческого ученого математики есть в Амстердаме?(Пифагора)

Назовите длину дорожки Геракла. (192 м)

Какой математический термин означает «музыка» в переводе с греческого? (пропорция)

В египетской пирамиде на гробнице начертано число, которое делится без остатка на все числа от 1 до 10 включительно. Назовите это число. (2520)

Геометрию, какого ученого древности до сих пор изучают? (Евклид)

Как называется делитель в дроби? (знаменатель)

Девизом работы, посланной на конкурс парижской академии наук было «говори, знаешь, делай, что должен, будь … . Закончить фразу. (чему быть)

Назовите наименьшее трехзначное число, кратное 3, чтобы первой была цифра 7. (702)

Назовите самую красивую, самую известную, самую величественную царицу-долгожительницу, царицу из цариц. (арифметика)

3.

- Ребята, вы подошли к станции «Головоломки»

1. У семерых братьев по одной сестре, много ли сестер? (1)

2.Ты да я, да мы с тобой, много ли нас стало?(2)

3. Шли гурьбой теща с зятем, да муж с женой, мать с дочерьми, да бабушка с внучкой, да дочь с отцом, много ли всех? (4)

4. Шел муж с женой, да брат с сестрой, да шурин с зятем, много ли всех? (3)

5. Летела стая тетеревов, села на деревья; по двое на дерево сядут – одно дерево лишнее, по одному сядут – один тетерев лишний. (4 тетерева, 3 дерева)

6. В комнате горело 7 свечей, 3 потухло. Сколько осталось свечей? (3)

4.

- Следующая станция «Веселые вопросы».

1. К Винни-Пуху пришел Пятачок и Ослик Иа-Иа. Гостеприимный хозяин угостил друзей яблоками, но выдвинул такое условие: я дам вам по целому яблоку, а вы мне только по половине. Кто получит самую большую долю? (Винни получит 1 яблоко)

2.Что можно набрать, ничего не беря в руки? (воздух или № телефона)

3. какая цифра на циферблате механических часов противоположна двойке? (8)

4. Самуил Маршак задает такой вопрос: Отгадайте ка, ребятки, Что за цифра – акробатка? Если на голову встанет, Ровно на три меньше станет? (9)

5. Пифагор, Евклид, Архимед. Что общего между ними? (ученые, математики)

6. В нем 52 недели. (год)

7. Какой год в минувшем столетии не изменится, если его перевернуть «вверх ногами»? (96)

8. Черепаха Тортила поселилась на третьем этаже нового дома, когда она идет на улицу, то с этажа спускается по лестнице за полчаса. Сколько времени тратит бедное животное, чтобы спуститься вниз? (1 час)

9. какое число называется «чертовой дюжиной»? (13)

10. Мы очень часто пользуемся словами: «километр», «метр» в переводе с французского языка означает «мера». А что же означает в переводе с французского языка слово «кило»? (тысяча)

1 километр = 1000 метрам; 1 килограмм = 1000 граммам; 1 киловатт = 1000 ваттам

5.

- Итак, вы подошли к следующей станции«Ребус».

1. Разгадав ребус, вы узнаете, какая геометрическая фигура, по мнению Евклида, есть то, что не имеет частей.

В этом ребусе зашифровано название древнейшего чертежного инструмента.

Это четырехугольник.

В ребусе зашифрована одна из характеристик вектора.

6.

- Следующая станция «Кто самый внимательный?»

- Для этого конкурса нужно по одному человеку от команды (ребят сажают за столом по середине которого лежит приз).

- Я прочитаю стихотворение, кто окажется более внимательным, тому достанется приз, а его команде – балл.

Расскажу я вам рассказ

В полтора десятка фраз

Лишь скажу я слово «три»

Приз немедленно бери.

Однажды щуку мы поймали, Распороли, а внутри рыбешек мелких увидали,

И не одну, а целых две.

Мечтает мальчик закаленный

Стать олимпийским чемпионом

Смотри на старте не хитри,

А жди команды: раз, два, марш!

Когда стихи запомнить надо, Их не зубри до поздней ночи, А про себя их повтори Разок, другой, а лучше … пять.

Однажды поезд на вокзале

Мне три часа пришлось прождать.

Ну, что ж, друзья, вы приз не взяли,

Когда была возможность взять.

IV. Подведение итогов.

- наше занятие подошло к концу. Выиграла та команда, которая набрала большее количество баллов. Они награждаются грамотой.

- Всем спасибо. До свидания.

7

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/230157-puteshestvie-po-strane-matematika

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки