- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Печенье для мамы
Конспект НОД по художественно - эстетическому развитию для детей первой младшей группы с 2 - 3 лет.
"Печенье для мамы"
Составила воспитатель Сайдуллина Юлия Фаукатовна
2016 год
Конспект НОД по художественно - эстетическому развитию для детей первой младшей группы с 2 - 3 лет.
"Печенье для мамы"
Применение знаний и умений в лепке для детей первой младшей группы 2 - 3 лет.
Форма организации индивидуально - коллективная (подгрупповая)
Цель:Совершенствование умений детей правильно и аккуратно пользоваться материалами (тесто, формочки), совершенствование связной речи.
Задачи:
1. Воспитывать любовь к родителям, к семье (маме), закреплять умения детей называть имена членов семьи (воспитательная)
2. Развиваем творчество, фантазию, мелкую моторику рук ( развивающая)
3. Формировать умение сплющивать комочек между ладонями (тесто). (обучающая)
Словарная работа: Соленое тесто, глаголами вдавливать, сплющить, формочка.
ОО:
1.Художественно - эстетическое развитие (лепка)
2. Речевое развитие
Интеграция детских видов деятельности:
1. Продуктивная (лепка)
2. Познавательно - исследовательская( соленое тесто)
3. Музыкальное – художественная (музыка спокойная во время лепки, и на подвижную игру)
Предварительная работа:
1. Просмотр семейных альбомов
2. Предварительная беседа и работа с соленым тестом.
Планируемый результат:
Изготовление печенья из соленого теста
Средства и оборудование:
Технические - ноутбук, музыкальная запись.
Организационные - соленое тесто по количеству детей; дощечки для лепки 6 шт.; формочки 6 шт.; влажные салфетки. Печенье из соленого теста как пример. Игрушка " Заяц".
Приемы:
Рассматривания, беседы, использование физкультурной паузы (пальчиковая гимнастика) мотивация.
Ход НОД:
Здравствуйте, ребята! Посмотрите, к нам пришли гости, давайте поздороваемся. Ой, ребята, кажется, к нам еще кто- то спешит.
(Стук в дверь ,воспитатель вносит игрушку «заяц»)
З.: -Здравствуйте, ребята!
В.: -Кто же к нам пришел, ребята?
Д.: -Заяц
В.: -А где живет зайка?
Д. Да, правильно в лесу.
В.: Как и вы, зайка живет со своей мамой - зайчихой, которую зайка очень любит.
В. А вы ребятки знаете, как зовут вашу маму? Расскажем зайчику.
В. Воспитатель предлагает детям посмотреть на экран ноутбука и найти свою маму.
Д. Дети угадывают свою маму и говорят, как ее зовут и что она любит делать.
На ноутбуке "слайд - шоу" мам.
В. "Злата, кто это? Д. Мама
В. Как зовут твою маму? - .... Расскажи, что любит твоя мама?
В. Спрашивает каждого ребенка про его маму.
В. Зайка, смотри какие у ребят красивые мамы. А давайте для наших мам и для зайчихи сделаем печенье. А потом им подарим. Печенье у нас будет необычное, наше печенье будет из соленого теста. Помните, мы с вами уже лепили из соленого теста. (воспитатель вместе с детьми проходят за столы)
В. Положите свои кусочки на доску посмотрите, как мы будем делать наше печенье. Сначала я его помну, возьму формочку, приложу её к тесту и надавлю, посмотрите, что у нас получилось. Теперь положим его на тарелочку. А теперь давайте попробуем сделать печенье вместе, но сначала разомнем наши пальчики, чтобы они у нас стали послушными.
Я пеку, пеку, пеку
Деткам всем по пирожку.
А для милой мамочки
Испеку два пряничка.
Кушай, кушай, мамочка,
Вкусные два пряничка.
А ребяток позову,
Пирожками угощу.
В.: Молодцы, ребята! Какие красивые у каждого получились печенья. А теперь мы отдадим наше печенье повару, и она испечет его в печке. А мы в это время покажем зайке интересную игру.
(игра "Зайка серенький сидит». Воспитатель включает песню "Зайка серенький сидит" и дети под музыку повторяют движения за воспитателем).
В. Ребята, пока мы с вами танцевали, наше печенье испеклось. Посмотрите, какое красивое печенье у нас получилось! А у нас печенья много или мало ?(Много)Правильно, много. На всех хватит. И зайке и зайчихе, и нашим мамочкам и гостям!
Рефлексия: Ребята, как много мы сегодня дел сделали: зайку с нашими мамами познакомили, рассказали, что любят наши мамы, печенье для них постряпали. А из чего мы стряпали? ( из соленого теста). Что нам помогало? (формочка), а потом что делали? (играли в игру " Зайка серенький сидит")
А теперь нам пора отдохнуть. Все уходят.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/230193-pechene-dlja-mamy
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Подготовка обучающихся к итоговому собеседованию по русскому языку»
- «Естественно-научная грамотность: особенности работы по развитию функциональной грамотности у обучающихся»
- «Патриотическое воспитание в образовательной организации: специфика реализации в соответствии с ФГОС»
- «ОГЭ по географии: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Современные подходы к преподаванию технологии в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Специфика классного руководства в основной школе и старших классах»
- Урегулирование споров с помощью процедуры медиации
- Учитель-наставник. Организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогов
- Теория и методика преподавания физической культуры в образовательной организации
- Теория и методика обучения астрономии в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания истории и кубановедения
- Управление в социальной сфере: обеспечение эффективной деятельности организации социального обслуживания

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.